Дневник путешествий. Самостоятельно в Китай. Сиань. День шестой.
Апрель 2013
04.05.2013
Дневник путешествий. Самостоятельно в Китай. Сиань. День шестой.
День шестой. Сиань.
Сегодня мы решили посмотреть 8-е чудо света - знаменитое Терракотовое войско.
Добраться самим - пара пустяков. От нашей гостиницы - 2 остановки автобусом до ж/д и автобусного вокзалов.
Справа - остановка автобуса 5(306) - аккуратная очередь послушных китайцев, никакой давки.
Та же система, что и в Пекине - автобус заполнился, отъехал, на его место подошел новый, посадка и через 5 минут - мы в пути.
Цена билета - 7 июаней, ехать около часа. Автобус делает только одну остановку - у горячих источников Хуацин. Обязательно берите с собой легкие курточки, потому что на улице 30 градусов жары, а в автобусе нещадно дуют холодные кондиционеры. Включаются они автоматически, поэтому о чем-то просить водителя бесполезно, да и кроме китайского он ничего не поймет! :)
Автобус высаживает пассажиров недалеко от касс, входной билет - 150 юаней (самый дорогой из всех билетов, покупаемых нами за 2 недели поездки).
Вас сразу же атакуют китайские "помогайки", среди них было достаточное количество молодежи, очень прилично говорящей на английском и французском - так что можно взять личного гида, но сколько это стОит - не знаю, я подумала, что сама могу рассказать им много интересных вещей об этом месте (самонадеянно несколько, правда?) :)
Рядом с кассами увидели платный туалет - первый и единственный за всю нашу поездку.
Здесь немного отвлекусь и скажу пару слов о такой нужной вещи в путешествии, как туалеты.
Поскольку китайцы пьют зеленый чай мегалитрами, таскают термосы с собою повсеместно, а количество перемещаемых местных путешественников не поддается подсчету, туалетов в Китае много. Они бесплатны, чисты, иногда очень симпатичны (фотку одного из них в прошлом отзыве приложила). Конечно, не всегда бывает бумага и мыло, но вода есть всегда, и нет никакого запаха, потому что все постоянно убирается. Вот почему мы удивились этому платному чуду и пошли дальше.
Вход для самостоятельных туристов находится в минутах 15 ходьбы от касс. Я думаю, что сделано это намеренно, поскольку ты должен пройти через ряды сувенирных лавок, едальных мест, фототочек. Здесь все подчинено туристическому бизнесу - вытащить побольше денег из приехавших туристов. Зато на этой улочке туалеты бесплатны, как и положено! :)
Сам музей - это парк с 3 громадными павильонами - в третьем - вам показывают, как начинались раскопки, во втором - частичные композиции (кстати, на фотографии во втором павильоне - "летучка" высших армейских начальников), ну, и основной, первый павильон - собственно, всемирно известное терракотовое войско во всей красе.
Здесь приведу несколько исторических фактов, чтобы Вам было легче въехать в тему.
Давным-давно, а дело было в 3-м веке до нашей эры, родился на китайской земле в царстве Цинь мальчик по имени Ин Чжэн.
Характер у него был - кремень, потому что в 13 лет он взошел на престол, а к 21 году - уже самостоятельно правил. И взял он себе имя Цинь Шихуанди - первый император из династии Цинь.
Именно этому человеку удалось объединить все северные разрозненные куски оборонительных заграждений в одну Великую Китайскую стену, которая тогда имела длину до 4 тысяч км. Именно этот человек провозгласил Сиань столицей Поднебесной и объединил страну под своим жестким началом.
В историю Цинь Шихуанди вошел как неуемный реформатор - все достижения предшествующих поколений были отменены (массово сжигались летописи побежденных народов), зато вводились новые жесткие рамки и порядки на все: деньги, меры длины и веса, строительство, письменность, даже размеры телег.
Человек этот был жесток до такой степени, что не применял никакого другого наказания за малейшее неповиновение, кроме смерти.
Более того, методы умерщвления были изощренными и садистскими - людям выламывали ребра, отсекали головы, которые потом высталяли на шестах в людных местах для устрашения, варили в котлах, разрезали на части.
Но самыми ужасными были массовые казни, когда уничтожали не только виновного, но и всю его семью, включая родственников, в 3-х (!) поколениях. Можете представить, какое количество народу одновременно лишалось жизни безвинно!!
Цинь Шихуанди имел гарем, состоящий из нескольких тысяч наложниц. Несмотря на поиски бессмертия, которыми он озадачился после сорока лет (все искал чудесный и чудодейственный элексир), умер Цинь Шихуанди очень тривиально: в 48 лет, от руки одной из наложниц, которая во время сна проткнула ему ухо булавкой.
