Yah Man Rrrrespeeect!
Январь 2013
22.02.2013
Yah Man Rrrrespeeect!
Решение
поехать на Ямайку, самостоятельно не созревало. 2012 год оказался весьма напряженным, трагическим и полным неприятных сюрпризов. В силу всего вышеперечисленного, назрел вопрос: Что делать? (с) Чернышевский. Ответ напросился сам собой: ОТДОХНУТЬ. И сделать это ТАК, что бы не попасть в банальную колею турецко-египетского-тайского тракта. Словом, все новое, дикое и непонятное. Приблизительно такая формулировка и была озвучена моей хорошей знакомой, руководителю туристической фирмы. После ряда уточнений был вынесен безапелляционный вердикт: Ямайка. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Ну Ямайка, так Ямайка. Робертино Лоретти про нее очень красиво пел, Боб Марли и Усей Болт представляли на мировом уровне, так и быть, поеду отдохну. Придя домой я плюхнулся на диван, включил интернет и начал неспешно пролистывать информационные порталы, с целью разузнать побольше об этой новой для российского туриста стране. В процессе погружения в прочитанное, постепенно начало приходить
Осознание
того, КУДА я намылился. Другой конец света, 12 часов перелет, один как перст (выкупил сингл, ибо требовалось полное отрешение от всего насущного), полная антисанитария, отсутствие горячей воды как таковой, самый высокий уровень заболевания ВИЧ во всей Центральной Америке. Да уж, лучше не придумаешь. Ну, как говорится, назвался клизмой, полезай в … . Была- не была, Русские не сдаются. Закупка пляжной амуниции под завистливыми взглядами укутанных в пуховики соотечественников, упаковка чемодана, метро Павелецкая, аэроэкспресс, регистрация, багаж, унизительный шмон на таможенном контроле, дьюти фри, и наконец
Самолет
«Трансаэро», довольно симпатичный Боинг-777 на 300 с хвостиком персонажей, чистенько, аккуратненько, почти ничего не отваливается, словом для беспосадочного перелета, а-ля Валерий Чкалов - очень даже ничего. Взлет, оптимистичная речь командира про те прелести, которые нас ожидают впереди, а ждать фиг-да ни фига, 11 (не 12) часов в позе эмбриона (не знаю на кого рассчитаны такие расстояния между креслами, но по признанию многих, по комплекции отнюдь не Голиафов, было не особо комфортно) с поминутно вибрирующим фюзеляжем; ну и собственно говоря, полет начался. Воздушный коридор проложен над северной частью Атлантики, а эта зона, по расчетам метеорологов, является, чуть ли не самой турбулентной на планете, но нам неслыханно повезло (забегая вперед скажу, что и на обратном пути тоже), почти не трясло и не кидало в ямы. Кормили много и довольно вкусно. Местное телевидение- отдельная тема, шедевр советского кино «Старик Хоттабыч» пришелся весьма «в кассу» (6 раз подряд), особенно тот момент, когда эксцентричного Джинна начали напрягать шумы, издаваемые самолетными двигателями и он решил их «малость приглушить». Словом, весело. Летели за солнцем, так что день для нас и не думал заканчиваться. Снижение началось над Кубой, ох маааать, красотень неописуемая! И вот она, теплая, Вечно Теплая, часть земного шара, у тебя под… В-общем, совсем недалеко. Заход с моря, крутой вираж, касание полосы, аплодисменты (вот не понимаю, самолету еще с километр нестись на скорости около 200 км/ч, и произойти может все что угодно, но все равно, хлопаем так хлопаем), остановка, «рукав», напутственные слова, и наконец, зона
Прилета.
