Путешествие в мечту детства ))
Февраль 2013
09.10.2013
Путешествие в мечту детства ))
Почему именно Индия? Ведь стояла на рабочем столе распечатанная фотография Тайланда. Смотрела на ту фотку и мечтала об отдыхе в Тае. Направляла, скажем, посылы во Вселенную, чтобы там оказаться. Но сидела почему то на борту самолета, держащего путь в Индию, штат Гоа. Летела отдыхать за границу - впервые, летела на самолете -впервые. Индию выбрал мой милый:) Я сопротивлялась мало:) Ощущения от взлета - необыкновенные...будто на аттракционе...но в тысячи разы круче...страшно не было вообще. Впереди почти 8 часов лету. Огоньки Москвы начали пропадать. Поужинали....и началось:)) Будто вся молодежь собралась не в салоне самолета, а в знаменитом клубе. Все живо переоделись из "зимы" в "лето" и начали предвкушать предстоящие дни отдыха. Делились опытом "бывалые", интересовались каждой мелочью "новички". Скажу одно, 8 часов прелетели не заметно и очень, очень весело:)) Начали готовиться к выходу с борта самолета. Всего один вздох и выдох - поняла...прилетела туда, куда должна была...поняла...вернусь сюда еще неоднократно. Этот настолько влажный воздух, настолько теплый воздух освежил мою голову и я начала понимать, почему особо не сопротивлялась, при выборе страны отдыха. Вспомнила,как в детстве, смотрела индийские фильмы и мечтала побывать в "вечно поющей и танцующей" стране, как "мастерила" себе сари из маминых палантинов, как ходила на выставку индийской культуры, уже став повзрослее, примеряла настоящее сари, и выставив сделанное фото в индийском наряде в соц. сетях написала приписку к фото, "Мечтаю об Индии". И вот она...эта детская мечта...переросшая из детской в заветную...сбылась. Просто...может быть когда забываешь о своей самой заветной мечте...она сбывается...такое тоже бывает;)) Улыбка не сходила с наших лиц до самого нашего возвращения домой. Итак, спустившись с самолета, веселый индус загнал одну партию прибывших, в том числе и нас, в автобус, и отправил до аэропорта. Там уже скопилась длиннющая очередь, простояв в ней более 2-ух часов, все таки прошли границу и устремились к выходу. Нас встретили представитили нашего туроператора, рассадили в автобусы и начали развозить по отелям. Понимаю, что всю эту процедуру все проходили и все всё знают, просто делюсь эмоциями, впечатлениями своей первой поездки. Прибыли в отель уже в 9 часов утра по местному, часы перевели на 1,5 часа вперед еще в самолете, по рекомендации стюардессы. Заселение же начиналось только с 12 дня. Милая Юлия, русский переводчик в нашем отеле, все нам разъяснила, посоветовала пойти на завтрак, оставив багаж на ресепшене, заверив нас, что с ним ничего не случится (так и было, все осталось в целости и сохранности:)) Позавтракав шоколадными хлопьями, лепешками с джемом, слодастями, фруктами,свежевыжатым соком отправились осматривать территорию нашего отеля, которая оказалась довольно не маленькой. Наш отель - The Byke Resort 3* (о нем еще напишу отдельный отзыв). И все таки после осмотра территории отеля, времени до заселения оставлось достаточно, чтобы успеть дойти до океана, от отеля до пляжа всего то минут 5 ходьбы. Уже по дороге на пляж произошло не маловажное знакомство с милейшой индианкой Марией, торгующей фруктами. Именно у неё мы закупались фруктами на протяжении всего отдыха. Уже начиная со второго дня,еще издалека завидев нас, она окликала меня: "Катья, привет, как дела?", а её широкая улыбка показывала всю её искренность:) Итак...первое знакомство с пляжем Кавелоссим. Как снег хрустел под ногами мягчайший белый песок...ведущий...к Индийскому океану. От нахлынувших эмоций захватывало дух. Дикие пальмы вдоль пляжа, создающие ощущение джунглей. Вода...теплейшая...невероятные ощущения...первые...незабываемые. Вернувшись в отель, нам вручили ключи в номер, проводили, все объяснили. Заселились. Но в номере мы надолго не задержались, быстро переодевшись в купальные костюмы, умчались на пляж...ловили волны, прыгали....