Jamaica NO PROBLEM (Отель Grand Bahia Principe 5*)
Январь 2013
19.03.2013
Jamaica NO PROBLEM (Отель Grand Bahia Principe 5*)
Даты поездки 01.01.2013-11.01.2013.
Стоимость тура 260 тыс на двоих взрослых и ребёнка (3г 7мес). Летели первым прямым рейсом из РФ. В аэропорту Ямайки нас встречала торжественная делегация в составе министра туризма Ямайки, консулом РФ, телевидением, радио, традиционной музыкой и сувенирными бусами.
Перелёт на Ямайку 13.5 часов, обратно-на час меньше. Принимающая сторона отработала чётко с трансфером-новые автобусы, информационная поддержка. Трансфер от аэропорта до отеля занял примерно 1.5 часа. Расселяли долго, но номера компенсировали ожидание. В отеле есть несколько систем размещения (различаются по цветам браслетов)-стандарт, Golden Club и PRIVILEGE CLUB. У нас был Golden. Отличия от обычного размещения-номера Sea View, халат и тапочки в номере, возможность заказа еды в номер (у стандарта это нельзя делать даже за доп плату), скидка 20% на массаж, отдельный Check Out от остальной толпы, отдельная кондиционированная комната с напитками и стационарными компьютерами (30 минут интернета в день Free), розыгрыши и подарки в клубе (стандартно все выигрывали весёлые разноцветные очки). На пляже была отдельная огороженная зона с лежаками и мини-баром для Privelege Club, по территории ходили чванливые девицы в белых одеждах с логотипами клуба на одежде (непонятного назначения). Какие ещё преимущества у них-не в курсе)).
Территория/пляжи:
Отель ооочень большой, в прекрасном состоянии. На часть пляжа постоянно вымывает водоросли, которые постоянно собирают. Вечером весь пляж прочёсывают граблями, выравнивая песок и расставляют лежаки. Большие бассейны, в начале и в конце-детский огороженные бассейны. Территория ухоженная. Основной пляж находится в бухте в дальней части отеля. 2 основных ресторана находятся в главном корпусе. Так же на обед/ужин открывается ресторан у пляжа (на свежем воздухе с прекрасным видом), но выбор блюд скуднее, чем в основных ресторанах. Один раз выступала местная группа-громкая, но отличная музыка (видео добавлю). Там же открывается бар в обеденное время. Дресс кода нет)). За пляжем есть ещё один бар, туалеты и отгороженный пляж Top less (конец территории). Сам пляж большой, много лежаков (большинство, к сожалению, продавленные). Тентов нет. В дальнем конце пляжа есть деревья, где можно укрыться от палящего солнца. Вообще погода была интересная. Утром (часов с 8)-яркое солнышко, часов в 9-10 сбегались тучи и часто шел дождь часов до 12 (основное время для загара). Потом распогаживалось, но уже пора на обед и прятаться от палящего солнца. После обеда всех туристов клонило в сон первую неделю (сказывался переход на новое время). Просыпались мы уже к ужину, порой пропускали и его. Вообще, все наши отметили, что это невероятно сонная страна с сонным воздухом. Спать там хотелось постоянно.
Про анимацию:
Она есть (см фото), но какая-то вялая (сравниваю с Доминиканской). Детская анимация в детском клубе (я бы оценила его состояние на 3+). 2 девушки не особо следят за детьми, не сильно развлекают, по-русски не говорят. Вечером были детские дискотеки, где ведущие ооочень много болтали, вместо привычных танцев, устраивали конкурсы (с трёпом). банально потанцевать ребёнку было некогда. После детской дискотеки, было взрослое шоу (не ежедневно)-очень скучно, за исключением одной программы, которую мы застали дважды.
Про шоппинг.
На территории есть деревушка-маркет, с кондиционированными магазинчиками по периметру. Финальная цена может отличаться от первоначальной в 2 раза. Смело торгуйтесь, особенно давите на то, что Вы постоянный или оптовый клиент. Ещё утверждайте, что в другом ларьке дешевле. Очень много разнообразных сувениров, неплохой одежды (в том числе в национальных цветах), магнитов, сумок, барабанов и проч. Не покупайте ничего в первые дни-просто бродите и смотрите на прайс и спрашивайте финальную цену)). На третий день будете всё сметать за копейки. За территорией отеля (в городах) будет всё то же самое и за де же деньги.
Про экскурсии. Что крайне нас расстроило-цены на экскурсии встречающей стороны. Это тихий ужас! Мы многое видели, но от такой наглости были в шоке все русские отдыхающие.
Чтобы не быть голословной, экскурсия в парк Mystic Mountain http://www.discoverworld.ru/park-mystic-mountain-11905/ стоила 245$ с человека (для детей скидка всего лишь 20%). то есть для нашей семьи это обошлось бы в 693$. Включен трансфер, подъемник, спуск на бобслейной трассе и на Zip-лайне.
Если ехать самостоятельно-вход в парк по 20$ с человека (дети до определённого возраста бесплатно), подъемник по 7$, бобслей по 22$, зиплайн не узнавали, но не думаю, что дороже 30$. Итого на нашу семью это обошлось 158$+такси (100$ большой автобус разбили на 3 семьи).
Разница ощутима, согласитесь?
Второй момент, который нас привёл в возмущение-это то, как гиды(Марина, Антон) пытались продать эти самые экскурсии. Буквально любым способом. Дезинформация по трансферу и т.д..
На второй день взяли у них несколько экскурсий. Супруг поехал на экскурсию, время в пути в которой было заявлено 2 часа в один конец, автобус на 18 человек (чем они гордились). В итоге дорога туда заняла 3 часа, обратная 6.5 часов!!! Автобус был человек на 25-30...
На следующий день отказались от остальных поездок, вернули 100% стоимости. Но осадок конечно же остался, при чём не только у нас.
Экскурсионная программа бедная, да и смотреть на острове особо нечего-музей Боба Марли, завод виски, голубая лагуна и активные развлечения.
Вот тут Ямайцы молодцы. Сплавлялась по Black River на таблетке-восторг! Ездила на лошадях(у той же фирмочки)-час по суше-скукотища, час-в море (за чаевые мальчикам катали до упада)-восторг! Багии в горах с потрясающим видом-восторг! Посещение парка Mystic Mountain-восторг, посещение водопада, рядом с парком Mystic Mountain-восторг. Все экскурсии мы купили или у водителя-гида, которого вызвали на ресепшне, или в комнате с представителями иностранных тур агенств.

Продолжение следует...
О стране «Ямайка»