«Круиз по Эмиратам Costa Atlantica»

Как я ездила в круиз по Эмиратам на лайнере „Costa Atlantica“. «Сокровища Эмиратов» - с 18 января 2013 года на неделю (Дубай – Оман (Маскат) – Фуджейра – Оман (Khasab) – Абу-Даби – Дубай).
    Отправление лайнера из порта Дубай было намечено в 9:30 следующего после прилета дня. Вы можете загрузиться на лайнер, разместиться в каюте, пить-есть, пользоваться всеми благами, вечером съездить в город, а непосредственно в плавание отправитесь на следующий день. Очень удобно. Посадка-высадка осуществляется целый день. Ехать от аэропорта до круизного терминала минут 15, такси в Дубае дешевое, самые низкие цены из всех Эмиратов, 75 дирхам по счётчику (15€) . Подъезжая к лайнеру подметила разительную разницу по сравнению с другими судами, его размерами и красотой! В порту стояли ещё Costa Fortuna, Aida Blu и ещё какое-то круизное судно. Costa Atlantica была самая внушительная и помпезная! По высоте равный 20-ти-этажному зданию и лишь немногим менее 300 м в длину, по площади своей поверхности этот корабль в 20 раз превышает размеры Олимпийского стадиона в Риме.
    Каюту брала внутреннюю, жить конечно можно, но конечно с балконом не идет ни в какое сравнение. Хотела хотя бы с окном, но к моменту бронирования (за 3 мес.) свободные каюты с окнами или балконами были только на нижних палубах. Выбирала из того, что осталось. Остановилась хоть и на внутренней, но зато «Премиум» и на самой верхней 8-й палубе. В правильности своего выбора убедилась неоднократно. Прямо у лестницы, ведущей на 9 палубу с рестораном Botticelli Buffet & Napoli Pizzeria (там проходят завтраки, но можно пообедать и поужинать, как альтернатива основному ресторану Tiziano). Прямо надо мной – открытая палуба с бассейном и шезлонгами для загара, там же кафе Aurora Bar (как мы называли – наш бич-бар). До всех развлечений и удовольствий от моей каюты – рукой подать. И к этому же спокойно. Посмотрела в портах на выход/вход пассажиров со 2-й и 1-й палубы, пришла в ужас. 2 тысячи пассажиров огромным потоком идут мимо кают, в которых кто-то живёт! Вот где стресс у постояльцев!
    Costa Atlantica посвящена творчеству великого итальянского кинорежиссера Фредерико Феллини и каждая палуба этого корабля названа в честь одного из его фильмов. На борту корабля Costa Atlantica: Club Atlantica с гастрономическим меню, театр Caruso высотой в три палубы, трёхэтажный тренажерный зал Olympia, спортивный зал, джакузи и бассейны. Неизгладимое впечатление производят бары корабля - огромный зал Dolce Vita, Madame Butterflyи прекрасное кафе Florian, точная копия знаменитого венецианского кафе. Чувства восхищения и удивления вызовут у Вас интерьеры казино Fortune, магазинов торговой галереи Viadella Spiga, и стильного двухуровневого ресторана Tiziano.
    По поводу всех красот лайнера скажу только: супер, а фото в интернете полностью соответствуют действительности. Все новейшее, сверкающее-переливающееся, белье чистейшее, сервис выше всяких похвал. Про еду – вкусно, качественно, т.к. суда итальянские, соответственно и изысканно. Некоторые продукты специально везут из Италии в порты стоянок для пополнения провизии. Например: макаронные изделия, оливковое масло, кофе. Кстати, эспрессо на лайнерах Costa абсолютно такой же, как и в Италии. Напитки за дополнительную плату. Рекомендую брать пакеты «Всё включено» 17,50€ в день на каждого взрослого, для детей дешевле специальный безалкогольный пакет. Оправдывает себя. Экскурсии на борту очень дорогие и на мой взгляд не стоят таких денег! В портах стоянок вполне можно самостоятельно знакомиться с достопримечательностями.
    1-й день - Дубай. Смотря во сколько вы попадете на лайнер. Если не очень поздно и вы не сильно утомлены перелётом, можно перекусить и отправится на прогулку по вечернему Дубаю. Прямо в порту стоит огромная вереница такси (в порту стоимость посадки несколько дороже, чем в городе), средняя стоимость поездки 10-20$. Советую в первый вечер отправиться в центр, к Дубай Молл. Можно походить по магазинам, посмотреть представления фонтанов, сходить на экскурсию в Бурдж Халифа (самое высокое здание в мире). Но мы прилетели поздно, сил хватило только на устройство, душ и ужин.