и орали от счастья;)) Проголадились, обедали уже в шейке, выбор отличный, цены минимальные. Успели попробовать местное рисовое пиво. Легкое, не плохое. На вечер намечалась встреча с представителем туроператора. Она рассказала нам, что в минутах 5-7 ходьбы от отеля - городок, там множество магазинчиков и рынок. Покупать продукты посоветовала в магазинах. Упомянула и про ром Old Monk. Ооо этот знаменитый ром:)) Впервые о нем я узнала когда начала рыться в интернете, в поисках того, что можно привезти из Индии. Отзывы о нем были более чем хорошие. Да и в самолете "бывалые" советовали пить ром утром и вечером, "и никакая дезинфекция вас не сломит", говорили они;)) Да и воообще, все эти предрассудки о дезинфекции в Индии. Банальные: антисептический гель для рук....ну и ром....да,да...пили его по глоточку утром перед завтраком и вечером перед сном;)) Поверьте...ничего нас не сломило...живы и здоровы, и кстати, прививки мы никакие не делали. После мы сразу же направились в городок. Длинные ряды рынков, где индусы и индианки приветливо окликают всех, зазывая зайти и посмотреть на их товар...а товара там...от разнообразия голова идет кругом. В первый же день я приобрела легчайшую тунику и пляжную сумку. Торговалась...без этого в Индии никуда...охх, сколько азарта в это время. Они называют цену, а ты её раза в два уменьшаешь. Сначала торговцы удивляются от названной цены...но потом мирно соглашаются, но с условием, что ты вернешься:)) Прикупили и ром, цена на него очень смешная, а качество отменное. Вообще в Индии цены минимальные, что делает отдых еще приятнее. День второй. На следующее утро после завтрака отправились на пляж. Решили дойти до места, где речка впадает в океан. Карта...на карте все казалось меньше, в смысле расстояние...шли мы часа два под палящим солнцем, натыкаясь на лодки рыбаков, на шалаши...и непременно устраивая фотосессии. Даже забрели в "джунгли"...красивейшие пальмы не оставили меня равнодушными. Добравшись до намеченного места остались в восторге от местных пейзажей. Там же увидели домики рыбаков...хижины,так скажем. Там же сушатся морепродукты, ими же словленные. На обратном пути нам повстречались индианки, торгующие украшениями, себе я прикупила необычные бусы, покупкой осталась довольна, как и ценой;))) Обедали в шейке. Позже решили изучить городок получше. Оправились на пешую прогулку. Забрели неизвестно куда, не переставая удивляться природой. Выбрались из "трущоб" благополучно. Решили в этот вечер посмотреть на закат, это часов в 5 вечера надо быть на пляже. В 7 часов вечера уже темно. За 2 часа зрелище такое...закат необычайный...чувствуешь будто ты в сказке...вот оно...счастье:) Вечером собрались у бассейна на территории отеля, познакомились с двумя парами и решили вместе ехать на следующий день на экскурсию, "арендовав" таксиста и его машину на целый день. День третий. Экскурсия три в одном + бонус: водопад Дудхсагар, плантация специй, катание на слонах + посещение храма. Проснуться пришлось рано, потому что договорились с другими парами, что встретимся у входа в отель, где нас будет ждать наш таксист, уже в 7.00 утра. О сухом пайке вместо завтрака договорились заранее. С утречка забежали и забрали наш...завтрак, если его можно назвать таковым:) Вместо завтрака мы получили всего лишь бутерброд — два куска белого хлеба с начинкой из непонятно чего...масло с зеленью, наверно назовем это так:)) И никакого напитка:) Таксист, он представился нам как Найк, уже ждал нас. Мы живо забрались в минивен. Машина как раз на 6 человек и + водитель. Не думали, что дорога займет столько времени...не потому, что дорога длинная...нет, просто Найк ехал со скоростью...нуу, наверно 30 км/ч. И вызвано тем, что дороги в Индии ужасны...и как для пешеходов и как для водителей. Настолько узкая дорога, что не понятно как между собой не сталкиваются две встречные машины, когда они равняются. Никаких разметок, знаков и разделительных полос я так и не заметила:) Все таки как то мы добрались до места, где Найк нас высадил, и мы пересели на джипы, чтобы через джунгли довезти нас к водопаду. За джипы мы отдавали отдельную плату. Почти на пол пути джип остановился, мы вышли посмотреть природу...