Grand Jomtien Palas. Таиланд-Камбоджа. 2013г. февраль.
Февраль 2013
12.03.2013
Grand Jomtien Palas. Таиланд-Камбоджа. 2013г. февраль.
Отдыхали в очередной раз в Паттайе с 10.02. по 24.02., на этот раз в отеле Grand Jomtien Palas.
Кроме отдыха в Таиланде, запланировали поездку в Камбоджу.
Но все по порядку.
Путевку покупали от Тез-тур, летели рейсом Аэрофлота.
Должен отметить, что Аэрофлот выбирали сознательно, летели с ним не первый раз и всегда были довольны, но ...
При посадке выяснилось, что одно из наших мест уже имеет претендента, то есть было задвоено.
Обратились к стюардессе. Милая девушка выслушала нас, забрала посадочные талоны и удалилась. Стояли в проходе самолета 40минут. Девушки нет. Пошли выяснять. Мило улыбаясь, девушка сообщила, что в самолете свободных мест и где наши посадочные талоны?! Супер! Билеты туда и обратно мы покупали за три месяца! Начинаем злиться!
Но скоро все разрешилось положительно, места нашлись.
Когда возвращались из Тая домой, Аэрофлот отличился еще раз. Приехали в аэропорт за два часа, отстояли очередь на регистрацию, и узнали, что наш самолет уже переполнен и (угадайте?) мест нет! Улетели следующим рейсом. Самолет попался старый, без телевизоров, а лететь 10 часов. В Москве уже заранее было заказано такси в Шереметьево, естественно к тому рейсу, который был переполнен, пришлось срочно вносить изменения в трансфер из Шарика. Но косяки Аэрофлота, пожалуй, единственная неприятность за все путешествие.
Прилетели в Бангкок, паспортный контроль, получение багажа и вот мы в Тезовском автобусе, едем в Паттайю! По дороге гид бодро изложил необходимую информацию о правилах пребывания в Таиланде и радостно поведал, что прямо сейчас нас настигнет невиданная радость, а именно посещение магазина!
Вот счастье! Это после многочасового перелета, когда каждый мечтает быстрее вселиться в номер и кинуться во все радости отпуска.
Привезли в придорожный ангар-магазин. Гид бодро командует: «Заходим, получаем карточки на скидку, покупаем, оплачиваем». Если честно, от Теза этого не ожидали.
Наконец, приехали в отель.
Отель выбирали по нескольким критериям:
- относительно чистое море и пляж,
- возможность легко и не дорого добираться в любую точку Паттайи,
- относительную удаленность от шумного центра,
- комфорт в самом отеле,
- возможность погулять вечером по окрестностям.
Всем этим нашим требования отель соответствовал.
Номер получили топ де люкс на предпоследнем этаже, угловой. Два окна, одно прямо на пляж и море, другое с видом на Паттайя Парк. Прекрасный вид на Джомтьен.
В номере: двуспальная кровать, телевизор, мини-бар, столик, небольшой диван (раскладывающийся), стол. зеркало и т.д. В ванной комнате удивил душ, он вмонтирован прямо в стену и повернуть его просто невозможно. Учитывая, что у меня рост 182см. а душ расположен на уровне подбородка, купание проходило в стиле акробатического этюда.
Завтраки вполне приличные, персонал доброжелательный и улыбчивый. Сейф на ресепшен. В отеле три бассейна, нормальная (для Таиланда) территория.
Купались в море и возле отеля и на Ко Лане.
Состоялась встреча с гидом Тез тура. Гид красочно расписал все ужасы и опасности, которые нас подстерегают на пути покупки экскурсий на улице у дяди Васи. Мы послушались и купили экскурсии у Пети.
У Теза были только на бесплатной – Сад миллионолетних камней, крокодиловая ферма.
Камбоджу, Дискавери и одну экскурсию в подарок, брали у Пети (если выйти из отеля и повернуть налево, свернуть в первый большой переулок, так там он и сидит).
Самой яркой, пожалуй, была поездка в Камбоджу.
Утром нас забрал вполне приличный микроавтобус и мы поехали.
