Дневник путешествий. Самостоятельно в Китай. Шанхай. День десятый.
Апрель 2013
13.05.2013
Дневник путешествий. Самостоятельно в Китай. Шанхай. День десятый.
День десятый. Шанхай.
Как бы хорошо и тепло ни было в Гуйлине, нужно лететь в Шанхай.
У нас опять утренний самолет, 100 юаней до аэропорта Гуйлиня и перелет прекрасными Шанхайскими авиалиниями.
Шанхай встретил неприветливо. Опять +12, туман и нудный дождь, то ослабевающий, то усиливающийся - и так - на протяжении дня.
Все-таки, не удалось нам разминуться с китайскими дождями, хотя Метеопрог не обещал такой отвратной погоды в Шанхае.
Ну, что поделаешь? Опять одели куртки, кроссовки и забыли о лете. :)
В Шанхае есть 2 аэропорта - Пудонг (международные и внутренние рейсы) и Хунцяо (только внутренние). Хунцяо соединяется с ж/д вокзалом Хунцяо и веткой метро с городом (фиолетовая линия 10). А из Пудонга до метро (зеленая ветка 2, остановка Longyang Road Station) можно доехать либо на такси, либо на автобусе, либо на Маглеве - суперскоростном поезде на магнитной подушке (компьютерное управление, машиниста - нет. :) ). Мы прилетели в Пудонг, поэтому, естественно, выбрали третий вариант. 30 км преодолели за 6 (!) минут - поезд разгоняется до 431 км в час, успели сделать только пару фоток - и все, граждане, освободите вагоны! Билет на Маглев стОит 50 юаней, но если Вы предъявите ваши авиабилеты - заплатите на 10 юаней меньше, поэтому билеты (не посадочные талоны!!) сохранять!!!
Метро в Шанхае - это целый подземный город, с понятной английской коммуникацией, но, в отличие от Пекина, с переменной ценой проезда - от 3 до 6 юаней. Выдываемые билеты, а вернее, карточки для проезда, каждый раз радовали новой картинкой. Прикольно! Люди уходят от стандарта.
Наш отель - "GRAND MERCURE SHANGHAI ZHONGYA"- пятизвездочный отель, входящий в сетку "GRAND MERCURE".
Для туристов, которые захотят сделать вылазки из Шанхая в близлежащие городки, его расположение - просто потрясающе!! Остановка метро "Shanghai Railway Station" красной ветки №1, выход 5 - рядом со входом в отель.
В отеле - все удобства, вплоть до весов в номере, что очень помогает при окончательном сборе чемоданов.
Карточка от номера активирует и лифт, который поднимается на нужный Вам этаж. В Шанхае мы первый раз за всю поездку включили телевизор. Ни русских, ни тем более украинских каналов нет, за исключением туристического русскоязычного канала, рассказывающего о различных китайских достопримечательностях и особенностях национальной кухни. Поэтому, все новости слушали и смотрели по CNN, чтобы опять вернуться в привычный для нас мир...
Отель находится рядом с центральным ж/д вокзалом, предварительными кассами продажи билетов (касса №10 - англоязычная). Это офигительный бонус, поскольку билеты можно купить в любое время - по дороге в отель или из отеля.
Возможно, единственным минусом отеля я бы назвала обменный автомат, который меняет доллары на юани просто по грабительскому курсу (на момент нашего пребывания в отеле курс доллара в банке был 1 к 6,11, а в автомате - 1:6). Поэтому, когда приезжаешь в субботу или воскресенье, а юаней - обмаль, это - единственный способ обмена. Отделение банка ICBC находится напротив входа в отель, но работает по будням с 9 до 17, как и во всем материковом Китае.
Итак, разместившись в номере, перед нами встал вопрос: "Что же делать?" Все планы летели к черту - за окном - проливной дождь. Поездка в Бунд к небоскребам, подъем на какую-либо смотровую площадку терял всякий смысл, поскольку ватный туман позволял разглядеть разве что ножки величественной телебашни Pearl Tower.
Голод напомнил о себе, потому что время приближалось уже в обеденному, поэтому решено было поехать в Старый город.
В 10 минутах ходьбы от метро "Yuyuan Garden" (фиолетовая линия №10) находится стилизованная под старину часть Шанхая, называемая Old Town. Позолоченные входные ворота, типичные пагоды с загнутыми крышами, вывески с драконами, все китайские символы - от львов до черепах, торговые ряды с массой всевозможных сувениров и едальных мест. Непрекращающийся дождь, суббота, толпы туристов, на этот раз - и своих, и чужих...
Перекусив в двухэтажной кафешке по системе "буфет", прошли к саду Юйюань Гарден (входной билет - 40 юаней).
