• Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)
    • Музей Яна Бехера. Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)
    • Лазне V (Елизаветинская лечебница). Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)
    • Садовая колоннада. Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)
    • Змеиный источник. Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)
    • Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)
    • Река Тепла. Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)
    • Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)
    • Деревянная Рыночная колоннада. Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)
    • Источник Карла IV. Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)
    • Гейзер (источник Вржидло). Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)
    • Река Тепла. Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)
    • Карловарский променад. Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)
    • Гранд-отель Пупп. Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)
    • Гранд-отель Пупп. Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)
    • Лазне I (Императорская лечебница). Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)
    • Тропа Гёте. Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)
    • Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)
    • Санаторий Ричмонд. Фото из путешествия по Чехии (Карловы Вары)

«Богемский сюр»

Если в Праге погода нас порадовала, несмотря на прогнозы синоптиков, то в Карловых Варах она на нас отыгралась. Радовало только то, что обещанные холода держались, а дождь шел нечасто, иногда даже украдкой из-за плотных облаков выглядывало солнышко. Однако постукивать зубками на курорте в конце мая, когда уже отцветают тюльпаны и магнолии, - не самое приятное занятие.
    Из Праги в Карловы Вары (Карлсбад) и обратно мы ехали на автомобиле. Рулила не я. Воспользовались услугами турфирм «Мосинтур» и «Visit Europe», организовавших трансфер. Дорога туда заняла 1 час 45 минут, обратно — 1,5 часа.
    Периодически шел дождь. По дороге попалось несколько ничем не примечательных населенных пунктов, но чаще удавалось любоваться желтыми полями. Покой и умиротворение... Однако при приближении к Крушным горам пейзаж изменился. Теперь я наблюдала за окном роскошную буйную зелень. Дорога стала петлять, и вдруг в глаза бросился расположенный ниже нас великолепный дворец, окруженный лесом. Я толкнула дочь, дремлющую под музыку. Та вытащила наушники и в изумлении уставилась в окно: «Вау!». Это был «Imperial».

Изрядно попетляв по узким улицам, некоторые из которых резко спускались вниз, мы оказались у входа в наш спа-отель «Čajkovskij Palace 4*». Нас заселили сразу же, хотя мы приехали несколько раньше 14:00. Санаторий, расположенный по адресу Sadová (Садовая улица) 44, находится на возвышенности между улицами Sadová и Krále Jiřího. Он состоит из двух корпусов «Čajkovskij» (ниже) и «Palace» (выше). Выход на улицу Sadová (ближе к колоннадам) и рецепция отеля «Čajkovskij» находятся на -6 этаже, выход на Krále Jiřího и рецепция «Palace» - на 0 этаже. Бальнеологический центр располагается на -6 этаже, тайский массаж и велнесс — на -3 этаже.
    В верхнем здании «Palace» 5 этажей, мы жили на 4-ом. Номер не слишком просторный: 2 отдельно стоящих кровати, большой стол с плазменным телевизором и минибаром в холодильнике, еще один круглый столик, 3 изящных стула, 2 тумбочки. Свободного пространства немного, но все равно нам понравилось. В прихожей — шкафы, в одном из которых находится небольшой сейф. В номере есть халаты и тапочки. Кондиционера в номере нет, поэтому в холодную погоду жарко нам не было. Зато есть бесплатный Wi-Fi, пароль дают на рецепции. Кстати, связь была вполне приличная, по Скайпу общались ежедневно. Санузел просторный с душевой кабиной. После выключения освещения здесь включалась вентиляция, а лампочки на потолке начинали мигать. Дочь говорила, что наш санузел — это корабль инопланетян.
    Единственный «минус» номера — недостаточная звукоизоляция. Если на разговоры, доносившиеся из коридора, когда по нему кто-то проходил, можно было не обращать внимание, то шум воды, спускаемой соседями по утрам, несколько раздражал. Находясь в санузле, можно было слышать разговоры в других номерах. Правда, не знаю, мешала ли соседям музыка, которую мы слушали по вечерам.
    Огромнейший «плюс» нашего номера — с высоты 4 этажа открывался великолепный вид на город, в первую очередь на отель «Savoy Westend 5*». Признаюсь, когда я сообщила представителю принимающей стороны, где нас разместили, девушка была очень удивлена. Действительно, нам повезло! Посещение смотровых площадок сразу же перестало быть актуальным.
    Завтраки проходили в ресторанах на -6 этаже, отдельно для постояльцев «Чайковского» и «Паласа». Разнообразия не наблюдалось, особенно грустно выглядели лотки с нарезкой. Зато порадовало горячее питание: блюда менялись ежедневно, манная каша и оладьи оказались весьма вкусными. На счет обедов и ужинов, которые проходят в этих же ресторанах, из личного опыта ничего сказать не могу, но слышала разговоры, что они разочаровывают по сравнению с завтраками.
    К недостаткам санатория относится и работа лифтов. Их два: один сначала едет наверх, а затем вниз, другой наоборот. В «час пик», например, во время завтрака, можно простоять довольно долго, ожидая лифта, который делает остановки на всех этажах. Почему на всех? Потому что все постояльцы нажимают кнопки вызова обоих лифтов, не понимая, какой из них быстрее приедет.
    Все сотрудники санатория говорят по-русски. Разве в Карловых Варах, которые называют «русской провинцией Чехии», может быть иначе? На рецепции «Чайковского» (-6 этаж) можно записаться на лечебные процедуры, в бассейн и сауну. Бассейн — бесплатно, сауна — 100 крон с человека в час. Но если кто-то заказывает сауну, бассейн на это время закрывается.
    На рецепциях обоих отелей можно записаться на велнес: с 17:00 до 22:00 это удовольствие доступно для всех желающих по цене 100 крон с человека в час. Мы с удовольствием посещали велнес-центр, чтобы согреться и расслабиться по вечерам. Здесь находятся вирпул (здесь мне эта ванна очень понравилась), два разных душа, финская сауна, травяная сауна и типидариум.
    Своим гостям санаторий делает презент в виде рюмки «Бехеровки», которую наливают в лобби-баре при предъявлении карточки, выданной на рецепции при заселении.

