Дневник путешествий. Самостоятельно в Китай. Шанхай. День тринадцатый.
Апрель 2013
17.05.2013
Дневник путешествий. Самостоятельно в Китай. Шанхай. День тринадцатый.
День тринадцатый. Шанхай.
Первоначально мы планировали провести наш последний день в Ханчжоу.
Но оказалось, что добираться в Ханчжоу пришлось бы часа 2,5-3, поскольку самые быстрые поезда G на Ханчжоу уходят не с Центрального железнодорожного вокзала, а с вокзала Хунцяо (западная часть Шанхая), до которого нужно ехать на метро столько же, сколько ехать скорым поездом до Ханчжоу. Потратить как минимум 5 часов на дорогу в последний день стало жалко, тем более, что на завтра нас ожидал утренний вылет из Шанхая домой.
И тут мы банально сдались, дали слабину: поленились два дня подряд вставать в 5 утра - все-таки отпуск - это не забег на дальнюю дистанцию.:)
К тому же, в связи с отвратной погодой Шанхай оставался нами практически не исследован, поэтому последний день решили посвятить ему.
Для тех, у кого будет больше времени и кто захочет поехать в Ханчжоу самостоятельно, повторюсь:
ж/д вокзал Шанхай Хунцяо (ехать по фиолетовой ветке метро №10) - билет стОит 77,5 юаней (в один конец) на скорые поезда с буквой G (билеты можно покупать и на Центральном ж/д вокзале Шанхая, туда/обратно).
Итак, основательно выспавшись, как всегда выглянули в окно. Ситуация осталась прежней - туман, дождь, +13.
Дождь то усиливался, то практически заканчивался - вот в эти промежутки мы и осматривали город.
Позавтракали в милом заведении сетки "Wu Da Niang", которую мы между собой с любовью назвали "У нашей бабушки" из-за симпатичного логотипа. Там всегда можно было поесть горячего, разные супчики, пельмешки, мясо, птица. Отдельно предлагаются соусы - острые и не очень. Никто не говорит по-английски и очень за это извиняется (это так мило!!), есть английское меню, но это не очень спасает. :) Я заказала пельмени с грибами - принесли с мясом и маленькой зеленой фасолью - тоже неплохо, по крайней мере, такого я еще не пробовала, менять не стали...
Эта сеть идет по всему Китаю. Если первый Ваш заказ Вам понравится, возьмите с собой чек с иероглифами и показывайте во всех остальных - гарантированно будете есть уже опробованный вариант, без сюрпризов. :)
Подкрепившись, настроение улучшилось, и направили мы свои стопы во Французский квартал (красная ветка №1 метро, остановка "Shanxi Road").
О Французском квартале можно почитать в Инете, скажу только, что это достаточно большой район Шанхая. Еще с середины 19 века здесь находилась французская концессия, а в годы советсткого НЭПа этот район облюбовали и русские эмигранты. Пожалуй, самая известная улица - Xintiandi, где масса баров и магазинов.
Здесь, действительно, о том, что ты находишься в Китае, напоминают только иероглифы. Дома - колониальной застройки, пальмы и платаны на улицах, симпатичные кондитерские и кафе с ложками, вилками и ножами. Мы зашли в милую почти пустую кафешку "New bere". В сервировке стола не было палочек, а когда в меню мы увидели слово "Борщ" (неважно, что на фото была диковинная подача такого родного для нас блюда), мы решили непременно покушать в этом заведении. Заказали тортики и кофе с "наворотами". К заказу получили по пиалочке фруктов - консервированные персики и помидорки черри. Да, у китайцев помидоры - это фрукты, они едят их с сахаром, а в гостиницах на завтрак располагают рядом с яблоками и мандаринами.
Прогулявшись по Французскому кварталу до очередного дождя, нырнули в метро и поехали в Бунд, к небоскребам (зеленая ветка №2 метро, остановка "Lujiazui"). Я попыталась сделать хоть какие-то фотки, но молочное марево просто поглощало все верхушки небоскребов - подниматься наверх не было никакого смысла. Панорамные фотки, увы, накрылись...
Несмотря на это, телебашня "Жемчужина Востока" даже в таком, еле прозрачном виде, производит впечатление. Она реально очень большая!!! Ее чистят, скоблят, моют, внизу идут какие-то ремонтные работы... Рядышком с башней находится знаменитый шанхайский Аквариум (билет 180 юаней, кажется).
