Пекин-Шанхай-Санья
05.04.2013
Пекин-Шанхай-Санья
Пекин-Шанхай-Хайнань.
Март 2013 г.
Ну наконец я попала в Китай. Увидеть эту страну было большим желанием. Прилетев в Пекин (полет Москва-Пекин 7 часов), первое что поражает аэропорт огромных размеров (3 км длина, 700 м. ширина) его построили к Олимпиаде, которая проходила в Пекине. Точно не помню, но кажется этажей пять, чисто, красиво. Проведенные три дня в Пекине оставляют впечатления коммунизма 70-80 годов, все строго, порядок, законопослушные китайцы.
Китайская стена, очень красивый вид открывается для тех, кто выше поднимется, подниматься очень тяжело по ступенькам, но китайцы просто даже на коленях взбираются вверх. Поднявшись вверх, возникает проблема спуститься вниз, так как ступеньки высокие, соотвественно спукаешься с острожностью. Китайская стена очень большая, протяженностью большей частью по Китаю, 6300 км, (к сравнению путь из Пекина к Москве 6900 км.), поднимавшись по ступенькам понимаешь какой готовностью обладали китайские воины (может нашу сборную по футболу туда, чтоб стену обходили ??? Наверное сразу матчи все в выиграше будут))))). Отель в Пекине был PLAZA, хороший отель. Погода конечно ж нас не радовала, было+7, но ветер просто пронизывающий, замерзли очень. Посетили площадь Пекина, Храм Неба и много других мест, фабрику шелка (цены конечно ж не маленькие, шелковые одеяла 100$ , постельное белье от 3000$ и выше, но хорошего качества, в Шанхае качество было по проще, ну а в Санье выбор маленький, качество тоже хуже, ну а цены везде одинаковые. Жемчужно-нефритовая фабрика, (по сравнению с Таиландом-Паттаей очень дорого все). Чай очень дорогой на фабрике в среднем 50 гр. чая 80 уаней=400 руб.), но вкус приятный очень, особенно понравился жасминовый, жень-шень, личи, чай Пуэр- зависит от выдержки, т.е, чем чай старше тем цена выше, цены конечно ж космические, но попробовав его впечатления он не произвел, наверное я все таки не чайный любитель, хотя что остальные вкусы мне понравились. Так пролетели три дня в Пекине, и вот мы отправляемся в Шанхай, на скоростном поезде 1320 км за 5 часов (честно говоря с трудом верилось, что расстояние в 1320 км., можно преодолеть за такой короткий промежуток времени, поезд разгоняется с такой скоростью как самолет отрывается от земли). Вокзал очень большой, места там много, нет толп народа (как в нашем метро), посадки у них за 20 мин. до отправления как в самолет так и в поезд, все быстро, аккуратно, вежливо. В поезде места много, комфотрно, едет тихо, изображение на экране, четкое, ничего никуда с экранов не пропадает. Сколько в окно не смотрела поражалась трудолюбию этого народа, все вспахано, деревья от холода замотаны в пленку, занят каждый клочек земли (видно сколько они труда вкладывают в земледелие, они знают цену каждого зернышка). Шопинг в Пекине дорогой, мы были в нескольких центрах и рынках для русских (рынок Ябао), там все очень дорого, да к сравнению ассортимент товара как на бывшем вещевом рынке Черкизовский, Измайловский. В центрах очень много качественных хороший вещей, но цены на SALE c 50% на обувь начинались от 170 $. Так что, кто рассчитывает на шопинг, его там дешевого нет. Хорошие вещи стоят не мало, ну а дешевые вещи, можно купить и в Москве.
