Пиратский рай. Испаньола - Доминикана.
Январь 2013
дата поездки
05.07.2014
написано
Пиратский рай. Испаньола - Доминикана.
… Дул сильный юго-восточный ветер и паруса шхуны были натянуты так, что казалось еще немного, и они лопнут. Снасти звенели, а волны, рассекаемые форштевнем, дробились, взметая над бортом мелкие брызги, и обдавали ими лицо и одежду. Вскоре показалось побережье Баваро, отгороженное от океана грядой рифов. Океанские волны пенились, разбиваясь о рифы и, присмирев, тихо накатывали на берег. Вдоль побережья раскинулся широкий песчаный пляж с мелким белым песком, а за ним тянулась тенистая пальмовая роща, выходящая местами к самой воде. Шхуна опустила паруса, бросила якорь недалеко от рифов и на воду была спущена шлюпка, а в нее погружено несколько кованых сундуков. Капитан и еще 10 человек спустились в шлюпку и быстро отплыли от корабля. Через несколько минут дно шлюпки с шорохом коснулось песка и ее вытащили подальше на берег. Моряки подхватили груз и направились в сторону пальмовой рощи вслед за капитаном.
… Я шел вдоль линии прибоя босыми подошвами, ощущая прохладу мелкого песка пляжа. Солнце припекало все сильнее, хотелось поскорее добраться до спасительной тени пальмовой рощи и промочить горло молоком кокоса с ромом. Добравшись, наконец, до ближайших деревьев, я растянулся на одном из лежаков. Официант, пританцовывая и напевая, быстро принес напиток со льдом. День начинался неплохо, можно было немного подремать после завтрака. Устроившись в кресле поудобнее, глядя на зеленовато-бирюзовую океанскую гладь и потягивая прохладный коктейль, я ощущал настоящее блаженство и лениво пытался придумать, как бы так устроить, чтобы никуда отсюда не уезжать.
…Легкий ветерок и шум прибоя расслабляли, веки незаметно тяжелели, звуки анимации у бассейна удалялись, и перед глазами начали все яснее проступать фигуры 11 моряков с тяжелой поклажей, двигавшихся в сторону моего лежака. Картина была настолько явственной, что я готов был поклясться, что так оно и было несколько веков назад именно в этом месте. Ощущение усиливали проглядывающие сквозь пальмовые кроны мачты корабля, украшающего территорию «Иберостара». Тема кладов и пиратства в Доминикане периодически ненавязчиво проступает в виде шоу, фальшивых карт с кладами, а также реальных находок. Некоторые компании сделали поиски кладов в районе этого острова своим успешным бизнесом. Недавно одна американская группа нашла всего на трехметровой глубине затонувшее судно колумбовских времен с грузом драгоценностей на огромную сумму.
… Видимо я все-таки заснул, потому что когда я снова открыл глаза, то увидел, что передо мной стоит Принцесса с ластами и маской и пытается мне втолковать, что пора играть в Дельфина и Русалку. Суть этой игры заключалась в том, что Принцесса залезала мне на спину, а я должен был как проклятый плыть вдоль берега (не очень от него удаляясь), и она при этом у меня на спине выделывала всякие акробатические трюки. Безумно обрадовавшись этой идее, я вынужден был встать и отправиться в воду. Положа руку на сердце, искупаться было необходимо, потому что от жары я начинал уже плавиться и обмякать.
Нужно сказать, что пляж отеля «Иберостар» очень протяженный. От больших океанских волн он защищен грядой рифов. Ближе к рифам дно становится каменистым и можно наблюдать под водой массу рыбок. На всем берегу роскошный мелкий песок, а на нем высокие пальмы с маленькой кисточкой листьев на конце. По всему пляжу расставлено множество лежаков и грибков с крышами из тростника –места хватит всем. Наиболее домовитые туристы, стараются часов в 7 занять лежаки на первой линии. Но напрягаться ради этого, по-моему, не стоит. Если лежак будет в 3 метрах от воды, ничего не изменится.
