ИНДИЯ. Открытия
Март 2013
09.02.2014
ИНДИЯ. Открытия
Безусловно, хочется поделиться впечатлениями о поездке... Особенно с теми (да и не только!), кто едет или пока только мечтает поехать именно в Индию и за Индией! Большинство русских едет туда за экзотикой и за Гоа! Для меня это не экзотическая страна, это страна, побывать в которой было мечтой жизни последних 4 лет! Страна, уже немного изученная; принятая и понятая, как родная; манящая, интересная и поражающая своими контрастами... Прошу принять к сведению: это лишь МОЁ личное мнение и МОИ личные ощущения!
Не берусь спорить с бывалыми и выставлять себя опытным знатоком Индии... Те или иные моменты вполне можно расценивать не как закономерность, но счастливо сложившуюся для нас случайность! Всё изложенное вполне оспоримо и подвержено здоровой дискуссии! И если мои наблюдения хоть чем-то помогут тем, кто только собирается в Индию, буду искренне рада!
Итак, "Моя первая поездка в "Страну Мечты"... Вообще начали искать тур с октября 2012. Не буду описывать все наши мытарства, суету, сомнения, метания, споры и поиски, в итоге до финала мы дошли втроём. Тур наш "Золотой треугольник + Гоа", общей продолжительностью 13 дней, был куплен у ТО "Лабиринт" и стоил около 6000 долларов с размещением в 3*-отелях на базе завтраков. Вылетали из любимого Домодедово, естественно, с задержкой на 3,5 часа! Пришлось предупреждать ТО о возможном опоздании на внутренний рейс индийских авиалиний (нам предстоял еще перелет Даболим-Дели). К счастью опасения наши оказались беспочвенными.
ДЕНЬ 1. 24.03.2013 г. Ну вот и он - долгожданный Гоа! Приземлились, поаплодировали и наконец смогли размять ноги после 7,5-часового перелета...И где же он - обещанный "особенный запах Индии"??? Регистрацию прошли быстро - 30 минут и мы уже у выхода с багажом! Шарахаясь от повсеместно расставленных глиняных, в рост, фигур индийского народа, вышли на влажный, горячий, стоячий воздух Гоа к табличкам туроператоров. Отстегнув 10 чаевых рупий настаивавшему на рублях носильщику, погрузились в комфортабельную кондиционированную новенькую "Тойоту", и поехали в ближайший отель "Bogmallo Beach Resort 4*" для завтрака и ожидания следующего рейса... Надо отметить, что из-за задержки нашего московского полета, завтрак в отеле уже закончился, но наш дяденька-водитель успокаивающе махнул рукой и направился к персоналу кухни...Кормились мы довольно быстро, но, памятуя об отзывах, осторожно! Отель, кстати, оказался очень милым. Интерьеры традиционно индийские, чисто, свежо, красиво. Бассейн. Пляж рукой подать - за забором! Ресторан уютный - пища вполне приемлемая! И даже несмотря на его приближенность к аэропорту (всего 15 минут), самолеты не так уж и слышно, если ветер не в вашу сторону... Ожидая трансфера, наконец смогли переодеться и вдохнуть всем телом солнечный, но еще прохладный в тени пляжный воздух Гоа. Переодевались, к слову, в туалете, больше походившем на дамскую комнату времен Англии 19 века... И, простите, никакого запаха, как в российских... На пляже познакомились с российскими инженерами, работавшими на индийский народ, которые дали нам основной ликбез по обменам, ценам, чаевым и местным достопримечательностям... Обменяли доллары на рупии по выгодному курсу (1=54, а не как в аэропорту 1=45), а нас уже встречал всё тот же неразговорчивый дяденька-шофер... Он высадил нас оторопевших у входа в аэропорт, невнятно пробурчав: "прямо и налево"... В индийские аэропорты народ не пускают, поэтому тут же, перед входом, сразу проверяют билеты и паспорта...Далее конвейер: тебя тут же принимает персонал перелетной компании... багаж, билет, таможенный досмотр (где тебя "пропикивают" смешными приборами из 60-х, отбирают зажигалки, пропускают через рентген даже кошельки и заставляют пробовать жидкость в принесенных бутылках), штамп на ручную кладь (причем у местных это - необъятных размеров чемоданы)... И вот мы, с трудом вспоминавшие знакомые английские слова, наконец-то расслабились в креслах зала ожидания внутренних перелетов аэропорта! Ждать пришлось недолго... И вообще, сервис авиаперевозчиков "страны 3-го мира" и нашей Родины разительно отличаются! Посадку объявили где-то за час и (что самое интересное!) тут же ее начали! Быстро, без толкотни (никто не пытался быть первым, наоборот - все друг друга пропускали!) сели в автобусы! Спокойно погрузились на новый, чистый борт! Вышколенные и как одна подобранные красавицы-стюардессы, улыбаясь, помогали пассажирам с местами и ручной кладью, держа при этом одну руку за спиной! Сразу выехали на взлетную полосу, быстро и вовремя взлетели! Так же быстро, мягко и четко приземлившись, вошли в аэропорт "Индиры Ганди" в указанное в билете время прилета! Никто не возил самолет еще пол часа по взлетному полю, не толпился в проходах, не ломился в люки, не хамил, не задерживал трапы и багаж... Всего 2,5 часа полета и вы в столице республики - Дели ... На выходе нас ожидал трансфермен. Сев в 5-местный автомобиль мы еще довольно долго ехали до отеля нашего ночлега "Comfort Inn Anneha 3*". Отель был совсем маленький, но чистенький и приличный. В каждом из посещенных нами отелей был кондиционер и потолочный вентилятор, чистые постельное белье и полотенца, чай, вода и душевые принадлежности! В общем, довольно приятные "тройки", местами походившие на "четверки" и никак обратно...
