Прага,ты теперь частичка души моей...ч.3,скорее всего,заключительная))
Февраль 2013
12.03.2013
Прага,ты теперь частичка души моей...ч.3,скорее всего,заключительная))
Доброго всем времени суток))!!!
Итак после прекрасно проведённых двух дней в Праге и вошедших в свою орбиту наконец-то ко 2-му вечеру глазами от увиденного,3-й и 4-й день наши тела и души мы отдали на "растерзание" великолепным Дрездену и Карловым Варам(про них я в своих экскурсиях упомяну).
Итак,перед отлетом у нас ещё целых 3дня(на один,правда,запланирована экскурсия по замкам).Решили мы два дня увидеть по возможности пока не всю ещё изведанную нашу общую любовь-Прагу.Да и ДР жене надо было как-нибудь хотя бы отметить))) Именно для этого и прилетали(у неё давняя мечта была),но ДР отошёл на второй,а то и на далекопоследующие планы после всего увиденного.Хотелось ещё наслаждений-ХОТЕЛОСЬ СМОТРЕТЬ ПРАГУ))!!!
Т.к. Вышеград,как я уже и упоминал,был у нас под боком,то после завтрака решили начать именно с него))Поднимались долговато,но т.к. завтрак был легок,то тяжелой уж одышки не заметили))
Вышеград,как известно,старейшее место нынешней Праги. По существующему преданию, именно здесь легендарная княжна Либуше предсказала расцвет и мировую славу чешской столице — Праге.Что как мы сейчас и видим,осуществилось))Прага ВЕЛИКА!!!ПРАГА КРАСИВА!!! В Вышеграде чеканилась чешская монета.
Всё очень и очень красиво.Виды потрясающие.Жена летать опять-таки запрещала и в Карловых Варах,кстати,тоже(( Уже,прям,и не знаю ,что же она задумала))
Посетили несколько музеев на территории крепости,конечно же КРАСИВЕЙШИЙ костёл святых Петра и Павла,кладбище. Кладбище представляет собой достаточно крупный объект, где захоронено большое количество людей, в частности известных и прославленных в Чехии. Гуляя по кладбищу ,можно увидеть могилы, где захоронены разные поколения.Несмотря на мрачность некую очень интересно было нам походить и посмотреть там,правда ,замёрзли очень в тот день(( Посетили и казематы ,конечно же.Казематы и Вышеград в целом, чудом избежали полного разрушения в конце Первой Силезской войны в 1742 году. Пруссаки разместили 133 бочки с порохом в казематах с намерением подорвать их. Воспламенить заряды должен был последний солдат, покидающий казематы. Но три местных жителя пробрались в казематы в момент поджога и затушили разгорающийся фитиль, тем самым сохранив для нас такой памятник архитектуры.
Кстати, в Пражских Казематах снимали недавно «Миссия невыполнима-4″.
В конце тоннеля нам открывается большой зал, где сейчас находятся оригиналы скульптур с Карлова моста. Да, оказывается на мосту сейчас стоят копии фигур, которые туристы постоянно трут, загадывают желание и фотографируют. Оригинальные скульптуры спрятали в казематах для сохранности.
Советую для обязательного посещения Вышеград!!
Потом животики наши захотели пообедать и мы по маленьким мощённым улицам начали спускаться вниз к уже полюбившемуся ресторанчику"Бригантина",который располагается в 100 метрах от нашей гостиницы))
После сытного обеда,по закону небезысвестного Архимеда,полагается поспать,НО не тут-то было))Как же терять драгоценное время?!?!?!!
Решили мы в эти два дня ещё уделить время всем видам транспорта,т.е. проехать по самому длинному 9-му маршруту,посмотреть метро,ну и проехать пару остановок,если не испугаемся и прокатиться на пригородной электричке(что в итоге не удалось),хотя бы посмотреть ж/д вокзал,а на фуникулёре мы уже поездили в Карловых Варах.