Наплававшись всласть, я почувствовал, что слегка устал и проголодался. Вариантов утолить голод было два: либо отправиться в один из ресторанов со шведским столом, либо в бар на пляже. Представив себе, что для похода в ресторан нужно хоть как-то одеться и тащиться куда-то, а потом назад к морю, я мгновенно принял решение перекусить на пляже. Жена и Принцесса отказались питаться, сославшись на обильный завтрак. Как раз в это время возле барбекюшницы зашевелился народ, потянувшийся на шашлычный запах. Я быстро пристроился в небольшую очередь и вскоре стал обладателем порции отлично приготовленного мяса, к которому в баре прихватил стакан рома Империал, стаканчик лимонного ликера и кока-колы. Я предпочитал смешивать эти ингредиенты самостоятельно, получая неплохой напиток для мяса и жаркого дня. Любопытно, что когда просишь бармена налить спиртное в стакан на один палец, то наливают не менее трети стакана. То ли они меряют на палец вертикально, то ли у них толстые пальцы.
Расположившись на лежаке на кромке прибоя, наслаждаясь отменным мясом и ромом, я подумал, что 520 лет назад Колумбу здорово повезло, что он решил искать западный путь к Индии, а допустим не южный. Да ему и вообще здорово повезло, что он доплыл до суши. Ведь когда он увидел берега Испаньолы, еды и воды у него практически не оставалось. Зато, высадившись на местных берегах, увидев изобилие диковинных фруктов, зверей и птиц и неописуемо красивую природу, команда искренне решила, что за все пережитые в пути тягости она попала, наконец, в рай. Местные индейцы таино, правда, настороженно отнеслись к появлению непрошенных гостей. Колумб оставил на острове часть команды, а для ее безопасности даже построил форт. Но как только Колумб отплыл, форт был разрушен, а оставшиеся моряки убиты. Вернувшись, Колумб попытался наладить отношения с индейцами и женился на дочери местного вождя, но в итоге конфликты дошли до того, что испанцы просто-напросто перебили всех таино.
Своим плаванием Колумб развеял миф о крае земли, с которого океан обрушивается вниз, увлекая корабли, но так и не понял, что открыл не западный путь в Индию, а целый материк. Невольно Колумб дал мощный толчек пиратству и рабству. Сахарный тростник, обнаруженный на острове, во многом определил его дальнейшую историю. Для работ на сахарных плантациях нужна была дешевая рабочая сила, которую стали черпать из Африки в виде негров-рабов. Поэтому, местное население - это жгучая смесь африканцев, испанцев, французов, англичан, и т.д.
В силу исторических событий западная часть острова контролировалась французами, а восточная испанцами. В результате образовалось два государства Гаити и Доминикана. Что на Гаити, что в Доминикане народ небогатый, кроме производства рома и туристического бизнеса заняться здесь нечем. На фоне разрешения на ношение оружия и возможности употребления наркотиков криминальный уровень высокий. Поэтому туристам рекомендуют жить в резервациях у своих отелей и ездить на экскурсии группами. В отношении наркотиков бытует мнение, что они тут разрешены. Их действительно могут предлагать, но даже не пробуйте обсуждать эту тему, если хотите вернуться домой. Закон суров.