Для оформления визы взяли с собой паспорта, фотографии (хотя фото можно и не брать, все сделают на камбоджийской границе за 100 бат). До границы ехали примерно 4 часа. На тайской территории нас встретил проводник, который собрал наши документы и повел через границу. Тайские таможенники забрали наши миграционки и вот мы на нейтральной территории. Между Таиландом и Камбоджей ничейная полоса, когда-то это была спорная территория и на ней решили разместить всякие злачные заведения. Казино, дикая беспошлинная торговля.
Тот, кто считает, что в Таиланде грязно, еще не видел этой территории и Камбоджи. Кучи мусора, жуткая вонь, масса народа пересекающая границу туда-сюда. Совершенно не видно полиции. Свои деньги, документы и вещи держите крепче, если что пропадет – фиг найдешь. Обстановка больше всего напоминает курятник, когда туда забралась лиса и сумасшедший дом во время пожара.
На камбоджийской стороне у каждого сняли отпечатки пальцев, поставили в паспорта визу и вот мы в стране кхмеров.
Грязь, пыль, жара. Нас сажают в автобус, напоминающий ПАЗик и отвозят на автостанцию. Через некоторое время подъезжает микроавтобус и мы едем в Сием Риеп, город в котором мы будем жить два дня.
Дорога, по которой мы едем, построена совсем недавно, это основная транспортная артерия страны. Вдоль дороги полно всяческих мелких поселений, полей и водоемов. Почти всюду ограничения скорости до 60км. много дорожной полиции. Водители предупреждают друг друга, моргая фарами. Все машины с левым рулем, именно поэтому тайский транспорт в Камбоджу не пускают, дескать, у тайцев руль неправильный.
Первая улица, которую мы увидели в Сием Риепе – улица красных фонарей, унылая и пыльная.
Приехали в отель, местные 3+. Поскольку приехали раньше 2 часов, номера готовы не были. Оставили вещи и поехали на озеро Тонлесап. Про это озеро достаточно написано на просторах интернета, поэтому личные впечатления. Оно действительно очень большое, вода бурого цвета. На берегах мангровые заросли.
Домики на высоких сваях и целые деревни прямо на воде. Нашу лодку непрерывно атаковали местные «пираты», просили денег или пытались что то продать. Прямо на воде школа, спортзал, магазинчики, импровизированные сухие доки для ремонта лодок. На крышах некоторых домиков видно солнечные батареи и спутниковые тарелки. Смотрится все это необычно, вроде как спидометр или GPS-навигатор на ишаке.
Вся жизнь обитателей этих деревень проходит на воде, здесь рождаются, женятся, заводят детей и умирают.
Озеро богато рыбой, чем местные туземцы и живут. Маленькие дети плавают по озеру в тазиках, у некоторых на шее или в руках змеи, вместо домашних животных и игрушек.
Высадились на плавучую платформу, типа кафе-магазин. Здесь можно купить шкуры крокодилов, бутылки со змеями и скорпионами в спирту (местное виски). Желающие попили кофе, пофоткались и поплыли обратно.
Вернулись в город и посетили школу местных ремесел (резьба по дереву и камню, роспись по щелку).
Посмотрели готовые изделия, которые можно было купить.
В ожидании ужина, прогулялись под высоченными баньянами, на которых головой вниз висели здоровенные летучие собаки. Солнце еще не село и они сладко потягивались после дневного сна предвкушая вечернюю прохладу и полеты над городом.
Ужинали в огромном кафе, где кроме нас собралось очень много других туристических групп.
Очень хороший шведский стол, представленный местной кухней. К концу ужина на сцену вышли девушки-танцовщицы (апсары). Под мелодичную кхмерскую музыку они танцевали этнические танцы Камбоджи.
Скажу так, танцы для знатоков и любителей. Поскольку среди нас ни тех ни других не оказалось, всем это быстро надоело, тем более, что все устали после длительного переезда и экскурсий.
Приехали в отель, открыли свой номер и ахнули… весь пол был усыпан личинками! Пришел персонал и все убрал. Номер без окна, кондиционер не работает. Ночь ожидалась веселой.
Удивил душ. Душевой кабинки или ванной не оказалось, вода вытекала в отверстие в полу, правда не долго.
Слив оказался забитым и вода стояла прямо на полу. Кроме этого, вентиляция выходила в коридор и гуляя вдоль номеров, можно было слышать все, чем народ занимался в душе и туалете.