Попав в нее, Вы сразу понимаете, ГДЕ очутились. Голые стены, довольно скромно покрашенные, отсутствие кондиционеров и прочих прелестей цивилизации, но за окнами… А за окнами- Сказка… Просто Сказка… Горы, холмы, покрытые зелеными кронами вековых деревьев, и… МОРЕ… Январь, московские морозы, еще печень после Новогодних оливье+водка постанывает, а через неполных 12 часов, перед тобой такой пейзаж. Ну да ладно, еще налюбуемся, сейчас бодрым аллюром на паспортный контроль. Принимают на редкость быстро, хотя все-таки относительно дотошно, но терпимо. Так, еще 2 благодарственных слова в адрес «Трансаэро». Каким-то образом они ухитрились договориться с властями Ямайки, которые славятся своей страстью к разного рода бюрократии, чтобы туристов из России не мариновали (реально, до этого процедура оформления занимала около 30-40 мин (!) на человека(!!), а в самолете более 3-х сотен) в «приемном покое». Кстати, аэропортовых сборов и платы за визу тоже не было, +50$ экономии, очень приятно. Забрали багаж, выскочили на простор Монтего-Бэй, попали в заботливые руки тур-оператора, распределились по автобусам (респект, очень оперативно и довольно слаженно), курильщики, дорвавшись до никотина (я в первых рядах) единым тягом уговорили 4-5 сигарет, и начался
Трансфер
до места нашего десятидневного обитания. За окном- Новый Мир. Красиво, непонятно, завораживающе. Монтего-Бэй город не бедный, вилл хватает, довольно однообразны в своей архитектуре, но весьма приятны в плане эстетики и внешней гаммы красок. Дорожная сеть развита слабо, но местное население это вообще не напрягает. Но об этом позже, вернемся к трансферу. Развоз стандартный, от отеля к отелю под мерный убаюкивающий голос гида, кстати, сонник - сонником, а вводные очень толковые:
-сырую воду не пить, ни под каким предлогом;
-с таксистами договариваться СРАЗУ и как можно тщательнее, у них там есть привычка брать плату с ПЕРСОНЫ, т.е, типа условились вчетвером за 5$, а по приезду выясняется, что этот прайс за один скальп, и всякое такое…;
-НЕ БОЛЕТЬ! Вообще никак! Полностью отсутствует централизованная медицинская помощь. Частные лекари (может Шаманы или еще яка дикарская Нечисть) в лучшем случае. Прайс за обращение баснословный, но какие бы Вы бумаги-квиточки не требовали- один хрен, при выезде забудете(или умышленно так повернут) шлепнуть какой-нить штапм, и по прибытии в Россию, страховая, с облегченным выдохом, вас пошлет на три веселые буквы;
-ОБГОРАНИЕ на пляже страховым случаем НЕ является! Шутки шутками, а приколбасить может конкретно.
Ну да ладно, вопросов много; ответов - не очень, разберемся по ходу. 1,5 часа тряски по местным «автобанам», и наконец
Отель…!
Уффф… Добрались! Десант внушительный, более 20 русскоговорящих, с тоски не помрём! Ресепшн. Оформление. 250 у.е. на депозит! О как… На резонный вопрос: «Какого … ?» , последовал не менее резонный ответ: «За пользование мини-баром (это в «трешке», ага, мини-бар, ну-ну), за непоправимые разрушения, которые Вы можете нанести отелю (ну тут уже понятнее, наши «добрые лица» опосля почти 20-ти часового путешествия, настолько искрились радужностью и благорасположением ко всему окружающему, что я бы на их месте потребовал все 300), да и вообще так, на всякий случай…». Ох, Ямайка-Мать, ну да ладно, в душ хочется аж зуб крошится, пора по «квартиркам». Пошли… Пришли… Первые мои слова услышал негритенок (так, пишу для России, по боку политкорректность, тот кто чернокожий, тот НЕГР), который помогал мне перетаскивать чемодан. Смысл он уловил вряд ли, но интонация была настолько глубока и мелодична, что он 100% пришел к выводу: гость из далекой Москвы в восторге! Как хорошо, что он не понимает Великий и Могучий Язык Достоевского и Чехова, по тому, как именно из Него и складались те самые матерные Вирши, которые я назову:
Первое впечатление.
Буду краток: …дец! Причем не толстый, а ПОЛНЫЙ. Пол под ногами немного ходит ходуном; стаканы и графин в номере (ну надо же куда-то ром наливать) отсутствуют как класс; из кондиционера торчит набор проводов, на окончании которых весело подмигивают лампочки- детекторы включения-выключения; в унитазе вода на таком уровне, что его вполне можно совмещать с биде; душ… как много в этом слове, если в нем есть ВОДА. Напор- это вообще для Ямайки слово непонятное. Они ни на кого не «напирают», на моющихся людей тоже, у них все хорошо и неторопливо. Так, начинается мозговой штурм:
1.ехал за экзотикой- получай экзотику.
2.хочешь идеализации- дуй в «пятерку», там все вышколены, чистенько, аккуратненько, с водой перебоев нет, кормят деликатесами на убой, давай! Доплати, сделай взаимозачет (есть возможность) и вперед, вкушай блага цивилизации! – но ты ЭТОГО хотел…? НЕТ… Ты не за тем тащился на другой конец Света, что бы рассказывать о качестве обслуживания и как тебя «облизывали и кормили» (я не скаковая лошадь, которой надо на соревнованиях блеснуть лоском), ты молод и весел, ты приехал за тем, чего нет ни в Европе, ни в Африке, ни в Азии, и ты, если не полный баран, ЭТО получишь.
