Люцерн- светящийся город!
10.04.2013
Люцерн- светящийся город!
Данный отзыв посвящаю прекрасному городу Люцерн и двум моментам путешествия по Швейцарии : передвижению по стране и аэропорту Цюриха.
Начну с последнего .
Прилет …..

Такой тщательно осматривающей Вас таможни не видела нигде! Одна из самых благодатных для проживания стран хочет на 100% убедиться ,что Вы не грезите в ней остаться, что Вы не ищете легких путей для жизни и с радостью через неделю вернетесь в свою родную страну и, перетаскивая двух детей под мышкой через огромную лужу у входа в школу, будете благодарить Всевышнего , что Вам выпал шанс закалиться, и Вы готовы к новым трудностям!
Они будут задавать разные вопросы, просить показать брони по отелям , спрашивать о наличности . Тем ,кто не имел под рукой распечатанной информации по маршруту, доставали гаджеты и показывали все имеющиеся доказательства своего непосягательства на этот прекрасный край. Поэтому будьте готовы! У вас должны быть распечатаны все брони, имеющиеся переезды и т.д. и , конечно же, обратный билет!

Дьюти- фри .

Тоже все очень интересно! Во-первых 3 из 4 чека мы обналичили сразу в Церматте. Это были обычные длинные чеки и сейчас ,по новой системе получить разницу налога по этим чекам можно в банках Швейцарии.Нас направили в Райфайзен банк. 2 минуты- и мне выдали деньги!!!!! ООООчень удобно! Все для людей! Но , четвертый чек был классическим голубым дланком системы « TAX global refund”. Вот эти чеки нужно обналичивать только в аэропорту. Система такая:
1. Регистрируйтесь на рейс .
2. сдаете весь багаж , в которых нет покупок.
3. Идете в противоположный конец аэропорта с комнату таможни с сумками новых покупок , по которым желаете вернуть налог.4.показываете свой посадочный, паспорт и сумки с покупками .
4.получаете проштампованный чек и Внимание: Опять все для людей и в очередной раз хочется съесть обратный билет.........оставляете этот багаж в этой же комнате ! Он будет доставлен на ваш рейс.
5. Налегке идете в кассу ,получаете денежки.

Итак , передвижение по Швейцарии. Нет , все же надо было съесть обратный билет……….
Мы не любим передвигаться в чужой стране на общественном транспорте. Мы никогда не пользуемся трансфером до отеля, лишь в 2-х городах мы пользовались метро- это Париж и Лондон , ну , там это очень удобно и быстро………… Мы , либо берем машину в аренду , либо ездим на такси , либо полностью пешком, как ,например , в Праге.
Швейцария ,как никакая другая страна , продвинулась в организации железнодорожного сообщения. Швейцарские железные дороги самые точные и самые комфортные! Это просто удовольствие!
Сайт швейцарских железных дорог- http://www.sbb.ch/home.html При подготовке к путешествию первое ,на что я наткнулась – это огромное количество проездных билетов. Они очень разные и они просто НЕОБХОДИМЫ , если вы переезжаете более одного раза, путешествуете хотя бы по 2-м городам , ходите в музеи или катаетесь на горных лыжах.
Не до конца разобравшись во всей этой информации , мы поехали на главный железнодорожный вокзал ,готовясь переехать их Цюриха в Церматт. Несколько советов с чего начать.
На вокзале есть большой информационный зал . В нем на электронной стойке берее билетик и встаете в оператору в очередь. Объясняете какой маршрут вы планируете и какие перемещения или посещения вам предстоят . Скорее всего вам предложат проездной Swiss pass или swiss flexy pass .

Swiss pass Эти проездные дают возможность свободно передвигаться по всей стране в течение 4, 8, 15, 22 дней или 1 месяца. Проездные действуют на легендарных панорамных маршрутах и на всех видах общественного транспорта в 37 швейцарских городах. Обладатели проездного Swiss Pass также получают скидки на экскурсии на горные вершины и на многие другие услуги. При поездках на панорамных маршрутах обязательно бронирование мест!!!!!

Проездной Swiss Flexi Pass действителен на протяжении того количества дней, на которое он приобретен в течение 1 месяца (3, 4, 5, 6 или 8 дней, которые, однако, не обязательно должны быть последовательными). В те дни, когда Вы активизируете свой проездной билет Swiss Flexi Pass, Вы будете наслаждаться теми же преимуществами, что и владелец проездного Swiss Pass.

Swiss Youth Pass
Молодые люди в возрасте до 26 лет могут воспользоваться преимуществами проездного Swiss Youth Pass с 25 % скидкой с полного тарифа. Абсолютно те же преимущества, что и у проездного Swiss Pass.