И тут мы вспомнили о настоящем женском предназначении - шоппинге. Как-то за всю поездку до этого вообще дело не доходило. И пошли мы посмотреть, что же предлагает китайский товаропроизводитель туристам со всего мира. Рядом с метро "Lujiazui" находится громадный 7-этажный Grand Mall - много известных марок, много и китайских дизайнеров, представляющих очень даже интересные и симпатичные вещи. Цены средние и высокие, хотя и качество не рыночное. На нижнем этаже Grand Mall - большой супермаркет с потрясающим выбором фруктов и овощей...
К вечеру дождь поутих, и сделали мы финальный кружок: Старый город, Нанкинская улица, набережная Вайтань.
Хочу сказать, что вечерний и ночной Шанхай понравились мне гораздо больше, чем дневной. Подсветка и иллюминация в Шанхае - просто поразительные.
Я почему-то думала, что в подсветке телебашни используется только один цвет. Ан нет! Башня переливается всеми цветами радуги!! Большие жемчужины меняют свой цвет с красного на синий, потом на зеленый, желтый, и все это происходит волнами, т.е. нет постоянно включенных ламп одного цвета, только бегающие огни. Это очень красиво, правда! К этому приплюсуйте величаво проплывающие по Хуанпу туда-сюда празднично иллюминированные кораблики, суденышки, лодки - вечный праздник!!
Бунд - это, конечно, китайский ответ Нью-Йоркскому Манхэттену - здесь и небоскребы, и смотровые площадки на них, и американские дорожные многоуровневые развязки, а Нанкинская улица - самая известная торговая и пешеходная улица Шанхая, это, конечно, китайский Бродвей. Только вместо театров с мюзиклами - настоящие танцы обычных людей на улице, собирающие толпы туристов поглазеть на это необычное зрелище. На Нанкинской улице много магазинов со сладостями. Вот здесь мы оторвались!!! Особенно вкусны халва в разных вариациях, орехи и семечки в виде "конфет-козинак", всякие желейные штучки, сухофрукты, есть шоколад и шоколадные конфеты, печенюшки, местная сдоба - короче, голова кругом!!!
Ну, и Старый город... Сюда нужно обязательно приехать вечером, чтобы посмотреть, как же красивы в подсветке Пагоды и Чайный домик!!
Мы посмотрели только маленькую часть Шанхая. Мы не были в знаменитом Шанхайском цирке, Зоопарке, Храме Нефритового Будды, не видели памятник Пушкину и музей Китайской компартии, ведь Шанхай - это город, где зародилась первая китайская коммунистическая ячейка. Но я очень надеюсь, что планируя когда-нибудь свое путешествие в Гонконг, мы непременно по пути остановимся в Шанхае еще на несколько дней, чтобы постараться наверстать упущенное...
ВПЕЧАТЛЕНИЯ ДНЯ: Шанхай - это не китайский город. Это мировой мегаполис с китайскими иероглифами. Здесь даже уличные полицейские знают английский. Здесь много иностранных туристов, здесь можно найти типичную кальку с Манхэттена или Парижа. Шанхайское метро - отдельное государство, живущее своей полноценной жизнью. В Шанхае, впрочем, как и во всем Китае, нет энергетического кризиса, вечерний и ночной город совершенно меняют свое лицо - это, как красавица-модель: с макияжем и без. В этом городе лучше и больше, чем в остальных китайских городах, говорят на английском. Здесь нет традиционных блюд - смешение кухонь со всего мира не оставляет голодным никого. Здесь вкусный кофе и никто не пристает сфотографироваться... А если Вам повезет с погодой - Вы получите максимальные позитивные ощущения от всего увиденного.
ЭПИЛОГ. Китай мне понравился. Однозначно, это та страна, которую нужно посетить хотя бы раз. Еще никогда у меня не было такого насыщенного графика - за две недели семь перелетов, сотни наземных километров транспортом и ножками. Еще никогда я так круто и так много не взбиралась вверх и не спускалась вниз.
