открытие нового мира!
Март 2013
21.03.2013
открытие нового мира!
Это была наша первая поездка в Азию, так что страну и отель и место выбираль долго и нам очень помогла Катерина Рубцова из "Поехали с нами", девушка подбирала для нас самые различные варианты, дала дельные советы и сделала нам скидку, отнеслась к нам с должным внимание, за что ей огромное спасибо!
итак - перелет - летели Флай Дубай - через Дубаи, состыковка была оперативной. так что в аэропорту не слонялись часами. Советую Вам запастись мелкими купюрами долларов для покупки в самолете воды либо бутербродов, так как сдача в долларах у них не всегда есть, будут давать дирхамы. также можно брать с собой в самолет воду , печеньки, фрукты. Особая просьба ко всем туристам - плизз, ребята давайте все ж вести себя как цивилизованные люди..... ну правда, жутко не приятно и стыдно, когда наши соотечественники начинают бегать по салону самолета с открытой бутылкой коньяка или еще чего-то еще до того как взлетел самолет а бледнеющая стюардесса раз 20 просит такого прыткого пассажира занять свое место так как мы сейчас будем взлетать и просит его не пить больше...... ну а про бутерброды с копченой колабосой которые воняют на весь салон даже говорить не буду.
Аэропорт в Коломбо - довольно таки красивый, с Буддой и цветами, дамы в сарри - все коллоритоно и сразу проникаешся атмосферой))) Советую Вам приобрести в аэропорту карточку месного оператора (это можно сделать как на втором этаже как только вы войдете в зал арайвл так и на первом этаже уже после покупки визы) - 13 долларов + сделают ксерокопию вашего паспотра для оформления договора. Обязательно проверьте работает ли карта в вашем девайсе /телефоне/планшете, актвируйте карту положив на нее денюжку, мы положили 1000 рупий и нам этого хватило - звонили родителям почти каждый день, общались по скайпу и я почту проверяла. там же на первом этаже и обмен денег, очень советую сделать это именно в аэропорту, в отеле курс не выгодный. Не однозначный эллемент с носильщиками - лишь на трансфере до отеля Вы можете потратить 15-20 долларов за помощь с сумками - чемоданами - доларов 5- 10 затребует носильщик, далее по 5 долларов попросят у вас за то, что ваши сумки поставят и соответсвенно достанут из багажного отделения автобуса)))) так что смотрите
Отель - чесно скажу, начитавшись отзывов о поселении - что не селят до 14-00 и лишь за дополнительные доллары могут дать номер раньше и за номер народ тоже ругался, так как были номера с плесенью, лужами и прочим безобразием - была морально готова тоже ругаться))) НО , по приезду нас встретили на рецепшине, там весьма уютно, предложили заполнить анкеты о поселении и пройта на завтрак, а после завтрака нам выдали ключи от номера, так что все было мило и гладко, номер большой и чистый - супериор в основном здании, нам достался номер на 3-ем этаже с видом на бассейн пальмы и океан. с большим балконом, работающей сантехникой, телеком, кондиционером и холодильником. вобщем все было нормально, номер ежедневно убирали, постели застилали иногда выкладыали цветы на кровати, полотенца меняли каджый день. комары нас не искусали так как у нас работал раптор - обслуга в отеле время от времени меняла пластинки. територия отеля большая и чистая, много цапель и бурундуков, мы с собой привезли семечек и все бурундуки были наши друзья)))) океан - бесподобен - теплый и живой, вдали синяя лазурь сливается с небом а у берега вода желтовата, волны умеренно выссокие , для серфинга еще не достаточно но выше чем в атлантическом океане, сильное течение, так что не пытайтесь доказать себе и всем что вы очень классный плавец))) может плохо закончиться. В общем мы накупалиь и насладились океаном в полной мере !
питание в отеле - не особо... мы брали лишь завтраки и не пожалели. меню не разнообразное, скудное, мало морепродуктов (а за ними мы и ехали))) да и фруктов изобилия мы не наблюдали - бананы и ананасы + совершенно никакая папая. Но соки и выпечка хороши!