3.время 6 вечера, солнце садится, надо взбодриться и дотянуть до 11-12, что бы грохнуться «в ночь» и наконец-то выспаться. Вперед!
«Вперед» уткнулось в отельный ресторан и магазинчик сопутствующих товаров. Ну, магазинчик опустим, на тот момент дико хотелось кушать, остановимся в ресторане. Меню не очень колоритное и разнообразное, но уж что есть. Я не один, со мной за столом супружеская пара (сразу оговорюсь, никаких имен собственных я в своем повествовании использовать не буду, ну разве что, если без них никак нельзя будет обойтись), такая же «одупленная», как и я. У ребят послужной список поездок, как говорится «тока в путь», но с подобным они пересеклись в первый раз. Ладно, эмоции эмоциями, ждем заказ. 10 минут, 15, 20, 25… Все присутствующие за столом, кроме меня, имеют отношение к ресторанному бизнесу, и по сему, подобная задержка вызывает вопросы (ох не знали мы на тот момент местный колорит, ох не знааали). ТАМ все иначе, если ТЫ пришел ОДИН, обслужат очень шустро (и то не факт, если не забудут), НО, если ты в компании, то как же можно отвлекать людей от разговора быстрой подачей пищи, которая помешает их предтрапезной дискуссии!? Вот так вот. Словом, с трудом понимая, ЧТО вокруг происходит, мы решили напиться и поскорее уснуть, ибо утро вечера мудренее. Установка была принята и выполнена на «Ура!», что касается меня, то я, по-моему, выполнял сие с утроенной энергией. Свежий воздух никак не давал уйти в эйфорию, так что боролись мы с ним часов до 23-24.00, но в итоге зеленый змий победил и я рухнул, как озимый, ожидать
Утро следующего дня.
А оно, как известно, стирает все прошлые невзгоды, красит нежным светом стены древнего Кремля и встречает прохладой Кудрявую, которая ну вот ни разу не рада веселому пенью гудка. Утро началось в 7.30, парадокс, никакого похмелья, сухости в организме и головной боли. После НГ-торжеств реально чудо, учитывая КАК я усиленно стремился в Нирвану накануне. Ну что ж, не будем скоропостижных выводов делать, посмотрим. Солнце уже взошло, но особо не припекает, море, по сему случаю никто не отменял. И как здорово, что не отменял. Пляж пустой, народу никого, еле-еле ощутимый прибой и… Карибское… Светлое (шучу)… Коралловый песок это не просто понятие, это другая Жизнь, ходить босиком по этому ковру без единого бычка-бутылки (да поперхнется крымское и краснодарское побережье) под ногами- истинное удовольствие, которое плюс ко всему очень полезно для оздоровления всего организма. Словом, Мир обретает Краски. Еще какие! Есть недочеты, но ТЫ понимаешь, что ТЕБЕ на это, мягко говоря, фиолетово!
Ты на Ямайке, чувак! Здесь ВСЕ не так , как ты думал, по одной простой причине, из твоих знакомых, ТУТ почти никто не был (лично мои друзья зажигали в свингерском Гедонизме, много чего рассказывали, но БЫТ и УКЛАД Ямайки так и не познали, в силу того, что они просто не вылезали из отеля, не за тем сюда ездили и т.д.) , знания приобретенные из рекламных проспектов- тоже не самое оно, так что, запев-а-а-а-й и с левой ноги марш за приключениями, а они таки в тот момент тока-тока начинались! Этому в немалой мере поспособствовал местный
Климат.
Честно скажу, акклиматизация прошла как «к себе домой». Влажность почти НОЛЬ, ветер мягкий и нежный, насекомые потревожили тока в одну(!) ночь, и то больше жужжанием, нежели травмами. Перепад температур- да, срубает маленько, но очень маленько (сам летел с перебоями в давлении, сказывалось прошлогоднее не самое лучшее состояние, но там все пришло в норму за 2 дня), в основном в «сиесту» с 12.00 до 15.00, все остальное время- живи и радуйся! Есть засада- мега активное Солнце! Бывало пасмурно, даже иногда после дождя (за 10 дней был 5-6 раз по 20 минут, скорее в облегчение, чем в нагрузку), но воздействие сумасшедшее! Ваш покорный слуга ухитрился обгореть(!) на десятый(!!) день, когда уже загар лег как нужно (ну вот забил на все и вся и не намазался кремом, не печёт же) и протусовался на пляже всю дорогу с утра до вечера. Результат- полукаматозное состояние в последний вечер и весь день отъезда + самолет- как в бреду.
