открытие нового мира!
Март 2013
дата поездки
21.03.2013
написано
открытие нового мира!
Это была наша первая поездка в Азию, так что страну и отель и место выбираль долго и нам очень помогла Катерина Рубцова из "Поехали с нами", девушка подбирала для нас самые различные варианты, дала дельные советы и сделала нам скидку, отнеслась к нам с должным внимание, за что ей огромное спасибо!
итак - перелет - летели Флай Дубай - через Дубаи, состыковка была оперативной. так что в аэропорту не слонялись часами. Советую Вам запастись мелкими купюрами долларов для покупки в самолете воды либо бутербродов, так как сдача в долларах у них не всегда есть, будут давать дирхамы. также можно брать с собой в самолет воду , печеньки, фрукты. Особая просьба ко всем туристам - плизз, ребята давайте все ж вести себя как цивилизованные люди..... ну правда, жутко не приятно и стыдно, когда наши соотечественники начинают бегать по салону самолета с открытой бутылкой коньяка или еще чего-то еще до того как взлетел самолет а бледнеющая стюардесса раз 20 просит такого прыткого пассажира занять свое место так как мы сейчас будем взлетать и просит его не пить больше...... ну а про бутерброды с копченой колабосой которые воняют на весь салон даже говорить не буду.
Аэропорт в Коломбо - довольно таки красивый, с Буддой и цветами, дамы в сарри - все коллоритоно и сразу проникаешся атмосферой))) Советую Вам приобрести в аэропорту карточку месного оператора (это можно сделать как на втором этаже как только вы войдете в зал арайвл так и на первом этаже уже после покупки визы) - 13 долларов + сделают ксерокопию вашего паспотра для оформления договора. Обязательно проверьте работает ли карта в вашем девайсе /телефоне/планшете, актвируйте карту положив на нее денюжку, мы положили 1000 рупий и нам этого хватило - звонили родителям почти каждый день, общались по скайпу и я почту проверяла. там же на первом этаже и обмен денег, очень советую сделать это именно в аэропорту, в отеле курс не выгодный. Не однозначный эллемент с носильщиками - лишь на трансфере до отеля Вы можете потратить 15-20 долларов за помощь с сумками - чемоданами - доларов 5- 10 затребует носильщик, далее по 5 долларов попросят у вас за то, что ваши сумки поставят и соответсвенно достанут из багажного отделения автобуса)))) так что смотрите
Отель - чесно скажу, начитавшись отзывов о поселении - что не селят до 14-00 и лишь за дополнительные доллары могут дать номер раньше и за номер народ тоже ругался, так как были номера с плесенью, лужами и прочим безобразием - была морально готова тоже ругаться))) НО , по приезду нас встретили на рецепшине, там весьма уютно, предложили заполнить анкеты о поселении и пройта на завтрак, а после завтрака нам выдали ключи от номера, так что все было мило и гладко, номер большой и чистый - супериор в основном здании, нам достался номер на 3-ем этаже с видом на бассейн пальмы и океан. с большим балконом, работающей сантехникой, телеком, кондиционером и холодильником. вобщем все было нормально, номер ежедневно убирали, постели застилали иногда выкладыали цветы на кровати, полотенца меняли каджый день. комары нас не искусали так как у нас работал раптор - обслуга в отеле время от времени меняла пластинки. територия отеля большая и чистая, много цапель и бурундуков, мы с собой привезли семечек и все бурундуки были наши друзья)))) океан - бесподобен - теплый и живой, вдали синяя лазурь сливается с небом а у берега вода желтовата, волны умеренно выссокие , для серфинга еще не достаточно но выше чем в атлантическом океане, сильное течение, так что не пытайтесь доказать себе и всем что вы очень классный плавец))) может плохо закончиться. В общем мы накупалиь и насладились океаном в полной мере !
питание в отеле - не особо... мы брали лишь завтраки и не пожалели. меню не разнообразное, скудное, мало морепродуктов (а за ними мы и ехали))) да и фруктов изобилия мы не наблюдали - бананы и ананасы + совершенно никакая папая. Но соки и выпечка хороши!