Так вот поехали мы на 22маршруте,вышли где-то и пошли "наощупь" в сторону собора св.Вита.Наощупь,кстати, как иносказательном смысле,так и в прямом(((мело ужастИ как(( Но что-то мы умудрялись рассматривать и даже фотографировать))
С шутками и прибаутками(отпуск ведь,одни,мама на ухо не жужжит как надо сына воспитывать)) ) добрались мы до АХХХХХХХХХХ сумасшедщего сооружения - Кафедральный собора Святого Вита!!! УМОПОМРАЧИТЕЛЬНО,ВОСХИТИТЕЛЬНО,СНОГСШИБАТЕЛЬНО...много ещё можно восторженного про этот собор написать!!!!
Вот тут то,насмотревшись,конечно же,и нафотографировавшись,решили зайти внутрь и когда жена узнала,что до смотровой площадки находящейся на высоте 97 метров предстоит идти 287 ступенек по сильновитиеватой лестнице(кстати,винтовая лестница у Большой Южной башни собора Св. Вита - техническое чудо своего времени. Ее ось трижды заломлена в разных направлениях, а верхнее покрытие состоит из ажурной сети. Позолоченная оконная решетка, подаренная Рудольфом II, скрывает 16-тонный колокол «Зикмунд» 1549 года) она вскрикнула и принялась бежать оттуда,ну я то занимался спортом в юности,догнал ее и повел обратно))Под улыбки перерастающие в небольшой приличный ситуации смех билетерши она продала нам два билета и ВЫДАЛА 2 медали о "ПОКОРЕНИИ" собора св.Вита. Началость наше восхождение)),было оно,действительно,нелёгким,поначалу я держал жену за руку,но таким темпом мы поднимались бы минут сорок)) и,сказав ей,отдыхай почаще ,рванул наверх))!!!!! Вылетел я на смотровую и в очередной момент меня постиг АХХХХХХХХХХХ(как бы заикаться после Праги не начать)) ). КРАСОТААААААААААААА!!!!!!!Даже в такую плохенькую погоду несколько фоток получилось)) Взмыть ввысь захотелось ещё сильней))))Но...я понял как люблю маму,сына,жену и решил уж не летать,а просто почаще приезжать В Прагу-мою новую любовь))!!Жена с измученным нарзаном лицом появилась минут через двадцать)) Но...сказала,что не зря прилагала столько усилий для этого рискованного предприятия-поднятия на смотровую собора))
Обратно мы уже спускались довольно разговаривая и приободряя очередных соотечественником с мученическим видом вопрошающих -"КАК ДОЛГО ЕЩЁ ИДТИ?")))
Посетили мы в этот день и метро пражское-очень простое и удобное.Доехали до очень интересующей нас станции Инвалидовна))Понятия не имею почему она нас интересовала))Вероятно,по названию))
Были у стены Джона Леннона.Повесили свой замочек на мост влюбленных.Очень там красиво!!Под мостиком есть и мельничный жернов(декоративный уже,конечно) и памятник водяному.Походили ещё по красотам Прага и поехали отмечать ДР жены)) ДР выдался очень удачным))Опять "выкатывались")))) Всем советую ресторанчик "Бригантина"!!!Очень интересный интерьер,рускоязычный и очень вежливый персонал,великолепная кухня!!! Отметили мы ДР,не поверите,с шампанским,чуточком сливовицы,пивом и БОЛЬШИМ количеством еды где-то за 700!!!!крон))))Во как дешево)) И так дешево практически во всех ресторанах и кафешках Праги))
Идти нам до номера метров 100 всего,растрястись не успели,но,один фиг,заснули быстро и сладко))!!!
Следующий день у нас был посвящен катанию по 9-му маршруту,с выходом на конечке и посещением огромного гипермаркета Кауфланд(где опять же наелись вкусных пончиков и булочек)) ). Посетили главный ж/д вокзал-разительно отличается от московских и питерских вокзалов во всём и в качестве удобства и понимания что и куда))
Пол-дня отдал жене на разграбление Праги))Кошелек мой опустел,не могу сказать,что значительно,но и не на мало)) Цены супер там!!Были в ТЦ Палладиум.