Китай - это одновременное сочетание глубокой древности, недалекого прошлого, привычного настоящего и умопомрачительного будущего. Это страна сумасшедших контрастов и многоликости. В чем-то она уникальна, в чем-то совершенно непонятна, неприемлема и не поддается нашему привычному логическому объяснению. Это страна замечательных, в подавляющем большинстве своем, отзывчивых и добрых людей. Они живут по своим законам, мы можем с ними соглашаться или нет, но, несомненно, уважать, потому что мы в гостях. Никогда не забуду бабушку очень почтенного возраста, которая на набережной реки Ли в Гуйлине, в утренние часы, в кимоно и с самурайским мечом в гордом одиночестве методично наносила неторопливые удары воображаемому сопернику! К сожалению, набережная Днепра вряд ли увидит такую счастливую старость. Не удастся забыть и отношение китайцев к семейным ценностям - они в свободное время всегда вместе - и путешествуют, и отдыхают. Не беда, что самый старший в инвалидной коляске, а его внучка на последних месяцах беременности - никто из них не сидит дома, они живут полной жизнью, и это достойно уважения.
В Китае очень много "самого-самого" - самое большое количество населения в мире, самая большая площадь, самый большой императорский комплекс... - ничего не поделаешь, когда людей много, приходится создавать все "самое-самое".
А вот мое самое большое потрясение от этой страны - это организация системы транспорта. Конечно, пробки здесь не в диковинку, но системы работы метро и ж/д поездов - моя большая и, как я полагаю, несбыточная украинская мечта.
О метро я упоминала, скажу пару слов о скорых поездах G. Они развивают скорость до 350 км в час, очень удобны внутри, напоминают салон самолета.
На железнодорожных вокзалах Китая, а они, как правило, все огромны, царит порядок и удобство. В туалетах есть отдельный кран с кипятком, потому что лапша в коробочках и зеленый чай в термосах - первая еда путешествующих китайцев. Залы-терминалы вокзалов (а они, как правило, многоуровневые) распределяют людские потоки по номерам поездов. Никто не толпится на перроне в ожидании поезда. Есть зал ожидания и табло, где зеленым цветом отмечен поезд, на который идет посадка, а желтым - остальные, следующие за ним.
За 5-10 минут(!) до отправления загорается зеленым номер Вашего поезда, Вы подходите к турникету и опускаете билет в щель - дверь открывается автоматически, и Вы проходите на перрон. Если Ваш поезд в желтой строке, совать билет в щель бесполезно: автомат будет его "выплевывать", а железные дверцы останутся закрытыми. Пройдя на перрон, люди становятся в очереди возле цифр номеров вагонов, написанных на "полу" платформ. После остановки поданного поезда каждая дверь вагона откроется в аккурат напротив его номера. Люди зашли без давки и беготни, поезд уехал. Шайтан, как здОрово!!
И еще. Вероятно, я никогда не увижу у себя на Родине такую картину: часть ступенек от зала ожидания до перрона в Сучжоу была влажной после прошедшего дождя. Перед тем, как запускать народ к поезду, сотрудники вокзала заботливо расстелили на ступеньках длинную дорожку из мешковины, чтобы впиталась дождевая вода и чтобы люди, не дай Бог, не поскользнулись. Вот такая забота о пассажире...
Кухня Китая - многообразна, бывает просто несъедобна (в моем понимании), а бывает безумно вкусна. Народ, извините, но вареники и пельмени - это не наше с Вами изобретение! Такого многообразия форм, цветов и наполнения я не видела нигде. Зеленый чай - это совсем не то, что мы с Вами привыкли пить. А уж чтобы понять хотя бы в базовом варианте отличия по видам и вкусовым ощущениям, надо, наверное, потратить не один год.
Как и во всей Азии, очень вкусны желтые манго, ананасы, папайя (для меня это вообще №1), мангостины, лонганы, личи... Сахарный тростник - зачет, сладкий! :)
Китай - не самая дорогая страна для наших туристов - есть подороже. Такси - дешево, авиаперелеты, городской транспорт - низкой и средней ценовой категории, гостиницы и еду можно варьировать по цене в зависимости от предпочтений и кошелька: от хостелов до 5 звезд, от ресторанов с национальными наградами до уличных забегаловок. Этого - очень много, выбрать есть из чего. А вот билеты на все достопримечательности - это достаточно затратная часть бюджета по сравнению со всем остальным. И здесь ничего не поделаешь - платишь, проходишь и смотришь...
Конечно, в чем-то знакомство с этой страной было поверхностным, но эти две недели абсолютно поменяли мое мнение о Китае - у них чисто, и не потому, что они не сорят, а потому, что все время убирают. И надо признать, что не такой уж и плохой у них коммунизм, ведь Компартия Китая у власти только с 1949 года. Мы-то свой коммунизм не дождались, так что сравнивать не с чем. :)
В заключение хочу поблагодарить всех туровцев, кто читал мои записки, высказывал мнения и комменты. Я буду очень рада, если кто-то позаимствует что-то из нашей поездки. Мы увидели Китай таким, как на фото, почувствовали его по-своему. Но навсегда у меня останется чувство благодарности к этой стране, так радушно принявшей нас на две недели и позволившей не только соприкоснуться с ее многовековой историей и культурой, но и чувствовать себя здесь комфортно, даже не зная ни одного иероглифа...
