Отдых с годовалым малышом
Май 2013
18.06.2013
Отдых с годовалым малышом
Здравствуйте, отдыхали с 19 мая по 3 июня. Летели Южным Крестом, работа безупречна, помощь мгновенная. Были с мужем и годовалым малышом. Сезон на Хайнане с сентября по июнь, очень боялись что будет +45, как обещают инфо-источники, было 28-30, вода 26. Долго выбирали и страну куда в первый раз вывезти малыша к морю и отель, после выбора Хайнаня, обзвонив кучу мест, везде твердили одно -Горизон Резорт или Мариот. Бухта однозначно Ялунвань, она самая чистая, спокойная и роскошная. Буду писать по разделам, кому что не интересно пропускайте. Климат на ХАйнане отличный для взрослых и детей, он мягкий, к нему быстро адаптируешься, он не наваливается на голову жарой, это приятное тепло. Дожди были, они, как правило, быстрые но сильные.
Деньги лучше брать в долларах, курс в отеле хороший, берите крупные купюры валюты, т.к.при обмене везде у вас будут переписывать номер каждой взятой у вас валюты.
Бухта.
Самая чистая на Хайнане, море шикарное, чистота, красота, отдых как с картинки, отдыхающих тут мало, т.к.самая дорогая по отдыху. Соотв-но и товары и покушать в ней дорого. В бухте Ялунвань развлечений никаких, все кафе-рестораны-магазины закрываются в 10-11 вечера. Пойти особо некуда, от отеля Горизонт один пятачок с ресторанами и 1 супермаркет с местным ассортиментом. Или развлечения при отеле, но в Китае это не принято. Место для спокойного, размеренного отдыха. Бухта по стоимости отдыха самая дорогая. Рядом есть детские аттрауционы, мед.центр китайской медицины при соседнем отеле(цена на спа в 2-3р ниже чем в отеле и без НДС).
Анимация в отеле на нуле, утром закидывать мяч в баскетбольное кольцо, вы офигеете как делают это китайцы и тем более их дети, годовалый ребенок кинет лучше; вечером- летающей тарелкой сбить банки, ну тут вообще можно умереть со смеху. В подарок выписывают талоны на кокос или мороженое, могут учесть пожелания.
Поездки в центр города Санья- это такой кошмар, это такая вонь, грязь, хабальство, крики, оры, китайцы постоянно говорят на повышенном тоне, а когда их СТОЛЬКО сразу, это просто ужас, постоянно сигналят автомобили и мотоциклы, у них такой принцип вождения, каждую секунду на клаксон. Мы приезжали туда в ТЦ 2 раза, после первого посещения я зареклась туда ни ногой, но обстоятельства вынудили. Судя по такому зрелищу боюсь даже представить морской отдых там. Там есть пешеходная улица, Бусинидзе для таксистов, на ней сувениры, супермаркет, магазины, типа ТЦ на 3этаже детский отдел, но без памперсов и питания, там можно купить китайскии копии гаджетов(торгуйтесь в 2 раза). Много одежды.
Ездить удобно на такси, предупреждали что лучше пользовться государственным (голубые машины), безопаснее. Оплата по счетчику. Такси можно вызвать от консьержа в отеле, можно выйдя на дорогу. В обеденное время такси мало. Стиль вождения в Китае- это хуже не придумаешь. Есть общественный транспорт.
Отель:
Супер! Мы жили во 2м корпусе, читала что он сразу на берегу, а первый удален. На деле оказалось что оба стоят на берегу и сразу выход на пляж у обоих. Хотя по стоимости цена во 2(новый)корпус гораздо дороже. Номера хорошие,убирают относительно хорошо. МЫ брали вид на горы, нам дали вид на море. Заселили быстро.Гид предупреждала что когда покупаешь у них "вид на море" это считается даже если вам придется перегнуться через балкон, для того, чтобы увидеть море, кто берет вид на море, имейте это ввиду. В номере интернет, компьютер, чай, кофе, чайник, ведро для льда, посуда,зуб.щетки+паста, бритва+пена,расческа, фен,принадлежности для душа,вода, халаты типа кимоно. Кладут тапки домашние и тапки пляжные. Кладут сумку пляжную (берите ее обяз-но, если куда то поедете, удобно таксисту показать ее и он прочтет отель на китайском, на англ вас никто не поймет там. Можно еще карточки отеля показывать). Тапки советую тоже использовать пляжные, у китайцев все общее) у нас один разу увели шлепки наши(потом нашли конечно), после этого стали пользоватся отельными. Еще, не знаю почему, но китайцы это непонятные люди, мы занимаем шезлонги, просто кидаем сумку на один, к примеру, под зонттиком 2 или 3 шезлонга. Ну ясен пень, что заняты все шезлонги под зонтом. Ан НЕТ! Мы каждый день натыкались, выходя из моря или бассейна на табор китайцев на оставшемся без нашей вещи шезлонге под нашим зонтом! Хотя в округе ВСЕ шезлонги пустые. Они постоянно кучкуются. Потом мы стали класть на каждый шезлонг под зонтом по веще, и все равно! хоть маленький квадратик свободного места на шезлонге, там уже семья китайцев. Бесило ужасно!