В день приезда я периодически подходила к нашему французскому окну, вставала на подоконник и рассматривала город. Меня не покидало ощущение, что я нахожусь внутри сюрреалистической картины: уютная долина, которую со всех сторон окружают покрытые густыми лесами горы, и дворцы-дворцы-дворцы... Дух захватывало от такой красоты. С приближением ночи картина менялась, и когда включилась подсветка, появилось ощущение сказки.
    Да, это тесный мирок, кажущийся оторванным от большой жизни. Здесь нет больших пространств для прогулок, и быстро появляется скука. Но... Карловы Вары прекрасны! По-моему, это один из тех городов, которые стоит увидеть.
    Помимо прогулок мы совершили экскурсию по Карловым Варам, которую проводила чешский гид Ленка. Прекрасно! В моей голове полно информации и о Карловых Варах, и о других курортах Западной Богемии. От любого экскурсовода я жду живого рассказа с местными легендами, прибаутками, интересными фактами. Мне кажется, что о Карловых Варах можно рассказать много любопытного, ведь этот курорт посещали и посещают знаменитости из разных стран. Замечательный повод для возникновения местных сплетен! Экскурсия, проведенная Ленкой, оказалась тем, что надо: живой рассказ и об истории, и о местных жителях, и о современных проблемах курорта.
    После часовой прогулки мы оказались перед Лазне I. Я видела фотографии интерьеров этой закрытой лечебницы в Интернете, а тут вдруг оказалось, что в настоящее время здание открыто для посетителей (билет стоит 25 крон) перед началом реконструкции. Ленка предлагала продолжить знакомство с городом на автобусе, поскольку было холодно, но нам очень захотелось посмотреть Императорскую лечебницу. На самом деле там оказалось совсем не так красиво, как на картинках. Здание можно спасти, но в настоящее время его состояние оставляет желать лучшего. Не разруха, но обветшание. Осмотрев открытые для обозрения лестницу, участки коридоров и большой зал на втором этаже здания, в котором кроме нас в тот момент было всего две посетительницы, мы устроили маленькую фотосессию на красном ковре, устилавшем лестницу. Пассе, аттитюд, жете, шпагат... Многие ли могут похвастаться, что позировали в Императорских Лазнях?)))
    Настроение подскочило. Захотелось еще немного побуянить, чтобы внести разнообразие в степенную курортную жизнь. Тропа Гёте? Прекрасно! Гуляем! Здесь поговорим с утками, тут продемонстрируем очередной аттитюд, там попрыгаем, а на лугу позади памятника Бедржиху Сметане обязательно сделаем «мостик». Не знаю, как воспринимал народ из санатория «Richmond» это бесплатное шоу, но головы выворачивали все встречающиеся. А мы согрелись и получили заряд бодрости.
    Хорошо, что в Карловых Варах есть возможность гулять и по лесу, и по красивой курортной зоне. Жаль, что вид последней портят серые конструкции XX века: колоннада источника Вржидло и отель «Thermal». Не оценила я старания архитекторов.
    В центре города много магазинов, но все не те, что надо (очень много ювелирных), к тому же, говорят, совсем недешевые. А вот продукты купить проблематично. Мы нашли два маленьких магазинчика: один в торговом центре рядом с Садовой колоннадой (совсем беспутный: все товары из России, но значительно дороже, чем у нас, а даже хлеба нет), второй - на другой стороне той же колоннады (здесь мы покупали свежие булки, колбасу, сок).
    В прошлом году дитя мое, побывав в Праге и Теплице, восхищалось местными вафлями — оплатками. Ну что ж... попробовали мы это кондитерское чудо. В Праге купили вафли «Kolonada», которые в Интернете часто называют лучшими, в Карловых Варах - «Лазеньские оплатки». Не впечатлило. За неделю не осилили две упаковки по 6 штук в каждой, причем не смогли доесть именно расхваленную «Колонаду». Совсем не вкусно.
    По поводу ресторанов затрудняюсь что-то сказать. Гиды рекомендовали только пару заведений в центре, но они нам по разным причинам не подошли. Мы с дочкой остановили свой выбор на ресторане отеля «Růže»: симпатичное оформление, вкусная еда, приветливые официанты, 10% за обслуживание включено в счет. В этом ресторане я в первый раз в жизни увидела туристов из Турции. Точнее, туристок. Группа примерно из 50 женщин прибыла сюда на обед в сопровождении двух мужчин, которые не ели, а следили за порядком. Любопытно!