питались у Лелика ( о котором тут уже писали ) и у Пассата цены у них примерно одинаковы. Лелика вы найдете выйдя из отеля на пляж повернете на право и пройете метров 150 - там вы увидите обязательно - есть табличка на руском, сам Лелик очень приятный и добрый человек, гооврит на русском и английском языках, у него там не большой пансионат он комнаты сдает, територия хорошая не большая но уютная, ресторанчик уютный. если пойдете к нему обязаельно возьмите суп из акулы ( у него самый вкусный) и маноговое мороженное!!! и передайте от нас привет) но чаще мы ходили к Пассату - просто ближе - выходите на центральный ворота преходите железнодорожные пути ( да - да там они есть! но в отеле и ночью мы не слышали поездов) и третий то ли 4 дом в право. вы узнаете там 2-х этажный дом на первом этаже магазин сувениров родителей Пассата на втором большие окна с бабмбуковыми ромбами. У Пассата атмосфера и дизайн по -скромнее , он еще строится так что все в процессе:-), готовит его жена Диппика. Очень вкусно, там я вам советую заказать суп из краба (очень - очень вкусно), возьмите также риз с жаренными креветками и нудл с жаренными креветками - у нее вкуснее чем у Лелика! учтите порции большие! и да обязательно возьмите сок фреш микс из 6 фруктов - это просто божественно! у Пассата также действает система подарков))) всегда после ужина он угощает фруктами, дарит кокосы, на третий или вторй ужин он обязательно угощает месным ромом - арак ( невероятно ароматен) , а когда мы уже уезжали то каждому в подарок была тарелка криветок. мелочь а приятно! кроме того мне было предложено настоящее сарри для фотосессии! Пассат еще организовывает экскурсии. в общем у него на 30 % экскурсии дешевле чем у отельных гидов. у него есть машина, если людей больше, то он орагизовывает микроавтобус, есть также тук-тук. Нам было очень комфортно общаться с этой семьей - очень теплые и открытые люди! если вы захотите пошопиться в Ваддуве, то тоже можно на него расчитывать! так что если пойдете к Пассату то тоже передавайте привет от Оксаны, Андрея и Виктора из Киева! можете еще захватить на флешке музыку русскую или украинскую - он будет в восторге! особенность - говорит на смеси плохого русского и английского - так что будет весело)))
контакты- т Пассат 077-9731886, мыло - [email protected]
там же - магазин сувениров с хорошими ценами , особенно на чай ( там самый дешовый) Волтер - выходите от Пассата и идете вдоль этих домиков- магазинов до самого крайнего mail - [email protected]
если хотите экстрима могу поделиться опытом самостоятельной экскурсии на поезде и автобусе)) мы с мужем решили прокатиться на поезде и что б поездка имела смысл решили проехаться и прогуляться по Гале. билет на поезд стоит 80 рупий нужно было сменить поезд в Калутаре. там мы сидели на вокзале и ждали около часа. месный смотритель видя что белые и иностранцы подошел и поинтересовался куда мы едем , уточнил время прибытия поезда для нас и платформу. там мы познакомились с месным жителем (англоговорящим) который нам посоветовал не ехать в Гале так как там очень жарко а волны высокие и кроме форта смотрет нечего, а посоветовал нам Амбалангоду - и с таким маршрутом - 1 - шахта лунного камня и там же магазин - экскурсия бесплатно - гид и он же менеджер англоязычен и очень контактный - советую г-на Sudu Malli они выдают сертификат на проданные украшения, но обязательно торгуйтесь уступают в трое!!!! пункт №2 - Маду река с сафари - это прекрасно! советую! это самая красивая лагуна Цейлона из 50 то ли 60 островов - живописно! стоит 60 - 70 долларов с лодки , там уже вы раскините на колличество учасников, вам будут пытаться продать это за 90 доллларов - не ведитеь красня цена 60 - 70 !!! в прогулку войдет и посещение фермы рыбок с массажем за это нужно заплатить + 500 рупий с человека но не пожалеете - полный восторг!!! экскурсия на остров корицы - там вам покажут как ее обрабатывают и как живут люди на этом острове, так же предложат купить что-то - масло корицы, сухую корицу и порошок все по 500 рупий. ну и посещение совершенно умиротворенного места - острова с Буддийским храмом и монастырем!!! это сказка, но обязательно запаситесь бананами - там живут такие забавные зверьки от общения с которыми вы получите еще море радости!!! ну и пункт № 3 - храм спящего Будды - билет 250 рупий. еще на вокзале берете тук-тук - 100 рупий за км - обязательно записываете показания таксометра и он бесплатно ждет вас в каждом пункте. выходя из тук-тука проверяйте показания таксометра каждй раз, так что б он видел - дабы уберечь его от соблазна подкрутить 10 км пока вы на сафари или на шахте))))
вернетесь в Ваддуву на автобусе он там идет кажде 15 мин стоит кажеться 160 руппий. вот такой вот вариант бюджетной самостоятельной экскурсии))) из Ваддувы на тук-туке доедете до отеля за 100 рупий за км ну ли пройдетесь пешком если будет такое желание)))
также могу посоветовать гида на сафари (Маду -река) он сможет вам провести его долларов за 40 с лодки - 0776410420 - De Silva - у него катер и хороший английский)
одним словом наслаждайтесь своим отдыхом!!! лично мы остались очень довольны! нам вобщем все понравилось и если не зацикливаться на царапинах на столике или зачуханностью лифта - то все просто волшебно! Цейлон интересен и красочен, и как по мне то 10 дней даже маловато хотелось побыть там еще недельку)))) мы ездили в Бендотту, на сафари, на ферму черепах, магазин и фабрику по производству украшений, храм самого высокго Будды, магазин чая , также в Канди на фрему ананасов, питомник слонов, сад специй с аюверды центром, в храм зуба Будды и в королевский бот сад , Амбалангоду и Маду речку - это лишь жалкая толика всего того что можно посмотреть в этой стране!!