Вот здесь мы первый раз за день обрадовались дождю, поскольку туристов было немного, и появилась возможность действительно посозерцать красоты сада, а не вылавливать момент, когда же очередной китаец выпадет из кадра.
Нужно сказать, что восточная парковая культура, а сады юго-востока Китая в особенности, всегда вызывали во мне чувство благоговейного восхищения и задержки дыхания.
Сады юга Китая - это особая философия, это симбиоз потрясающей естественности, продуманности и гармонии. Здесь все подчинено фен-шую, это окружающий мир в миниатюре: разбросанные камни - это горы, водоемы - это пруды, водопады - реки, растения - леса...Все это украшено скульптурами, фонариками, пагодами, беседками, павильонами, цветущими кустами и деревьями. В каждом саду вы обязательно увидите красный цвет, ибо это - символ жизни. Сады разбивались с четкой ориентацией по сторонам света, с обязательным использованием живых изгородей и потрясающих разной формы проемов, откуда выхватывалась пейзажная картинка. Вот этот элемент мне особенно нравился - окно без стекла, проход-отверстие в ограде сразу же превращались в настенную картину, такую характерную для Китая в наших утвердившихся представлениях, по которым мы всегда безошибочно узнаем эту страну...
Сад Юйюань (в переводе Сад радости) - один из самых известных в Китае. Ему уже более 500 лет. Его создание преследовало благородные цели - благодарный сын решил подарить своим родителям уголок радости и наслаждения в старости (вот бы всем родителям так везло!! :) Парк претерпел много перестроек, изменений, страдал от войн и политических конфликтов. Окончательно он был восстановлен только к 1987 году, полностью повторяя свой первоначальный вид.
Помните, мы говорили о Драконах? Драконы в этом парке символизируют императора, а рядышком - маленькая жабка - символ самого хозяина, подчеркнувшего свою преданность правителю.
Это так здОрово, ты ходишь по тропинкам и аллеям сада, любуешься цветущими азалиями, восхищаешься молчаливой гармонией открывающихся перед тобой картинок, а всего лишь в нескольких метрах отсюда бурлит современная жизнь многомиллионного мегаполиса...
ВПЕЧАТЛЕНИЯ ДНЯ: Ура! Мы снова в цивилизации!! Транспортная система Китая и Шанхая, в частности, просто поражает. Какой же это резкий контраст - сегодня ты карабкаешься по камням настоящих природных глубинок страны; видишь застывшую во времени картинку карстовых холмов; людей, живущих неподвласной нашему пониманию жизнью, а завтра, всего в паре часов перелета, ты попадаешь в будущее, по некоторым аспектам - в отдаленное будущее :), и от этого восприятие всего увиденного увеличивается многократно...
В копилку моих удивлений в Китае попали, как не странно, маленькие китайские дети. Вернее, отношение китайских родителей к своим маленьким чадам. Вообще, дети во всем мире - это объект умиления и непроизвольно появляющейся улыбки. Китайские детки похожи на мультяшных покемончиков, многих учат забавно позировать перед камерой. Но когда многие из них поворачиваются к тебе спиной, ты видишь натуральную голую попу. Так что выражение "ходить с голой попой" имеет настоящее китайское происхождение!
На самом деле, многие китайские родители элементарно экономят на памперсах, поскольку, где ребенок захотел, там и присел. То, что ребенок садится на землю голой задницей в буквальном смысле слова, родителей нисколько не беспокоит. Причем это происходит повсеместно - и в теплых городах, и в Шанхае, где температура воздуха была бодрящей даже для взрослых. А им - хоть бы хны - справил нужду и побежал!! О санитарных аспектах я здесь умолчу, поскольку в Китае нередко этим вопросом вообще не заморачиваются...
И наконец, сады Китая - это одна из самых характерных черт культуры этого народа. Несмотря на сложную жизнь на протяжении тысячелетий, китайцы создают себе уголки рая, где забывают о суете и бренности мира, где красота природы уводит от грустных размышлений, где очищается душа от наносного и искусственного. Сад Радости был нашим первым посещенным садом на юге Китая, на завтра нас ждал полный день любования в городе садов Сучжоу.
Зайдя вечером в зал предварительной продажи билетов, мы случайным образом столкнулись с китайской парой милых молодых юноши и девушки. Они говорили по-английски, а девушка - немного по-русски. Поэтому, она написала нам иероглифами, куда и какие билеты мы хотим купить. Хотя, в принципе, мы обошлись затем и без этой бумажки, ибо в кассе №10 понимают английский. А вот наличие паспортов - обязательно. Все железнодорожные билеты именные, поэтому покупаются только по документам...