17.05.2013 07:50
Виктория, какое необычное путешествие вы совершили! Спасибо за удовольствие!
17.05.2013 11:12
Ира, спасибо!!!
Светлана, спасибо взаимно!! Очень приятно, когда то, что ты пишешь, люди читают, а иногда и используют. :)
Вика, ой, у меня прям слезы навернулись... такой роскошный эпилог к вашему путешествию! И так жалко, что это была завершающая "глава" китайской книги странствий...
Но - дай Бог будут новые путешествия, и новые рассказы, и новые замечательные фотогалереи! От души желаю - и вам, и нам, т.к. читать и смотреть - невероятное удовольствие!
Вика,спасибо за знакомство с удивительнейшей и многоликой страной!!!
В этой стране бок о бок суперсовременная цивилизация,великая древность и потрясающая природа...Вика,спасибо за то,что так подробно,ярко и доходчиво изложили и подкрепили великолепными фото.Талантливый репортаж!
Вика, очень теплые ощущения остались после прочтения. Согласна с Еленой April - душевный рассказ! Спасибо огромное за удовольствие!
Фотогалереи прекрасны, а ночной Шанхай просто бесподобен!!!
17.05.2013 13:01
Девочки, всем громаднейшее спасибо!!!!
Очень хотелось показать Вам иной Китай, не стереотипный. И сказать, что не бойтесь ездить самостоятельно. Если есть вопросы, пишите, всегда отвечу.
Вика, еще раз Вам огромное спасибо за такой подробнейший и интереснейших путеводитель по Китаю . Только сегодня муж объявил , что летит в Шанхай в конце июля . Раньше бы не собралась , а теперь , после Ваших отзывов , подумываем о совместной поездке с детьми !!!! Шикарные места Вы нам открыли !!!!
17.05.2013 23:44
Наташа, едьте, не раздумывая!!! Вам понравится. Для детей - Аквариум, Зоопарк, сады в Сучжоу посмотрите.
Честно, Вам не хватит дней, как не хватило нам.:)
Спасибо взаимно!!
Xsana (Москва)
19.05.2013 14:49
Виктория, спасибо за интересные рассказы и потрясающие фотографии! С большим удовольствием попутешествовала с Вами по Китаю!
19.05.2013 17:40
Оксана, спасибо взаимно!!!!!!
С большим удовольствием прочитала все Ваши рассказы, очень интересно, а вдруг и пригодится. Но, в любом случае, спасибо, Вика, что поделились с нами интересной и полезной информацией.
21.05.2013 11:42
Наташа, спасибо большое!
Если действительно соберетесь в Китай, пишите, что знаю, подскажу.
Елена Гостева
21.05.2013 21:20
Да, самое страшное во всех путешествиях - решиться! К счастью, из моих приятелей в Шанхае уже бывал не один человек и даже не пять, и все в восторге...
А ведь когда-то я даже в Киев боялась ехать...
И что-то мне говорит, что Шанхай чем-то будет похож на любимый мною Бангкок!
Вика, не успеваю посмотреть фотографии - завал с работой-((( Но потихоньку просмотрю все пропущенное!
21.05.2013 23:26
Лена, спасибо! Думаю, Вам Шанхай понравится, хотя мне показалось, что не очень он похож на Бангкок, там всего столько намешано... :)
Елена Гостева
22.05.2013 21:12
Так и в БКК - столько всего-))) Я в нем себя - в БКК чувствую по Стингу - я англичанин в Нью-Йорке-) ну да если увижу - расскажу!
22.05.2013 23:08
Договорились!!
17.12.2013 13:32
Виктория, потрясающе интересное путешествие у Вас получилось!!! Очень люблю Китай и с удовольствием бы отправилась "по Вашим стопам"))) Спасибо за такой огромный труд - описать все те места, которые довелось увидеть. Очень полезный рассказ!!!
17.12.2013 14:15
Ирина, спасибо огромное! Китай - удивительная страна. Она стОит того, чтобы посмотреть ее более детально, чем предлагают турагентства. :)