Самым лучшим сезоном для отдыха в Доминикане считается январь-март. Температура воздуха и воды около 30 градусов. Прилетели мы с небольшим опозданием, быстро прошли таможню, сели в микроавтобус и довольно скоро доехали до отеля. Хотя в Москве мы просили не первый этаж, и о нас предупреждали отель, нас поселили без разбора куда попало. Попало на первый этаж. Как мы поняли, это вообще характерная черта доминиканцев - авось. Я бы не стал дергаться, но жене было неприятно, что на веранде ты как на ладони, и с улицы вся комната видна. В общем, нас пообещали пере- селить в другой номер на следующий день. Лучше бы мы не менялись. В этом номере оказалась масса скрытых дефектов. То, что не было третьего халата не беда. Не было третьего одеяла, дверь в ванну не запиралась, холодная вода регулировалась с трудом, фен не работал, гладильная доска сломана, ручка двери отваливалась, и, как апофеоз, - дренаж кондиционера был забит, и с потолка полилась вода. Через сорок минут после нашего звонка пришел доминиканец, залез ботинками по полкам в шкафу к коммуникациям кондиционера и через полчаса работы сказал, что все ОК, вытер пол одним из банных полотенец, что нас шокировало, получил свой доллар и ушел. На следующий день 31 декабря вечером, после новогоднего ужина, о котором отдельно, мы вернулись в номер, и с потолка снова хлынул поток воды как из крана. Мы вытащили из шкафа все вещи, подставили ведро и через положенные 40 минут дождались мастера. Тот долго ковырялся, вызвал напарника, вчерашнего умельца, и совместно они прочистили дренаж, получили по доллару, сказали, что теперь точно ОК. Часов в 10 вечера вода полилась снова. Учитывая медлительность персонала и разницу во времени, я поставил под струю ведро, чтобы дождаться утра, а не играть в ремонт всю ночь. С утра пошел на ресепшн, потребовал старшего, высказал ему все, что думаю о звездности отеля, где такое возможно, и потребовал нормальный номер. Номер, наконец, нормальный, дали во второй половине дня. Никаких извинений не было принесено. Если брать каждую проблему, с которой мы столкнулись отдельно, ну кроме кондиционера, то о них можно было бы вообще не вспоминать, но совокупность проблем - это характеристика отеля, людей.
Если говорить честно, то территория отеля, особенно Гранда, питание и даже обстановка номеров «Баваро» тянут на 5. Но мелочи, типа сломанных замков, светильников, кранов и т. д. оставляют впечатление, что некогда грандиозный дворец покинут хозяевами и медленно разрушается. За внешним порядком еще успевают следить, а за внутренним уже не успевают. Сами номера большие. У входа шкаф для одежды, в котором размещены гладильная доска с утюгом, зонтик, которым мы так ни разу и не воспользовались, вафельные халаты и сейф (бесплатный). Рядом ванна с туалетом, дверь, которая почему-то из матового стекла и с сантиметровыми щелями до косяков. А в корпусах "Доминикана" и "Пунта Кана" вообще вся стена в санузел стеклянная. Ор-р-ригинально. Есть душ и какая-то низкорослая ванна, фен, куча полотенец, разные возобновляемые шампуни и крема (хорошие). Комната идет двумя ярусами с перепадом сантиметров в двадцать. Нижний ярус примыкает к балкону. На балконе помещается диван, столик и пара стульев. На нижнем ярусе комнаты расположены угловой диван, журнальный столик, кресло, стол вдоль стены с кофеваркой и большим ЖК телевизором (ловит наш 1-ый канал). Под столом мини бар с пивом, газированными напитками и водой, которым мы практически не пользовались. На верхнем ярусе комнаты стоит огромная очень мягкая кровать с тумбочками. В номере 4 розетки, ими можно пользоваться без адаптеров, но найти их трудно. Две розетки у стола, одна у дивана и еще одна за кроватью, но придется отключать агрегат часы-будильник-проигрыватель. Номер убирали каждый день, а иногда и 2 раза в день. Мы не заметили, чтобы кто-то копался в наших вещах, хотя все ценное убирали в сейф. Оставляли по доллару, что не отражалось на качестве уборки.
Хочется опровергнуть заблуждение по поводу единой территории отеля. Отель разделен на 3 основные зоны. Первая зона - это отели "Доминикана" и "Пунта Кана", объединенные по сути в один отель. Их корпуса представляют собой замкнутые прямоугольники - колодцы с коридорной системой номеров. Жизнь здесь активнее, шумнее, веселее. Они больше подходят для молодежи без претензий к пафосности и уровню обслуживания (хотя он здесь достаточно высокий). Вторая зона - это "Баваро". Тут 2-х этажные корпуса рассчитаны на 4 номера, они более уединенные, спокойные, подходящие для семейного отдыха. Третья зона - это " Гранд"- здания в ретро-стиле. Система тоже коридорная, но как в дорогих гостиницах. За покоем и тишиной тут следят специально. Никаких детей, никаких шумных компаний. Номера здесь намного дороже потому, что туда едут те, кому нужен абсолютный покой, вышколенная обслуга, ощущение значимости. От остальной части отеля «Гранд» отделен кирпичной стеной и охраной. Поэтому на территорию "Гранда" не пускают не то что с детьми и выпить - закусить, но и даже пройтись. Даже на пляжную анимацию не пускают. Это уже перегиб, конечно. Из любопытства мы попросили охранника, он вызвал менеджера, и только в его сопровождении мы смогли обойти внутреннюю территорию "Гранда" вокруг корабля. Этот намертво пришвартованный корабль во внутренней искусственной лагуне является баром. Вокруг бассейна стоят шатры с лежаками + лежаки на пляже. Все очень чисто, пафосно, ухожено.
