Дневник путешествий. Самостоятельно в Китай. Пролог.
Апрель 2013
дата поездки
27.04.2013
написано
Дневник путешествий. Самостоятельно в Китай. Пролог.
Китай... Идея увидеть Поднебесную возникла у меня давно и зрела на протяжении нескольких лет.
Уж очень необычным представлялся Китай моему воображению.
Какие-то вещи стереотипно засели в голове еще с детства, какие-то потрясли из новостей и интернетовских просторов...
Короче - едем, будем разбираться на месте!
Поездка в составе туристической украинской группы отпала сразу же - стандартные программы не нравились, а индивидуальный тур просто зашкаливал по стоимости и в рамки моего благоразумного ценообразования никак не укладывался.
Попытка заказать программу у китайских туроператоров (самые известные - CYTS и CITS) тоже не вдохновила. Либо нужно было подбирать группу из 5-6 друзей-единомышленников, чтобы получить русского гида и относительно адекватную цену, либо подстраиваться под группу, набираемую самой китайской стороной со всего мира в сопровождении стандартного англо-говорящего китайца.
Сомнения достигли своего пика после изучения двухнедельного тура, предлагаемого пекинским оператором BEIJINGTOURGUIDE (сайт www.BEIJINGTOURGUIDE.com). В программе практически не было дня без посещения различных фабрик и медицинских центров, на Пекинский зоопарк отводилось, к примеру, 40минут, а на Великую Китайскую Стену - 2 часа.
За двухнедельную программу с англоговорящим китайским гидом компания хотела 2396 баксов с носа (без внешнего перелета).
Именно в этот момент метаний и терзаний мне попалось на глаза чье-то мудрое высказывание о том, что свобода имеет 2 степени: низшую - когда делаешь то, что хочешь, и высшую - когда не делаешь то, что не хочешь.
Эта минута была решающей.
Даже панический страх перед иероглифами не смог забить неуемного желания составить маршрут самостоятельно и зависеть только от собственных хотений и предпочтений.
Почти за полгода до поездки были куплены билеты на внешний перелет, подготовлены документы для Китайского Посольства, получена виза и забронированы гостиницы согласно наших перемещений. Билеты на самолеты внутри Китая были куплены в первый же день, сразу же по прилету в Пекин.
Итак, коротко опишу технические детали подготовки самостоятельного путешествия в эту страну для тех, кто захочет последовать нашему примеру.
1. Составьте маршрут путешествия, исходя из того, что Вы хотите увидеть.
2. Выберите время года, когда Вы хотите поехать, с учетом возможных природных катаклизмов, специфики выбранных для осмотра регионов и китайских праздников.
3. Получите китайскую визу.
Здесь возможно 2 пути:
а) списаться с любым китайским турагентством, имеющим лицензию (это обязательно, она предоставляется Посольству).
Вам пришлют по мылу программу Вашей поездки и приглашение. В этом случае достаточно будет только страховки, заполненной анкеты с 1 фото, авиабилетов международного перелета и, собственно, паспорта.
Недостаток этого метода - после отправления приглашения и программы тура китайцы будут просить Вас сбросить им на счет какую-то предоплату. Но можно потянуть с этим практически до момента вылета, а потом культурно отказаться, сославшись на дороговизну тура или еще что-нибудь. :) Виза от предоплаты не зависит, выдается по предоставленным приглашению, программе поездки и лицензии агентства.
б) все делать самостоятельно:
- на сайте www.elong.com бронировать гостиницы по всему маршруту следования, бронировка бесплатна, письмо с уведомлением моментально приходит на Ваш электронный адрес. Оплата проживания происходит уже в отеле в момент заселения. Если попытаться расплатиться картой сразу же на сайте, можно получить еще более низкие цены. Но у меня упорно не считывались данные платежной карты, поэтому мы остановились на первом варианте - заплатить немного дороже в отеле по факту прибытия и не переживать, куда же списались деньги с карточки. :).
- написать в первый и последний отель Вашего маршрута письма с просьбой подтверждения бронировки, которые предоставляются Посольству;
- взять справку о доходах с места работы (в варианте а) она не нужна);
- заполнить анкету с 1 фото;
- не забыть положить в пакет документов страховку, внешние авиабилеты и паспорт.