Будьте предельно осторожны!
Ну да ладно, это все фишки индивидуальные, самое главное-
Отдых.
Он у каждого свой. Кто за чем ехал, тот то и ищет! На Ямайке, как правило, находит. Нет, реально, если не сидеть сложа руки, а шевелиться, сбудутся все Мечты! Вспоминая Коэльо с его «Алхимиком», (с): «Если ты чего-нибудь по настоящему захочешь… и т.д.» , ты понимаешь, ТУТ это реально, главное объяснить кому надо, что тебе надо… Все настроены на контакт, ВСЕ… Да, пусть в некоторых моментах это сопряжено с неадекватно большой деньгой, но ты же ищешь, значит найдешь. Торгуйся, они от этого не то что не шугаются, они это приветствуют. Ну сами посудите, человек завязан на туристах, туристы разные, ставить в один ряд (по платежеспособности) янки, макаронника и бюргера (для непонятливых: США, Италия, Германия; про Россию они ПОКА мало знают) никто не станет, у всех свои устои и взгляды, так что вопрос ВСЕГДА решаемый. Не бойтесь показаться крохоборами, ТАМ НЕТ такого понятия. Есть определенная «такса», ниже которой они не опустятся, вопрос в другом, СКОЛЬКО поверх этой «таксы» они накинут Вам и Вы согласитесь ! А накидывают не слабо!). Столкнуться с этим придется в любом случае, ибо есть некие достопримечательности, на которые нельзя не взглянуть, а кроме как на такси- не доберешься. Начнем с банального, но насущного:
-супермаркеты. Делятся на 2 категории: для туристов, расположены ЗА пределами отелей, но в непосредственной близости от оных; для местного населения, в нашем случае в городке Негрил. Цены высокие, чуть ниже московских, а на воду (3$ за 1,5 литра) и «колу» (4-5$) вообще караул. Но в остальном очень и даже. Рекомендую местные рыбные консервы, пальчики оближите, только со сроком годности повнимательнее.
-кафешка «Рокхаус». Не был, но по отзывам атмосфера и кормежка на очень высоком уровне.
-«Рикс-кафе», вот это местечко культовое. Смысла там тусить с утра до вечера нет никакого, не особо вкусно, дорого и скучновато, но вот на закате… Под приветственные посвистывания толпы, гутаперчивый негр забирается на высоту порядка 20 метров и после произнесения, скорее «проорания» оттуда, чего-то нечленораздельного- ухается в пучину в опасной близости от скалы и камней. Впечатляет. Дикость, но уж какая страна, такие и развлечения. В 20.00 кафе уже пустое, только на сцене не спеша дотягивают ноты аборигены из местечкового ансамбля. Мы уходили последними, подняв настроение музыкантам залихватским Костромским свистом. Они оценили! Много еще чего можно посмотреть, но все подобные треволнения мы перенесем в раздел:
Экскурсии
Прямо в аэропорту Вас встречают представители компании «Библио-глобус». Нормальные адекватные люди, которые четко выполняют свою работу. Минимум. Реально минимум, развести по отелям, проконсультировать, посоветовать-порекомендовать, НО НЕ помочь. И не потому что они плохие-ленивые-криворукие, нет, просто они сами покамест толком ничего не знают! Работают с ноября 2012, ну чего тут успеешь-то? Стараются, набираются опыта, флаг им в руки. Скоро, если их не попрут более предприимчивые, может и освоят Ямайку. Насчет несоответствия рекламы и реалий, десант агентов из Москвы, только из Москвы, более ниоткуда, прилетал 1(!) раз, 8(!!) человек, которые 4(!!!) дня шарились по 5-ти звездам. Посмотрели, уразумели, вернулись в Россию, и давай демагогию разводить, как там все шоколадно. Случались коллизии, что фотографии и описание отеля, ну вообще ни разу не соответствовали реалиям. Но это не их вина, а тех, кто так «грамотно» преподносит свое желание срубить процент с продажи. Ну да и пусть у них все будет хорошо. Вернемся к экскурсиям. Вышеупомянутый Глобус предлагает неплохой набор. Сам лично воспользовался и не пожалел. Пролет по канатам над водопадом, джунгли, ромовый завод с пояснениями, что к чему зачем и как, словом, не прогадал, НО… Я один, и мне 200$ заплатить более ли менее приемлемо, а если нас трое? Жена и ребенок, это уже 600… Причем это только ОДНА экскурсия. Давайте так, разложим на +и -:
+: за тебя все решают, не болит голова, идешь по нити Ариадны и не паришься. Так же, гид, который может помочь в любом вопросе. Ладно я, худо-бедно на английском объясняюсь, да и то, не все тонкости могу обсудить (ох и своеобразное у них наречие), но в основной своей массе (да простят меня соотечественники) инглиш ой как не на уровне. Словом- нефиговое подспорье, к тому же транспорт- автобус с кондиционером и неплохой подвеской, поверьте, на ТЕХ дорогах, это действительно имеет значение! Да, самое главное, ежели с ТОБОЙ чего-нибудь произойдет (перелом, перепой и т.д.), Ты под эгидой Глобуса и за тебя пусть уже у них задни… подмышки потеют. Так что, какая-никакая обоснованность «переплате» есть.