Так что никакая территория отеля не общая, как уверяют турагентства. Более того, не во все рестораны " Доминиканы" и " Пунта Каны" разрешен доступ из " Баваро". Так в а-ля карты гурмэ «La Sibila» и стейк-хаус «La Cana» нас не записали, сославшись на то, что у нас есть такие же «La Coupole» и «Los Bohios». Ну мы и не сильно расстраивались. В какие-то рестораны, типа «Star Rock Cafe», вообще не требуется запись. Порции огромные, под конец смотреть на еду мы уже просто не могли, просили уменьшенные порции и вообще старались больше налегать на фрукты-овощи-соки. В ресторанах предлагают либо платное вино, либо бесплатное уксусно-кислое. Мы обычно просили принести из ресторанного бара чистые напитки (виски, ром, мартини,…), либо простые коктейли, сложные они не делали. Выпивки в барах много, но нами она была как-то не очень востребована. Есть виски, текила, ром, водка, ликеры, вина, мартини, пиво. Но вина кислые, о водке на такой жаре даже думать не хочется, текила неважная. В общем - ром-кола, пина колада, пиво, ликеры (кстати неплохие), виски, джин, мартини.
За "Грандом" начинается рынок сувениров. Про сигареты и алкоголь ничего не могу сказать, там не покупали, но картины, майки и прочая сувенирка те же, что и везде и недорого. Торговцы пристают не больше, чем везде, хотя это обычно слегка напрягает. На пляже места всегда хватало. Можно лежать под грибками из пальмовых листьев на пляже, а можно у бассейна, здесь места не всегда можно найти. Лежаки у бассейна такие же, как на пляже, может быть матрасы помягче. Пляж на всей территории одинаковый - мелкий песок. Разницы в качестве пляжей у разных отелей не нашли. Постоянно и везде убирают водоросли, которых почти нет, и мусор. Бич-бой ходит по пляжу, принимает заказы на выпивку и забирает пустые стаканы. Можно и самим сходить в бич-бар, сделать хот-дог или гамбургер с картошкой. Полотенца можно получить в домиках у бассейнов и менять хоть весь день. Там же можно бесплатно получать инвентарь для пляжных игр. Вдоль пляжа разбросаны шатры, в которых делают качественный массаж от 25 минут и от 25$ (я делал по 50 мин спина-шея за 70$). Расчет при выписке, но лучше рассчитаться накануне. На территории есть огромные гольф-поля, площадки для волейбола, петанка, тенниса, фитнес-центр с сауной (почему-то со смешной температурой около 40 С), дайвинг-центр (платный). Есть аптека (цены раза в 4 выше, чем в ближайшем городке) и платный медцентр. Так же есть детские мини-клубы и интернет-центр, где можно бесплатно поиграть в PSP и настольный футбол. На территории «Доминиканы» есть казино с игровыми автоматами, куда не пускают с детьми. Зато дети могут отрываться и весь день есть замечательное мороженое (только лучше не из автоматов, там ерундовое, а в специальных домиках у пляжей «Доминиканы» и «Баваро»).
Территорию отеля обрабатывают антимоскитными средствами, а пляж, похоже, нет. Так что, лучше привезти такие средства с собой для пляжа, вечерних прогулок и поездок. Укусы москитов ощутимее комариных и дольше чувствуются. Нас покусали за все время два раза. Один раз вечером в ресторане у моря, а второй – днем на пляже.