Утром встали не отдохнувшими, всю ночь по номеру что-то ползало, было душно и жарко. Но настроение было хорошим, ведь нас ждали храмы Ангкора!
О создании мира интересно описано в древних кхмерских мифах.
Захотели древние боги и демоны испить волшебный напиток, для приготовления которого нужно было взбить молоко. Молока было много, целый океан, понятно, что руками такой объем продукта просто так не переработаешь. Боги и демоны приняли простое инженерное решение. Взяли гору (как основу взбивалки), вместо ручки воткнули в нее ствол огромного дерева, а вокруг дерева намотали большую змеюку. Боги взяли змеюку за хвост, а демоны за голову и стали дергать бедную зверушку туда-сюда. Так был создан первый в мире миксер. В процессе взбивания из молока вышел Белый слон, небесные танцовщицы-апсары и еще масса всего, что так нужно для безбедной жизни.
В храмовый комплекс приехали рано и это было правильно, потому что после нас нахлынула такая толпа китайцев! Китайцы очень шумные их много и они везде. Сделать фото, так чтобы не сфотографировать китайца невозможно. Европейцы увидев интересное место для фотографии, терпеливо ждут, когда это место освободится, а зря… Галдя и всех расталкивая врываются китайцы и пока все на перефоткаются… Приезжать отдыхать в Юго-Восточную Азию нужно тогда, когда закончится китайский Новый год!
Что нас привело в Ангкор? Безусловно это древний и величественный комплекс, здания сложены из камня без применения связующих растворов, применялась технология (в замок). Точно так собраны пирамиды Майя в Южной Америке. Между прочим в Камбодже тоже есть ступенчатая пирамида в местечке Кох Кер.
Мрачной славой она пользуется у местных. В ее вершине оборудован вертикальный колодец, куда тамошний царь сбрасывал людей. Говорят, что ни одна попытка спуститься в этот колодец не увенчалась успехом. иследователи или бесследно пропадали, или сходили с ума.
Так вот про Ангкор. История этого храмового комплекса слабо изучена и имеет множество загадок. Например, в храме Та-Пром есть барельеф с изображением динозавра (стегозавра). Причем все, кто этот барельеф видел, опознают изображение именно как изображение динозавра. Динозавры вымерли 65 миллионов лет назад. Откуда древним кхмерам было известно как они выглядят? Конечно его нужно увидеть самому. А удивительные развалины, поросшие деревьями, где снимался фильм «Лара Крофт – расхитительница гробниц»! Конечно, это тоже нужно увидеть!
Сувениры лучше всего покупать возле Ангкор Вата. Здесь наиболее низкие цены. Вообще Камбоджа не самое удачное место для шопинга. Покупать практически нечего. Раньше эту страну называли «country one dollar», но сейчас все изменилось. Цены, по сравнению с Таиландом значительно выше, товаров меньше. Например, за маленькую бутылку простой воды просят 1,5 доллара.
С 8.00 до 13.00 мы лазали по Ангкору и его окрестностям, делали фотографии, восхищались удивительным миром древностей. После этого вернулись в отель и поехали обратно в Таиланд.
Таиланд по сравнению с Камбоджей, просто сказочная страна. Приятные люди, отличная инфраструктура, хорошие магазины и низкие цены.
Вернувшись в Паттайю посетили зоопарк и парк Нонг Нуч. Болтались по магазинам и ночным рынкам, релаксировали на берегу южно-китайского моря, ели устриц и всякие вкусности.
Но отпуск подошел к концу и пришла пора возвращаться в Россию. А жаль, Таиланд – это любовь на всю жизнь!

О стране «Таиланд»
О курорте «Джомтьен-Бич»
Об отеле «Grand Jomtien Palace Hotel 3*»
Мне показалось что ключевая фраза в Вашем отзыве: "После всего увиденного во мне стала просыпаться любовь к России. Всё-таки мы хорошо живем." Шутка конечно, но в каждой шутке есть доля... шутки!
Эмма (Москва)
13.03.2013 22:38
А я все горевала, что не попала в Камбоджу. Теперь поняла, что хорошо, а то столько ехать, да еще ночевать с тараканами, бр....ррр!