Все, через неделю получаете визу.
Информация для украинских туристов: виза (одноразовая) получается в Киеве - 850грн + 34грн (услуги банка). Курс: 1 доллар - 8,10грн ориентировочно.
Китайская одноразовая виза действительна 3 месяца. В этот коридор должны попасть даты Вашей поездки.
4. Теперь, когда у Вас есть виза, билеты и бронировка отелей - надо тщательно подготовиться к поездке.
Китай - не Европа. Даже если Вы замечательно знаете английский, это может Вам помочь только в некоторых отелях, ну, и в метро, где рядом с иероглифами идет дубляжом английская надпись.
Во всех остальных случаях - общение с людьми происходит на уровне жестов и заранее подготовленных бумажек с китайскими иероглифами.
Поэтому - русско-китайский разговорник очень желателен (особенно в местах общепита). Названия городов, вокзалов, достопримечательностей и т.п. мы каждое утро просили сотрудников гостиниц написать иероглифами в зависимости от того, что мы хотели посмотреть и куда поехать. Это очень удобно, поскольку ты не спрашиваешь все время "Do you speak English?", а тычешь нужные кракозяблики любому китайцу, который с удовольствием жестами объясняет, что вам делать.
5. Внутренние перелеты и переезды.
Автобус и поезд забронировать заранее, не находясь в Китае, не получится - только на ж/д вокзалах или автобусных станциях в самой стране. Можно не волноваться по поводу общения. В крупных городах обязательно есть одна касса, где кассир говорит на английском.
В маленьких - спасет подготовленная заранее бумажка с иероглифами. У нас не было ни одного случая, чтобы мы не смогли взять билет и объяснить, куда нам нужно ехать.
Авиабилеты бронировать на том же сайте elong.com возможно, но учтите, что это будут максимальные тарифы.
Я бы не советовала это делать.
Когда прилетите в Beijing Capital Airport, поднимитесь на 3-й этаж 3-его терминала (в этот терминал прилетают все внешние авиарейсы) и купите нужные билеты (каждая китайская авиакомпания имеет свою стойку, сотрудники говорят по-английски).
Я предварительно выписала номера и время вылетов нужных нам рейсов (с сайта elong.net) на нужные даты, и процесс покупки прошел достаточно быстро. На все рейсы были билеты, мы просили с максимально низкой (скидочной) ценой).
Как правило, за несколько дней до вылета авиакомпании дают скидки по ценам. Мы, например, на шести билетах (2 человека, три перелета) сэкономили почти 300 баксов, чем, если бы заказывали их заранее из Украины.
Внутренние билеты - только на китайском языке, поэтому очень выручают арабские цифры (Слава Богу, что китайцы не додумались и их перевести в свои значки). Куда нам лететь - мы ориентировались по дате на билете, а по номеру рейса (там сохраняются английские буквы + цифры) - в какие ворота идти на посадку.
Не стОит волноваться, что билетов не будет. Китай - страна большая, народу в ней немерено, транспортная инфраструктура на высоком уровне, местных авиакомпаний - завались. Единственный напряг может быть, если даты Вашей поездки совпадут с каким-либо китайским праздником. Но этот напряг будет везде - и в гостиницах, и на достопримечательностях. Поэтому, совет - планируйте путешествие в обход китайских праздников - в это время вся страна ездит и путешествует целыми семьями, а организованными туристическими группами китайцы путешествуют всегда.
Теперь о нашем маршруте.
Чем больше погружаешься в Китай при подготовке к поездке, тем больше пухнет голова от того, как же в 2 недели уместить все то, что ты хотел бы увидеть. Мы изначально планировали поездку именно в апреле, чтобы посмотреть цветущую сакуру и вообще весенний Китай.
Отталкивались от проводимого ежегодно в Пекине в парке Юйютань фестиваля сакуры (он проходит с конца марта до конца апреля).
Поэтому мы выбрали даты поездки с 10 по 24 апреля.