Всем хорошего отдыха!!!!
О стране «Шри-Ланка»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
из Киева перелет был через Дубаи с Флай -Дубай, состыковка была удобной, перелет и стыковка занял около 9 часов, если с детками то конечно утомительно , ну а взрослым вполне можно это выдержать
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
мы заплатили за 10 суток с завтраками + перелет и страховка за 2 взрослых - 2 300 долларов виза 35 долларов с человека далее по экскурсиям - от 30 до 200 доларов и дороже, если это рыбалка или прогулка с китами в океане. питаться можно в месных кафешках-ресторанах - цены не плохие - суп с крабом - 250 рупий, креветки королевские - 2000 рупий, рис с жаренными креветками - 450 рупий, сок фреш от 100 до 250 рупий месные "фишки" - чай от 250 рупий за 100 гр и до 1200 рупий, сарри - от 80 долларов, сумки тканевые - от 100 рупий, кошельки кожанные от 12 долларов, футболки детские - по 350 рупий и до 800 в местах массовых скоплений туристов (например Питомник слонов Канди) камни - не дешево - лунный камень белый самого скромного качества по 2 доллара за карат и цена доходит до 45 долларов за карат если камень голубой и самого высокого кач-ва НО, ВЕЗДЕ ТОРГУЙТЕСЬ!!!! так как у них есть две а то и три цены - для туристов , еще раз для туристов и для своих
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Ваддува»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
от аэропорта, по нашим меркам не очень далеко, но учитывая особенности месного трафика - советую не брать отели далее Калутары) Вадува в этом случае хороший вариант - в час пик мы ехали из аэропорта в отель около 3 часов , а обратно ( ночью) чуть более часа
Погодные условия / сезонность
климат очень приятный, колебания между ночной и дневной температурой 2 градуса, в марте было неколько дождлиых дней - но они были очень приятными и комфортными для экскурсий
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Villa Ocean View Wadduwa 3*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Море и пляж
На кого ориентирован отель
на мой взглд отель не для любителей активной тусы и ночного драйва, он больше подходит для тихого семейного отдыха, там хорошо пожилым парам или семьям с детворой, а также людям ищущим тишины и покоя. также прекрасно подходит как база для экскурсий
Достоинства отеля
к достоинствам слудет отнести чистую и большую территорию, пальмовую рощу, первая линия и близость океана - все это делает отдых приятным персонал довольно таки услужлив - я попросила адаптор с 3-х фазной розетки и мне его предоставили без проблем и без доплат, тогда как в Бристоле в 3х звездочном отеле в ответ на аналогичную просьбу предложили пройтись в ближайший магазин))))
Недостатки отеля
нуждается в косметическом ремонте - лифт грязный, обрисованный, запах нафталина и старости, у нас в номере мебель была целой но с какими то пятнами от стаканов или еще чего то, потолок был растрескан. столовая, бар на пляже и рецепшен выглядят хорошо. матрацы на пляже частично старые и рваные
Особенности отеля
большая и уютная территория, хорошая атмосфера этот отель очень популярен для проведения местных свадеб, так что насмотритесь на коллорит во всей красе - Ланкийские свадебные процессии очень красочные и яркие
Об аэропорте «Коломбо»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Плюсы
аэропорт хорош, как только попадаете внутрь понимате вы в Азии))) - в центре статуя Будды и прочая экзотика, персонал в сарри, после длительного перелета все это в радость) покупка визы и прочие формальности проходят быстро и без осложнений, там же можно купить и месную симку для связи и поменять деньги , за багажем идете сквозь Дюти Фри - тоже весьмя приятно
Минусы
в туалетах зачастую нет туалетной бумаги и мусорных бачков!!!! из-за чего в общественных местах таулеты часто бывают забиты будьте осторожны с носильщиками, как только по эскалатору вы спускаетесь в хол где на лентах катается ваш багаж вы увидете деловитых носильшщиков которые укажут вам куда идти к багажу и тут же подхватят ваши вещи, пронесут метров 15 - 20 и потребуют 10 долларов ну или 100 грн ( в руке у них всегда зажат образец купюры, которую они от вас захотят)
Оцените отзыв
5.0
4 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(3)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Юля-ля (Москва)
12.07.2013 20:30
а что-ж не добавили фоток?
Юля-ля (Москва)
12.07.2013 20:31
Оксана, а где-же фотки?
Оксана
15.01.2014 14:19
[quote][b]Юля-ля[/b]
Оксана, а где-же фотки?[/quote]

да вот же)) http://www.tury.ru/photo/gallery/262441/