    2-й день – Оман (Маскат). Можно взять в порту такси на 3-4 часа. Средняя цена 20$/час. Таксист отвезёт вас в Большую Мечеть (на окраине Маската). Мечеть вторая по величине на Ближнем Востоке после Мекки, она производит впечатление не только архитектурой, но и внутренними интерьерами, библиотекой с 20 тыс. изданий по исламу, культуре и истории Омана, бесплатное пользование интернетом. Открыта в мае 2001 года, строилась на протяжении семи лет на личные средства султана Кабуса. Имеет 5 минаретов, главный имеет высоту 91,5 м. Потом во Дворец аль-Алам. Одна из шести резиденций Султана Кабуса - один из символов современного Маската - интересное здание с элементами индийской архитектуры, охраняется королевской гвардией, проход внутрь запрещен. Дворец вы сможете осмотреть только снаружи. Потом в сук (рынок) Аль-Матрах. Типичный арабский базар с узкими переходами и крытыми галереями, где можно приобрести практически все - благовония, специи, изделия из серебра и золота, антиквариат, национальные сувениры. Здесь можно торговаться и найти действительно интересные памятные подарки для друзей, приобрести душистый оманский кофе, ладан и специальные курильни для него. Цены в Омане заоблачные. Хотела купить лампу Алладина, продавцы просили 20 оманских риал (40€). Торгуются плохо. В Египте такая лампа стоит 8-10$. Если повезёт с таксистом – отвезёт ещё и в свою деревню. Покажет, как живут обычные оманцы. Когда будете выбирать таксиста, рекомендую брать из местных. Потому как индусы толком не говорят, историю не знают и время от времени включают дурака. Деньги на ветер. Можно торговаться. 20$/час – средняя цена. Если повезёт – договоритесь.
    3-й день –Хасаб (Оман). Это совершенно потрясающее место. Мы брали здесь экскурсию по морю на традиционной арабской лодке доу. Очень понравилось. Деревянное двухпалубное судно, кругом ковры и подушки, все в восточном стиле. Угощают напитками и легкими закусками. Ходили по морю, берега чем-то напоминают фьорды, только «лысые», в отличии от норвежских зелёных. Экскурсовод рассказывает о султанате Оман на англ/ нем. яз., достаточно интересно. Потом стоянка в открытом море с купанием и нырянием с лодки. Весь путь лодку сопровождают дельфины. Хорошая морская прогулка, но дорого, 67€. На берегу можно самостоятельно договориться и взять лодочку поменьше в аренду, с командой. За 20€/человек. Но мы узнали об этом слишком поздно. А программа такая же. Даже лучше. Маленькая лодка более маневренная, за дельфинами легче гонять.
    4-й день – эмират Фуджейра. Делать тут совершенно нечего – штат бедный, достопримечательностей никаких. За 130€ вам предложено будет сесть в автобус и поехать на супер-пляж 4-5* отеля на берегу Индийского океана. Можно решили вопрос по-своему. В порту взять такси, предварительно выяснив какие отели имеют лучшие пляжи. Это будет раза в 3-4 дешевле костовских туров. Но мы решили остаться на борту и просто провести день бассейнового отдыха. Тем более, у нас «всё включено». Погода супер! Январь, а воздух +26С! Загорали, откисали в джакузи, плавали в бассейне, пили пиво и коктейли. Еда, напитки, музыка. К тому же отдых на берегу якобы Индийского океана – всего лишь завлекаловка для туриста. Оманский залив! А бассейн да, таки Индийского океана.
    5-й день – Абу-Даби. Следующий порт - богатейший эмират Абу-Даби. Виллы, небоскребы, набережная Корниш, потрясающая мечеть из белого мрамора Grand Mosque. Тут я брала костовскую экскурсию, о чём оч.сильно пожалела. 179€ коту под хвост! Всё тоже самое, что входит в экскурсию, можно осмотреть самостоятельно с помощью двухэтажного экскурсионного автобуса (http://www.bigbustours.com) или при помощи таксистов. Только за другие, абсолютно адекватные деньги. Я же брала организованную экскурсию только из-за возможности посетить знаменитый отель сети Кемпински Emirates Palace. И он меня разочаровал. В тур входил осмотр отеля и обед в одном из ресторанов. Обед был невкусный, обслуживали из рук вон плохо, медленно, местами по-хамски. Интерьеры все в золоте, но смотрится так, как в китчевых турецких отелях, будто позолотой выкрашено. Пока не скажут, что это настоящее сусальное золото, в жизни не подумаешь. Короче, денег реально жаль. Если бы я сама решила осмотреть Абу Даби, обошлось бы мне в 50€. А может и дешевле. А отель можно и не смотреть. Всё равно кроме входа и лобби ничего не увидите.