Рядом с каждым лобби и вдоль аллеи между «Доминиканой» и «Баваро» расположена масса магазинчиков. Цены средние. Ассортимент - ювелирка, духи, одежда, сувениры, картины, выпивка. Там же можно купить и «коралки»- туфли для купания на рифах, они пригодятся для поездок на острова с каменистым дном. Практически весь персонал говорит на английском. Когда узнавали, что мы из России, то шло навязшее на зубах клише : « О, руски! Москоу?! Водка!». Это достало так, что в ответ я излагал свою версию : «О, доминикан! Санта-Доминго?! Ром!». Наших там вычисляют мгновенно, да и Вы это наверно замечали. Нас иногда путали с испанцами, но когда узнавали правду, заключали: «Руски- много денег!» и цены наверно поднимали. Мы пару раз вводили продавцов в ступор, сообщая, что мы из Бутово или Химок. Они, видимо, думали, что это где-то между Болгарией и Англией и терялись. Вообще, торговаться нужно практически везде, цены можно скостить в 2-3 раза.
В стоимость наших путевок входил Новогодний ужин в отеле. Хотя организаторы явно готовились к событию, все украсили, поставили синтетическую елку, накрыли праздничные столы, но прошел вечер скучновато. Все по той же причине: здесь территориально ужин отдельно, развлечения - отдельно. И сколько не ешь и не пей, но хочется праздника за столом. А когда рядом чужие люди просто едят – это не очень весело (хотя иногда смешно видеть, как кто-то от жадности накладывает в одну тарелку и мясо, и лобстеров, и торт. Хочется сказать: «Ребята, не позорьте страну! Возьмите несколько тарелок, это можно. Положите столько, сколько съедите. Не хамите официантам. Улыбайтесь, побольше позитива!»). Описывать угощения неохота, скажу, что было все, включая икру морских ежей, все приготовлено вкусно, особенно мясо и какие-то местные салаты, выпивки море. Разве только морепродукты у них пресноваты. Почему-то за границей не умеют готовить правильно креветок, раков, лобстеров, приправляют их соусами. Нет бы, посолить щедро, положить лаврушки, укропчику, перца. Можно подумать, что кальмары и омары - это наша национальная еда и секрет их приготовления знают только в России. Все развлечения проходили на эстраде рядом с рецепцией. После ужина мы потолкались у эстрады и, учитывая разницу во времени, пошли спать. Здравствуй, Новый Год!
Но все это не минус отеля, просто они так привыкли. А то, ради чего мы ехали, все было великолепно. Климат здесь своеобразный. Как говорят местные, здесь нет сезона дождей с затяжными ливнями, но в дождливые месяцы вода льется с неба так, что не видно пальцев вытянутой руки. В январе особых дождей нет. С утра небо может быть безоблачным, через час весь горизонт может быть затянут свинцовыми тучами, может пройти минутный дождь, и небо проясняется, снова становится голубым. Может дуть постоянный прохладный ветер, так что хочется накрыться полотенцем, а может стоять безветренная погода и быть жарковато.
Чтобы познакомиться со страной выбрали несколько экскурсий.
Санта-Доминго. Поездка стоила по 130$ с человека от Трансаэро. Ездили на микроавтобусе на 16 человек. Экскурсовод Николай, бывший наш военный, что отразилось на качестве экскурсии - с одной стороны все было четко организовано, с другой стороны, все вопросы туристов по ходу поездки пресекались обещаниями вернуться к этому позже, а потом уже все забывали что интересовало. Каких-то обширных или интересных исторических деталей мы не услышали, стандартная экскурсия. Нам показали дворец Колумба, построенный на довольно лысой горке, а вовсе не "утопающий в густой тропической зелени", как отмечалось в одном из отзывов. Дворец, он же крепость, не очень большого размера, коридоры и комнаты узкие и небольшие, что для крепости объяснимо.