Зашли на обед в знаменитый ресторан "У Паука".Как и всегда - ВКУСНОТИЩА,необычный и очень красивый средневековый интерьер и.. очень недорого,хотя в самом самом центре туристических маршрутов он находится))
Прогулялись ещё по самому центру и пошли на смотровую в Староместскую ратушу))Жена упиралась,била ногами,но...когда узнала,что можно подняться на лифте-с радостью согласилась подняться)) Уже надоел я вам,наверное,восторженными интонациями,но......П О Т Р Я С А Ю Щ И Е виды оттуда))
Гуляли мы ещё долго в этот день,наслаждаясь Прагой,а на следующий день нас ждали замки -Глубока-над-Влтавой и Чешский Крумлов.
Спасибо вам за внимание))!!!Я очень старался переложить свои эмоции в слова))!!!
Удачных вам путешествий!!!Хороших эмоций))!!!СЧАСТЬЯ и УДАЧИ)))!!!!!
О стране «Чехия»
О курорте «Прага»
Об отеле «Union Praha Hotel 4*»
Как вы много успели! Молодцы, даже завидую вам. Вспомнила свои первые впечатления от Праги. Но вот про рестораны пражские вы поторопились сказать, что практически все они дешевы. Очень даже можно "нарваться" на такие, что с виду не пафосные и меню ничего особенного, а счет выкатят ого-го.
12.03.2013 22:20
Нам,значит,очень повезло,что не встретили таких))Всё ещё впереди))
Олег,в очередной раз восторгаюсь Вашим умением выразить свои чувства и эмоции посредством слов!У Вас получается так замечательно,что хочется перечитывать Ваши истории по несколько раз! "Собираю" их себе в закладочки! Замечательный подарок Вашей жене к ДР получился: много успели посмотреть,остались чудесные воспоминания и появилось желание вернуться-это здОрово!
Браво, как же здорово излагаете,Олег! Эмоции в слова переложили так,что зачитаешься и проникнешься: вот что значит увидеть первый раз страну "незамыленным взглядом" и влюбиться в это увиденное!
А пол-дня на разграбление Праги-что может быть лучше для девушки на д.р., молодцы!!!
Олег, как в тему! как раз сейчас по всему интернету изучаю информацию о Праге. А сегодня захожу на сайт- и Ваш замечательный рассказ. Спасибо бьольшое за инфу, за эмоции, за красивые фото и за настроение!!!
13.03.2013 12:17
Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ за хорошие и добрые слова)))
13.03.2013 12:51
Татьяна,глаза у Вас почему такие стали)))???
От вашего рассказа с восторгами и !!! Я, видимо, такая впечатлительная! Прагу УВАЖАю и ЛЮБЛЮ !!! Вам спасибо за передачу впечатлений!!
13.03.2013 22:24
Моей Праге уже 8 лет (май 2005),но до сих пор храню теплые воспоминания о ней и о Карловых Варах.Прекрасна прогулка на кораблике по вечерней Влтаве! Спасибо за отзыв и фото.
"Пол-дня отдал жене на разграбление Праги))" - МОЛОДЕЦ, Олег, по мужски!!!
Спасибо за Ваш восторг, передаётся на расстоянии, есть желание незамедлительно рвануть в Прагу!
14.03.2013 20:07
Здорово!
15.03.2013 12:17
Спасибо Вам)))!!!!
15.03.2013 12:17
В С Е М ))))!!!!!
Очень люблю Прагу, спасибо, что дали возможность вновь её посетить
Мы тоже с любовью и теплотой вспоминаем свою Прагу 2009 года, вот даже аватарку не меняю)))
17.03.2013 12:00
Евгений))И я рад,что Вам понравилось)) Анна!А Вам,наверное,пора уже навестить любимую Прагу!?!?!
22.03.2013 12:51
Замечательный отзыв!!! ЗдОрово, что Прага Вас так зацепила, а вот у нас так почему-то не получилось, скорее всего подвела погода- намёрзлись. Вот Германия понравилась значительно больше, но, как говорится, на вкус и цвет...
22.02.2015 00:43
Спасибо за Вашу Прагу!!! Дешёвых ресторанов там вообще не видела, впрочем, у менч никак не получается бюджетненько!!!