    6-й день – Дубай. Мы решили самостоятельно осмотреть город при помощи двухэтажного экскурсионного автобуса BIG BUS tour. Очень удобно: на русском языке, вошёл/вышел, осмотрел достопримечательность, в следующий автобус сел. По билету тура можно посетить искусственный остров с находящимся на нем отелем Atlantis the Palm, посмотреть аквариум, а также покататься на лодке доу по заливу Крик вдоль города. Целый день катались. Вечером отправились в Дубаи Молл. Посмотрели шоу поющих фонтанов. Ну что сказать? Кто был в Барселоне, меня поймёт! Дубайский фонтан отдыхает. А учитывая вавилонское столпотворение возле фонтана, так вообще впечатление смазывается. Цены в Дубае меня убили. В сетевых магазинах, как в Европе, коллекции даже хуже. А в дорогих фирменных магазинах как в музее. Смотреть можно – трогать нельзя! Были и на Золотом рынке. Это капец! Вездесущие индусы хватают за руки-ноги, зазывая в свои лавки, а то и предлагая копии брендовых вещей «пашти как орижинал, тут рядом, давай пасматри!» Поведут лабиринтами в какой-нибудь высотный дом, покажут хрень, а цены заломят, как за реальный оригинал. Цены на золото тоже те ещё. Особенно на изделия с камнями. Например, небольшое колечко с мелкими бриллиантиками (ну реально мелкими, в лупу не рассмотришь) от 700€. В Берлине, например, такие по 400€. И качество гарантированно! И проба соответствует!
    7-ой день – Дубай. Наш рейс был ночной. Впереди целый день. Отправились на бесплатный общественный пляж Джумейра, с видом на отель Burj Al Arab (Парус). Целый день там загорали, купались. Вода в январе тёплая. Входить не очень. Через минуту привыкаешь - выходить не хочется. Море чистое, прозрачное, красивого цвета лунного камня. С переливами от бирюзового до молочно-белого. Песок мелкий, белый, тёплый. Замечательно отдохнули! Багаж можно выставить ночью в коридор и его утром отправят в портовый терминал. Мы багаж сдавать не стали. Просто оставили в камере хранения (дискотека Данте). Пить, есть, пользоваться всеми благами на борту можно до самого отправления в аэропорт. Но каюту нужно освободить в 16:00. Когда едешь в аэропорт, таксисты интересуются куда летите, и сами уже привозят вас в нужный терминал.
    Чем понравилась компания Costa? Доброжелательное отношение персонала к русским туристам. На судне есть русский язык! Программы дня, меню в ресторане! Хотя русских на борту не много, в нашем круизе было всего 13 человек, в штате работает русский пассажирский помощник (hostess Светлана в нашем случае), помогающая туристам освоиться на судне и определиться с экскурсиями, а также предоставляет полезную информацию по вопросам магазинов в портах, время работы объектов и пр. Порадовала возможность покупки круиза по интернету. Удобная посадка/высадка (с утра до вечера) на борт. Возможность покупки пакета «All Incl». Активное вовлечение персонала в развлекательную программу. Очень порадовало шоу официантов в ресторане Тициано. Танцевали «Gangnam Style», пели. И очень понравилось шоу в театре "We have a Dream". Официанты, уборщики, повара и пр. персонал лайнера так пели и танцевали, что профессиональные артисты отдыхают! А главное, сами получали колоссальное удовольствие! Мой стюарт (молодой филиппинец) раз по 5-6 убирал мою каюту. Стоило бросить бумажку в ведро, вернусь – всё снова чисто. Только сяду на кровать, вернусь – снова идеально заправлена. И пеньюар на подушке заботливо скручен в цветочек! ))) Ну и конечно, капитан! Молодой красавец-итальянец. Лет 37. Завидуйте! Всем бы таких!
    Плохо, что на судне нет wi-fi! Есть платный инет, тянет еле-еле. Ну и фотографы - хуже нету. Бездарно, плохого качества, ракурсы тоже не айс!
    Резюме: в целом круиз очень понравился. Положительных моментов гораздо больше отрицательных. Вернее, отрицательных настолько мало и они настолько ничтожны, что внимания не стоят и впечатления не портят. Из увиденных стран больше всего понравился Оман. Красиво, самобытно, но дорого. Но хотя бы аутентично. В Дубае одни индусы. Не самого высшего сословия. Местных арабов видно только в роскошных автомобилях. Небоскрёбы-небоскрёбы. Для тех, кто любит – наверное красиво. Я как-то от 2-3-этажной старушки Европы в больший восторг вхожу и от аутентичного Ориента тоже. С Костой буду путешествовать ещё. Круиз – прекрасный вид отдыха, пожалуй самый интересный и насыщенный!