Ямайка, часть 2. По просьбам читателей.
Январь 2013
22.02.2013
Ямайка, часть 2. По просьбам читателей.
первая часть повествования тут:
по просьбам читателей публикую некие комичные ситуации, в которых мне посчастливилось побывать)
просто улыбнуться...
итак...
Ну-с, веселье началось в первый же день-вечер нахождения на Острове. Так, небольшое пояснение, буду расписывать в красках и персонажах, что бы по максимуму погрузить Вас в атмосферу происходящего. Итак…
«Помывшись» и «перекусив» (кавычки тут указывают на некое стёбное отношение к данному вопросу, смотри основной отзыв) , встал вопрос об алкогольных напитках, точнее их приобретении. Магазин, с величественным названием «Супермаркет»- 200 метров от отеля через дорогу. Первый поход, ознакомительный, был еще засветло, закончился без приключений и очень позитивно. Познакомился с продавщицей, весьма фактурной дамой с роскошными формами, плюс ко всему очаровательной и мега-позитивной; провел рекогносцировку в ценовом плане, понял, что по ошибке забрёл на Кутузовский в «Азбуку вкуса» (друзья мои, я не ропщу на денежную недостаточность, просто по описаниям и ожиданиям все было как-то подемократичнее); закупился первой партией «огненной воды», которая вмиг разлетелась по отелю; ну и просто получил приятные ощущения от прогулки. Но все хорошее, и ром в том числе, рано или поздно заканчивается, так что, ноги в руки и вперед (пошли дурака за бутылкой, называется…). А на улице-то уже сумерки приближающиеся к полной темноте (1,5 часа с момента начала заката и хоть глаз выколи), новое место (даже более чем новое), специфическое население (см. предыдущую скобочку), и все такое. На выходе из отеля, бдительный охранник лучезарно улыбнулся Белой Обезьяне и вопросительно посмотрел в мои нерешительные глазки в ожидании вопроса. Преимущественно буду стараться писать диалоги на русском, но кое-где придется цитировать. Так вот, вопрос от меня прозвучал:
-Уважаемый (большой палец в сторону магазина), каковы шансы у меня вернуться с вечернего променада живым и относительно невредимым…?
Секьюрити скептически осмотрел мою бледную (тока прилетели) туловку и не спеша молвил:
-Сэр, Вы турист, все будет хорошо…
После чего потерял ко мне всякий интерес и скрылся в караульном помещении.
Ну шож, турЫст, так турЫст, посмотрим как их тут привечают. В идеале, конечно же не «посмотреть», а «послушать», но «уже погулявших» по окрестностям, рядом как-то не прослеживается. Темень, дорога, впереди слегка освещенный пятачок перед магазинчиком. С каждым шагом понимаю, что он довольно сильно видоизменился с момента моего крайнего появления.
Итак, представьте, вся площадка заставлена довольно приличными автомобилями (в Негриле- редкость) , в основной своей массе белого (свет немногочисленных фонарей отражается, усиливая эффект) цвета, начищенными до блеска кошачьих … глаз, в воздухе облако (даже не облако, а небольшая тучка) дурман-травы, из каждой магнитолы разноплановая музыка и… тусовочка. Теперь немного абстрагируйтесь и вспомните любой затрапезный америкосовский фильмец про Гарлем, отдаленные кварталы Чикаго, словом как киношники показывают всякую криминальную нечисть черного цвета кожи… Один в Один! Те же широкие штаны, непонятного рода косынки, золотые цепи до пупа, у одного персонажа из под майки торчит рукоять волыны, словом тихий-милый сабантуйчик с небольшим гангстерским уклоном. Ну и посреди всего этого великолепия, Ваш покорный слуга, в шортиках, шлепках, растянутой футболке с надписью на русском языке «Береги честь смолоду», рюкзачком, и со счастливой полупьяной улыбкой имбецила.
… ж мать! Куда я попал!? Как куда? В магазин, блин, за ромом, куда же еще… Разворачиваться-убегать как-то глупо, закатывать глаза и терять сознание -тоже не ахти, надо отовариваться… Переступая порог, боковым зрением (да что там зрением, задницей почувствовал) уловил хаотичное движение за своей спиной. Не ошибся, «покупателей» в магазине заметно прибавилось.