Нам подходил второй вариант , в котором мы сами ручкой должны были вписать даты ,когда будет пользоваться билетом . Вернее первую дату вписывает оператор при продаже, а последующие вы. Рекомендую не вписывать их заранее , в случае изменения планов билет пропадет………
По стоимости однозначно это более экономно ,чем брать отдельные билеты.
При покупке вам нужно выбрать класс-первый или второй. Разница значительная ,а фактически получаете места чуть пошире и расстояние между креслами чуть побольше. Мы взяли второй класс. На тех маршрутах пути ,где нет горных тоннелей ,поезда двухэтажные .По вагону ходит официант с тележкой. Можно купить бутерброды,чай,кофе,воду.

По пути к Церматту , на первои отрезке пути у нас был именно такой двух этажный состав . Подойдя к вагону и не обнаружив на нем цифру 1 , мы зашли и мирно расположились на свободных местах. «Надо же , какие комфортные вагоны для поездки с детьми» - умилялись мы……. Детский уголок, детская горка ,детские столики …… и семей с детками тоже было очень много …… вернее мы одни были без детей ……..осознание начало приходить чуть позже, с увеличением детей ))))) мы сели в вагон ,предназначенный для семей с детьми! Как это можно было не замететь сразу , не понятно! Он весь расписан внутри детскими рисунками , и как я сказала , оснащен детской игровой площадкой! Долго решали : уйти сразу , или дождаться пока выгонят …….но вагон был заполнен наполовину ,да и багаж лень было перетаскивать ,так что решили остаться….. Мы еще некоторое время радовались за родителей ,которым так комфортно путешествовать с детьми любого возраста , умилялись деткам ,ползующим по полу , по нам , по соседним креслам и багажу …… пока один из них не стал есть содержимое своего носика под милую улыбку и молчание совей мамы )))))))))). Нет , все же надо было пересесть…..
Еще один момент : возьмите книжечку расписаний , по которым вы сможете подобрать себе переезд в удобное для вас время ,а самое главное с минимальным количеством пересадок. По поводу пересадок. У нас было 8 минут туда и 10 минут обратно . Это очень мало ,если вы с багажом. Поэтому будьте готовы к выходу заранее! Сразу ныряйте в переход и ищите по табло свой выход !

Резюмирую : передвижение по стране с багажом , с детьми, людям с физическими ограничениями может стать очень комфортным при пользовании железнодрожной системой.

Люцерн………….

50 минут поездки на поезде из Цюриха. Очень рекомендую выделить время на этот город! Все достопримечательности обошли пешком , с обедом провели в городе с 10 до 18 .Все обошли ,все посмотрели . Выйдя из вокзала , мы перешли площадь и направились влево вдоль реки . А здесь красавец мост! С точки зрения архитектурной он ,конечно , никакой не красавец …….. но, в то время ,когда он был построен, весь архитектурный стиль сводился к имеющимся материалам и задачам ,которые стояли перед конкретным мостом. Самый старинный деревянный мост Европы – Капелленбрюкке! Построен в 14 веке!!!!! Но , в 1993 году пострадал от пожара ,в котором сгорело большинство перекрытий , панорамных росписей ……Такой тяжелый! Такой основательны! Идущий наискосок через реку! Этот мост вы не спутаете ни с каким другим ,поскольку он первый от места слияние реки и озера и в центре его стоит большая башня . Очень живописные виды на противоположную сторону и на реку , по которой в огромных количествах плавают утки и лебеди . Они ручные ,подплывают близко и дают возможность пофотографировать их .

Перейдя реку по- другому, не менее известному Мякинному мосту , мы направились по улочкам субботнего города, готовящегося к ярмарочному потоку! Ряды хлеба, сыров, мяса, изделий народного творчества ………. Глаза разбегаются, фотоаппарат все фиксирует , а желудок ,впитывая безумные запахи , притворяется ,что не ел час назад………….. Дорога ведет в гору , петляя и делаясь достаточно крутой ,она приводит нас к величественным крепостной стене …… высокая, мощная , с башнями , хорошо сохранившаяся постройка длиной 900 метров ,она была заложена в 13 веке и опоясывала весь город.

А следующим пунктом обязательного посещения был памятник , получивший названий «Умирающий лев» ! Мы долго плутали ,пока не попросили показать дорогу ……. Его трудно не заметить ……в огромной скале высечено изображение льва , склонившего голову и умирающего царя зверей ! Этот памятник посвящен смелый гвардейцам , до последнего дыхания охранявших жизнь короля Людовика 16 в самые трагические дни его правления. Самый печальный и трогательный памятник- так сказал в свое время Марк Твен . Прошли века ,но швейцарские гвардейцы остались верны своим принципам , а их девиз: «Главное – не потерять доверие народа»… Вот бы нашим политикам перенять его…………..