Поскольку для нас это было первое посещение Китая, маршрут был составлен достаточно стандартный:
Пекин (4 дня) - Сиань (3 дня) - Гуйлин (1 день) - Яншо (1день) - Лонгжи (1 день) - Шанхай (1 день) - Суджоу (1день) - Чжоучжоан (1 день) - Ханчжоу (1 день). Поскольку в Шанхае первый день мы просидели полдня в гостиничном номере из-за нудного длительного дождя и противной дымки, то решили не ехать в Ханчжоу, а оставить последний день на Шанхай.
Гостиницы бронировали в Пекине, Сиане, Гуйлине и Шанхае.
Международные авиабилеты взяли со стыковкой в Хельсинки (МАУ+ Финэйр), о чем совершенно не пожалели. Удобное время отправления, отличный сервис, даже 5-часовое ожидание в Хельсинки (туда) прошло незаметно и необременительно - очень удобные кресла-"лежанки" в залах ожидания для пассажиров.
А теперь, собственно, о самой поездке.
В 6.55 утра 11 апреля мы ступили на землю столицы одной из древнейших цивилизаций.
Добраться в город из Beijing Capital Airport можно несколькими способами: самый простой - взять такси, или можно сесть на автобус, идущий к Центральному ж/д вокзалу. Здесь есть возможность застрять в пекинских пробках, поэтому мы выбрали третий вариант - сесть на скоростной поезд Air Express (билет 25 юаней) и доехать до станции DONGZHIMEN (конечная) - 2 или 13 линии, а там уже по нужной ветке за 2 юаня добраться до своего отеля (цена билета в Пекинском метро - фиксированная, 2 юаня, независимо от количества остановок, пересадок и цвета ветки).
В Пекине мы бронировали отель Beijing Double Happiness Courtyard Hotel, который оказался не только лучшим из наших китайских, но и, пожалуй, одним из лучших, в которых я когда-либо останавливалась, несмотря на заявленные 3 звезды. Стоимость суток, кстати, превышала иные пятерки.
Находится он в 10 минутах ходьбы от станции метро DONGSI (5 линия) в районе пекинских хутунов.
Хутуны - это старинный тип городской застройки в Китае, узкие улочки из практически приклееных друг к другу одноэтажных домиков. Здесь жили самые низшие сословия китайского общества. После прихода к власти китайской Коммунистической партии хутуны стали нещадно сноситься и застраиваться одинаковыми высотными домами, очень похожими на советские микрорайоны 70-х годов прошлого века (вспомните начало фильма "Ирония судьбы..."). Когда мы ехали из аэропорта, картинка за окном была до боли знакома, лишь иероглифы давали какую-то новизну. И только в центральной части Пекина остались колоритные хутуны, на одной из улочек которых и располагалась наша гостиница. Дух хутунов, сохранившийся издавна, дает ощущение натурального Китая, истинной повседневной жизни обычных людей, без лубочной туристической цветастости и позолоты. С каждым годом хутунов становится все меньше, и я думаю, что пройдет совсем немного времени, когда хутуны можно будет увидеть только на картинке...
Гостиница Beijing Double Happiness Courtyard Hotel сделана в стиле китайского дворика - котиярда. Несколько двориков - это блоки номеров. Сам дворик - очень национальный: фонарики, цветущие магнолии, старая мебель, камушки - и абсолютная тишина. Постояльцы совершенно не мешают друг другу. В номерах - мебель времен династии Минь. Мы спали на деревянной лепной кровати 19 века, с красным балдахином и вышивкой павлина на стене. В номерах сейф, телевизор, телефон, Wi-Fi, шкаф для одежды с обязательными халатами и тапками, электрочайник, пакетный кофе, но чай - рассыпной, в расписных китайских баночках - два вида - зеленый и зеленый с жасмином. В день заезда мы получили приветственную тарелку с фруктами, а в последующие - по 2 поллитровые бутылки воды и маленькие батончики, которые мило располагали на нашей кровати.
Ванная: вместо рукомойника - расписная китайская глубокая тарелка, все банные принадлежности (в Китай зубную пасту и щетку можно не брать - выдают в каждом отеле), душ с горячей и холодной водой (прикольно было наблюдать, как стекая, вода закручивается против часовой стрелки - Азия, друзья! ).