Оказывается, Колумб договорился о своем плавании случайно. Ни один монарх не хотел рисковать деньгами, отправляя корабли в неизвестность на поиски объездного пути в Индию. Но тут помогли турки, захватив Константинополь и нарушив поставки специй в Европу. Богатые торговцы вынуждены были что- то делать для спасения бизнеса. Они решили финансировать экспедицию Колумба, а испанская корона, понимая, что платить-то не им, не воспротивилась проверить эту идею Колумба, в которую сама совсем не верила. Не верила на столько, что согласилась на самые фантастические условия - назначить Колумба вице- королем всех найденных земель, разрешить ему издавать свои собственные законы на новых землях, получать 1/10 всех найденных богатств, передавать по наследству все привилегии. И, хотя сам Колумб, открыв Испаньолу, до Америки так и не дошел и умер в нищете, его сын Диего за три года добился через суд (что удивительно) восстановления справедливости, прихватил жену (племянницу короля), 30 придворных дам, чтобы жена не скучала, и отбыл в Америку. К тому моменту объем богатств, полученных из Нового Света, в десятки раз превосходил запасы Испании. После крестовых походов освободилась масса военных, не знающих, куда себя приложить. Открытие Америки и ее освоение решало все вопросы. Диего Колумб со своими 30 дамами поставил на уши весь форт, и для прогулок дам от дворца была вымощена первая улица Лас-Дамас. Хозяйственными вопросами занимался некто Фрей Овандо -местный Лужков - и видимо успешно, поскольку на площади перед дворцом установлен памятник ему.
Недалеко от дворца расположен первый в Америке кафедральный собор, в котором был захоронен Колумб. Строительство собора Святой Марии начали испанские мастера, привезенные Диего Христофоровичем, но потом карты спутал Кортес, неожиданно успешно продвинувшийся вглубь американского материка и породивший золотую лихорадку. Все рабочие бросили недостроенный собор и отправились на поиски удачи. Позже новая партия строителей продолжила работу, но с тем же результатом. Поэтому достраивала собор третья команда рабочих и архитекторов, что отразилось в смешении архитектурных стилей. Перед собором стоит бронзовый Колумб, но как он выглядел на самом деле неизвестно. До нас не дошло ни одного его прижизненного изображения. После возведения собора Колумба перезахоронили в нем, но и там ему не было покоя. Когда возникла угроза захвата французами Санта-Доминго, было принято решение спрятать останки мореплавателя, а на его место подложить другие, чтобы враги разорили фальшивое захоронение и успокоились. Но захвата не произошло, а что куда и как спрятано, забылось. Так что фальшивые останки 45 летнего мужчины (Колумб умер в 63 года) были вывезены в Испанию и на Кубу, а позднее при реставрации собора был обнаружен сундук с останками и пояснением, что это и есть захоронение Колумба. Этот сундук сейчас помещен в центр Фаро - а - Колон, современного мавзолея в виде креста, построенного государствами Европы и России, в том числе, открывавших Америку. Пару раз в году здесь включают прожекторы, светящие вертикально вверх и тогда, говорят, этот крест четко виден даже из космоса. Никто не заинтересован в выяснении, какое из захоронений истинное, каждое государство (Куба, Испания и Доминикана) настаивает на своей версии.
Рядом с гробницей Колумба стоит "папамобиль" - внедорожник, обитый стальными листами 2-5 мм и с куполом из пуленепробиваемого стекла, оставшийся после приезда папы римского. Стекло все мутное, говорят из-за влияния соли, разрушающей все вокруг, но я думаю, что побили, пытаясь пролезть внутрь. Рядом с выходом из собора расположен универмаг "Колумбус плаза", куда все гиды везут туристов за сувенирами. Присоединяюсь к мнению, что здесь можно покупать только сигары, спиртное, кофе, ювелирку, несмотря на то, что цены здесь выше, чем в соседних магазинах, но есть гарантия подлинности. Советую сразу же попросить гида отправить вас пообедать, чтобы оставшееся время потратить на покупки в свободном плавании. Нас кормили на третьем этаже "Колумбуса". Все остальные сувениры, включая картины, вы сможете купить дешевле с тем же качеством в первом переулке, если повернете налево после выхода из "Колумбус-плаза".
В отношении картин хочу пояснить, что основная их масса - это штампованные сюжеты, написание которых поставлено на поток. Такие картинки дорого стоить и не могут. Их цена может определяться размерами и количеством краски на см2. Но есть ряд художников, рисующих от души, их работы, даже если они растиражированы, будут всегда дороже.