но любоваться природой мы не успели, дабы наше внимание привлекли милые обезьянки...воришки и попрошайки, настолько избалованные людским вниманием, нисколько нас не боялись, прыгали с ветку на ветку и требуя от нас лакомств. Сев обратно в джип, мы тронулись дальше. Когда добрались до пункта назначения, наш водитель сказал нам, что дает нам 2 часа на прогулку к водопаду. Дорога к водопаду Дудхсагар была не простая, извилистая, каменистая, местами опасная. Не забывайте удобную обувь, отправляясь в такую экскурсию. Природа поражает своей красотой...это я не уставала повторять всем нашим попутчикам:)) Ну, они конечно разделяли это мнение со мной. Когда дошли до водопада, то от такого зрелища захватило дух...как в мультике о Маугли... Над водопадом проходит железная дорога, и нам посчастливилось даже увидеть как проезжал товарный поезд. Главной нашей целью было окунуться в речку и доплыть до водопада. Вода была холодной, но энтузиазм переборол холод...мы доплыли до водопада...плыть там не много, но мне было страшно....под сам водопад я встать не смогла, лишь дотронулась рукой до мощнейшого потока воды ниспадающего в реку...Холодно же не было...солнце пригревало, под водой плавали довольно таки большие рыбехи:)) Искупавшись мы переоделись в сухое (берите с собой сменную одежду) мы отправились обратно к джипу, время летело очень незаметно. Обратно джип довез всю нашу компанию к ожидавшему нас Найку. Там мы успели выпить тростниковый сок. Точнее скажу, я не решилась его попробовать, его попробовал мой друг. На непонятном агрегате...выжимают сок из тростников и добавляют туда сока лайма. Сказал что было вкусно, жив и здоров, не отравился:) Жалею что не попробовала:)) Далее Найк повез нас к слонам. Стоят 2-3 бедных слоника, измученные на жаре, и постоянно катающие туристов. Но слоны — очень выносливые животные и терпеливые. Я даже решилась покормить слоника, на котором мы собирались прокатиться. Купила в лавке крупу, и влила её в хобот слона, он не заставил себя долго ждать и тут же переместил «съедобное» к себе в рот. А потом мы прокатились на нём:)) Катание на слонах тоже оплачивается отдельно. Кто то выбирал вместо катания на слонах, купание с ними. Слоны и туристы залезали в речку, собственно туристы,снова переодетые в купальники, были на слонах. Слоны купались в речке и обливали с хобота водой сидящих на них туристов. Вот купание слонам было в радость, как мне показалось, как чувствовали себя туристы в этой далеко не чистой речке я не знаю...возможно эмоции всё пересиливало:)) Следующим пунктом нашей экскурсии было посещение плантации специй. Нас встречали две индианки, которые ставили нам на лоб их знаменитые красные точки - «третий глаз», а девушкам к тому же полагалось ожерелье из свежих цветов. За вход на плантацию, мы опять же платили, но туда был включен и бесплатный обед...шведский стол. Рис, острые фаршированные помидоры, была и рыба и много всего разного. Потом даже в качестве десерта всем полагалось вкусное мороженное. Висели бананы, которые можно было спокойно срывать и есть сколько угодно. Наша компания почему то не дождалась местного экскурсовода и мы пошли бродить по плантациям самостоятельно. Скажу одно, что там было специями я не поняла, то что было красиво...очень красиво скажу с уверенностью. Уже на выходе одна туристка заметила как я с интересом рассматриваю маленький ананас. Так вот, она рассказала, что это ананас — мужчина, который оплодотворяет до двухсот ананасов — женщин, собственно которыми мы и питаемся. Оказывается все это им рассказывала экскурсовод, и я очень пожалела, что мы не дождались, пока наберется группа. Дальше Найк повез нас в храм. С воодушевлением я купила бусы из живых цветов, у индианок торгующих ими у входа в храм, с воодушевлением сняла обувь, дабы забежать в храм, но выходящая оттуда старая индианка стала странно на меня смотреть, показывать пальцем и что то объяснять своим провожатым. Я же, испугавшись её, как мне показалось, не доброго взгляда, поспешила обратно одеть обувь, натянуть бусы на себя. Наша компания все таки решилась зайти посмотреть храм изнутри, а с ними и я...