Завтраки - замечательные, широкий выбор и европейской, и азиатской еды, соки, кофе, чай, обычное и соевое молоко, фрукты, большой выбор выпечки и сладостей.
Персонал вышколен, хорошо говорит по-английски и очень приветлив. При заселении дают карту Пекина со схемой метро (бесплатно), отвечают на любой вопрос, хорошо ориентируются в улицах города и где что находится. В отеле можно поменять деньги (курс доллара соответствует банковскому), что значительно упрощает и ускоряет процесс получения юаней. Но такая процедура - только для постояльцев отеля. Не во всех отелях можно поменять деньги. Если ты живешь в отеле, где нет обмена, в другом отеле тебе денег не поменяют. Тогда нужно идти в банк, обязательно с паспортом (здесь тоже не все банки меняют доллары - мы меняли в двух: Bank of China и ICВC, кажется). Банки работают с 9 утра до 5 вечера, что не всегда удобно, поскольку в отель ты приезжаешь глубоким вечером.
Процедура обмена занимает минут 20-30, в зависимости от очереди. Тебе дают талончик с номером очереди, заполняешь декларацию с паспортными данными и необходимой валютной суммой. Сотрудник банка делает ксерокопию твоего паспорта, сообщает тебе текущий курс и, если ты согласен, происходит процесс, собственно, обмена.
В отеле Beijing Double Happiness Courtyard Hotel можно заказать любую экскурсию, билеты в цирк, оперу и т.п. Ценами не владею, поскольку мы везде ездили сами.
Читая отзывы на сайтах об этой гостинице, я не увидела ни одной оценки, ниже 5. И это правда. Просто не к чему придраться.
Мы практически не видели других постояльцев отеля, разве что за завтраком. Очень тихий отель, особенно завораживающий вечером - включаются красные фонарики, ты садишься за движущийся столик с чашкой ароматного жасминового чая и делишься впечатлениями прошедшего дня...
Бюджет поездки:
- авиаперелеты Киев-Хельсинки-Пекин, Шанхай-Хельсинки-Киев - 750 у.е.
- 3 внутренних авиаперелета: Пекин-Сиань, Сиань-Гуйлин, Гуйлин-Шанхай - 500у.е.
- гостиницы - 725у.е.
- транспорт (такси, поезда, автобусы), питание, билеты на достопримечательности и представления, чай, сувениры и подарки - 925у.е.
Сумму можно уменьшить за счет более низкой звездности отелей и удешевления питания (об этом расскажу позже).
Продолжение следует...
Об аэропорте
Оцените отзыв
5.0
25 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(28)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Вадим (Пушкино)
27.04.2013 18:05
Супер интересно и полезно.
молодцы!
ОльгаLak (Москва)
27.04.2013 20:55
Ой, сколько полезной инфы! Класс!
Виктория (Киев)
27.04.2013 21:04
Спасибо!!!!!!!!!!
Вика, ну с почином! Жду продолжения китайской саги!!!
Хотя уже и "пролог" очень-очень интересен - как решились. как все организовали и прочие практические премудрости.
Отель даже по описанию очаровал... Вышитый павлин!!!
Здорово!!! Маршрут насыщенный составили...
А инфы сколько полезной!!! Спасибо
Виктория (Киев)
27.04.2013 21:56
Спасибо Вам, надеюсь, что эта информация поможет тем, кто захочет увидеть Китай изнутри, минуя стандартные программы турагентств. Хотя против турагентств я ничего не имею. :)
Просто это два разных восприятия и узнавания страны.
Смело, но очень интересно и информативно! Ждём продолжения!
Виктория (Киев)
27.04.2013 22:47
А некоторые крутили нам пальцем у виска перед отъездом. :)
irinus (н.новгород)
28.04.2013 10:15
Очень хочу увидеть эту страну! Ваш рассказ еще больше раззадорил!!!
Очень полезно . Про визу не поняла ...... Вы пишите , что необходимо подтверждение тур оператора, имеющего лицензию, и вторым вариантом описываете получение визы самостоятельно - ничем не отличающееся от получения шенгена ........ И еще отели по этому варианту необходимо бронировать именно с www.elong.com ?