Теперь «-»:
Привязка по времени; реально дороговато, если более 2-х человек; ограниченный временной ресурс на любование-фотографирование-наслаждение дикой природой (я на знаменитую Тарзанку не успел, видел, но прыгнуть так и не срослось). Ну и самое главное, преграды в маневрировании. Пример:
Три милые дамы, из нашего отеля-заезда, возжелали совершить сепаративную экскурсию по тем местам, которые ИМ были важны в первую очередь (Глобус предлагает все-таки некие шаблоны, нежели сейшены по интересам). Договорились с таксистом за сходную сумму аренды на весь день, плюс некие разъяснения на ресепшенах при входе в различные, интересующие их учреждения. На троих, поверьте, получилось гораааздо меньше, нежели будь оное реализовано при помощи тур-оператора. Нет, ну у них были конечно свои метаморфозы в процессе приключений, как то:
-водитель, не вынимающий изо рта волшебную скруточку ганджубаса(а там все таки движение по дорогам, как ни крути);
-альфа-самец крокодиловой тусовки, 4-х метровой длины, который наотрез отказался «уважать» очаровательных Российских барышень, повернувшись к ним филейной частью (для сумочки и туфель- весьма очаровательной, но вот для знакомства- грубовато) и, ко всему прочему, притворился спящим. Такое оскорбление наши девченки стерпеть не смогли и проверили… палочкой… на предмет сна… а он, гадина такая, не спал… что и продемонстрировал в самом ближайшем настоящем… зачётно продемонстрировал, так что не исключено, что их проводник на всю оставшуюся жизнь заречется общаться с русскими, а как только вылечится от заикания, займется более спокойным делом, например - охотой на акул.
Так же Вас вряд ли отвезут централизованной экскурсией на плантацию марихуаны, после посещения которой (ну не только лицезрения оной) можно буквально за 4-5 затяжек очутиться в Турции и спрашивать соседей по отелю: «А хде тут морЭ?» и т.д.
Словом, не торопитесь, осмотритесь, пообщайтесь, и принимайте решение. Ну а теперь мы с Вами отправимся на
Море!
Это нечто! Теплое, мягкое, спокойное, прозрачное, плюс ко всему под ногами ковер из рассыпчатого наичистейшего кораллового песка. Как сказала моя знакомая - пилинг с Карибским акцентом:). Километрах в 2-3 от берега, начинается полноценный коралловый риф. Ну, по сравнению с Красным морем, фауна конечно скудновата, но часик полюбоваться достопримечательностями подводного мира- милое дело. Рыбки не пуганные и когда местные ребята с лодки закидывают тебя кусочками хлеба, чтобы разнообразить пребывание в прохладной водичке, они, рыбки, атакуют со всех сторон, абсолютно не стесняясь на полном ходу протаранить пловца в бок, а то и каким-то чудом проникнуть в самые сокровенные места. Хорошо, что не касаток прикармливали:). Волнение было 1,5 дня, да и то, штормом назвать язык не повернется, так что использовали волны по назначению, мерным покачиванием на гребнях. Водные развлечение в ассортименте, кстати гораздо дешевле, чем на наших югах (30 мин. Водного мотоцикла- 40$), ну и ассортимент пошире. От покатушек на катере с прозрачным дном, до индивидуальной рыбалки или полноценной морской прогулки с «инклюзивом» и прочими радостями. Этим всем там довольно ловко заправляет весьма и весьма колоритное
Местное население.
