Citadel - моя взаимная любовь с первого раза )))))
Май 2013
21.05.2013
Citadel - моя взаимная любовь с первого раза )))))
Собрались ехать стихийно – встретились с подругой после работы, поностальгировали (были в отеле в 2010году, в октябре). Очень. Нет, не так - ОЧЕНЬ! Прям вот ехать и обязательно! До майских оставалось две недели, по адекватной цене путевки было раздобыть не реально, но решили рискнуть. Спасибо мирозданию – нашли. В прошлый раз летели с «Тез Туром» – остались довольны очень (Потрясающий гид был – Саид – помним, помним! Если читаешь -горячий привет тебе, дорогой друг! ). Но сейчас уж очень много негативных отзывов и об их работе, и об их ценах (а ещё учесть Первомай!), и об отношении к ним в Египте. Поэтому выбрали совсем небольшую компанию – «REST TRAVEL». Ребята, запомните это имя! Зверски рекомендую! В основном они работают по Европе. На рынке Египта они недавно – соответственно, зарабатывают себе репутацию. И весьма успешно – сервис просто прекрасный. Но по порядку.
Перевозчик был заявлен «VIM-AVIA», чартер. Рейс в 17-00 из Домодедово 27\04. И вот первый сюрприз – 26 (!) нам меняют перевозчика на «Уральские авиалинии», а рейс переносится на 2-20! (Как потом оказалось, бардак с рейсами был на майские практически у всех авиакомпаний, даже у таких «монстров», как Трансаэро и Аэрофлот)
Отойдя от неожиданного шока, решили, что все не так уж плохо: должны прилететь были к ужину, а так будем рано утром, то есть практически целый день в подарок! Благо чемоданы были уже собраны. По прилету в аэропорту Хургады нас уже ждал встречающий от «REST TRAVEL» - Ибрагим. Все оформление документов взял на себя – забрал паспорта и по 15 (а не 17-18 как обычно) долларов на марки и отправил нас за багажом. На все про все не больше 10 минут!!! Так быстро я еще регистрацию не проходила нигде и никогда. Дальше нас посадили в миниавтобус (двоих! индивидуальный трансфер) и повезли в нашу обитель. В начале седьмого утра мы были уже в отеле. Номер бронировали в 4 корпусе заранее по опыту предыдущей поездки, но он был готов нас принять в 11 часов (ещё бы, нас же к ночи ждали). Извинились (за что?!), предложили аналогичный в 5 корпусе или подождать заказанный, а чтобы не скучали, пригласили на ранний завтрак и сразу выдали карточки на полотенца – переодевайтесь и идите плавать, барышни. Ибрагим – чудо! Второй раз уже везет нам на идеального гида. На ресепшне все вопросы решил сам. Ничего не впаривал и не разводил. Еще в автобусе расспросил про наши планы на отдых – надавал советов, забрал ваучеры, оставил мобильный телефон, взял наши номера, велел звонить в любое время суток если что не так и нужна помощь или экскурсия, и откланялся.
Позавтракав, мы все же решили согласиться на 5 корпус – после рабочей недели и перелета уже хотелось закончить быстрее всю суету. Не пожалели. Номер абсолютно такой же. Корпус немного дальше – прямо напротив Королевской лагуны. Да, ходить больше, но мы не калеки, приехали без детишек, так что не критично. Гулять там одно удовольствие. Ну и «таф-таф» бегает – пару раз воспользовались. Раскидали вещи и, собственно, пошли отдыхать.