ДЕНЬ 2. Дели. Вставали мы по будильнику, спали на "экс-бэде" по очереди, собирались за полчаса, еще полчаса на завтрак и вот мы с чемоданами на выходе! Кстати, Ex.bed в Индии вообще веселая история: ни в одном, кроме пляжного, отеле у нас не было 3-местного номера, везде - доп. матрас...Причем порой реально брошенный на пол матрас, на что мы втроем качали головами и требовали раскладушку и второй матрас - приносили, причем везде! Места в номере, конечно, оставалось мало, но нам и надо-то было переночевать... Ресторан был тут же - в холле отеля, напротив ресепшена. Завтрак - шведский стол. Наконец-то удалось попробовать индийскую национальную кухню, лепешки "нан", нарезанные фрукты, свежевыжатый арбузный сок и наивкуснейший апельсиновый джем! В 10:00 нас должен был встретить обещанный русскоговорящий гид принимающей стороны (на поверку оказавшийся плохо говорящим даже на английском) с программой тура! К слову сказать, ее мы так и не получили, а гостиницы, в которых должны были ночевать Сушиль узнавал по случайно оказавшейся старой распечатке одной из туристок... Приятно поразила одна вещь: индийцы - пунктуальные люди! Ни разу никто из них не нарушил договоренности опозданием! Мы - да, они - нет! Разместившись в отличном 11-местном автобусе "Force", двинулись в путь! Группа состояла из 7 человек: мы и еще 4 ребят из Мурманска. Интересный город...Здесь довольно современные высотные здания, коих мы нигде больше не видели, соседствуют со спящими на разделительных полосах хини и справляющими малую нужду прямо у дорог вполне приличными индийцами... Стройки, висящие провода, моторикши, женщины в яркой национальной одежде и мужчины в чем попало, куча разношрифтовых и разноформатных вывесок, которые от пестроты такой даже не читаются... На улицах Дели, вопреки ожиданиям, было не так уж многочисленно и шумно, а водитель наш и вовсе светом моргал - очень редко сигналил! Вон она - Индия!!! Быстро добрались до главной достопримечательности Дели - "Воротам Индии"! Я себе представляла нечто глобальное посреди огромной площади, а тут - небольшой парк, спроектированный англичанами в честь участвующих в I Мировой солдат-индийцев монумент и прогуливающиеся вокруг него военные охранники, мило улыбающиеся и даже позирующие для фото... А вокруг - первая порция приставучих продавцов сувениров и желающих сфоткаться с белыми...Открытки, магниты, бижутерия, сумки, цветы, причудливые линейки и головоломки, скачущие пластмассовые птички, пищащие резиновые собачки и очень вкусное эскимо за 35 рупий! По "Ashok Road" мы ехали к зданию Парламента и Секретариату. Смысла выходить не было - внутрь не пускают, а из окна вполне можно было сделать фото. Наш водитель Санджай сделал пару кругов вокруг заиленного фонтана и направился к индуистскому "Храму Бирла". Кстати, заметила, как бы ни был величественен монумент, все фонтаны и бассейны в нем грязные, заиленные, зеленые и нечищеные. Видимо, у них с чистильщиками проблемы. Храм "Лакшми Нараян Мандир" оказался лучшим из увиденных нами во всей Индии. Гид предупредил, что необходимо оставить в автобусе фотоаппараты, камеры, зажигалки, телефоны мы оставили в маленьких ящичках на больших амбарных замках, тут же разулись и прошли внутрь. Голову в индуистских храмах покрывать не нужно, но внутренне ощущение религиозности места этого не позволяло. Всё было такое чистое, свежее и ненавязчивое, что моя внутренняя христианская религиозность никак не воспротивилась чужой вере. Чистейший прохладный пол, спокойные мантры и запах цветочных гирлянд расслабляли и умиротворяли, а гид продолжал знакомить нас с богами индуизма. Ощущение полного внутреннего согласия и комфорта развеял торговый центр "Cie", куда гид по обыкновению привез иностранцев. Выложить даже за красивое сари 28000 рублей и украшения за 7000 долларов как-то не по нашему карману, к тому же мы уже хотели есть... Ну вот и наш первый индийский ресторан, где полно европейцев и русских. Официант посредством гида с трудом принимает наш заказ, а мы в ожидании еды наконец пробуем посоветованное еще на Гоа местное красное вино "Sula" по 375 Rs за бокал! Еда оказалась очень вкусной: стараясь выбрать что-то менее острое, мы все равно натыкались на улыбки индийцев со словами "no spicy". Поэтому каждый день брали первое - супы-пюре (куриные, зерновые, луковые, министроне). Заплатив за обед по 1500 рупий с человека, сытые, довольные и размореные, направились к следующему монументу - "Кутуб Минару". Здесь же находится "Столб желаний", обнимая который, люди загадывают желание и если руки вокруг столба смыкаются, значит оно исполнится. К сожалению, желающих так много, что реликвия начала истончаться и ее обнесли забором. Сооружение величественное, старинное, народу много, в основном, индийцы, которые просили нашего гида разрешения с нами сфотографироваться. На что он несколько бесцеремонно выстраивал нас рядом с индийцами, щёлкал и продолжал экскурсию словами "Давайте пожалуйста!" Местные обитатели - бурундуки, каковых в Индии, ровно как и больших разноцветных попугаев, наглых обезьян и одинаковых собак куча. Свою культурную программу на сегодня гид выполнил, а водителю еще предстояло доставить нас в розовый город Джайпур. Наслышанные о чудесных дарах природы этой страны попросили Сушиля остановить нам возле лотков с фруктами. Картина следующая: где-то на окраине Дели, практически посреди дороги останавливается небольшой туристический автобус, откуда вываливают 6 восторженных белых женщин и пару черных мужчин и начинают наперебой хватать всё, что попадается им под руку, в перерывах спрашивая у гида стоимость товара... Пожилой сухенький торговец в серых лохмотьях и огромном тюрбане на голове растерянно вертит головой от одних покупательниц к другим, подзывая на помощь женщину в сари... Набрали виноград, гранаты, мандарины, гуаву и бананы, заплатив при этом 800 рупий! На вопрос гида "Довольны ли мы теперь?" русские закричали: "Нее, теперь нам нужен алкоголь!" Солнце клонилось к закату, когда мы подъехали к большой железной будке с толстенной решеткой вместо витрины. Сушиль предупредил: "В этой стране плохо относятся к алкоголю и тем более, осуждают женщин, которые пьют. Считается, что к такой женщине можно относится неуважительно, позволяя делать ей непристойные предложения. Поэтому в магазин пойдут мужчины." В 3-миллионный город - столицу Раджастана - Джайпур приехали к 10 вечера. Было темно и очень красиво в свете фонарей возвышался над городом "Форт Амбер"! Заселяя в отель "Hawa Mahal", напоили розовой водой и дали очень хороший номер на 2 этаже. Вечером пробовали фрукты и ром, добытый за 350 рупий!
ДЕНЬ 3. Джайпур. Утром 26.03.2013 спустились на завтрак. Конечно, особым разнообразием пища в отелях не отличалась: рис со всевозможными овощами и приправами; какая-то манная каша, поданная в виде оладушков или острая со специями; макароны с соусом; омлет; фасоль или чечевица, редко - картошка; нарезанные свежие фрукты, коих было немного и не разнообразно; чай, соки... Но в этом отеле мне больше всего запомнилась халва! Она совсем не похожа на нашу - серо-коричневого цвета, как каша с джемом, пахнет корицей и очень вкусная! В 10-м часу мы выехали к главной достопримечательности Джайпура - "Форту Амбер", по пути останавливаясь возле "Дворца Ветров" и "Водного Дворца". Почему-то "Хава-Махал" я представляла себе абсолютно по-другому... Легенды гласили, что он был построен по пути из Джайпура, чтобы у женщин гарема была возможность видеть различные шествия. Но когда к досаде нашей мы увидели пронизанное бамбуковыми лесами, как копьями, жалкое здание посреди тесной, хоть и 4-полосной улицы, мы были расстроены! Кстати, это была самая оживленная торговая улица Джайпура, где продаются довольно качественные недорогие индийские вещи. Дорога в Форт пролегает мимо озера Мансагар, в центре которого расположен "Джал-Махал - Дворец на воде". В давние времена он был загородной резиденцией правителя государства Раджастан. Располагавшийся в живописной долине возле города Джайпур, дворец поражал своей красотой и величием. Но однажды в стране случилась сильная засуха, повлекшая за собой голод. Тогда правитель распорядился перегородить долину, где располагался его дворец, плотиной. Постепенно углубление заполнилось водой, которую в засушливые годы стали использовать для орошения полей. Так Джал-Махал оказался посередине искусственного озера. Вообще о Джайпуре можно говорить много... Пожалуй, это единственный город из виденых мною в Индии, в который я влюбилась! Почему - объяснить не могу... С одной стороны, город - 3-миллионник, с другой, тут нет высотных зданий или тесно примыкающих друг к другу лачуг. Находится он среди высоких холмов, на которых остались еще стены крепостей ушедших веков: поднимаешь голову вверх, а где-то там, на солнце поблескивает очередной форт... Вокруг простор, много зелени, воды и цветов. Люди в ярких раджастанских нарядах. Гуляет теплый ветер, от чего становится спокойно и тихо на душе и хочется спать...В центре - шумно и весело! Мимо с криками, песнями, флагами и плакатами проносятся на машинах и байках мальчишки - очередная агитационная компания! Снуют взад-вперед многочисленные торговцы и покупатели, ловко лавируя под колесами машин, автобусов и моторикш! На стенах домов и заборах наклеены неброские вывески на хинглише: "26.03.13 с 16:00 до 19:00 на центральной площади города состоится фестиваль слонов..." Высадившись возле "Форта" мы прошли внутрь и только тут узнали, что придется стоять в очереди на слонов приблизительно 1,5-2 часа! Желающих попасть в "Амбер" было метров 500! На предложение подняться туда пешком было сказано, что за слонов заплачено и надо стоять! Заняв очередь, мы расположились в тени, по очереди меняя друг друга. А обеспокоенный гид все время пытался поставить нас в очередь, на что получил ответ: "Наши люди в очереди не стоят - они ее занимают!" За время просиживания в очереди нам успели всучить "слОнов и лэдОски". Приставучие торговцы сувенирами так называли русских элефантов и сложенные в намасте руки! Первая девушка купила 8 фигурок из сандалового дерева за 30 долларов, мне повезло - 11 фигурок за 20 зеленых, последующим везло больше - 13 идолов за 15 баксов! Слова "Нет" для них реально не существовало - больше нас так нигде не "разводили". Тут же к нам начали стекаться торговцы зонтиками, которые они ловко продавали европейцам, стоявшим на солнцепеке, ложками, буклетами, картами, верблюдами, тарелками и прочим сувенирно-туристическим товаром. От этого очередь у нас прошла быстро - мы даже пообщаться толком не успели! Тут, как впрочем и везде, у Сушиля оказался местный друг-брат-сват, который рассказал, что каждый слон делает по 5 подъемов в гору и обратно, потом идет отдыхать. Стоит такой слоник 5000 долларов (к слову, самая популярная и дешевая машина местного производства "TATA NANO" стоит 1000), а кормится всего-то травкой, которой там у них в избытке, и приносит деньги (в отличие от машины, которая требует топливо по 72 рупии/ л в Дели и 52 рупии в Гоа). Ощущения подъёма не из приятных! Слон пыжился, погонщик хлестал его палкой и чего-то там кричал, гид рекламировал себя, а я, вцепившись в повозку, пыталась просто ровно дышать и не закрывать глаза! При этом надо еще успеть улыбнуться местным фотографам, которые отдают тебе на выходе качественные фотографии за 100 рупий! Как потом оказалось, все не так страшно - просто мне не повезло! Наверху даешь слонику и его хозяину по 100 рупий и наконец ощущаешь землю под ногами! Не стоит описывать каждый шаг похода по Форту, было красиво и интересно, но жарко, от того к 10 залу некоторые стали присаживаться ближе в тень, и экскурсия наша приняла характер пробежки папарацци! Дальше гид отвез нас на частную хлопковую фабрику, где был продемонстрирован процесс производства женской одежды. При ней имелось куча сувенирных лавок, где наши товарищи оставили не одну сотню долларов. После обеда мы посетили "Городской Дворец", где живет потомок Раджпутов, обед с которым стоит 100 баксов... Вокруг него была куча машин, людей и велосипедов, а внутри очень людно.... На площади мужчины разного возраста, вытащив большие колонки на дорогу, зажигательно танцевали, раскрашивали разноцветным порошком асфальт вокруг небольшого стога сена, сложенного прямо на перекресте. Некоторые шутливо боролись друг с другом, но все были увлечены собой, приветливы и веселы. Все были в предвкушении большого индуистского праздника Холи! Мы дико устали, а гиду все казалось, что нам не интересно. Бежали по реликвиям чуть ли не бегом. А там ведь этнографический музей: куча фотографий, одежды и мебели тех времен, тронный зал с представленными портретами всех раджастанских повелителей. Красиво и величественно! Выйдя из Дворца, мы как-то незаметно оказались в обсерватории 15 века "Джантар-Мантар"... Вот гид - пройдоха, все-таки затащил в отведенное программой место...Отступать было поздно, спорить жарко, да и обежать надо было мало - всего одну площадь с огромным количеством каких-то древних астрологическо-астрономических построений. Рассказывал он интересно, мы даже сравнивали точность местных часов с местным индийским временем. Но в силу усталости некоторые из нас не способны были понять всего величия и ума человеческой мысли далеких веков. Всё ведь до сих пор работает, пусть и с небольшой погрешностью. Дело кончилось тем, что мы, сделав пару фоток возле своих знаков зодиака, бежали к автобусу бегом. После культурной программы нас повезли в серебряную лавку. Результат торгов тургруппы: бирюза, из которой к вечеру в отель доставили готовое изделие; золотое кольцо; 3 пары серебряных серег за 150 долларов и колье за 150. Всё с сертификатами. К вечеру изможденные наконец достигли душа, рома и фруктов... Ну и прощаясь с Джайпуром, скажу еще пару слов. Этот город яркий и нетронутый цивилизацией, в нем больше традиционного индийского, спокойного и природного на окраине и шумного бурлящего жизнью в центре. Женщины в легких розовых, оранжевых, малиновых, красных, желтых и зеленых сари с покрытой головой... Мужчины похожие на чапаевцев, с завернутыми густыми усами, часто тоже одетые в яркую национальную одежду и тюрбаны...Очень гостеприимные и приветливые, хоть и суетливые... Здесь огромное количество разнообразных и довольно качественных, но дешевых вещей и сувениров. Сюда почему-то хочется вернуться - сама атмосфера к этому располагает!
ДЕНЬ 4. Фатехпур-Сикхри. Наступило 27 марта 2013 года - праздник Холи! Люди на улице, весело пританцовывая, с пожеланиями "Happy Holi!" обливают друг друга водой и обсыпают разноцветными красками и угощают сладостями и традиционными напитками. Досталось и нам! Разноцветные порошки были мягкими, как пудра на ощупь, прохладно освежали кожу и приятно пахли. Как мы поняли со слов гида, к празднику готовятся заранее, начинают праздновать с 24:00 и до обеда следующего дня, а вечером у них сиеста - все идут спать! Хорошее утро и прекрасное начало дня! Наш путь в Агру лежал через заброшенный город Фатехпур-Сикхри. Немного приведя себя в порядок, мы, веселые и довольные, уселись в автобус. В довольно приличном магазинчике при очередном дорожном кафе накупили замечательных воздушных шарфов по 200 рупий за штуку. Местный миниавтобус доставил нас к дворцовому комплексу "Фатехпур-Сикхри". Могольский император Акбар Великий построил его в честь Шейх Салима Чешти, проживавшего в деревне Сикри, который предсказал ему рождение сына. Свое название «Фатехпур», что значит «город победы», он получил после того, как Акбар отвоевал его у Рана Санга. Это был первый первый город, построенный из красного песчаника в стиле могольской архитектуры (слияние индийской, персидской и исламской архитектур). Он служил столицей империи Моголов с 1571 до 1585, а потом был заброшен из-за невозможности обеспечить возрастающее население города водой. Сейчас рядом с исторической частью расположен город Фатехпур-Сикри с населением около 30 000 человек. При входе в комплекс посетителей встречает “Диван-и-Хас “ – зал частных аудиенций, в котором император встречал особо важных гостей. Он восседал наверху в центре, а с 4-х сторон к нему подходили послы. "Диван-и-Ам" - зал публичных аудиенций Акбара, где он принимал своих поданных. Во внутреннем дворике император играл в шахматы: доской ему служила огромная площадь, а фигурами - наложницы. Остальная часть комплекса принадлежала женам, коих у Акбара I было три – мусульманка, христианка и индуистка. Матери наследника Джоде Акбар возвел огромный дворец - "Панч-Махал". Здесь же у нее была кухня, где она при помощи служанок готовила огромное количество блюд. Рисунок ее стены - эскизы ювелиров, которые Джодабай выбирала в качестве украшений. Неподалеку от игровой площадки расположен павильон "Ануп-Талао" – дворец одной из жен Акбара турецкой султанши Рукайи. Он выполнен в кашмирском стиле, украшен орнаментированной резьбой с мотивами цветов и птиц. Вызывает восхищение огромная кропотливая работа древних мастеров. Вообще, поражает глобальность этого места. Всё такое широкое и просторное. Ветерок гуляет по некогда населенным дворцам. Всё такое чистое, красивое, сделанное в едином стиле, но всё-таки мёртвое... Очень мало народа. А жаль, мне этот комплекс понравился даже больше, чем обжигающий солнцем и утомляющий народом джайпурский. Вторая часть Сикри – мечеть Джамы Масджид. Здесь уже было очень оживленно. Перед входом мы разулись и оставили обувь за 50 рупий смотрителю. К сожалению, гид забыл сказать нам о носках , а здесь было неприятно ходить босиком. Практически впервые мы ощутили не особо приятный запах Индии. Центральный вход в главную городскую мечеть лежит через "Буланд Дарваза" (Высокие или Великие ворота) высотой в 40 м. Подняв голову вверх, мы увидели странные наросты под куполом ворот. "Это соты диких пчел, - пояснил нам гид, - и они тоже дают мёд..." Внутри на площади расположена белокаменная гробница суфия Салима Чишти. Скончавшийся в мире и достатке старец был погребен в построенном по приказу правителя мавзолее. Сюда и сегодня приходят индийцы просить о наследнике. Говорят, многим Святой помогает. Сама Мечеть нас шокировала. Разве могут позволить себе мусульмане так небрежно относится к святому религиозному месту? Грязь, мусор, неприятный запах, обшарпанные стены, отсутствие ремонта - и всё это в действующей мечети и историческом памятнике! Какой-то внутренний дискомфорт ощутили все. Стало неприятно за этих людей, за их отношение к месту, где они живут. Такое в Индии мы видели впервые и только однажды! Сев в автобус, мы проехали совсем немного к месту нашего обеда. Солнце медленно заходило за горизонт, и зеленый дворик кафе с ухоженными постриженными кустами, яркими цветами и уютными креслами из ротанга напоминал какое-то живописное местечко из романтической комедии. Обед с включенными безалкогольными напитками обошелся нам в 600 рупий на человека. Сытые, довольные, разморенные и уставшие мы погрузились в автобус и водитель повез нас в мусульманский город Агру - место расположения одного из "новых чудес света" - Тадж Махала. Приехали затемно, но в отличие от Джайпура, и даже Дели, жизнь здесь била ключом. Возможно, это было связано с праздником. На улице было много людей: кто разговаривал друг с другом, кто нес продукты, кто молился перед домом, некоторые просто сидели на дорогах, еще сновали велосипеды и молодежь в обнимку прогуливалась по дороге. На улице был салют! Отель "PUSHP VILLA" оказался без балконов и внутреннего сада, как ранее описывал нам гид, с очень маленькой территорией для заезда машин перед входом и полным ее отсутствием за отелем. Нас поселили на 6 этаже в белоснежном красивом номере. Он был больше, чем те, где мы жили до этого. Также был холодильник, чайник и чайные принадлежности, просторная душевая с белоснежными полотенцами, но довольно прохладной водой. Кстати, в Индии вообще редко встретишь нормальную горячую воду в душе. Установив доп. кровать, получив свои заслуженные 50 рупий чаевых, служащие ушли, оставив нас пребывать с ощущением незаконченности праздничного дня и стойкой нехватки адреналинового веселья!
ДЕНЬ 5. Агра. Собственно утро началось с завтрака на 7-м этаже! Представляете, какая красота открывается с террасы, а ты сидишь такой расслабленный, накидав в тарелку всего, что отель предлагает, и попиваешь свежевыжатый арбузный или манговый сок! Гид и водитель, как всегда, уже ждали нас возле отеля. Доехав до билетной кассы, обменяли деньги по неплохому курсу (1=53), и получив бахилы и бутылку воды, на открытом каре двинулись к главной достопримечательности Индии - Тадж Махалу! Пройдя сквозь "змейку" и досмотр, нашему глазу открылся чудесный вид: зеленые аллейки с аккуратно постриженными кустарниками и травой, чистые асфальтированные дорожки и... 2 ряда куполов на центральных воротах свидетельствующие о 22 годах строительства усыпальницы, внутри котрых расположены 2 серебряных светильника, подаренные шаху английским лордом. Ну и вот оно - наследие ЮНЕСКО! Пятикупольное 70-метровое здание на платформе, с четырьмя минаретами по углам, слегка наклоненными от Тадж Махала, чтобы не повредить его в случае разрушения, и прилегающий сад с подписанными деревьями разных пород. Огромное количество местных и иностранных туристов и нескончаемые щелчки фотовспышек! Пока мы пробирались ко входу, заработали фонтаны! Зрелище, действительно, впечатляющее и покорящее своим размахом. Только все эти акры ради одной небольшой, диаметром метров 30, из белого мрамора, светящегося в темноте, инкрустрированной драгоценными камнями комнаты, в центре которой за резной мраморной ширмой расположены имитации гробниц Шаха Джахана и его жены Мумтаз, в честь которой он и построил это 7-е чудо Света. Паломники в бахилах тесной толпой движутся вокруг, фотографировать здесь запрещено, но если очень хочется... И никто не нервничает, не толкает и не торопит тебя, все улыбчивы и дружелюбны! Любовь и Мир в Индии заразительны! После выхода из Тадж Махала все накинулись на расположенные тут различные лавки. В результате наших 1,5 часовых мотаний и гидовых ожиданий было приобретено: несколько пар туфлей, босоножек и ботинок, пару сарафанов и туник, шарфы, футболки индийские - несколько штук, бижутерия поддельная - несколько килограмм, магниты сувенирные в неисчисляемом количестве, ну и фотки, сделанные "профессиональным" фотографом в Тадже по 100 рупий за штуку! Мне покупка мужских кожаных сланцев и женских расшитых босоножек обошлась в 600 рупий; плюс две туники за 900! Помните, что 1 рубль - это 1,8 рупий?! Следующее место нашей экскурсионной программы находилось всего в 2,5 км от Тадж Махала. "Красный форт" был построен Акбаром Великим из красного песчаника и мрамора, украшенный золотом и драгоценными камнями, в качестве обороняющей крепости, когда столицей империи служил Фатехпур-Сикри. В нем содержались солдаты, и он служил местом резиденции военачальников. Внутри на укреплениях дорог выступила какая-то соль, которая неприятно пахла сероводородом. Форт подвергался нападениям и обстрелам, был разграблен при очередном сражении. На троне из черного оникса даже остался след от битвы, как сказал нам гид. Именно здесь Аурангзеб содержал своего отца Шах-Джахана после захвата власти. Отсюда прекрасно видно мавзолей его жены Мумтаз. Дальше нас ждал обед в местном ресторане "PRIYA". Неплохой ресторанчик, надо сказать, правда с их ценами, налогами и процентом за обслуживание мы так и не разобрались. И вино они нам ооооочень долго несли: сначала не было белого, потом было только теплое розовое, за которым они в конце концов бегали в винный стор, и стоило оно по 450 рупий за бокал! После обеда мы отвезли наших уставших мурманских туристов в отель, чтобы они готовились к вечернему традиционному шоу, на которое гид собирался везти нас сначала за 40, позже, когда узнал, что мало кому по душе эта затея - уже за 35...за 30...а к вечеру цена и вовсе упала до 25 долларов с человека. У нас были другие планы: предположив, что это будет подобие аналогичных национальных шоу с танцами и ужином в Египте, Турции или Марокко, о которых ни разу еще не слышала положительных отзывов, мы собирались изучить ближайшие окрестности в поисках кинотеатра. А пока же мы ехали в следующее, значащееся в программе место посещения - мавзолей "Итимад-уд-Даула". Местные жители называют этот исторический комплекс «Маленький Тадж». Он был построен женой сына Акбара и Джоды - императора Джахангира, Нур Джахан для своих родителей. Мы не разочаровались. Усыпальница, благодаря фрескам на стенах и потолке, которые очень напоминали роспись в православных храмах, предстала какой-то близкой и напомнила о Родине. Здесь всё было красиво, уютно, и немноголюдно. На обратном пути в отель мы приобрели небольшой 3-кг арбуз за 90 рупий, который на вкус оказался вполне обычным русским... Перед походом в кино отправились в магазин специй, чая и местного вина. Вино стоило дорого - порядка 1500 рупий за бутылку, накупили разного чая, специй, кокосового масла и каких-то еще косметических средств. Сам кинотеатр "Big Cinemas" находился на 3-м этаже огромного современного торгового центра "TDI Mall" буквально за углом нашего отеля! Всё чисто, светло, на первом этаже - огромное количество магазинчиков с отличным действительно качественным товаром, эскалатор, стеклянный лифт и вкуснейшее мороженое за 35 рупий! Стоимость билета - 250 рупий. При входе нам сказали, что фотоаппарат надо сдать...Но в Индии, как нигде, действует правило: если нельзя, но очень хочется - пожалуйста! Кинотеатр вполне добротный: новый, современный, красочный, с бистро, чистым туалетом, просторным залом, большим экраном и комфортными раскладывающимися практически до горизонтального положения креслами. И показ тут начался быстро, без 40-минутной рекламы и анонсов. Сеанс разделен на 2 части с перерывом в 10 минут. Этой ночью спали, как убитые, и только комары безжалостно пили нашу кровь!
ДЕНЬ 6. Матхура - Вриндаван - Дели. Распрощавшись с мусульманским городом Агрой, двинулись чертить последнюю сторону нашего "Золотого треугольника". По дороге из окна наблюдали мавзолей Великого Акбара. Жаль, он не входит в программу посещения - мне бы хотела побывать в усыпальнице именитого императора. Путь наш пролегал через город рождения Кришны - Матхуру (или "МАтуру", как его называют индийцы). Тут мы долго петляли по городку: где-то было перекопано, где-то шел ремонт, - и подъехать близко к храму не удалось. Как только мы вышли из автобуса, на нас накинулись рикши, предлагающие свои услуги всего за 10 рупий. Увидев этих бедных (не буду давать иные эпитеты - слишком печально) людей, мы решили лучше пройтись пешком, тем более, хотелось ноги размять... Мы готовы были дать каждому по 20, только бы не ехать с ними... Идти до Храма минут 10. Здесь пахло Индией: уже знакомый запах специй смешался с деревенским запахом коров и навоза, всё это с примесью аромата печеных лепешек, сандалового дыма, завершаемого еле уловимым запахом ближайшего заиленного водоёма. Народ что-то готовил, продавал, убирал, дети бегали с сувенирными открытками и буклетами, мимо сновали повозки, коровы и рикши... Здесь довольно размеренная сельская жизнь... Гид предупредил оставить в автобусе практически всё, кроме носок: фотоаппараты, камеры, телефоны, плееры, сигареты, зажигалки и т.п., если не хочешь сдавать это всё в ларёк-приёмник при темпле. Разувшись сразу за воротами, сдали обувь приемщику и тут нам открылся широкий вид огромного красного храма, состоящего из нескольких частей... В первую мы заходили по длинному узенькому коридору в толпе распевающих молитвы индусов, одновременно хлопающих по стенам, в ладоши и что-то резко выкрикивающих...Неожиданно! Оставив небольшое подаяние в размере 50 рупий, вышли на терассу и глотнули свежего воздуха, гид рассказывал местные истории, мифы и былины. Дойдя до 3-ей части собственноручно позвонили в колокол, "чтобы Бог нас услышал"... Помещение это было более просторным и прохладным, сделанным из белого мрамора. Люди семьями сидели на полу. На потолке - яркие красочные фрески из жизни Кришны; в нишах - различные статуи богов и богинь, можешь молиться и оставлять подаяния, кому хочешь. Спустившись вниз, мы оказались в садике, имитирующим жизнь Кришны, с зеленью, искусственными скалами, ручьем, фигурками коров и живыми обезьянами. Напротив, на плиточном полу под высокой крышей спали люди. Несмотря на довольно большое количество паломников, здесь было вполне уютно, спокойно и интересно. Следующая, практически выбитая нами у гида по программе остановка - Вриндаван, где расположен главный храм паломничества кришнаитов! Скажу честно, о его посещении пожалела... Но нет худа без добра, увидела жизнь кришнаитов собственными глазами. Остановившись метрах в 700 от главного кришнаитского храма, мы попали на улицу-помойку. У забора продавали красивые душистые гирлянды из ярко-малиновых роз по 25 рупий. С виду храм был очень красивый! Внутри - охранники и огромное количество переобувающегося и снующего народа. Он также состоял из 3 отдельно стоящих зданий. Поднявшись на 2-й этаж первой части, гид указал нам на чудесные розовые ромашки, которые оказались 180 ступенями молитвы к богу: переступая с одной на другую, нужно было произносить определенную молитву со словами "Ом Кришна..." Интересный обычай! Я сошла с дистанции ромашек через 6 - мое внимание привлекла группа людей внизу. Вместе с индийцами там сидели белые женщины в сари, играющие на национальном инструменте, хлопающие в ладоши и поющие кришнаитские песни. В следующем помещении несмотря на дворик под открытым небом стало трудно дышать. В нишах открылись занавеси и началось представление историй про Кришну. В третьем помещении продавали прасад - священные сладости на любой выбор. 