стояла правда у входа, и вглядывалась в глубины храма... Домой...точнее в отель, мы приехали уже около 5-6 часов вечера, сходили в шейк, успели еще раз проводить гоанское солнце до следующего утра. День четвертый. Все происходило по уже намеченному пути...завтрак, «зарядка» на волнах, попробовали ловить волну серфингом, но не удалось, оказывается не легкая это задача:)) Встретили на пляже знакомую пару, они предложили нам взять такси и съездить в соседний городок Маргао, на рынок для местных жителей. Дорога заняла что то около 40 минут. Торговцы хитрые люди — глаз то уже намётан, быстро отличают туриста от местного и делают наценку на товар в рааазы больше. А нам не жалко, мы же любим торговаться. Купили чай...много чая, черный со вкусом: манго, клубники, шоколада, ананаса, кокоса; зеленый чай со вкусном манго, со вкусом банана; прикупили и кофе. За 100 грамм отдавали в районе 40-50 рублей,если не меньше. Другой главной моей целью посещения этого рынка было приобретение сари:)) Предлагали цены в 1000 рублей, в 750 рублей...я же не спешила их приобретать. Гуляя по закоулкам рынка, мой милый успел купить и вручить мне красивенькие розочки:)) А потом мы наткнулись на трех женщин с ребенком, торгующих украшениями, почему то я начала торговаться с ними по поводу одного украшения, понимала сама, что мне оно совсем не нужно...но уже вошла в кураж и никак не могла остановиться. Однако их цена меня не устроила и мы развернувшись ушли, так одна из индианок помчалась за нами, и в итоге мы пришли к единой цене и я приобрела украшение. Бусы я приобрела всего за 200 с лишним рублей, хотя первоначальная их цена была 1000 рублей!!! (Уже сейчас, гуляя по торговому центру у себя в городке, наткнулась на магазинчик с украшениями, и увидела такие же, точь в точь бусы, которые продают за 2800 рублей, вместо моих 200 которые я отдала). Сама не нарадуюсь теперь своим бусам, и не только потому что так за дешево купила, а потому что они очень даже красивые. Совсем отошла от темы, рассказывая о своих любимых бусах;)) Так рядом с лавкой этих милых девушек, оказался магазинчик, так называемой одной цены...и сари там продавали начиная от 120 рублей...долго не думая начала выбирать себе и сестренке в подарок сари. От изобилия материи голова шла кругом, благо на помощь мне пришли индианки, продавшие мне бусы. Помогали подобрать два сари, а потом и научили как правильно надо его одевать, научилась, осталась довольна покупками. Потом побродили еще немного по рынку и приобрели сувенирные пачки со специями, всякие другие сувенирчики. И отправились обратно, в отель. Вечером решили идти не как обычно в шейк, а сходить в ресторан за нашим отелем, в программе вечера предполагалась живая музыка. Цены нас приятно удивили, они почти не отличались от цен шейков. Приятная живая музыка, прекрасный вид на ночное звездное небо, освещаемое яркой луной, свежая прохлада от реки, тепло, исходящее от горящей в лампаде свечи...сплошная романтика;)) День пятый. Этот день решили провести спокойнее. После традиционного времяпрепровождения с утра до обеда, мы на такси доехали до окраины нашего городка. Оттуда началось наше путешествие по городочку. Доехали мы до одной церкви, ворота почему то были заперты и мы не смогли туда зайти, любовались церковью через забор. Большинство церквей на Гоа выполнены в португальском стиле...как и все остальные старые строения, потому что Гоа — это бывшая португальская колония. Бродив по разным улочкам наткнулись и на стройку, наткнулись и на свалку...два паренька индуса сказали нам,что дальше дороги нет, там свалка...действительно ли это было так, мы не узнали, мусор конечно был...но это трудно назвать свалкой, такое мы могли видеть часто. Побывавших в Индии я разделяю на две следующие категории: замечающие мусор и грязь, и не замечающие. Отношу себя к категории не замечающих, не потому что мусора я там не видела, нет...