Паром "Принцесса Мария" и бассейн в скале
Март 2013
14.03.2013
Паром
Сегодня вернулась из круиза на пароме «Принцесса Мария».
Предыстория.
Круиз бронировался еще в октябре 2012 под мой день рождения. Получался круиз выходного дня. В пятницу вечером (1 марта) на паром. В субботу день в Хельсинки. В воскресенье утром дома, в понедельник 4-ого на работу. Но когда все было заплачено, паромная компания изменила расписание и сместила выезд на день, вроде бы ничего особенного, но понедельник, как рабочий день пропал. На сайте упала цена кают, но было не очень приятно.
Паром «Принцесса Мария».
Если бы это был мой первый паром, но он был совсем не первый. «Принцесса Анастасия» - это просто мечта, если сравнивать (про зарубежные паромы уже писала). Во-первых, Мария намного меньше, даже выход на палубу только на одну сторону. В этом есть только одно преимущество, по 8 палубе можно прогуляться через корму, по 9 палубе через нос. Хотя для ранней весны, преимущество сомнительное.
Каюта была самая дешевая на 2 палубе ниже ватерлинии. Радом спортзал и аквазона. Каюта вполне нормальная. Один сломанный светильник над полкой не в счет. Легкий запах ацетона при посадки, тоже. В каюте очень шумно от разбиваемого льда, в другое время года наверно нормально. Эти каюты расходятся как горячие пирожки.
Питание и выпивание.
Брали полный пансион, не пожалели. Ужин очень неплох. Шампанское и водка как обещали, белое и красное вино не ограниченно. Горячее, закуски, десерты на уровне. Кто-то спросит, зачем об этом писать, уже писали, но здесь главный прикол. Дьюти Фри. То, что он открывается после отхода парома, все знают, но то, что спиртные напитки продаются с 22-00, для большинства было полной неожиданностью. Не до, а именно после. Трать денежки в барах. Напитки на паром проносить нельзя. Очередь на вход после 22-00 сравнима с очередью на выход с парома.
Программа в Хельсинки.
Куда податься русскому туристу в составе: 2 просто взрослых, стар(83 года) и мал(12 лет), если шопинг не привлекает. Вначале хотели в аквапарк «Фламинго», но трансфера от парома в это время года нет, своим ходом напрягало. На кораблике в Свеаборг не по погоде. И мы нашли отличный вариант, крытый бассейн в скале, рядом со станцией метро Итакескус. На 9 трамвае до вокзала, дальше на метро и пешком 200 метров. Бассейн очень необычный, т.к. реально вырублен в скале. Стены, потолок, все из камня. Два детских бассейна, один для совсем маленьких, там и занятия в группах проводили. Второй обычный, горка, плюющийся фонтанчик и какая-то колбаса. Большой бассейн 50-метровый, дорожки, разная глубина. Там же две приличные горки, грибок-душ, джакузи. Но есть еще и большой джакузи, с очень теплой водой. Внизу 4 сауны, по две мужских и женских. Наверху в раздевалках тоже по сауне. Раздевалка для родителей с малышами отдельная.
Все удовольствие на 2 часа стоит 5.40 для взрослых, 2.70 для детей. Шкафчики под депозит-50 центов. У женщин фен-20 центов, у мужчин не знаю. Нам понравилось всем и большим и маленьким.
Легкая пробежка по знакомым магазинам и на паром. Посадка начинается в 15-00.
Обратно долго и нудно проходили паспортный контроль, но это наши российские реалии.
Вывод: как альтернатива поездки на автобусе, маршрутке или машине вполне подойдет. У нас получилось 1200 рублей с человека без питания. Питание каждый решит сам. Но все по-простому, по-нашенски, по-русски.
санкт-петербург