Так-с, резать-грабить меня никто не собирался, туристы (если по пьяни-обкурке не буянят и сами не лезут на рожон) там что-то вроде Священной Коровы в Индии, но поверьте, такой живой интерес со стороны ТАКИХ колоритных персонажей заставляет немного задуматься, все ли я делаю правильно. Кто его знает, может забыл произнести «Мы с тобой одной крови» или что-то в этом роде. Отвести глаза и сделать вид, что я интересуюсь ценниками не получается, ибо этих самых глаз вокруг довольно много и в какой-то момент я натыкаюсь на одного из моих «добрых соседей». Фраза, которую я впоследствии слышал чуть ли не на каждом шагу, но в тот момент услышал впервые: «Wassup man!?» поставила меня в некий тупик. Что случилось, что случилось, выпить хочу, а если сейчас брякну чего-нибудь не то, может со мной случится что-то не столь приятное. Взятая с полки бутылка рома и милая улыбка в адрес вопрошавшего, слегка разрядили ситуацию, но не до конца. В тот момент интервьюер напрягал зрение, пытаясь прочесть надпись на моей футболке и, не преуспев в поиске знакомых букв, спросил в лоб:
-Итальянец?
-Неа (чуть не добавил по-русски «не угадал»).
На дальнейшие расспросы он был не настроен, и вопросительно подняв брови начал буравить меня взором. Тут мне под руку попадает, не поверите, бутылка «Столичной» (она там, как выяснилось позже, продается почти в каждом магазине)! Помахивание оной перед глазами озадаченного негра сменило непонимание на радужную улыбку и коронную фразу, ее я потом слышал опять-таки неоднократно: «Оу, Рашн! Путин, Столичная, Рашн Мафия!» В ответ на подобную сверхосведомленность о нашей стране я бодренько ответил: «Да-да, именно в такой компании мы и живем…» . Далее стандартное предложение наркотиков, мне как представителю Рашн Мафии не стали предлагать такую мелочь как ганжа, а тут же помахали перед носом пакетиком с наичистейшим кокаином.
Запоминайте! Если вы начнете лениво отнекиваться, мол «уже есть», «давай завтра» и всякое такое, блин, найдут завтра! КАК- не знаю, но один дилер меня 3 дня подряд выцеплял в самых непонятных местах (запомнил, гадюка) И так до тех пор, пока четко, но культурно (а в случае окружающих меня персонажей- ОЧЕНЬ КУЛЬТУРНО) не объясните, что Вам это НЕ надо. У меня была железная отмазка: Спортсмен! Ох уважааают они это дело, реально уважают. А то, что порой сие изречение произносилось заплетающимся от спиртного языком, с легкой флуктуацией вокруг собственной оси- не страшно. Спортсмен снимает стресс, но не расслабляется! Алкоголь что, с утра выветрится без потерь для организма (такой у них ход мысли), а наркотик со спортом не совместим. Ну да ладно, атмосфера снова стала «Peace, Love & Respect», завязалось некое подобие диалога, в ходе которого выяснилось, ПОЧЕМУ моя персона привлекла столько внимания со стороны аборигенов. Ответ прост до безобразия, туристы их просто ПОБАИВАЮТСЯ.
Действительно «странно», зачем бояться таких «милых, общительных молодых людей», коротающих пятничный вечерок в теплой дружной компании. Ну подумаешь, вооружены до зубов, ну черные, ну немного шумные, но ведь добрые и душевные (стёб*, прим. автора). «Ямайка-ноу проблем», это девиз для ВСЕХ жителей (по отношению к гостям, промеж себя, бывает, грызутся). Ну а по темноте мало кто шляется (за исключением неких полоумных русских) вне курортной зоны, так что - самое оно и позажигать. На обратной к отелю дороге мне попалось на глаза «живое подтверждение» их слов. Парочка бюргеров, «шайзе» слышалось довольно четко, таки не решились пересечь проезжую часть (некая «граница» между территориями туристов и местных), развернулась и поползла восвояси.
Друзья мои, это сейчас, сидя на кухне, потягивая привезенный ром и раскуривая сигарку, в процессе написания сего произведения, я немного бравирую, а в тот момент... Поверьте, было слегка не по себе.