К двум часам дня город окончательно ожил , заулыбался и готовился к обеду . Улицы наполнились местным населением ,китайскими туристами ,идущими стройными шеренгами и всеми остальными туристами , уже сделавшими лучшие снимки этого города и мечтающими куда-нибудь присесть…… Все рестораны и кафе были заняты и мы с трудом нашли местечко для обеда в одном из пив-баров на набережной….
Абсолютно невкусный обед сразу же был забыт ,как только мы вновь очутились у реки ,где также мирно плавали лебеди ,звонили колокола ближайшего собора ,а самый старый мост тихо поскрипывал и вздыхал от очередных пар каблучков ,нещадно пронзающих его в самой сердце…………

Спасибо за внимание! Удачи !
О курорте
Комментарий заблокирован автором отзыва!
10.04.2013 13:59
Наташенька, замечательно!!! Помнится, меня тоже очень теребили в аэропорту Цюриха. И я даже растерялась, когда меня спросили, в каком отеле мы будем жить? А у меня их было аж 6 штук в связи с расширенной экскурсионкой и никаких ваучеров на руках у меня не было, тур был групповой. Успокоились только тогда, когда увидели обратный авиабилет... До сих пор Цюрих остался в моей памяти, как город банков. Да и Люцерн понравился очень-очень! Но на ПМЖ в эту страну я никогда не хотела бы!!! Какая Вы умница, даёте столько полезных советов!!! Молодец!!!
Люцерн мне очень понравился!
Вообще в Швейцарии такая умиротворённая атмосфера,удивительно!
Из Цюриха мы улетали,мне очень понравилась группововая регистрация - вес багажа не учитывается,очень удобно,если боишься перевеса!!!А в Женеве при прилёте нас не допрашивали,шлёпнули печать и всё.
Очень интересно про железные дороги! Не шумные,отличные вагоны 2-го класса(наши по такой шкале - 10),и швейцарская точность!!!
Фото можно назвать : прогулки по старинным кварталам города )
Хорошо, умиротворённо и что главное для меня - чисто, очень чисто
Интересно и куча полезной инфы, спасибо!!!
Да, талантливый человек талантлив во всем! Хорошо, что и свой писательский талант не зарываете! Про Люцерн читала с особым вниманием (это личное, одна из родственниц таки съела обратный билет; подробностей не знаю :))).
Согласна с вышесказанным - все написанное интересно и полезно! Молодец!
Наташа,очень интересно!Швейцария пока в мечтах.
Всем спасибо за лестные слова! всем мечтающим попасть в эту страну желаю поскорее попасть!!!!!!!
По Швейцарии передвигались в составе тургруппы на автобусе, поэтому могу только сказать про немецкие и испанские железные дороги, поездили мы достаточно, и система скидок на проезд, и ухоженные скоростные поезда, нам до них, ох как далеко!!!! А, Люцерн нам очень понравился, но нам не повезло с погодой - временами шел дождик, вокруг серость, примерно как у Вас, Наташа на фото, и всей красоты пейзажей мы не увидели! Но, все равно нам понравилось в Швейцарии, да и вообще мы очень любим Европу, и каждый раз перед возвращением домой очень хочется съесть обратный билет!!!
Игорь (Самара)
10.04.2013 19:38
Наташ , наши фото , что в Цюрихе,что в Люцерне настолько проигрывают всем фото с голубым небом(((((( , что я точно знаю: вернемся сюда в теплое время года!!!!!! Это единственный минус зимней Европы - все фотогалереи серые и мрачные......
Наташа, что самое обидное, мы были на майские, с погодой более менее повезло, но именно в Люцерне было очень холодно, промозгло, тучи нависали, и фото, как зимние получились, серые.
Спасибо за отзыв...Очень много интересного и полезного.Про зиму согласен с Натальей фото серые и мрачные..
В Швейцарию,в отличии от многих европейских городов,можно смело ехать летом,не боясь жары.Там удивительный климат.Утром выехали из Австрии,было очень жарко,а проехав пару часов по территории Швейцарии - температура на 5 градусов ниже и небо в облаках!
Хороший рассказ: много инфы для заинтересованных и эмоции присутствуют ) Спасибо, Наташа!
Спасибо огромное!
Интересно, информативно - класс
11.04.2013 12:03
Прямо транспортный путеводитель!!! Уж не рвануть ли на следующий сезон в Швейцарию вслед за тобой?
Галя, рвани!!!!!!!!
11.04.2013 12:57
Ну как тут комментировать?! Просто ХОРОШО, очень!!!!
Очень симпатичный отзыв! И какая красивая концовка...Спасибо!
11.04.2013 17:17
Интересно!!!
Отличный познавательный отзыв! И прекрасная страна! Спасибо!
Наташа, великолепный рассказ ! Как всегда у тебя получается и информационно и эмоционально. Такие рассказы хочется читать с первой строки до последней. Спасибо!
Прочитала отзыв с удовольствием.
Спасибо
Присоединяюсь к вышенаписанному )) Люблю я такие отзывы - много полезной информации и личные эмоции присутствуют, а именно они заряжают отзыв позитивной сочной энергией )) Хочется в Швейцарию )))
Именно - ПОЗИТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ! Вот очень точное определение!
15.11.2013 07:55
Замечательно!!!! Швейцария это МЕЧТА!!!!!!!
Sonya (Одесса)
20.09.2015 19:44
Шикарный город, наверное самый красивый в Швейцарии! Я его очень люблю!