Этот император известен еще и тем, что издал указ о том, что будет жить вечно. Его настолько боялись подчиненные, что тело Цинь Шихуанди долгое время оставалось в тронном зале, присутствуя на всех церемониях, которые проводились так же, как и при его жизни.
Строительство большого погребального города с гробницей для себя Цинь Шихуанди начал в 30км от Сианя, у подножия горы Лишань. 38(!) лет сотни тысяч людей трудились, возводя Мавзолей императора. Туда свозились несметные сокровища. Понятно, что необходимо было все это охранять.
Вот тогда и возникла идея 8-тысячного терракотового войска. Слава Богу, что советникам удалось убедить императора не убивать такое количество людей, а сделать их глиняные копии (терракота - необожженная глина). Все равно души воинов после смерти переместятся в уже подготовленные терракотовые тела и будут продолжать служить императору.
Просто удивительно, с каким мастерством изготовлены воины! В их лицах нет ни одного повторения; кроме китайской, здесь есть и другие нации - тибетцы, монголы, уйгуры... Вес каждой скульптуры - 135кг, а рост - 190-195см. Все воины стоят лицом к востоку - в направлении всех побежденных царств. В древности, каждого воина еще и разукрашивали в соответствии с занимаемым им рангом и должностью.
Присмотритесь, воины с хвостиками, стянутыли на затылке в узел, - это солдаты, одетые в короткий халат и обувь с прямоугольным носком. У офицеров - шапки и сапоги на ногах, у генерала - шапка в виде двух птиц - все соответствовало моде того времени.
К 8000-армии прилагалось еще 200 лошадей, и чтобы установить все это, был вырыт огромный котлован. Армию выставили, снабдили луками, стрелами, копьями, пиками, мечами, накрыли сверху стволами деревьев, деревья покрыли циновками, на циновки налили цемент, а потом набросали сверху 3 м земли.
Усыпальница Цинь Шихуанди находится в полутора км от терракотового войска.
После смерти Цинь Шихуанди к власти пришел один из его сыновей, который распорядился всех жен, наложниц, рабов, музыкантов, танцоров, всю прислугу, 17 сыновей, а также 70 тысяч народу, строившего Мавзолей императора, живыми замуровать в склепе, а сверху для надежности насыпать 120м холм земли, на котором высадить деревья и кустарники, чтобы никто и никогда не узнал о месте захоронения императора.
Вот такие были нравы. Второй император династии Цинь не смог долго усидеть на престоле - крестьянский бунт нельзя уже было остановить. И поскольку, никакого вооружения у людей не было, они раскопали терракотовое войско, вытащили оттуда оружие (именно поэтому в руках воинов ничего нет), убили императора и провозгласили своим правителем одного из бунтовщиков, который основал императорскую династию Хань и правил Китаем более 400 лет.
Загадка нахождения императорской могилы и его терракотового войска была разгадана только в 1974 году, когда простой крестьянин Янь Джи Вань с пятью своими друзьями копали колодец и наткнулись на глубине 5 м на древнюю статую воина в полный рост. Теперь Янь Джи Вань миллионер, раздает туристам автографы и пишет книги о терракотовом войске...
Вернувшись на автобусную стоянку, мы сели в тот же автобус 5 (306) и, проехав минут 10 (за 3 юаня), попросили высадить нас в Линьтуне (5 км от терракогового войска), у горячих источников Хуацин (идеально - показать водителю иероглифы, на худой конец - сказать "Hot springs" - должны понять).:)
Здесь находится один из садово-парковых ансамблей, входящий в сотню лучших в Китае (входной билет - 110 юаней).
С этим местом связана одна из самых печальний историй любви в Китае, ее участников красавицу Ян Гуйфэй и императора Сюаньцзуна называют китайскими Ромео и Джульеттой.
Итак, дело было давно, в 8 веке, во времена правления династии Тан.
Император Сюаньцзун в свои 55 лет уже достаточно устал от госудаственных дел, предпочитая сочинять стихи (он покровительствовал различным видам искусств, в его правление открывались школы для актеров, художников,музыкантов...) и мечтать о той единственной, которая покорит его раз и навсегда. Гарем в более, чем тысячу наложниц, его уже не возбуждал...
И в один из дней придворный евнух, якобы ненароком, завел императора в придворную купальню, где плескалась молодая 19-летняя красавица. У императора отнялся дар речи, и он приказал разузнать все о сей прелестнице.
Девушку звали Ян Юйхуань, и она уже как 3 года была замужем за принцем Мэем. Любви в этом браке не было, поскольку дядюшка Ян откровенно продал ее принцу за пожизненную пенсию и звание "родственник императора".