просто эта вся грязь ничто по сравнению с тем, что я увидела в этой стране. Весь мусор и вся грязь меркла под великолепием красок Гоа. Повстречали в кустах кабанчика, мы оба испугались друг друга:)) Вообще у них это поросенок, но выглядит он как маленький кабанчик. Вдоль дорог стоят домишки, все они окрашены в яркие цвета: желтые, оранжевые, голубые, салатовые, фиолетовые и другие. Вечером узнали что на территории отеля, собственно на втором этаже нашего ресепшена, проходят дискотеки. Мы зашли, танцуют три человека. Мы тоже решили немного повеселиться. Но около 12 ночи, все это дело уже закрывается. День шестой. Собрались на экскурсию сразу после завтрака. Вдвоем взяли такси и поехали на экскурсию: старый разрушенный португальский форт + пляжи. Экскурсия началась с увлекательного переплавления нашей машины через речку на пароме. Моста еще нет, находится в стадии строительства. Переправившись на другую сторону мы не переставали удивляться местным красотам. Этот райончик был уже менее туристический, здесь кипела обычная жизнь гоанцев. Дорога к форту была интересной, мы видели и школу, и больницу. «Серпантин» нес нас к форту...прибыли на место мы примерно через час. Таксист дал нам час. Пустынное казалось бы место...но мы увидели церковь, там на скамеечках сидели индианки. Мы пробирались все глубже и глубже. Разрушенный форт когда то был надежной защитой. С высоты открывался потрясающей красоты вид...скалистый пляж, огромные волны...как всегда захватывало дух. Наверно мы пршли бы еще дальше вглубь если бы не время и...обезьяны...дикие обезьяны. Испугавшись их мы решили не рисковать и поспешили обратно. Следующим местом у нас был пляж...он не вызвал у нас особого восторга, поэтому мы решили не тратить на него время, а решили ехать к пляжу который нас интересовал больше. Это пляж Палолем. Тем более прибыв к этому пляжу мы увидели рынки, а там товар, которого на наших рынках нет. Таксист разрешил нам гулять столько, сколько мы захотим, показал нам место, где он будет нас ждать. Мы счастливые отправились на пляж. Это был совершенно другое место,чем наш пляж. Он был многолюдным. Там располагалось множество арендуемых бунгало. В метрах двухстах мы увидели увлекательное местечко, что то вроде лагуны, образуемое за счет скалистых камней-валунов. Мы сразу отправились туда. На лодочках проплывали туристы, буквально в метрах в трехстах находился небольшой островок...но мы решили туда не ехать. Волн в этом местечке не было, теплая вода...благодать. Накупавшись и нафоткавшись решили идти обратно. Впереди нас ждал рынок. Там мы купили сумку из верблюжьей кожи, купили гамак. Но скажу, что цены на этом рынке были значительно выше и торговаться там было сложнее. Потом уже нагулявшись по рынку, мы нашли своего таксиста и отправились в отель. Вечером поняли, что одного чемодана, с которым мы приехали, нам не хватит, для того чтобы разместить все то что мы купили и собирались еще купить. Вечером отправились на наш рынок. Купили новый чемодан, намного дешевле, чем могли бы купить у нас. Докупили всем сувениры и подарки. Купили ром, без него с Гоа никуда:) Покупали специально в пластиковых бутылках, чтобы было легче везти. День седьмой. Последний день. После завтрака я договорилась с одной индианкой, чтобы мне расписали мою ладонь хной. Получилось очень красиво. Потом отправились на пляж...океан в этот день радовал более чем. Волн было не так много. Мы загорали и плавали, прыгали и ловили волны, потом снова загорали. Хотели по максимуму больше времени провести последний день на пляже. Утомившись пошли в отель. Собирали свои чемоданы. Было грустно. Понимали, что сказка заканчивается. Вечером сходили на пляж еще раз посмотреть на великолепный гоанский закат. Ужинали мы в ресторане. В три часа ночи за нами в отель приехал автобус и мы уехали в аэропорт. На борту была тишина. Не было уже того веселья, которое было когда летели «к солнцу». Пассажиры спали. Проснувшись начали переодеваться в тяжелую зимнюю одежду. Конечно было грустно, очень грустно. Но некоторые мысли осчастливили меня. Мысль, что сбылась мечта детства; мысль, что воспоминания об отдыхе еще долго не покинут меня; и наконец мысль — Гоа, мы вернемся!
О стране «Индия»
О курорте «Кавелоссим»
Об отеле «The Byke Resort 4*»