Погружение в Колумбийскую эпоху
Январь 2013
27.02.2013
Погружение в Колумбийскую эпоху
Санто-Доминго.
Поехали из Каталонии Гран Доминикус, так как это на 3 часа быстрее, чем из Пунта-Каны. Судя по предыдущим отзывам, данная экскурсия практически никому не нравилась. Мы, наверное, первые, кому она понравилась. Всё дело в отсутствии всяких ожиданий чего-то особенного, любви к этой стране, и любопытстве. Вот рецепт любой успешной экскурсии. См. фото. Не буду повторяться описывать. Главное, постараться, чтоб был хороший гид. Наш гид Инна от «Библио Тревел» без умолку рассказывала обо всём, рисуя нам в голове картины жизни этой страны, и её открытия Колумбом. Много было полезного. С начала всех по традиции на маяк Колумба. Действительно, мрачное гробовидное несуразное сооружение. Но тем не менее его стоит посмотреть – существенно расширяет кругозор. Попутно узнали много чего интересного. Далее, в Санто-Доминго посетили музей-цитадель, просто музей Колумба, кафедральный католический собор. Музеи как музеи – тут главное- экскурсовод. Нам повезло. Собор снаружи крайне невзрачен, но внутри впечатляет. Мы впервые были в таком сооружении. Далее был обед (нормально поели), свободное время побродить по центру. Потом повезли в пещеру.
О ней хочу рассказать отдельно. Надо сказать, она более чем впечатляет. Особенно тех, кто ни разу не был в пещере. Она обустроена вполне современно. Бетонные лестницы с перилами, автоматическая подсветка, лифт на подъем. Эта подсветка размещена так, чтобы получилась интересная игра света и теней на всех сталактитах и сталагмитах. Незабываемое зрелище. Стояли как завороженные, ища знакомые фигуры из теней. На известные тени указывает экскурсовод. Особенно запомнились тени баталии. Ещё там есть подземное озеро, у которого научат ритуалу исполнения желаний. Всё там опутано тайнами о духах, о их возможном гневе, и т.п. Имеется запрет на фото-видео достаточно жесткий. К каждой группе приставляют надсмотрщика. Говорят. Что никто не понимает, почему нельзя фото. Типа, духи могут рассердиться.. Тайна покрытая мраком. Но всё становится понятно, когда нам показали наскальные рисунки индейцев Таино. Больно уж они хорошо сохранились за сотни лет в сырой пещере. Дело в том, что на этой легенде держится значительная часть индустрии туризма, и они это охраняют ревностно и бережно. Сувениры, шоу-программы, названия магазинов, парки, статуи по всей Доминикане. Не будем им мешать. Всё это достаточно мило. Пускай зарабатывают. А посетить пещеру и столицу Доминиканы рекомендую.
Позже, возможно, или по необходимости. напишу подробнее.
P.S. оказывается, в Санто-Доминго есть метро. Две ветки.
Об экскурсии / достопримечательности