Март 2007
13.06.2013
Отдыхали вдвоем с женой в отеле «Landscape Beach Hotel» c 08.03.2007 по 23.03.2007. Поездку организовывала турфирма «Комета-Тур», менеджеру Леониду отдельное спасибо. Проинформировал, рассказал, проинструктировал.
Отель очень понравился, свои 4 звездочки оправдывает вполне, сначала хотели ехать в «Resort Intime», но места не подтвердили, и пришлось ехать в наш отель, чем нисколько не были расстроены, после того как посмотрели отель «Resort Intime», он конечно поинтереснее, территория позеленее, но в целом всё одинаково.
Летели прямым рейсом из Домодедово, авиакомпанией Трансаэро – перелёт туда 10 часов, обратно 11, не ожидал что перелёт пройдёт так легко, два раза кормежка, несколько раз соки-воды, в общем очень даже удачно, но в дорожку лучше закупиться в Duty free, в Домодедово как оказалось он намного лучше чем в Санья, там он занимает всего каких то 100 квадратных метров, а выбор просто никакой.
По приезду в г. Санья нас встретила принимающая сторона «Ananda tour», регистрацию прошли по списку, мы ездили без оформления визы, привезли в отель, в течении часа разместили в номер, хотя заселение в 15 часов, мы в 13 часов были уже в номере.
Номер у нас был Executiv garden view, т.е. с балконом и видом в сад на территорию отеля, в номере было всё – три вида полотенец, пляжные полотенца, зубная щётка, паста, даже ватные палочки, и это всё менялось каждый день, постельное белье менялось раз в два дня, также в номере душ, ванна, тапочки, сейф, даже зонтик, телевизор, правда российский канал показывал всего несколько дней по утрам, но он там и не нужен, не телевизор же мы ехали туда смотреть.
Гиды принимающей стороны – русскоговорящие китайцы, не очень активные, даже инертные, так что если хотите съездить на какие-нибудь экскурсии, то сначала сами ознакомьтесь с ними, а потом напрягайте гидов, так как я например больше вычитал и узнал из инета, чем получил информацию от них.
По экскурсиям – ездили на термальные источники, очень понравилось, от «Resort Intime» ездят бесплатные автобусы в 14 и 16 часов, там покупаются билеты по 168 юаней и ходи там хоть весь день, но мы ездили из отеля на микроавтобусе в 10 часов за 200 юаней, и оказалось что это даже лучше, так как основная масса народа приезжает с бесплатными автобусами и в бассейнах не развернёшься, а так я перенырял во все бассейны, обязательно посидите в бассейне с рыбками, после того как пропаритесь в остальных, рыбки сделают вам замечательный пилинг.
Ещё съездили в зоопарк «Мир животных», хотели поесть шашлык из крокодила, но попалась в гиды совсем невменяемая китаянка, хорошо хоть не растеряла всех, не говоря уж об организации времени на шашлык, в итоге в конце экскурсии на вопрос «ну где-же шашлык?», она сказала «Нет», хотя до этого уверяла что всё будет.
Также принимающая сторона организовала бесплатную поездку по Санье, проехались по фабрикам шёлка, жемчуга, акульего жира, а также на чайную церемонию. На фабрике жемчуга купили чёрный жемчуг и косметику, если нужен жемчуг и нормальная косметика, то покупать нужно только на фабрике, так как на пляже продают китайки-мусульманки полную чушь, после фабричного жемчуга, пляжный жемчуг видно даже невооруженным взглядом, сплошная подделка, которую лепят и нанизывают тут же под пальмой. На фабрике шёлка можно закупить подушки и одеяла, а также постельное белье. На чайной церемонии чай не покупали, дороговато, лучше купить в различных магазинчиках в городе, предварительно всё попробовав и не забудьте поторговаться. На фабрике акульего жира можно попробовать различные рыбьи сушености, при желании купить.
Также в городе есть несколько торговых центров, нужно сказать гидам, чтобы они на карточке отеля написали название для таксистов, и смело езжайте на такси, так как основное средство передвижения там – это такси. Только не слушайте таксиста, когда он начинает вам показывать различные суммы на пальцах, телефоне или калькуляторе, просто показывайте на счётчик, который установлен на каждом такси, если не соглашается провожайте его, и берите другое, их там немеряно и по счётчику всегда дешевле.. Таксисты которые берут вас с самого парадного входа самые борзые, так что лучше пройти 30 метров и ловить их на дороге.
В отеле только завтрак, на завтрак каждый может выбрать что-то для себя, а выбор имеется. Обедали и ужинали в различных кафешках и ресторанах, которых как и такси немерено.
Отдельно по ресторанам: Диана – были несколько раз, прикольная официантка, которая пытается говорить по-русски, и выходит у неё это очень даже неплохо, брали там суп из черепахи, понравилось, потом брали ещё раз, рядом в линию ресторан Рома, SKY BAR с ночными дискотеками и ещё один ресторанчик, забыл название – приличные рестораны. Напротив «Resort Intime» есть ещё ресторан «Blue Lotus» - утка по-пекински, стоит попробовать, очень вкусно. Вдоль моря рядом с отелем три ресторана с русской едой – Власта, Оазис и Пекинский ресторан «Киевская Русь» с шеф-поваром грузином, тоже можно посетить. Поужинать можно на площади у торгового центра «Summer Mall» - несколько открытых ларьков, с меню в картинках и на русском языке, можно перепробовать всякие морские вкусности, тут же разливное местное пиво и всё дешево – максимум 400 рублей на двоих. На улицах и вдоль моря стоят кафешки с аквариумами с различной живностью, выбирай и ешь, готовят у тебя на глазах, пробовали морскую змею мурену, с пивом очень даже неплохо.
Для любителей экзотики - почти при каждом отеле публичный дом с китаянками. Ради интереса вечерком после ужина и некоторого количества пива потянуло на приключения, сел с парнягой китайцем на мотоцикл, они по-ходу имеют какой то процент с клиента, и он провез меня по паре отельчиков, где после общения на ресепшене с другими китайцами меня провожали на нижние этажи отелей и выстраивали ряд китаянок, но честно скажу, этими услугами я не воспользовался, очень уж они страшные, но ради интереса было очень даже увлекательно, посмотреть, поторговаться, в нашем отеле пошёл в сауну, и там мне тоже стали девочек предлагать, так что Китай страна дружелюбная. Да и отдыхают там только русские и северные китайцы.
Интересно сходить на территорию отеля «Shanhay Tiah Hotel», он самый крайний в бухте, у подножия горы, на территорию этого отеля спускаются с горы обезьяны на пропитание, их там прикармливают.
Пляж песчаный, лежаков правда на всех не хватает, поэтому лучше занять их пораньше, я например, вставал в 7 утра, занимал лежаки, делал утреннюю пробежку по линии моря потом заныривал в море, а уж потом на завтрак. Вечером можно поплавать в бассейне на территории отеля. На пляже кроме лежаков между пальмами ещё растягивают гамаки, так что можно позагорать и на них.
Китайский массаж, вещь хорошая, делал пару раз, приходил массажист прямо в номер и за 100 юаней делал полный массах минут на 50.
В общем ощущения от отпуска только положительные.
О курорте «Хайнань»