Ох и насмотришься там на всякого рода индивидуумов, один пляж чего стоит. Негрил, как таковой, в свое время был Меккой хиппи всех соединенных штатов, по сути, таким и остался. Недорогие отельчики, много танцплощадок, дух сепаратизма и вольнодумства практически во всем. Но несмотря на это, реально в большинстве своем, население ОЧЕНЬ ДРУЖЕЛЮБНОЕ. На берегу нельзя купить разве что рояль, все остальное достается, оговаривается и находится. Живущие там люди делятся на несколько категорий:
- трудяги, в основном работники туристической сферы (отели, экскурсии, рестораны);
- водители, это целая Каста. От «маршруток» (если на темной дороге Вы подняли руку и остановилась машина с красными номерами, в которой сидят, помимо водителя, еще три угрюмых негра, не пугайтесь, это местная транспортная сеть маршрутных перевозок. Садитесь на свободное кресло, говорите, куда Вам и спокойненько, кхм, насколько возможно оставаться спокойным в данной компании, сам ездил- живой, двигаетесь в нужном направлении.) до Таксистов. Таксисты тоже промеж себя подразделяются на количество «пассажиромест» . Очень выгодно, если собираетесь большой компанией от 5-7 человек посетить какую-нить достопримечательность, оккупировать микроавтобус и кататься по острову.
- рабочий класс. Этих мы видели редко, разве что на ромовом заводе нас заводили в цех. Ё-моё, а мы еще жалуемся на условия, предоставляемые работодателем, кресло скрипит, кондиционер не особо сильно сифонит и т.д. .Заглянули бы к ним. Не то что дышать, смотреть ЖАРКО, глаза слезиться начинают, словом, караул! Но по стране такое сплошь и рядом.
- торгаши. О, это все как у нас, купить подешевле и впарить туристу на пляже с учетом собственного интереса. Шастают с утра до вечера, фантазию применяют разнообразную, так что не заскучаете.
- бандиты. Тоже как у нас, ничего нового:). Мажорные ниггеры, на больших машинах, с забойным музоном, в золоте и со всеми сопутствующими причиндалами. Наркотики, проститутки, ну и наверное «крышевание».
Да, будьте предельно осторожны в фотографировании некоторых одиозных (коими они оказываются на поверку) личностей, могут среагировать неадекватно, затребовать деньгу, но по большей части просто поскандалить с привлечением окружающих укуренных единомышленников, чем это может закончиться- неизвестно, так что лучше не рисковать. Забудьте на время слово «Fuck» с различными продолжениями. Вот просто забудьте (с Вас не убудет). Ямайцы очень чувствительны к словам, не надо портить милую respect-атмосферу негативными взрывными высказываниями. Ну а теперь давайте потихонечку перейдем к такому насущному и неотъемлемому факту, как
Дорожное движение.
Первое что Вы должны освоить, при переходе дороги смотреть сначала НАПРАВО и еще раз НАПРАВО! Ох как непривычно, особенно учитывая то, что тротуаров, как таковых, там НЕТ вообще! Двигаться вдоль дороги именно ПРОТИВ движения, иначе рискуете быть не то чтобы сбитыми, просто очень многие бомбилы, при виде туристов, решительно сворачивают на обочину, и в случае перебора марихуановых паров в мозгу, могут банально не рассчитать траекторию и задеть Вас в области филейной части. Испытал, не особо больно, но крайне неприятно. Брать автомобиль напрокат можно, и не особо дорого, 70$ сутки, но оно нафиг не надо. Сами вы остров не знаете, далеко не поедете (намного лучше и не так рискованно для жизни нанять на это предприятие местного таксиста), а помотаться по окрестностям сойдет и скутер (35$ сутки), но все равно, предельная осторожность. В светлое время еще куда ни шло, но как начинаются сумерки и над Негрилом повисает «волшебное облачко» дурман-травы, все становится гораздо опаснее (на дороге). В это время самое оно купить бутылочку рома, косячок (на любителя) и зависнуть на территории отеля под волшебные звуки
Регги!
Друзья мои, это что-то! По началу не особо замечаешь, ну играет себе и играет, а день на 4-5 сам того не подозревая, начинаешь двигаться в такт издаваемым звукам. Вот честное слово, я в Москве, в машине-то не особо музыку включаю, ну не фанат, а там она, своим незабываемым тембром, проникает внутрь и начинает звучать вместе с тобой. Мне посчастливилось побывать на настоящем регги-диско. Фантастика, живая музыка, публика 30-70 (%) местные-туристы. Берег моря, босиком, ром-кола, свежий ветерок, красивые девушки, мммм…) Мужики, будьте бдительны, даже если вы пришли с женой-подругой-любовницей, стоит ей отойти на 10 метров, тут же попадете в оборот к местным проституткам. Нравы настолько «свободные», что не останавливает ничего. Одинокие мужики- ни в коем случае никаких улыбок и элементарного флирта, потом не отвяжетесь! Если Вам наскучил стиль Регги, самое время перейти к процедурам, основой которых является
Ганжа!
Вот тут я своих читателей малость разочарую, ибо в данном разделе полный профан, НЕ моя Тема. НО…! По мне ориентироваться не стоит. По словам «отдыхающих», мягкая как детский сироп от кашля, приятная и все такое, НО… НЕ ПЕРЕБОРЩИТЕ! Местные скруточку изо рта не выпускают, но для европейца может быть туговато (и еще, никаких «раскурок» при малейшей вероятности появления рядом полицейского! Для местных никаких санкций, а вот докопаться до туриста и обуть его на пару косарей зелени за нарушение закона и т.д. и т.п.- тока в путь, деньги все любят, даже на ПЛЯЖЕ. Так что купили, спрятали и вечерком…). Тамошний стандартный косяк, довольно внушительных размеров, настоятельно рекомендуется разбить на несколько этапов, на какие именно- Вам профи расскажут, просто будьте внимательны. А вообще, по словам завсегдатаев, лучше приобрести кустик, он и посвежее, и по деньгам экономнее. Моя ипостась, это-
Ром!
Ох, зараза, и вкууусный! Бодяжить там смысла нет, так что все что предоставляется- высший класс! Ни одного похмелья, скока бы не употребил. Не, срубает на раз, причем очччень круто срубает, но отпускает так же легко, как и входит. Для ежедневного использования покупать 12-20 летние сорта не стоит, не, они классные, но довольно забористые, не дадут пролонгированного кайфа, подкосят красиво, но незаметно, и по закону подлости в самый неподходящий момент. Поедете на экскурсию на ромовый завод- НЕ надо набирать там полные сумки бутылок! Во-первых, в дьюти-фри он стоит на 2-5 доллара дешевле, а во-вторых, за перевес (лимит не ахти- 20 кг) дерут 20 баксов за килограмм, ибо взлетная полоса шибко короткая (не могу понять, как денежный взнос в кассу авиакомпании может ее удлинить), перестраховываются, ясное море, но все же, по кошельку бьет неприятно, так что лучше с собой - в ручную кладь. Чтобы до конца обрисовать ситуацию с деньгами, давайте глянем на среднестатистический
Прайс
пребывания на этом волшебном острове. Мы жили в «трешке» без олл-инклюзива, так что в полной мере испытали все прелести кормежки за свой счет. Сразу оговорюсь, то что кушали мы, и то чем кормили в 3* «все включено»- небо и земля (попав на наш «ужин» люди реально прозревали, что на Ямайке могут ТАК готовить). Дорого, цены московские, озвучиваю по максимуму:
-завтрак 10-15$, кофе- безлимитка.
-обед 15-20$, вкусно.
-ужин 25-35$, очень вкусно.
Цены указаны БЕЗ учета спиртного, которое, впрочем, без проблем приносилось с собой из номера, без малейших нареканий со стороны администрации. Итого, если без особого шика, то чисто выпить-закусить-сигареты (очень дорогие, от 8 баксов пачка, запасайтесь в дьюти-фри) , в день, порядка 90-110$ на человека. Плюс экскурсии, развлечения и т.д. и т.п.