ШАНХАЙ
Приехав в Шанхай выйдя с вокзала, город поразил своими небоскребами, своей красотой, такое ощущение было, что это город будущего, перенеслась на 300 лет вперед. Отель у нас был прекрасный, с 13 этажа отеля открывался прекрасный вид на набержную, погода стояла чудесная +16, после Пекина мы немного отогрелись))))
Побывали в саду радости, посмотрели как сакура цветет, с нами эту красоту созерцали и японцы, так как они приезжают смотреть как цветет сакура, сад действительно очень красивый, все в нем радовало, каждый уголок этого сада привлекало человеческое око, много труда вложено в архитектуру сада. Шанхайская телебашня, высота 468 м., вид с обзорной площадки просто потрясающий, пол на смотровой площадке стеклянный и как то вначале было страшновато, но потом освоились и практически можно было пробежаться по стеклянной дорожке. Китайцы конечно ж смотрели на нас, но на стеклянный пол шагнуть так и не осмелились, (Как сказал наш китайский гид Чудо что в переводе Саша, Я не трус, но я немножечко боюсь)))). Много всего интересного в Шанхае есть, только архитектура зданий чего одна стоит, такое разнообразии я не встречала еще нигде. Строят они очень аккуратно и очень быстро, оградили территорию зеленой сеткой спокойно себе строят, ничего у них не падает, все тихо и спокойно. Навсегда останется в памяти ночная прогулка на пароме по Шанхаю, какая же это красота, в реке все эти небоскребы в вечернее время отражаются разными огнями. Это не передаваемая красота!!!! Меня в какой то момент посетили мысли, вот почему они могут все, а Россия такая богатая страна с такими ресурсами и мы так от них отстали, горько все это было осознавать, но у меня остается надежда, что у нас будут правильные, честные люди править страной и Россия поднимется и наши дети будут жить счастливо!!!!! Мне бы очень хотелось, чтоб наше правительство думало о своем народе так, как думают китайцы о своих гражданах, чтоб мы были законопослушными как китайцы, тогда у нас будет порядок. Цены на все здесь такие же как в Пекине. Так пролетели еще два дня в прекрасном Шанхае в городе космических архитектур и технологий. И вот мы отправились в аэропорт Шанхай, он большой, у нас был выход на посадку 97, мы долго к нему добирались, было очень интересно и комфортно лететь их авиалиниями.
ОСТРОВ ХАЙНАНЬ, БУХТА САНЬЯ
Прилетели в аэропорт, что меня приятно удивило так это то, когда нас пофамильно встречали, наш гид Тарас (очень позитивный ответственный парень), он был прикреплен к нам на все время отдыха, находился в отеле с 8 утра до 17 часов вечера. Конечно же у них чувствуется языковой барьер, на английском мало кто говорит, русский язык не знают, приходилось общаться жестами, но они все понимали и это даже было смешно и забавно, в отеле всегда был менеджер который говорил на английском языке, гид который владел русским языком. Отель наш расположен в бухте Санья, ТианьФуАнь, отель понравился, территория у отеля огромная, чистая, ухоженная, что очень понравилось так это огромный бассейн в котором были три маленьких бассейна, два с горячими термальными источниками и один с рыбками (но он был платно), очень разнообразные и обильные завтраками. Номера убирают каждый день, в отеле есть банкомат, проблем со съемом денег не было, WI-FI в холле отеля, в номерах интернет через кабель. Отель расположен не далеко от аэропорта, если выйти в холл отеля, то можно увидеть как взлетают самолеты. Море в двух минутах от отеля, переходишь дорогу (на ней практически нет транспорта), далее прекрасная лужайка и ты на море. Море чистое, мелкое, спокойное, вода теплая, дно песок. Очень спокойное место, пляж огромный, никто к тебе не пристает, торговцы подходят предлагают, с ними можно и нужно торговаться, можно кое что даже прикупить. Недалеко от отеля есть медицинский центр «Солнечный свет», там хорошо делают массаж, (все виды массажа) цены умеренные, лечебный массаж его делают 60 мин. стоит 100 юаней=500 руб. Эффект потрясающий.
Много там разных ресторанов, трансфер у них бесплатный, неплохой ресторан «Лена», там хозяин русский, готовят вкусно. Есть бар на пляже, там можно на гриле заказать, то что тебе хочется.
Были на Острове обезьян, канатная дорога над уровнем моря - это красиво, посмотреть на море с высоты это здорово.
Санья красивый, чистый город, очень хороший климат, ездили в парк «Олень повернул голову», очень красиво видны все бухты, не раз задавала себе вопрос: «Ну неужели это Китай?». Да, да это – Китай!!!!!! Очень красивый, который останется в моей памяти. Кругом танцы, зарядка и все это у них так организованно, не принуждено, почитание взрослых. Они очень активно все застраивают, все у них еще только развивается с такими темпами как у них, нам их просто не догнать.
Насчет воровства, о чем я много читала в отзывах, в наше пребывание его не было.
Только при посещения Китая удалось осмыслить и понять поговорку: «Китаец всегда впереди»… Да, они действительно впереди, потому что у них правильный подход ко всему, правильные законы (принятые последовательно, у нас к сожалению все по другому). Летели авиалиниями ТРАНСАЕРО, полет прошел комфортно, багаж строго 20 кг, перевес багажа (1 кг. стоит 20$), время полета с Саньи 11 часов 15 мин. и вот она реальная жизнь, ЗДРАВСТВУЙ МОЯ МОСКВА (опять пробки, холод). Но как говорят хорошо там где нас нет))))). А по Москве, я всеравно соскучилась, всеравно она моя…. Если есть вопросы пишите, отвечу [email protected] Спасибо тебе Китай за гостепреимство. Надеюсь мой отзыв будет кому-то полезен.
О стране «Китай»
О курорте