После покупок нас отвезли к подземным пещерам "Трес охос" ( Три глаза), расположенным в черте города. Пещер всего четыре. Из первой во вторую можно попасть на пароме. Здесь с потолка свисают сталактиты и летучие мыши, и капает, наверно, вода. К третьей пещере нужно подняться на поверхность и спуститься по лестнице. Это сенот с обильной зеленью, спускающейся прямо к воде. В озере водятся рыбы до 20 см длиной, их можно покормить. На хлеб кидаются как тигры. На этом экскурсия заканчивается.
Острова Саона и Каталина. Более интересная поездка у нас состоялась на острова Саона и Каталина. 300$ на троих. Это веселая, солнечная поездка. Группу из 15-20 человек доставляют в порт, сажают на катер и везут вдоль берега. В каком-то месте катер останавливается, все прыгают в воду, здесь по грудь, получают маски (без ласт) и ищут морских звезд. После того, как звезд помучают, фотографируясь с ними, едут дальше, мимо коряги на отмели, на которой сидят пеликаны. Дальше везут к границе Атлантического океана и Карибского моря. Никогда не думал, что в воде может быть граница. Но здесь эта граница четко видна и определена положением цепочки рифов, о которые эффектно с кучей брызг разбиваются накатывающие океанские волны, а после идет уже море абсолютно спокойное.
После недолгой фото-сессии нас доставили на остров Каталина. Это необитаемый остров, густо покрытый зеленью, с мангровыми зарослями, подступающими к самой воде. Все берега острова покрыты толстым (до полуметра) и широким (до 3 метров) слоем раковин размером от 5 до 50 см. Все раковины имеют пролом, через который рыбаки вытаскивали моллюска, их употребляют в пищу. Добыча и вывоз раковин не запрещены, поэтому можно, конечно, взять их с собой, но в конце поездки на побережье можно приобрести обработанные красивые раковины за 3-5 $.
И, наконец, ближе к обеду, катер доставил нас на пляж острова Саона. Виды открываются просто замечательные. Такого красивого сочетания моря, пляжа и пальм трудно найти. Фотографируйтесь от души, плавайте, отдыхайте. Здесь под пальмами, подступающими к самой воде, расставлены шезлонги (правда, с не очень чистыми матрасами, так что лучше что-то взять, чтобы подстелить). Стоят навесы - один для бара (ром и кола), второй со столами и лавками для еды. Кормят, может быть и не с таким разнообразием, как в отеле, но хорошо и вкусно. Ром наливают всю дорогу от самого порта и до возвращения. Но явно злоупотребивших не было. Мелкий песок, голубовато-зеленое море, голубое, с легкими облачками, небо, сочная зелень - все действует умиротворяюще. Можно поспать под пальмами, а можно искупаться или пройти вдоль берега, поглядеть на абсолютно дикую природу. Диджеи - доминиканцы весело заводят публику танцами, и время пролетает незаметно. Всю дорогу от порта до порта вас фотографируют и в конце за 60$ можно получить диск с качественными фото, с видами и музыкой Доминиканы.
Сегвей. Для разнообразия ездили кататься на сегвеях. Это не животные и не ругательство, а платформа, по бокам колеса, впереди палка с перекладиной, как у самоката. Наклоняя палку вперед-назад можно ускоряться и тормозить, а вправо-влево - поворачивать. Покупали на пляже за 205 $ на троих. Входит трансфер в район Макао и пользование самим аппаратом. Все напитки и услуги платные. Время занимает около 6 часов, из которых само катание около 1 часа плюс купание на пляже и в лесном озере около 1 часа. Обучение проходит очень быстро. Ездить начинают сразу же, даже дети. Но будьте осторожны, любое баловство и бесшабашность могут привести к тяжелым последствиям - испытано на себе. Разогнавшись, хочется всех обогнать, и я тоже не удержался, поехал рядом с Принцессой, а она не совсем поняла мой маневр. И легкое столкновение привело к тому, что мы оба рухнули и хорошо, что в мою сторону. К счастью, для Принцессы все закончилось маленькой ссадиной, у меня же были ощутимо ободраны руки и ноги. Вывод - не нарушайте правила. Кстати, имейте в виду, что, похоже, в поездки с возможными элементами риска желательно брать с собой минимальную аптечку. У местных организаторов оказалась всего одна штучка пластыря и все. Ссадины он обрабатывал ваткой, смоченной в жидкости из пузырька, называя это спиртом. По-моему, это была простая вода, потому что совсем не было жжения. Пришлось потом обработать все ромом.
