Добрый день!
Коротали вечера в данном отеле большой компанией с 10 по 20 января 2013 года.В Марса Аламе были впервые и думаю не в последний раз.Марса Алам является самым "молодым" курортом в Египте,застраиваться отелями он начал только в 2007 году,поэтому пока еще все не "загажено" туристами и местными аборигенами.
Летели прямыми рейсами в Марса Алам и обратно чартерами Колавия из Домодедово.Вылет штатно,по расписанию,в полете все нормально,ни каких "саратовских бизнесменов и спецназа ГРУ" не было.Народ тихо мирно,кто спал,кто попивал "дьютик".Сели как положено под бурные и продолжительные,переходящие в овацию....что удивило наш самолет был единственным во всем аэропорте,поэтому быстро прошли таможню и расселись по автобусам.От аэропорта до отеля ехать минут 10-15,это самый близкий отель,его даже видно со взлетки. По наблюдениям, в день приземляется 6-10 бортов,но из России прямые перелеты только в низкий сезон,с ноября по апрель...все остальное время пускают только Европу,а нашим путь заказан до Хургады и потом 300км на автобусе.
Отель большой,построен в мавританском стиле,корпусами вытянут вдоль побережья.Ближе к морю корпуса Sands(с видом на море по 10$ за ночь) и вторая линия корпусов Oasis(в которой мы и жили),между ними очень большая и красивая лагуна с морской водой.Заселение прошло очень быстро,без всяких ожиданий "ту оклок",на ресепшен нас уже ждали конверты с ключами от подготовленных номеров.Номера все стандартные- большая кровать(или две полутороспалки),диван,гардероб,мини холодильник,чайник с принадлежностями и набором чая с кофе,бесплатный сейф,телек( 2 русских канала ОРТ и РТР),балкон со столиком,креслами и сушилкой. В ванной-душ со стеклянной дверкой,умывальник и конечно "шедевр" арабского градостроительства это....дверь в туалет в форме арки с пустым пространством сверху и снизу по 50см!!!!! Правда вытяжка работала всегда и "ненужные" запахи в отличии от "ненужных" звуков в комнату не проникали.Халаты,тапочки,шампуни,гели- все это есть.Уборка,смена полотенец каждый день,смена белья раз в три дня.
В отеле есть большой подогреваемый бассейн(очень теплый), две водяные горки с теплой водой, "ленивая" речка с течением и водопадом в гроте, но зимой она так же как и лагуна с морской водой не подогревается,поэтому очередей из желающих прокатиться замечено не было.
Питание нормальное,выбор и разнообразие блюд приличное,каждый день недели проходят тематические вечера-"кухни народов мира",поэтому появляется что нибудь новенькое,которое надо обязательно попробовать. В ресторане стоят кофемашины,соки из пакетов чудо как хороши-гуава,папайя..ням-ням...итог-плюс 5 кг за 10дней.
Алкогольные напитки местного разлива вполне сносные, в барах делают неплохие коктейли, пиво из бутылок как во всем Египте, какое то слабоалкогольное, употреблялось вместо воды для утоления жажды.Бары есть в лобби,ресторане,около теплого бассейна и на пляже.
Пляж у отеля большой,очень широкий и длина его примерно километр, но народ в основном располагается около понтона или рядом с баром, что бы далеко не бегать. В период нашего прибывания свободных мест на пляже было в 10 раз больше чем занятых.Для захода в море есть два понтона(стационарных) с отличными удобными лесенками,есть несколько расчищенных заходов с пляжа, но дно каменистое и мелко... Можно ходить на пляж соседнего Интерконтиненталя, он находится в начале бухты порта Галиб, поэтому там ни когда нет волн,вход расчищен от кораллов и насыпан на дно песок. Наши "мелкие" резвились там.Никто с этого пляжа Вас не прогонит, единственное нельзя занимать их лежаки, бич бои очень вежливо попросят Вас освободить, если вы " по злому умыслу" это осуществите, но мы не "парились", брали полотенца и загорали на песочке.
Коралловый риф у отеля очень красивый еще не "затоптанный", есть живые кораллы, рыбок много разных и ярких. Видели мурен,скатов, вечером встретил крылатку, черепахи с дельфинами замечены не были( море штормило несколько дней), но судя по рассказам местных старожил встретить "сие чудо" около отеля вполне вероятно. В соседней бухте разводят морских коров(дюгоней), зрелище говорят впечатляющие, но мы к сожалению до них так и не добрались оставив на следующую поездку. Вообщем подводный мир Марса Алама мне понравился больше чем в ШЭШ, ну а с Хургадой даже и сравнивать нельзя.
Из экскурсий плавали на белый остров Хамата, если честно, кроме "покатушек" на яхте, делать там особо нечего...было три остановки...первая-высаживают на остров с белым песком( а -ля Доминикана), можно загорать,купаться с берега...вторая-остановка для плавания "голубая лагуна", отмель в открытом море.... третья- около острова, на который нельзя выходить, говорят заповедник, но ничего заповедного на нем и вокруг него мы так и не увидели,кораллы около отеля оказались красивей и рыбок там больше...На последней остановке устроили открытый чемпионат Египта по плаванию, участвовали местные "морские волки" из команд трех яхт и наша девочка Полина лет 10...арабы неподдельно удивлялись,как ребенок мог выигрывать у них по 25 метров в 50ти метровом заплыве от яхты до яхты.После семи заплывов с разными аборигенами, но неизменно с одинаковым результатом, перчатку вызова бросил местный "Фелпс"- быстрый как дельфин, капитан одной из посудин....но и он максимум что смог, так это отстать метров на 10 от пяток нашей Полины...да,повеселили мы правоверных хорошо,думаю наврятли они дома будут рассказывать как их методично "сделал" ребенок да еще и девчонка.
Что касается развлечений, в отеле есть 3 теннисных корта,площадка для мини гольфа,бильярд,настольный теннис, на пляже волейбольная,футбольная и площадка для игры в бочу( все бесплатно). В шаговой доступности Порт Галиб там есть различные кафешки( Пицца Хат,Баскин Робинс, Хайникен и т.д),боулинг,VIP Club,много лавочек с сувенирами,причем продавцы ведут себя очень спокойно,никто не орет и не хватает тебя за руки таща в свою лавку.Для детей есть детский клуб с большой интересной площадкой,правда работала там египтянка,которая даже по английски ничего не понимала,поэтому детям там было не интересно(не нашли общего языка так сказать). А вот команда аниматоров очень даже молодцы( 2 египтянина и египтянка, 3 русские девчонки и питерский афророссиянин РОМА), очень старались,пытаясь как то расшевелить отдыхающих.Мы участвовали во всех конкурсах и соревнованиях,играли в водное поло,волейбол,бочу,теннис,проводили международные матчи и во всех выходили победителями,занимались зарядкой,аква аэробикой,учились танцевать латину, а по вечерам ходили на шоу программы после которых зависали в холле отеля посещая лобби бар и кальянную,ездили на факир-шоу и дискотеку,короче скучно нам не было,да и не могло быть такой кампанией.
Итог поездки-отдых удался на все 100,был получен заряд солнечной энергии и позитива посреди нашей долгой зимы,ну а что касается мелких неурядиц, которые как всегда случаются,то на фоне всех положительных впечатлений от поездки они и не вспоминаются.Будем всем рекомендовать данный курорт и отель ,и сами обязательно еще сюда вернемся.
ДО ВСТРЕЧИ, МАРСА АЛАМ!!!!