В «пятерках», по отзывам, кормили очень классно, но каждому свое, кто за чем ехал (мне один поход на обед в местную деревню запомнится очееень надолго). Словом, отдых без особых «Шиков» обходится в эквиваленте 3-х Египтов (5*), 2,5-ой Турций(5*), 1,5-ой Таиландов (5*), правда поменьше чем Доминикана и Куба (тоже 5*), но не на много) Готовы к экзотике- езжайте, не готовы, лучше в те места, с которыми я сравнивал (без обид- чистая математика). Ну да ладно, кошельки и запросы у всех разные, самое главное компания, она-то и составляла неотъемлемую часть всего нашего отдыха, а именно
Общежитие
«ОУКС» Общежитие Университета Конопляных Субкультур! Мдя, более 20 человек из России, причем разом, причем все в некоторой прострации- это здорово! Объединяет, так сказать. Магическая анфилада, созданная при помощи пальм и прочей декоративной зелени, превращала тропинку вдоль номеров-комнат в настоящий одесский дворик. Не хватало только бельевых веревок, перекинутых поперек, пары простыней-пододеяльников, и зычного голоса: «Мааань, а какого … мой Колька сегодня утром от тебя выходил…!?») Жили дружно, ну по пьяной лавочке возникали некие недопонимания, но настолько «некие», что даже акцентировать внимание не хочется, словом, Община, без единой целеустремленности, но вполне мирно существующая, и самое главное, говорящая на одном языке! Я уже упоминал, что хоть и не Асс в инглише, как-то худо-бедно объясниться могу, но если бы не было рядом единомышленников- единоверцев- единоговорящих, было бы туговато. Вечером- реально «Привоз» перед закрытием, как там америкосы и канадцы себя чувствовали- маловолнующий фактор, по утрам по крайней мере здоровались) Нет, никаких дебошей не было, да и если шумели, то только на берегу моря, но атмосферу не заметить было нельзя)!
Все было бы вообще шоколадно, если бы не начались
Кражи.
Вот уж действительно ложка дегтя. Так все хорошо шло. Работники отеля в первый же день предотвратили хищение, выступили свидетелями, а тут такой косяк. Я сторонний наблюдатель, но гремело на всех и на вся, так что факты есть факты. Ночью, часа в 3, некая дама, негритянка, в парике, абсолютно голая, дабы не «бликовать», начала шустрить по комнатам. Замки открывала отмычкой (там такие замки, я бы сработал), бесшумно проникала в номер, связка ключей «входной+сейф» как правило спокойно возлежала на видном месте, дорогостоящие гаджеты тоже. После того как были «отработаны» 3 хазы, она сунулась к нашему соотечественнику, обладающему чутким сном, на том и прокололась. Вот тут он, соотечественник, молодец. Четко грамотно оценил ситуацию (это спросонья-то), проверил номер на наличие сообщников, только потом ломанулся в погоню. Под залихватские крики сынов кленового листа, которые очухались чуть ранее и подняли визг. Сначала он «схватил» парик, озадачился тем, что она продолжает убегание, потом вник в обстановку и повязал злоумышленницу по полной программе.
Канадцы лютовали, но россиянин не допустит суда Линча. В итоге была вызвана сонная полиция (она там всегда сонная), протокол, арест, изъятие вещдоков (телефоны, планшеты и деньги(!!!)), словом почти все, что у ребят имелось. Нет, все вернули, но в ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ОТДЫХА, плюс ко всему помытарив пострадавших (они же - НАШИ туристы) по ментовкам и судам! Не самое приятное завершение отпуска. Так же были похищены джинсы одного из постояльцев. Кроме шуток, портки фирменные- не дешевые, в добавок, как их бывшему хозяину в родную страну возвращаться? Они у него единственные утепленные, помимо шорт и плавок. Это на Ямайке температура ниже 20 градусов не опускается, а в России… Ну тут вряд ли работала воровка-специалистка (штанов при ней не обнаружили), скорее всего персонал не совладал таки с потаенным желанием, тень на плетень наводить не будем, случай единичный, но крайне неприятный.
Ну что же, про знойную Ямайку вопросов еще будет куча, постараюсь ответить, насколько осилю, но по основным параметрам- ВСЕ. Пришла пора узнать, какова она-
Дорога домой.
Ну, чувства смешанные. С одной стороны- подустали, с другой- покидать сей дивный край… Но, пора. Ранний подъем, автобус, аэропорт, контроль (очень многих мытарили, чуть ли не на изнанку выворачивали), зона дьюти-фри. Алкоголь дешевле, чем даже в местных городских магазинах, а вот шмотки-сувениры гораздо дороже. Если были в Негриле, закупайтесь в Тайм-Сквер, в магазинчиках ближе к бару, он там один, бар. Возьмите на заметку. Покушать- стандартно, кондиционеры и зал ожидания на уровне. Домой летим против солнца, так что над Доминиканой уже сумерки, потом ночь, захватываем Рейкьявик и Эдинбург (могу ошибаться), и невероятно красивое утро над фьордами Норвегии. Посадка. Домодедово. Здравствуй минус 20!)
Резюме: Yah Man! Respect…!!!
Будут вопросы - обращайтесь Александр Росомаха Л...
О стране «Ямайка»
О курорте «Негрил»
Об отеле «The Palms Resort 3*»
Об аэропорте «Монтего Бей»