Виктория (Киев)
28.04.2013 14:09
Наталья, насчет визы.
Второй вариант - обычное оформление самостоятельного путешествия. Отели можно бронировать на любых сайтах, но elong - это китайский сайт, там есть возможность бронировать отели по скидочным ценам и не делать предоплаты с карточки или переводом на китайский счет какой-то начальной суммы. Вы получаете на мыло подтверждение о том, что вы оплатите свое проживание, когда уже приедете в отель.
По первому варианту все делает за Вас китайский оператор. Вам это нужно, чтобы только получить визу. Потом всю бронь понравившихся отелей делаете сами и сами составляете себе программу. Этот способ хорош для тех, кто хочет избежать взятия справки с работы (например, небольшая ставка).
Вика,поздравляю с интереснейшим путешествием!Спасибо за приглашение,которым я не смогла воспользоваться,рада за вас,что так все здорово сложилось!Страна очень интересная!
Виктория (Киев)
28.04.2013 21:15
Да, Ира, вот в эту поездку я Вас приглашала. Страна - очень многоликая...
Может, сложится в другой раз? :)
Чем черт не шутит?
Xsana (Москва)
30.04.2013 08:58
Захватывающее начало интересного путешествия!
Елена Гостева
30.04.2013 18:39
ДА, ЭПОХАЛЬНЫЙ ТРУД....
Вика, а моя подруга из РФ делала визу Китая просто через московского китайского туроператора - причем два раза. Пришли (ну. ес-сно, знали, что этот оператор работает с Китаем), заплатили, и получили визу. При это один раз она подавала документы на визу. даже еще не имея на руках загранпаспорта...
Отдельное мерси за кур доллара к гривне- я в воскресенье буду в Киеве-) по старинке считала, что 1 к 5
Виктория (Киев)
30.04.2013 21:29
Оксана, Лена, спасибо!!
Лена, добро пожаловать в Киев!!! Если что надо, напишите.
У нас были готовы 3 варианта документов для Посольства - китайское турагентство дало приглашение и лицензию, а потом мы сами бронировали понравившиеся гостиницы и подготовили второй пакет документов по типу Шенгена.
Елена Гостева
03.05.2013 01:21
Вика, я даже не очень понимаю, что мне надо от Киева-) Киев был выбором подруги, она там еще не бывала ни разу.
Поэтому можем просто встретиться, если Вам время позволяет...
Жить будем на Лукьяновской, но все топовые места - от Лары до Подола - обязательно обойдем-)))
Елена Гостева
03.05.2013 01:21
от Лавры, простите
Виктория (Киев)
03.05.2013 12:45
Лена, сейчас в Киеве надо только гулять, фотографировать, кушать вкусный борщ и привезти в Москву настоящий рошеновский "Киевский торт". :)
Погода пока теплая и солнечная.
Вика, вот это путешествие! Просто МЕЧТА!!!!! Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Очень интересная страна, даже пару лет назад вплотную "задумывались" о поездке, но цены групповых туров отталкивают, а самостоятельно что-то "напрягает" - как Вы, Вика их назвали "кракозяблики" - они и в Китае "кракозяблики"
Виктория (Киев)
16.05.2013 20:40
Наташа, не бойтесь! Я "зрела" несколько лет! Китай - невероятная страна. Ехать - только самостоятельно! Там столько всего смотреть! Наши 2 недели были как калейдоскоп. Теперь иероглифов в жизни не хватает...:)
Суперполезная информация для заинтересованных и просто интересный рассказ для всех остальных ) Спасибо, Вика!
Виктория (Киев)
28.05.2013 01:01
Ира, спасибо взаимно!!!
Самостоятельная поездка в Китай - это уже сам по себе подвиг.
5 баллов!
Виктория (Киев)
18.07.2013 14:13
Алексей, спасибо!!
Но когда полгода готовишься к ней - тебе кажется, что ты был здесь уже раза три и все тебе знакомо до мелочей. Хотя, конечно, действительность вносит свои коррективы...:)