Рёкан Hozantei в Курокаве. Префектура Кумамото. Япония
09.04.2013
Рёкан Hozantei в Курокаве. Префектура Кумамото. Япония
Физкультпривет, Уважаемые!
Как-то я так прожил так долгое время, осознавая, что ходить в лес – это не моё. А уж сидеть у костра и подпевать "Как здорово, что все мы здесь, сегодня на-пи-лиииись..." бородатому мужику терзающему рядом 6 струн акустики – точно – не моё ни разу!
А вот настал момент, и понеслось!
Собрали мы все свои вещички и помчали на синкансене из Осаки аж до самого Беппу, а оттуда до Курокавы (это реальная такая "периферия периферийская Японии", чтобы пожить в настоящем японском рёкане!
Примчались в Курокаву, намотали по этому мааааленькому городку пешком километров 20. Интересно ж! Наелись в Курокаве местной походной еды "из котелка" – а подавали нам в Курокаве "конину запечёную в кари" и местные пудинги курокавские (см. фото Курокава)..…Ещё бы костёр разрешили развести – и всё: полноценный турист бы из меня получился!!!
Ну…все прелести японской походной романтики я Вам написал. А теперь про рёкан. Т.е. поговорим о "высоком".
Чтобы узнать традиционную Японию, надо обязательно остановиться в японском рёкане – доме путника. Именно в рёкане можно попробовать подлинный японский быт: погрузиться в воды онсэна, одеть юката (легкое кимоно), уснуть и проснуться на футоне (матрас, постеленный на татами).
Владельцы таких гостиниц очень бережно хранят традиции, поэтому старейшие рёканы государство объявляет национальным достоянием. Рёканам выпала роль хранителей традиций Японии, эталона художественности и изысканного японского стиля.
Японцы и сами любят посещать рёканы. "В поисках приюта для души и отдыха для тела" - как они сами говорят. В рёкане всё отвечает привычкам и вкусам японцев. Для европейцев рёкан - это некое переселение в японский мир, полный самобытности и очарования – настоящая японская экзотика. А для японца – заповедная обитель, где можно насладиться "настоящим японским покоем".
Истории рёканов более 1000 лет. Старейшей японской гостинице "Хоси", которая расположена на горячих источниках Авадзу (префектура Исикава) уже 1300 лет. Эта гостиница даёт приют путникам с 718 года, а владеет этой гостиницей одна (!) династия - 46 поколений потомков основателя рёкана предано служат семейному делу.
Онсэн-рёкан Хозантэи построен на месте, где бьют природные термальные источники. У каждого домика гостиницы есть такой свой источник. Их посещение, как правило, становится главной целью остановки. Так и мы - в Hozantei имелись горячие источники (см.фото) прям в номере. Т.е. рядом с номером, но считается что в номере, т.к. всё сделано так, что Вас никто не видит + естественно, никто не зайдёт. Но в Хозантэи есть и общий онсэн, правда раздельный ( М и Ж отдельно).
Для постояльцев есть современные удобства, сервис в Хозантэи – выше всяких похвал.
Старенькие деревянные постройки окружены красивым садом. Хозантэи это я Вам скажу....."бисёкуядо", т.е. рёкан с изысканной японской кухней. Остановиться здесь – дорогое удовольствие, поэтому большинство японцев не могут позволить себе здесь долгое пребывание и довольствуются отдыхом с одной, максимум двумя ночёвками. (см. чек, который мы получили за проживание). Кто не посмотрит - 48600 йен за сутки ( с 15 до 11 часов).
Стоимость проживания в рёкане достаточно высокая (правда, с завтраком и ужином) , но при этом рёканы – хиты японского туристического рынка.
Стоит отметить, что за всю историю существования Хозантэи, из иностранцев тут были лишь пары из Канады и Франции, а теперь и пара из России.
Прошу отметить - "человеки с tury.ru там были!"
Номера Хозантэи не изолируют Вас от природы.
Пейзаж, который можно наблюдать из номера рёкана – часть интерьера. Деревянная постройка придаёт гостиничному номеру Хозантэи теплоту и изящную простоту. У дерева есть и фактура, и цвет, и запах, оно живёт и стареет. Японцы считают, что Ваши глаза отдыхают на гармоничном сочетании природных материалов. Стены и перегородки номера – из рисовой бумаги, а деревянный пол застилается татами жёлто-салатного цвета, которые будто хранят солнечный свет. Татами – доминанта интерьера. Площадь комнаты определяется числом татами – 6, 8 или 12. Отсутствие нумерации номеров удивляет, но, оказывается, каждый номер Хозантэи имеет своё поэтическое название. При входе – иероглифы. Например, наш номер назывался "горный отшельник". Хотя может и не поэтично....,но лучше чем 1408 (см. фильм, когда парнягу отговаривали все заселяться в этот номер, а он никого не послушал, а когда понял, что зря не послушал - поздно уже было).
В прихожей номера прибывшего гостя встречает горничная. Здесь надо снять обувь. Горничная наливает чай, помогает одеть юката, приносит деревянные сандалии гэта.
Убранство комнаты лаконично: встроенная ниша для постельных принадлежностей, низкий столик для чаепития. На столике чай и лёгкое угощение. Около столика 2 ису-дзабутон – сиденья со спинкой, но без ножек и дзабутоны – плоские подушки-сидения.
Для меня единственным "украшением" номера стал телевизор.
Рёкан Хозантэи – семейный бизнес, хозяйка трудится наравне со своими подопечными. Служащих рёкана не видно, но они вездесущи. Hozantei – эталон чистоты, но застать горничных за уборкой практически не возможно, всё делается быстро и незаметно. Хотя есть и определённый момент – заселение в рёкан в 15:00, а выселение уже в 11:00.
Нам показали небольшой "музей" семейных реликвий: какие-то вазочки, открытки, корабль (в масштабе) и соломенный змей-дракон.
Мы подарили расписную хохломскую ложку. Хозяйка поставила её рядом с открытками....Тоже хорошо.
Деревянные постройки идеальны для Японии с её сезонными перепадами влажности и землетрясениями. Хозантэи очень харизматичен, а доброжелательность хозяев и уважение к каждому клиенту делают этот рёкан особенно привлекательным. Единственное, что смущает – стоимость проживания, но она того стоит!
О стране «Япония»
О курорте «Кумамото»