Проехали к лесному заповеднику, по тропинке через чащу пешком прошли к водоему, в который можно прыгать с берега метров с трех. Вода прозрачная, красивая природа. Потом доехали до красивого, но дикого пляжа Макао, где искупались и вернулись назад. Приятно и интересно провели время.
ВДВ-приключение. Через два дня поехали на экскурсию "ВДВ-приключение". Это экскурсия для наших соотечественников, организованная бывшим кубинским десантником, выпускником рязанского училища. Все организовано четко и проходит быстро за счет хорошо подобранной команды русскоговорящих гидов и продуманности всех этапов. По сути, это смесь из нескольких мини-экскурсий. По трассе передвигались в автобусах с кондиционерами, а на сложных для движения участках пересаживались на армейские грузовики. Сначала в городке Верон на площади Валеро, пока собираются автобусы, можно посмотреть работы местной знаменитости, создающий скульптуры из сваренных кусков проволоки и металла. Получаются интересные фигуры, которые можно встретить в разных частях города, и даже в нашем отеле. Отсюда автобусы везут туристов к базилике святой Альтаграсии, оттуда в музей табака при сувенирном магазине (цены не низкие), а потом в местные низкорослые горы на плантации какао и кофе. Здесь мы узнали много интересного о том, как растут эти плоды и попробовали их.
Один интересный момент. Все плантации отделены от дороги и друг от друга шеренгами деревьев. При этом никто их специально не высаживает. Просто климат здесь такой, что палки, втыкаемые в землю, при межевании участков прорастают и вскоре становятся деревьями. На ферме нам показали короткий петушиный бой (два тощих петушка два раза за 10 секунд наскочили друг на друга) и проводили под навесы, где покормили и обильно попоили. С горы Анамуя, где мы обедали, открывается отличный вид на ущелья и склоны противолежащих гор. Отсюда мы проехали к горной речке, спускающейся красивыми уступами и образующей ряд естественных бассейнов. Далее заехали на плантацию сахарного тростника, где имитировали его сбор, подержав в руках мачете.
Эти мачете совсем не такие, как в лавках на пляже и в сувенирных магазинах отеля. Они сделаны из обычной стали, а не из нержавейки, чуть толще и массивнее, рукоятка резиновая, а не деревянная. Такими мачете не только рубят тростник или стволы деревьев, но и косят траву, подстригают кусты, чистят кокосы, в общем, это универсальный инструмент. Хозяйственный магазин, где их можно купить есть в Валеро, но ехать туда специально не хотелось, и я выменял на деньги один для своей коллекции.
Далее нас отвезли на пляж Макао, где минут 10-15 мы ездили на лошадях, не желавших двигаться быстрее, чем шагом. После этого мы купались, пробовали кататься на волнах на мини-серфах и завершилось все фотографированием всех участников (что гидами называлось групповухой) на фоне приехавшего хозяина компании Харольда. Вообще, на каждой остановке обязательно устраивалась дегустация и аниматоры старались шутками и танцами поддерживать атмосферу веселья и легкости. Откровенно пьяных практически не было. Хотя экскурсия длилась весь день, она не утомила и оставила положительные эмоции, позволила узнать много нового. В целом, природа и море замечательные, в хорошем отеле можно отлично отдохнуть. Небольшой элемент экстрима присутствует, но, если вести себя разумно и не отрываться от коллектива, отдых запомнится надолго. Хотя в противном случае тоже…
… За кормой давно скрылись гостеприимные берега Баваро и попутный ветер торопил наш лайнер назад, домой в Москву. Под гул двигателей мои веки стали тяжелеть и перед глазами начали все яснее проступать фигуры 11 моряков с тяжелой поклажей, двигавшихся по пляжу в сторону тенистой пальмовой рощи… Доминикана с ее лазурным морем, белым песком и высокими пальмами, навсегда останется с нами легкой сказкой.
О курорте «Пунта-Кана»
Оцените отзыв
5.0
7 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом