Апрель 2013
17.04.2013
Навестили Израиль! С 29 марта и по 07 апреля 2013 года побывали в Нетании в отеле Кинг Соломон. В первую очередь об отеле. Во многом повторюсь с другими отзывами. Находиться в хорошем месте, где-то 10 минут прогулочным шагом до центрального пляжа, минут 7 пешком до площади, обмена валюты, магазинчиков и баров, прогулка до рынка займёт минут 15, но само расположение отеля в тихом местечке, кроме шума моря практически ничего не слышно. Отель имеет все номера с видом на море, вид с балкона на набережную замечательный. Персонал вежливый, практически все говорят на русском, за 10 дней 3 раза постельное поменяли, полотенца каждый день меняют, в Шабат правда проводят лёгкую уборку, да и вообще в Шабат много всяких ограничений (Шабат – с полудня пятницы и до вечера субботы). Уборка в номерах начинается рано, если вы любите поспать, повесьте табличку на дверь что бы вас не беспокоили. Если вы в отеле находитесь без сопровождения туроператора, то на рецепшен вам могут предложить организовать экскурсии. Мы летали от БиблиоГлобуса, встречающая сторона была РоялТрэвел, экскурсии брали от разных турфирм, где для нас удобнее были дни, все экскурсии очень хорошо организованы (очень хорошие экскурсоводы – профессионалы своего дела). Завтраки в отеле кошерные, но 10 дней вполне можно выдержать, фруктов свежих не было вообще, ну как говориться каждому своё, кому то фрукты, кому то мясо и т.д. Продукты все свежие. Бассейн если интересно кому то работает с 9-30 и до 18-30, полотенца можно взять там же, либо на рецепшен. Отель по меркам Нетании, очень даже достойный, чисто, уютно, хорошо расположен. Немного о стране. Израиль приветлив, если конечно вычеркнуть момент прохождения паспортного контроля. Кому как повезёт, кто-то проходит быстро, кому то приходиться отвечать на массу вопросов, кто-то зависает на расспросах и досмотре багажа на несколько часов, а некоторых обратно домой отправляют, такое тоже бывает, как проходит этот отбор, толком никто не смог объяснить. Как я уже написала выше летели от БиблиоГлобус, встретили хорошо, правда пришлось 1,5 часа подождать туристов которые как раз зависли на расспросах, так их и не дождавшись нас отправили в отель, ехать от аэропорта Бен Гурион до Нетании минут 30, расположение города хорошее, сам город вмещает население численностью 180тыс.человек, но туристическая зона не такая уж и большая, всё удобно и компактно, если конечно вы в центральном отеле. Люди приветливы, очень много русскоговорящих, точнее их там большое количество. Недалеко от этого отеля находятся Парк отель, Гинот, Резиденц отели, но внешне они мне проще показались, может они тоже достойные внутри. Жизнь в курортной зоне кипит с утра и до позднего вечера или ранней ночи, кому как больше нравиться. Цены в барах не дешёвые, но порции большие, может это конечно нам так показалось, все кушают в разных количествах. Мы пару раз брали каждый себе по блюду, но потом поняли, что мы это не съедаем и в дальнейшем заказывали одно на двоих. Нам больше всего кафе Лондон понравилось, но попробовать нужно везде. Рынок работает ежедневно часиков до 17-00, в Шабат до 15-00 в пятницу, суббота выходной. Много сувенирных магазинчиков и тем, кто не хочет переплачивать на экскурсиях за сувениры для освещения их в храме, за свечи или рубашки для реки Иордан, то лучше купить всё перед экскурсиями в Нетании. Об экскурсиях. Цены практически во всех турфирмах одинаковые + – 5 долларов, нам на всех экскурсиях повезло, комфортабельные автобусы и ещё раз повторюсь, очень профессиональные экскурсоводы. Правда не очень удобно, когда ехали на юг страны, нас всегда забирали первыми (в 6-00 или 6-30 утра) и приходилось крутиться в Тель-Авив собирая других туристов, на это уходило около часа, а то и больше, но когда ехали на север, нас забирали практически последними, ну как говориться во всём есть свои плюсы и минусы. Экскурсии очень интересные и познавательные, занимают практически весь день, рано утром уезжаешь, вечером возвращаешься. Погода. Погода в это время очень переменчива. Один день может быть +30, а на другой +23 и сильный ветер, вода в море прохладная 20-22 градуса, море очень чистое, может из-за бодрящей воды, а может ещё нет большого наплыва туристов. Зато для экскурсий такая погода очень комфортная.
Если рассматривать Израиль как комби отдых (пляжный+экскурсионный), то очень достойно, но просто отдыхать, я наверное другую страну бы выбрала, несколько раз наверное не стала бы ездить из-за пляжного отдыха. Отдых был насыщенный, интересный, познавательный и достойный, отдыхайте и вы в своё удовольствие!!!
Об отеле «King Solomon 4*»