«Серфинг в Марокко »

Это было здорово и незабываемо. Мы с друзьями сошлись во мнении - это машина времени - возвращение в детство. Как когда то огромной ватагой в деревне или пионерском лагере гоняли по рекам, лесам, озерам - а где то добрая бабушка дожидается дома с горячими пирожками и кувшином молока (это конечно образно) но по эмоциям и впечатлениям очень похоже. Но наверно стоит обо все рассказать более подробно. Все началось с того, что один мой друг узнал про русскую школу серфингу в Марокко - SurfTownMorocco. Агитировал всех нас и собрал в конечном итоге 15 человек.
    Маршрут из Санкт Петербурга был довольно сложным ( не успели купить билеты на прямой чартер да и дорогова то показалось, хотя потом пожалели раз 100). Пришлось ехать через Европу. Всей этой ватагой и 2 пакета забитых горячительными напитками мы загрузились в автобус до Риги, откуда в 6 утра вылетели в Брюссель и оттуда уже в Агадир. Бессонная пьяная ночь + 2 перелета тяжело, но в принципе терпимо. Сложнее было на обратном пути (часть нашей группы летела из Марракеша - там стояла 47 градусная жара, ни ветерка, ни океана, сплошной красный камень). Мы прилетели и нас сразу встретили на 2 микроавтобусах - завезли по нашей просьбе в супермаркет (купить крем от загара и прочие мелочи - кто что хотел) потом поехали пить свежевыжатые соки ( о них можно говорить бесконечно и до сих пор текут слюнки - стоят копейки 40- 50 руб, делают из любых фруктов по желанию. Можно заказать сок или смусси. Но отдельно хочу выделить сок из авокадо - его нужно пробовать!!!! ). После соков сразу к океану, в школу. Заселили в отдельную виллу, где жила только наша компания, с террасой и с видом на океан с крыши. Уютные комнаты, все чисто, хорошее белье, мебель, кухня, кальян). Завтракали и ужинали на соседней (основной) вилле. На завтрак давали мюсли, блинчики, омлет, хлеб, джем, кофе, чай, молоко - ну в общем обычный европейский завтрак. На пляже был ланч - салат или сэндвичи. Ужины были божественны - всегда что то национальное, вкусное, много мяса, салаты, десерты, фрукты - не мечтайте похудеть. Про сам серфинг - по приезду мы подошли к главному инструктору - он выдал гидрокостюмы и доски (причем безошибочно на глаз определял размер) за оборудованием мы должны были следить сами - чтобы все всегда было чистым, высушенным. помытым после катания и исправным. Если наблюдался прогресс то доску заменяли.
    Школа, хотя и не должна была, организовывала для нас постоянно какие то развлечения - экскурссии (за 20 евро Эссуэйра и ли пляж Легзира). 2 раза были в ночных клубах, бесплатно свозили в райскую долину, массаж с органовым маслом, хамам. Да и если никуда не ездили - ребята все время проводили с нами - шутили, показывали фотографии, разбирали ошибки, смотрели фильмы, играли на барабанах, в мафию, уно.... много чего (кстати постоянно один из инструкторов снимает с берега и один с воды камерой go pro). Весь персонал школы от тех, кто готовит, до руководства очень спокойные, дружелюбные и честные - иногда глядя на соотечественников хотелось их прибить - но очень деликатно находились решения всех проблем, ко всеобщему удовлетворению. С погодой нам 2-3 дня не очень везло - сильный ветер, некоторые ребята расстроились и уехали в Париж - и сразу же как то распогодилось- стало жарко +36 и пришли неплохие волны.
    Я могла бы еще на 3 листа написать - но лучше поехать самому и все попробовать
    3) теплые вещи если ветренно
    4) Съездить в Легзиру и Эссуэйру ну и райская долина тоже
    5) Попробовать сок из Авокадо
    6) Покататься на серфинге
    7) Купить органовое масло (бывает пищевое и косметическое)
    8) Купить местные кожанные тапки - бабуши
    9) Сходить в хамам или на массаж с органовым маслом
    10) попробовать свежие морепродукты на берегу океана - кафе chez Brahim

О стране «Марокко»

Об аэропорте «Агадир»

Хороший позитивный отзыв....Главное что понравилось и прекрасно отдохнули!!!!!!
    Эллен (Москва) (20.05.2013 15:45)
    Отличный отзыв!