Южная Америка. Часть 5.
Январь 2013
07.02.2013
Южная Америка. Часть 5.
Что такое Бузиос? Не так уж много наших туристов там бывает (расстояние от Москвы – 12000 км по прямой), даже вездесущая Википедия дает самую общую информацию (расположение, площадь, население). Более подробное описание размещено на этом сайте по адресу: http://www.tury.ru/resort/info.php?cid=885.

В двух словах это курортный городок в 180 км на северо-восток от Рио-де-Жанейро. Расположен на живописном полуострове и окружен атлантическим океаном и пляжами. Во всех проспектах он позиционируется как «элитное место отдыха известных актеров, художников, поэтов и писателей», поэтому отметив Новый 2013 год в Рио, мы не преминули заглянуть на пару дней и в это гламурное место.
Отель Rio Buzios Boutique 4* мы выбрали исходя из близости к пляжу Фернандес и оказались правы: это самый цивилизованный, хотя и самый узкий (по ширине песка) пляж в Бузиосе. Плюсы отеля:
1. Месторасположение – отлично, даже с плюсом. Прямо через узкую дорожку - пляж с набором ресторанчиков и замечательно чистой водой.
2. Сам отель – отлично. Небольшое двухэтажное здание (действительно - бутик), причем двери номеров первого этажа выходят сразу к бассейну, а из окон 2-го этажа открывается хороший вид на море. Нам, правда, не повезло: наш номер имел ограниченный sea view (см. фото).
3. Номера – хорошо. Площадью метров 30, с балкончиками, санузел имеет отдельное окно-иллюминатор с видом на море(!). Минибар заполнен, бесплатный вай-фай в комнате есть, скорость достаточная.
4. Завтраки – хорошо. Ресторан вполне просторен, выбор блюд достаточен (4…5 горячего, столько же салатов/нарезок и десерта), соки, манго и кофе – выше всяческих похвал.
5. Сервис – отлично. Девушки на рецепции вполне дружелюбны. После того, как мы заказали от отеля морскую рыбалку и осилили ее лишь частично (укачало всех), нам без вопросов вернули деньги за неиспользованное время.
6. Еще о сервисе. Для заказа напитков или еды не нужно расписываться в чеке: вы просто отдаете карточку-ключ от комнаты бармену/официанту и тот использует ее как кредитку – очень удобно.
7. Общая оценка по сайту booking.com – 8,1 (отлично).

Минусы:
1. На пляже Фернандес всегда очень много народа, поэтому наилучший вариант – загорать у бассейна отеля, а купаться в море, поскольку идти всего метров 50. Жителям других отелей повезло меньше: они вынуждены либо торчать на перенаселенном пляже, либо идти по жаре несколько сот метров…

Теперь о самом городке. Никаких «известных актеров, художников, поэтов и писателей» мы там не увидели, а вот студентов и развеселых молодых компаний – сколько хочешь, поскольку если не заморачиваться на близость моря, стоимость отелей вполне демократичная. Пляжей на полуострове около десятка, всегда можно выбрать либо тусовочное место, как у нас, либо совершенно пустынный пляж с расстоянием до ближайшей парочки метров сто. В один из дней мы арендовали «багги» - смешные машинки развеселой окраски с двигателем позади салона (помните «горбатого запорожца»?). Это чудо техники стоит всего 40 долларов в день, не имеет гидроусилителя (руль может свернуть не каждый мужик), открыто всем ветрам и тарахтит круче любого трактора! Короче, штука молодежная, на этом полуострове очень популярная и нам, благодаря такому «самокату», удалось посетить наиболее известные пляжи. Вот краткое резюме (не претендует на выводы в последней инстанции):
1. пляж Фернандес – очень популярный, поэтому всегда перенаселенный; вдоль моря есть набор ресторанов (еда замечательная); вода теплая;
2. пляж do Canto (см. карту) – тоже популярный, поскольку это городской пляж Бузиоса; крайне плох тем, что он практически портовый; крайне хорош тем, что в 20-и метрах от него проходит самая тусовочная улица Rua das Pedras –вечером можно сразу с пляжа на шопинг или в ресторан;
3. пляж Manguinhos – очень большой, но совсем не популярный (малонаселенный), т.к. вдоль пляжа стоят частные дома, нет туристической инфраструктуры; в день нашего посещения это было самое ветреное место, хотя волны небольшие (очень мелко);
4. пляж Geriba (напротив Manguinhos, но уже на южном побережье) – хороший вид, тоже малонаселенный, на весь пляж - одна каталка с напитками (хотя цены демократичные); но, внимание, вода реально очень холодная(!), поскольку он расположен уже в зоне антарктического течения;
5. пляж Ferradura – самое красивое место в Бузиосе! Побережье представляет собой подкову, почти закрытую ветрам и течениям (вода теплая); холмистые берега усеяны красивыми домиками, пейзаж напоминает европейский вроде греческого или французского побережья. Населен средне, хотя никаких ресторанов тут тоже нет.
На всех пляжах песок кварцевый (жжёт ноги) и относительно чистый, но риск наступить на какую-нибудь колючку всегда остается. Вода прозрачная, лишь слегка замутнённая у берега, никакой нежелательной живности вроде медуз мы не встретили.

Общий вывод: замечательное и красивое место для отдыха, есть где позагорать и потусоваться. И в отличие от Рио абсолютно безопасное.
О стране «Бразилия»
О курорте «Армасан-дус-Бузиус»
Об отеле «Rio Buzios Beach 4*»