Курорт, подобный Карловым Варам, - это ограниченный мир. Мне далеко до Толстого и Достоевского, но не наблюдать поведение людей здесь, наверное, невозможно. В Карловы Вары приезжают и туристы, и отдыхающие, и те, кто стремится вылечить какие-то заболевания. Это такие разные группы! Неоднократно мне в глаза бросались женщины с грустным, почти мученическим выражением глаз. Сочувствие, сопереживание... эти естественные чувства кажутся сюрреалистичными, когда ты находишься в окружении великолепных карловарских дворцов.
    В то же время обстановка на курорте вообще и в санаториях в частности стимулирует к тому, чтобы аккуратно выглядеть и демонстрировать хорошие манеры. Мне так кажется:) Большинство гостей в нашем отеле вежливо здоровалось друг с другом. Диссонансом казалось появление в ресторане и других местах людей в тренировочных штанах. Однажды я наблюдала за завтраком семейную пару, где жена была одета в ситцевый халат и старую кофту советских времен, носки и разношенные шлепанцы, а ее волосы в верхней части головы были стянуты в неаккуратный пучок. Моя дочь называла ее бабушкой. Каково же было наше изумление, когда на следующий день мы встретили эту пару на улице! Одетая простенько, но аккуратно в джинсы и курточку, женщина оказалась довольно молодой, 30 с чем-то лет.
    В другой раз во время завтрака на себя обратила внимание активная дама, высказывавшая недовольство по поводу того, что ей приходится ждать своей очереди, чтобы положить еду на тарелку или налить кофе. Никто с ней не связывался, все продолжали вести себя степенно. Муж дамы пришел в ресторан в майке, шортах и шлепанцах, как на пляж. Поев и никуда, как выяснилось, не торопясь, дама решила уступить стол своим знакомым, собрала всю грязную посуду и водрузила ее на соседний стол, где сидел интеллигентный пожилой мужчина. Конечно, слово «Извините!» при этом прозвучало, но поступок остался непонятен, тем более что в тот момент ресторан был наполовину пуст. Таким дамам никакая минеральная вода не поможет...

Из Карловых Вар мы ездили на экскурсию в Марианские Лазне и во Франтишковы Лазне. Дорога, проложенная вдоль реки Теплы, очень живописна. Столько роскошной зелени кругом! Все-таки природа в этих местах восхитительна!
    К сожалению, на этот раз нам не понравилась работа гида Александра. Конечно, он рассказывал нам обо всех трех городах Западно-Богемского курортного треугольника, говорил ровно, как по-писаному. Но только все это писаное я уже читала. Никаких интересных фактов, местечковых историй или просто интонационных акцентов. Скучно, бесцветно. Дочь моя, попытавшись некоторое время внимать экскурсоводу, достала наушники и погрузилась в мир музыки. Я, конечно, пыталась концентрировать внимание на рассказе, но, в конце концов, устала от этого.
    Марианские Лазне (Мариенбад) встретили нас солнышком. Очаровательный город! Столько цветов! Столько зелени! Но поскольку курорт меньше Карловых Вар, здесь, конечно, скучнее.
    Франтишковы Лазне (Франценсбад) еще меньше. Зато здесь прекрасный променад, а я очень люблю променады. Милый мальчик Франтишек, держащий рыбку, оказался еще симпатичнее, чем на фотографиях. Считается, что этот местный символ надо потереть на счастье или чтобы забеременеть. Обычно я такой ерундой не занимаюсь, но тут потерла его ручки-ножки на счастье и за себя, и за дочурку, которая постеснялась. Уж больно симпатичный мальчонка!)) Другие части его тела тереть не стала, пусть этим занимаются те, кому нужнее. Говорят, что оригинальная статуя Франтишека была перемещена в музей, когда женские руки практически стерли мужское достоинство, а сейчас телесные терзания испытывает на себе уже третья по счету копия.
    Если бы не холодная и временами мокрая погода, пребывание в Карловых Варах понравилось бы нам намного больше. Все-таки, на мой взгляд, здесь надо отдыхать и лечиться (!) летом. Но я побывала в сказочном городе, и очень этому рада. Муж посмотрел привезенные фотографии и заявил, что в Карловы Вары мы однозначно поедем.

Об отеле «Cajkovskij Palace Spa Hotel 4*»

Об аэропорте «Прага»