питались у Лелика ( о котором тут уже писали ) и у Пассата цены у них примерно одинаковы. Лелика вы найдете выйдя из отеля на пляж повернете на право и пройете метров 150 - там вы увидите обязательно - есть табличка на руском, сам Лелик очень приятный и добрый человек, гооврит на русском и английском языках, у него там не большой пансионат он комнаты сдает, територия хорошая не большая но уютная, ресторанчик уютный. если пойдете к нему обязаельно возьмите суп из акулы ( у него самый вкусный) и маноговое мороженное!!! и передайте от нас привет) но чаще мы ходили к Пассату - просто ближе - выходите на центральный ворота преходите железнодорожные пути ( да - да там они есть! но в отеле и ночью мы не слышали поездов) и третий то ли 4 дом в право. вы узнаете там 2-х этажный дом на первом этаже магазин сувениров родителей Пассата на втором большие окна с бабмбуковыми ромбами. У Пассата атмосфера и дизайн по -скромнее , он еще строится так что все в процессе:-), готовит его жена Диппика. Очень вкусно, там я вам советую заказать суп из краба (очень - очень вкусно), возьмите также риз с жаренными креветками и нудл с жаренными креветками - у нее вкуснее чем у Лелика! учтите порции большие! и да обязательно возьмите сок фреш микс из 6 фруктов - это просто божественно! у Пассата также действает система подарков))) всегда после ужина он угощает фруктами, дарит кокосы, на третий или вторй ужин он обязательно угощает месным ромом - арак ( невероятно ароматен) , а когда мы уже уезжали то каждому в подарок была тарелка криветок. мелочь а приятно! кроме того мне было предложено настоящее сарри для фотосессии! Пассат еще организовывает экскурсии. в общем у него на 30 % экскурсии дешевле чем у отельных гидов. у него есть машина, если людей больше, то он орагизовывает микроавтобус, есть также тук-тук. Нам было очень комфортно общаться с этой семьей - очень теплые и открытые люди! если вы захотите пошопиться в Ваддуве, то тоже можно на него расчитывать! так что если пойдете к Пассату то тоже передавайте привет от Оксаны, Андрея и Виктора из Киева! можете еще захватить на флешке музыку русскую или украинскую - он будет в восторге! особенность - говорит на смеси плохого русского и английского - так что будет весело)))
контакты- т Пассат 077-9731886, мыло - [email protected]
там же - магазин сувениров с хорошими ценами , особенно на чай ( там самый дешовый) Волтер - выходите от Пассата и идете вдоль этих домиков- магазинов до самого крайнего mail - [email protected]
если хотите экстрима могу поделиться опытом самостоятельной экскурсии на поезде и автобусе)) мы с мужем решили прокатиться на поезде и что б поездка имела смысл решили проехаться и прогуляться по Гале. билет на поезд стоит 80 рупий нужно было сменить поезд в Калутаре. там мы сидели на вокзале и ждали около часа. месный смотритель видя что белые и иностранцы подошел и поинтересовался куда мы едем , уточнил время прибытия поезда для нас и платформу. там мы познакомились с месным жителем (англоговорящим) который нам посоветовал не ехать в Гале так как там очень жарко а волны высокие и кроме форта смотрет нечего, а посоветовал нам Амбалангоду - и с таким маршрутом - 1 - шахта лунного камня и там же магазин - экскурсия бесплатно - гид и он же менеджер англоязычен и очень контактный - советую г-на Sudu Malli они выдают сертификат на проданные украшения, но обязательно торгуйтесь уступают в трое!!!! пункт №2 - Маду река с сафари - это прекрасно! советую! это самая красивая лагуна Цейлона из 50 то ли 60 островов - живописно! стоит 60 - 70 долларов с лодки , там уже вы раскините на колличество учасников, вам будут пытаться продать это за 90 доллларов - не ведитеь красня цена 60 - 70 !!! в прогулку войдет и посещение фермы рыбок с массажем за это нужно заплатить + 500 рупий с человека но не пожалеете - полный восторг!!! экскурсия на остров корицы - там вам покажут как ее обрабатывают и как живут люди на этом острове, так же предложат купить что-то - масло корицы, сухую корицу и порошок все по 500 рупий. ну и посещение совершенно умиротворенного места - острова с Буддийским храмом и монастырем!!! это сказка, но обязательно запаситесь бананами - там живут такие забавные зверьки от общения с которыми вы получите еще море радости!!! ну и пункт № 3 - храм спящего Будды - билет 250 рупий. еще на вокзале берете тук-тук - 100 рупий за км - обязательно записываете показания таксометра и он бесплатно ждет вас в каждом пункте. выходя из тук-тука проверяйте показания таксометра каждй раз, так что б он видел - дабы уберечь его от соблазна подкрутить 10 км пока вы на сафари или на шахте))))
вернетесь в Ваддуву на автобусе он там идет кажде 15 мин стоит кажеться 160 руппий. вот такой вот вариант бюджетной самостоятельной экскурсии))) из Ваддувы на тук-туке доедете до отеля за 100 рупий за км ну ли пройдетесь пешком если будет такое желание)))
также могу посоветовать гида на сафари (Маду -река) он сможет вам провести его долларов за 40 с лодки - 0776410420 - De Silva - у него катер и хороший английский)
одним словом наслаждайтесь своим отдыхом!!! лично мы остались очень довольны! нам вобщем все понравилось и если не зацикливаться на царапинах на столике или зачуханностью лифта - то все просто волшебно! Цейлон интересен и красочен, и как по мне то 10 дней даже маловато хотелось побыть там еще недельку)))) мы ездили в Бендотту, на сафари, на ферму черепах, магазин и фабрику по производству украшений, храм самого высокго Будды, магазин чая , также в Канди на фрему ананасов, питомник слонов, сад специй с аюверды центром, в храм зуба Будды и в королевский бот сад , Амбалангоду и Маду речку - это лишь жалкая толика всего того что можно посмотреть в этой стране!!