Не верьте тем, кто пишет, что отель испортился! Это не так. Если мы и заметили изменения, то только в лучшую сторону. В 7-8-9 свободные лежаки есть везде! Они и в 10 есть, но самые удобные места уже заняты более расторопными. Мальчики у лагуны как только видят, что вы определились с местом, сразу несут матрасы. Норовят ещё и полотенца заправить ))). Море чудесное, но не забывайте про тапочки. Причем нигде, если и не кораллы, то может быть скользко. Можно купить в магазинчике при отеле (15 долларов – цены растут, было дешевле)))
С едой тоже все в порядке. Выбор большой, все свежее. И фрукты, и мясо, и рыба, и соки есть!!! Как и в первый раз, порадовали сыры. Абсолютно наркоманская брынза с зеленью и гаспачо – мгновенная зависимость. Нереально вкусные десерты (попробуйте кокосовые!!). На обед не только фаст-фуд – кто такое пишет, плохо смотрели! Горячие мясо-рыба-рис-картошка-супы есть всегда! Салатов много. Есть готовые, есть плошки с нашинкованными овощами – соберите себе салат сами. Заправки, масла, винегары стоят рядом. Удивило наличие селедки на завтрак! Да, да, селедочка с луком и маслом))). Угадайте, для гостей из каких стран они её делают? А ещё кто-то жалуется на невнимание. Первые два дня не было на фруктовом столе гуавы (люблю). На пляже похныкала массажисту Мохамеду. На следующий день во время ужина гуава стояла просто тазиками. «Сарафанное радио» сработало ))) Да, кухня простая. Хотите изысков – тогда вам в Европу по мишленам и за другие деньги.
С алкоголем в этот раз видимо не подскажу. Но на беглый взгляд все так же. То есть нормально. Мы пили в основном соки и розовое вино со льдом. Вкусно. Легко. Да, теперь там привозят нормальный горький тоник Schweppes!! А не ту сладкую бурду типа спрайта, которая только называлась тоником. Так что любители коктейлей с джином – берите на вооружение)))
Уборка, как и прежде, качественная. Смена белья и полотенец каждый день. Пару раз звонили в номер с рецепции, интересовались все ли устраивает, есть ли пожелания. Однажды вырубились розетки (сами виноваты, два своих мощных профессиональных фена включили одновременно))) – в течение часа после звонка пришли и починили. Ну и как приехавшим не в первый раз – пиво-соки в мини-баре, фрукты-пирожные – « комплименты» от отеля). Приятно.
Публика стала более интернациональной. Туристов из СНГ примерно 30% (в прошлый раз все 90%). Правда, мы уезжали 4го, вроде народу много подъехало к Пасхе. Очень много местных, семьями. А остальные, как и прежде – немцы, французы, итальянцы, чехи, болгары… «Тагила» нет! Все достойно, без пьянок, скандалов и мордобоя. При обслуживании разделения по национальному признаку не было, не верьте истеричным отзывам! Приват-отношение было к нескольким иностранным парам преклонных лет. Но не забывайте – на Востоке к старикам относятся не так, как у нас, а с большим почтением! Это уважение к возрасту и опыту, а не к национальности!!!
А то, что наши пенсионеры, к сожалению, могут себе позволить только поездку на дачу, а не заграницу, так то не вина отеля.
WI FI опять «жестяная жесть»!!! В лобби совсем мертвый. Более менее работает в Фан-баре, возле бара у первого бассейна с морской водой и, как не странно, на дискотеке в главном здании (там ощущение подвального помещения – ни одного окна, а сигнал вполне себе устойчивый).
В Фан-баре почти все по прежнему. Группа новая, тоже филиппинцы, поют здорово, репертуар тот же. В один из вечеров пел мужчина, один. Просто умница – Дассен, Пресли, Челентано.. Даже что-то из Киркорова спел, внезапно))) Приятное разнообразие (хоть Киркоров и не мой фан, мягко говоря))))
Анимация. Вот теперь она ЕСТЬ! И отличная! Команда интернациональная – Саша и Дима – Украина, Никола и Франческо – Италия, Николь и Анна – Германия, Юля – Россия, Москва, Хелена – Словакия. Ребята просто молодцы! И днем, и вечером! Любите активный отдых – вам с утра к первому бассейну возле главного здания. Йога, фитнесс, волейбол, боча, дартс и т.п. Для детей тоже какие-то тусовки устраивают. После обеда – либо пальмовый бассейн (поло), либо футбол возле второго. Вечерами шоу в амфитеатре – с прошлым ни в какое сравнение! Вывозят желающих на дискотеку в Хургаду (платно). Кто ездил – остались довольны. Раз в неделю пляжная дискотека. Очень здорово. Лучше бы почаще её на пляже и устраивали, так как в главном здании совсем никакая.