Резюме: обстановка реально не шибко криминальная, докапываться на пустом месте никто не станет (не Бирюлево-Западное), вооруженный грабеж не на руку в первую очередь потенциальным грабителям, ибо буча может подняться нешуточная, свои же по головке не погладят. НО! Все таки лучше закупаться засветло)
********************
Где-то на 5-6 день обострилось желание поводить какое-нибудь моторизованное транспортное средство, ну вот просто соскучился по рулю, ощущению дороги и т.д. Провел рекогносцировку, предварительно договорился об аренде скутера (права оставил в России), взял паспорт (залог) и бодрым аллюром посайгачил в пункт проката. Ну, лихость тамошних водителей я наблюдал и раньше, но еще никогда не был настолько близок к тому, что бы влиться в их поток. Так вот, начал более пристально присматриваться к манере перемещения аборигенов по проезжей части. Первое шоу меня ожидало уже на сотом метре марша. Из ворот соседнего отеля неспешно выползает затрепезный праворукий мерс, за рулем которого, не сидит, а именно возлежит на подголовнике (на водительском сидении) престарелый негр, из рта которого торчит неизменная скруточка. Он не «дремлет», а конкретно СПИТ! Но при всем при это ЕДЕТ. Не торопясь, но ЕДЕТ, причем синусоида, выписываемая ветераном немецкого автопрома, видна невооруженным глазом. Движение на шоссе, само собой, конкретно замедлилось, но НИКТО из обгоняющих не выразил своего раздражения в адрес «Ямайского Тихохода». Нормальное явление. Мдя. Ну что же, продолжаем поход. Следующая «картинка» не заставила себя долго ждать. Вдоль обочины на очень маленькой скорости движется полицейский джип. Два бдительных стража порядка, находящиеся внутри, сканируют окрестности на предмет правонарушений. Все участники движения скидывают скорость и спокойно объезжают «коп-мобиль», кроме одного… Весьма эксцентричная особь, с дредами, в шортах и шлепках, на очень приличном байке, выкручивает рукоятку на полную, обгоняет 2-3 машины, и поравнявшись с ментами начал им что-то весьма импульсивно выговаривать. Они, лениво повернув головы в его сторону, выслушали тираду с полной отрешенностью и просто показали ему средний палец! Ответного «посыла» языком жестов не последовало только по тому, что левая рука лихого байкера была занята бутылкой пива(!), к которой он периодически прикладывался(!!). Визуальное впечатление- одно из самых сильных по воздействию на сознание, так что в тот момент я твердо решил потерпеть еще недельку и дождаться родной Москвы с «культурными и спокойными» водителями вокруг себя). По морю на гидроцикле погоняю- оттянусь. А так, лучше на такси. Уж точно безопаснее)
*********************************
К различного рода «общению» на пляже привыкаешь уже на третий день. Стандартный набор фраз типа: «Ноу сенькс», «Ай олрэди боут ит», «Фром Раша», «Ай смок онли никотин», «Ай эм мэррид, энд май вайф кам бэк вери суун» и т.д. ; уже сам слетает с языка. Словом, приноровился. Все торговцы более ли менее похожи друг на друга по типажу, различие только во фразах и всякого рода примочках по привлечению вашего внимания. Но как-то раз нарисовался персонаж, из ряда вон выходящий из общей когорты. Он просто общался, не пытаясь при этом ничего впарить. Расширял кругозор, узнавал новые иностранные словечки, расспрашивал про национальные особенности и все в этом духе. Уровень его позитивности повышался прямо пропорционально затяжкам (сами уже наверное догадались чем). Так вот, сие чудо добралось таки до меня. Услышав название страны моего обитания, была зачитана стандартная скороговорка про «Путина, Водку и мафию», после которой я не выдержал и рявкнул: «Ноу мафия, ай эм рашн полисмен!». Это его ничуть не смутило. Подняв руки над головой, воздев очи горе и радостно при этом пританцовывая, он заголосил на весь пляж:
«Мафия, Полиция, это же одно и то же!»)))
Вот так вот!)
Спасибо за обещанное продолжение! А Вы смельчак, Александр!
Svetlana
17.02.2013 11:03
Класс!!!
17.02.2013 14:16
Замечательно!!! Молодца!!!
Любовь
17.02.2013 20:33
Хороший отзыв, написано здорово...романтики мало и сексу то же...шутка
Но без мужчины на Ямайку ни ногой)
Олег (Москва)
18.02.2013 00:45
С удовольствием по возможности побываю на Ямайке.
+100500
Ирина (Тула)
18.02.2013 10:44
хехе, прикольно...
люблю Ямайку, но второй раз вряд ли поеду, еще столько всего в мире интересного.
Отличный рассказ!
люся (москва)