Всем хорошего отдыха!!!!
О стране «Шри-Ланка»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
из Киева перелет был через Дубаи с Флай -Дубай, состыковка была удобной, перелет и стыковка занял около 9 часов, если с детками то конечно утомительно , ну а взрослым вполне можно это выдержать
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
мы заплатили за 10 суток с завтраками + перелет и страховка за 2 взрослых - 2 300 долларов виза 35 долларов с человека далее по экскурсиям - от 30 до 200 доларов и дороже, если это рыбалка или прогулка с китами в океане. питаться можно в месных кафешках-ресторанах - цены не плохие - суп с крабом - 250 рупий, креветки королевские - 2000 рупий, рис с жаренными креветками - 450 рупий, сок фреш от 100 до 250 рупий месные "фишки" - чай от 250 рупий за 100 гр и до 1200 рупий, сарри - от 80 долларов, сумки тканевые - от 100 рупий, кошельки кожанные от 12 долларов, футболки детские - по 350 рупий и до 800 в местах массовых скоплений туристов (например Питомник слонов Канди) камни - не дешево - лунный камень белый самого скромного качества по 2 доллара за карат и цена доходит до 45 долларов за карат если камень голубой и самого высокого кач-ва НО, ВЕЗДЕ ТОРГУЙТЕСЬ!!!! так как у них есть две а то и три цены - для туристов , еще раз для туристов и для своих
О курорте «Ваддува»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
от аэропорта, по нашим меркам не очень далеко, но учитывая особенности месного трафика - советую не брать отели далее Калутары) Вадува в этом случае хороший вариант - в час пик мы ехали из аэропорта в отель около 3 часов , а обратно ( ночью) чуть более часа
Погодные условия / сезонность
климат очень приятный, колебания между ночной и дневной температурой 2 градуса, в марте было неколько дождлиых дней - но они были очень приятными и комфортными для экскурсий
Об отеле «Villa Ocean View Wadduwa 3*»
на мой взглд отель не для любителей активной тусы и ночного драйва, он больше подходит для тихого семейного отдыха, там хорошо пожилым парам или семьям с детворой, а также людям ищущим тишины и покоя. также прекрасно подходит как база для экскурсий
к достоинствам слудет отнести чистую и большую территорию, пальмовую рощу, первая линия и близость океана - все это делает отдых приятным персонал довольно таки услужлив - я попросила адаптор с 3-х фазной розетки и мне его предоставили без проблем и без доплат, тогда как в Бристоле в 3х звездочном отеле в ответ на аналогичную просьбу предложили пройтись в ближайший магазин))))
нуждается в косметическом ремонте - лифт грязный, обрисованный, запах нафталина и старости, у нас в номере мебель была целой но с какими то пятнами от стаканов или еще чего то, потолок был растрескан. столовая, бар на пляже и рецепшен выглядят хорошо. матрацы на пляже частично старые и рваные
Особенности отеля
большая и уютная территория, хорошая атмосфера этот отель очень популярен для проведения местных свадеб, так что насмотритесь на коллорит во всей красе - Ланкийские свадебные процессии очень красочные и яркие
Об аэропорте «Коломбо»
Плюсы
аэропорт хорош, как только попадаете внутрь понимате вы в Азии))) - в центре статуя Будды и прочая экзотика, персонал в сарри, после длительного перелета все это в радость) покупка визы и прочие формальности проходят быстро и без осложнений, там же можно купить и месную симку для связи и поменять деньги , за багажем идете сквозь Дюти Фри - тоже весьмя приятно
Минусы
в туалетах зачастую нет туалетной бумаги и мусорных бачков!!!! из-за чего в общественных местах таулеты часто бывают забиты будьте осторожны с носильщиками, как только по эскалатору вы спускаетесь в хол где на лентах катается ваш багаж вы увидете деловитых носильшщиков которые укажут вам куда идти к багажу и тут же подхватят ваши вещи, пронесут метров 15 - 20 и потребуют 10 долларов ну или 100 грн ( в руке у них всегда зажат образец купюры, которую они от вас захотят)
Юля-ля (Москва)
12.07.2013 20:30
а что-ж не добавили фоток?
Юля-ля (Москва)
12.07.2013 20:31