0,5 кг = 130 рупий. Всё было очень вкусное, с неожиданным вкусом, правда, многие похожие друг на друга. Это был единственный храм в Индии, где не хотелось находиться. Мы чуть ли не бегом двинулись к автобусу, который вез нас в столицу республики. Здесь нас ждал последний пункт экскурсионной программы: гид предложил на выбор Акшардхам или Храм Лотоса. Выбрав первый, мы разочаровались, увидев даже не 2-часовую очередь, и сделав пару фото на фоне, гид отвез нас в чайный магазин и к палаткам с фруктами в каком-то ужасно грязном и вонючем районьчике. Позже пообедав в уже знакомом ресторане, народ двинулся через дорогу напротив, где располагался довольно приличный супермаркет. Накупив сыра, молока, мороженого и специй, мы на 45 минут зависли в этом чудо-магазине. Недовольный гид уже потемну собрал нас в автобус и повез к прощальному отелю "Vishal". Располагался он среди трассы и строек. В номер заселились с 3-й попытки, в 2-х первых не работал душ! И вообще, номера тут были настолько крохотными, что пришлось вытащить пару предметов мебели, чтобы вместить 3-е койкоместо, и ходить пришлось практически по кроватям. Смыв дневную пыль и попивая ром с фруктами, с болью в сердце попрощались с полюбившейся экскурсионной Индией. Нас ждали пляжи Гоа!
ДЕНЬ 7. Дели - Гоа. 30 марта в 12 часов дня нам был назначен трансфер в аэропорт для перелета в Даболим. По причине долгой регистрации, по словам местных, в аэропорт забирают очень рано - наш рейс был в 15:25. Завтрак был в убогом полутемном подвальном помещении и такой же убогий... В ожидании мы воспользовались бесплатным интернетом с компьютера на ресепшене, написав пару строк родственникам, уже сутки ожидающих от нас вестей - связь у всех пропала еще накануне в Агре и мы звонили домой с телефона гида за 15 рупий. Как всегда пунктуально за нами зашел трансфермен. До международного аэропорта И. Ганди ехали минут за 25, прошли регистрацию и контроль без единой очереди и проблем, если не считать запечатанной бутылки воды, которую нас упорно заставляли открыть и хлебнуть таможенники. Предстояло 2,5-часовое ожидание. Местные бутики пестрили неприподъемными ценами, народу тьма, но стоять не пришлось...Так как до ужина было далеко, а обед местных авиалиний в прошлый раз встал поперек горла, решили пообедать в кафе аэровокзала, поднявшись по эскалатору на 2 этаж, предназначенный для общепита. Ничего похожего на русскую кухню с супом меню не предлагали. За неимением лучшего, остановились на комплексном обеде "Rajma Chawal" за 150 рупий из риса, овощей, подливы. За такую же цену взяли обалденно вкусный манговый шейк - коктейль из свеже выжатого сока манго и сливок. В самолет пустили с недопитыми 0,5-литровыми стаканами шейка! И снова на борту трое белых, не считая индийцев...
Ну всё! До свидания, Дели! Здравствуй, Гоа!
О стране «Индия»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Удаленность "Москва - Гоа" - 5400 км, время полета - 7,5 часов
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Стоимость тура "Золотой треугольник + Гоа" общей продолжительностью 13 дней на трёх взрослых около 6000 долларов
О курорте « Индия (экскурс.)»
Отличный экскурсионный тур, насыщенный культурными памятниками с интересной историей по вполне приемлемой , если бы не перелет, цене. Единственный "минус" для такого тура - поздние выезды, а соответственно и приезды в место ночевки
Об отеле «Р­РєСЃРєСѓСЂСЃРёРѕРЅРЅС‹Р№ тур 3*»
Крохотные территории отелей всех городов, включенных в тур
Вполне приемлемые для "3*". Чисто, ухоженно, уютно, хотя местами очень тесно для троих
Не слишком торопливые работники отелей все-таки оказывались добросовестными людьми - ничего у нас не пропало, ничего не своровали. Чаевые просили не настойчиво
Нигде ни разу не нагрубили. На все просьбы отвечали положительно, хоть и не скоро
Экскурсионные отели не для развлечений, хотя хотелось бы иметь возможность расслабиться после многочасовых переездов
Исключительно на однодневных туристов и командированных посетителей
Близость к экскурсионным местам
Отсутствие балконов и прилегающих бассейнов. Невозможность самостоятельных выходов в виду отсутствия близ лежащих объектов развлечения и шопинга
Об аэропорте «Гоа»
Парковка (удаленность, стоимость)