С магазинами все по-прежнему. Сувениры втридорога, в аэропорту в 4 раза дешевле. Сигареты очень дорогие – везите с собой запас. Могу только порекомендовать магазинчик Алладина – папирусы. И , конечно, Адама – масла, самоцветы, специи и чай. ЧАЙ!!! У него просто шикарный выбор экзотического чая! Даже банальный каркаде значительно отличается от того, что продают у нас. Зайдите – не пожалеете. И поболтать с ним очень приятно, на редкость обаятельный парень.
Отдых у нас был довольно пассивный (как и планировали), но на одну экскурсию все же выбрались. Коралловый риф и Райский остров. AQUARIUS. «ALOHA». Отправление в 9, сначала риф – не повторяйте моей ошибки, не пренебрегайте ластами. Если не привезли – возьмите бесплатно в прокате перед поездкой. Когда погода меняется, вам может осложнить жизнь подводное течение. И держитесь подальше от туристов и поближе к инструкторам! Меня реально чуть не утопил немецкий турист. Ну нравится человеку плавать, отталкиваясь руками-ногами от чужих голов так, что жертва уходит с трубкой под воду на метр! Причем отношение его таким было ко всем в группе, даже к своим! Спасибо огромное фотографу из команды «ALOHA», который меня просто как котенка за руку из течения выдернул. Долгих лет тебе и всяческих благ! Но поплавать успела. Красота, конечно. Рекомендую. Дальше обед на лодке (паста, мясо, рыба, салат. Просто и вкусно. Из напитков вода и кола. Могут сделать кофе, но за деньги 1 или 2 доллара, не помню. Нас, к сожалению, не предупредили, поехали без денег). После обеда сразу на Райский остров. Я как-то не впечатлилась. Ну да, белый песок (точнее измельченные морем ракушки и кораллы), очень чистая вода, очень жаркое солнце. Обязательно возьмите защитный крем для загара, вы там в самый обед окажитесь. Мелко. И не прихватывайте с собой ракушки и кораллы – все равно не вывезете, не пытайтесь, только на сумашедший штраф нарветесь в аэропорту. Пусть лучше лежат где лежали. С острова уже домой, в Цитадель. Приехали в 15-30. Если вдруг не наелись – успеете на поздний обед в Харбор Инн, он до 17. Мы сорвались за мороженым)))).
Насчет воровства. У меня нет оснований не верить людям, которые жаловались. Но у нас ни разу ничего не пропало. Более того, когда я выронила деньги из кармана, меня догнали и вернули! Об этой проблеме я только в одном из отзывов прочла с удивлением. Может все-таки не в отеле? В аэропорту?
Персонал очень теплый и улыбчивый. Причем везде! От метрдотеля главного ресторана до мальчика-уборщика! По территории постоянно «курсируют» менеджеры (бежевые брюки, голубая рубашка, бейдж – сразу узнаете). Причем ходят они везде - и на пляжах, и в ресторанах, и в лобби. Если вас что-то не устраивает – не стесняйтесь, подойдите. Не молчите и не портите себе отдых обидами. Ваши претензии выслушают и помогут. Они и сами часто к гостям подходят с вопросами.
Выезжали после обеда. Подошли на ресепшн с просьбой продлить немного номер. Нам дали дополнительно два часа (бесплатно! Да ещё учитывая раннее заселение!). Как раз!
Из того, что не понравилось – скорее мелочи. Попадались иногда за завтраком чашки-блюдца со сколом, заменить бы. Эта беда только в главном ресторане замечена.
И с полотенцами ерунда полная. Пункты выдачи работают с 10 до 17. Очень настаивают, чтобы сдавали их и забирали карты вовремя каждый день. Но загорать то мы выходим в 7! Упирались рогом, чтобы просто обменять на чистые. Сердились, показывали на инструкцию, но меняли)))
И вообще, атмосфера там очень хорошая. Нет приставучих искателей приключений, девушек не тяжелого поведения, назойливых торговцев. Комфортно и приятно. Лично мне там реально очень хорошо. Вернусь обязательно.
Уезжая, последняя фраза, которую мне сказали: «Я по Вам уже скучаю».
И знаете что? Я тоже!!!
О курорте «Хургада»
Об отеле «Albatros Citadel Resort 5*»
Особенности отеля
Архитектура, сервис, коралловый риф
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Хургада»
Москва\Жуковский