Что было делать императору? Разводы тогда не допускались, поэтому принцу было сообщено, что его жена уходит в монастырь - это была единственная возможность покинуть покои дворца и избавиться от мужа. Понятное дело, что она лишалась всего имущества.
Девушке обрили голову, и 5 лет она находилась в монастыре, куда частенько наведывался император. Через 5 лет принцу нашли жену, а красавица Ян получила имя Гуйфэй - драгоценная супруга.
Одни говорят, что Ян Гуйфей искренне любила императора, окружила его лаской и заботой, составила для него лечебную диету. Кроме того, была она девушкой образованной, пела, читала стихи и даже ездила верхом, что было совсем уж в диковинку для Китая.
Другие отмечают, что Ян Гуйфэй удалось пристроить при дворе всех своих родственников, а сестер выдать замуж за принцев.
Императору жаловались на всевластие семейства Ян , но он был ослеплен своей любовью, бросая жалобщиков в тюрьму.
Именно для Ян Гуйфэй построил император Сюаньцзун на территории горячих источников Хуацин у подножья горы Лишань Дворец и красивый парк с множеством купален (купальня Ян была сделана в форме цветка лотоса) и беседок, откуда император любил наблюдать за купающимися Ян и ее сестрами.
Все было хорошо до того момента, пока один из генералов императора не попытался добиться любви Ян Гуйфэй. Она ему отказала. И тогда оскорбленный в своих чувствах генерал, мечтая отомстить, затеял смуту, поднял мятеж, заставив бежать императора и его любимую из Дворца. По дороге солдаты императора начали роптать и обвинять во всем случившемся фаворитку императора.
На одной из застав солдаты потребовали выдать Ян Гуйфэй. Через 30 минут им вынесли тело красавицы и сказали, что она покончила с собой. Что случилось на самом деле, так и осталось в этой истории загадкой. Возможно, евнух, когда-то показавший ее императору, теперь тихо удушил ее, понимая что власти императора Сюаньцзуна приходит конец. Красавицу похоронили на заставе, но могилы ее не сохранилось.
Император отрекся от престола и умер, будучи пленником своего сына. Скорбь по Гуйфэй осталась в ним до конца...
С течением лет эта история превратилась в легенду о любви, многие поэты воспевали красоту Гуйфэй. Она осталась в истории как одна из четырех самых красивых женщин Китая всех времен...
В парке, в Лотосовом пруду, уже начинали цвести лотосы. Ира видела их в первый раз. А рядом с прудом расположилось Дерево любви с тысячами ленточек и табличек, хранящих свои истории любви, доверенные этому романтическому месту.
Сейчас горячие источники продолжают функционировать (на фото - за спиной каменной Гуйфэй), поэтому мы умылись целебной водой (масса микроэлементов, 43 градуса температура) и отправились на канатку, находящуюся рядом с парком и поднимающую на гору Лишань (60 юаней билет туда-обратно). Со смотровой площадки на горе открывается панорамный вид на парк и весь Сиань. На горе можно купить билет в Лишанский лесопарк, но это должно быть еще одно самостоятельное путешествие.
Вечерело, и нам нужно было возвращаться в Сиань...
Благополучно доехав по автовокзала, мы направились в центр отведать настоящих сианьских пельменей.
Один из ресторанов находится между двумя башнями: Колокольной и Барабанной - названия воспроизвести не могу, не владею иероглифами. :) Но у входа на 2-й этаж увидите громадный золотой пельмень.
Мы взяли столик у окна, ели вкусные пельмени и наблюдали, как на город опускается вечер. Включилась подсветка, улицы заполнились молодежью... Завтра - утренний самолет на Гуйлинь: новый город, новые впечатления...
ВПЕЧАТЛЕНИЯ ДНЯ: Конечно, история создания терракотового войска потрясает. Но не менее впечатляет ежедневный труд реставраторов, которые в конце первого павильона из кусочков и древних обломков создают новых воинов и их лошадей. Наверное, этим объясняется достаточно высокая цена входного билета. И я рада, что наши скромные юани тоже вложились в дело восстановления такого необычного памятника.
В Китае очень красивые парки. Пока мы видели только императорские. Не соглашусь с мнением некоторых туристов, что все парки в Китае одинаковы. С моей точки зрения - у каждого своя изюминка и свое лицо. Может, нужно просто больше времени на посещение каждого из них и знание их истории. Тогда вы поймете, насколько при кажущейся внешней похожести они индивидуальны и своеобразны.
В Сиань ехать надо обязательно. Хотя бы потому, что в 280 км от города находится гора Хуашань, одна из самых знаменитых в Китае.