Сама территория оч красивая, ухоженная, большая, много бассейнов, +с морской водой,виды, море супер, очень свежо от зелени, повсюду гамаки, качели, есть детская площадка! Из отеля много выходов к морю, где бы не был ваш номер, выход на улицу будет довольно близко. Про питание см.ниже. Есть детский клуб, бесплатный. Хороший, детки разных возрастов. Там же тематические занятия по времени, деток кормят(правда картошкой фри и биквитами).
Чаевые оставлять не принято, у них это считается оскорблением. Носильщику-консьержу принято давать 10-20юаней при въезде/выезде, если пользуетесь его услугами.
Спа в отеле оч дорогое+15% комиссия. Рядом есть мед.центр(вам гиды дадут листовку с ним), он там единственный в этой бухте походу, там все в 3р дешевле и без комиссии.
Ванная комната без дверей, просто шторка Неудобно при отдыхе с ребенком! Ребенок без труда проникает в нее, пол скользский, кафель. В доступе и мусорки и туалет, и кран от ванны поворачивающийся на 360 градусов. В ванной есть и дущевая огромная и ванна. У нас сначала был номер простой самый, он большой очень, есть коридор «за углом», что удобно для детской коляски. Потом, по вине отеля, нас переселили в 2хкомнатный номер, там есть стиралка+порошок(стиралка вся на китайском, можете придти в комнатку персонала на этаже, они там встречаются часто,объяснить на пальцах чтоб пошли за вами и ткнуть на машинку и показать тип белья что там, они все включат), только имейте ввиду что если вы уходите из номера электричество отключается, и стиралка соотв-но тоже, оставляйте просто 1 ключ в «секретке» при входе. Кухня со всем необходимым (даже мочалки и средсво для мытья посуды), плита электрическая, холодильник(не путайте с минибаром). Очень классный кондиционер, я боялась что будет сильный, как везде где отдыхали до этого, приходишь как в склеп, а тут прям мягко и прохладно, и ночью можно спокойно спать и не боятся что продует малыша и нас.
Убирают номера не очень хорошо, с первого взгляда все чисто, но вот под кроватями и шкафами(хотя и те и те высокие) не моют вообще, клоки волос засторелых, пыль. Обычный отдыхающий не полезет проверять грязь под кроватью  но отдыхая с ребенком, отыскивая его игрушки под кроватями и шкафами, это бросается в глаза и неприятно. В остальном претензий нет.
Детская кроватка хорошая, не качалка, на колесиках.
В отеле некоторые китайцы ходят прямо в халатах, и на завтрак и плавать. Купаются они в одежде, конечно не как в мусульманских странах, но штаны+кофта или в платье. Некоторые под зонтом. Загар у них приравнивается к работе на рисовом поле, не престижно, вот и прячутся от солнышка. Некоторые даже купаются с зонтами.
Персонал в отеле отличный, любая просьба сразу помогают.
С детской коляской передвигаться удобно, в такси брать- без проблем, но на экскурсии мы ее не брали, на ручках удобнее я считаю, ну и естессвенно зависит от эккурсии(см ниже).
МОРЕ: в общем море супер, комфортное, в меру теплое, прозрачное. НО! Подводный мир скудный совсем, проплывают несколько обычных рыбок, может зимой, когда оно спокнойное и получше, с маской там делать нечего. Вода прозрачная даже на глубине. Буйки начинаются где вам по пояс  Не всегда дадут искупаться, имейте ввиду! Вот вам и морской отдых! Это при любом отеле так. Не знаю как в другие сезоны, но придя на пляж в день приезда (конец мая) мы обнаружили красный флаг на запрет купания. Ну сколько мы где были в др странах, эти флаги были много где, и плевать все на них хотели и никто не следил за этим. Мы как обычно сразу пошли в море, наплевав на флаг,волны были, но волны терпимые, не огромные, обычные. Далее- свистят...мы дальше идем, свист нарастает, нас уже это напрягает, оборачиваемся сидит спасатель в будке и надрывается от свиста. Мы оглянулись, в море никого нет. В общем тут в красные флаги вход в море вообще закрыт, хоть ты тресни, выводят за руку прям. Красные флаги у нас были 11 дней из 15. Мы уже совсем было отчаялись, приехать с малышом на море и просидеть в бассейне... Это сделано для самих китайцев. Китайцы трусы,они не умеют плавать, вы сами увидите как взрослые в нарукавниках+жилет+2круга плещуться в ДЕТСКОМ БАССЕЙНЕ. Потом нашли выход по купанию в море, слева и справа от пляжа отеля вы увидете скопления людей, это городские пляжи, на них тоже кучу спасателей, свистят, но ДАЮТ купаться, но на каждую волну будут предупреждающе свистеть. там кучу буйков ) китайцы стаей в кругах, держатся за веревки от буйков и экстремалят на волнах ) Там тоже хорошо, чисто. Эти пляжи закрываются в 6. Отельные в 7.
Бассейн: Окрашивает белые вещи(купальники, плавки, панамки) в зеленый цвет. Уже спустя больше недели нас предупредила об этом. Мы еще были на экскурсии термальные источники, и там нам сказали, чтоб светловолосые закалывали волосы и с головой не окунались, в один момент забыв об этом я распустила волосы, и выйдя из кокосовой ванны я была с зелеными волосами. Ярко зелеными как трава, обещали что смоется через 5р с шампунем, ни фига :) 2ая неделя все держится ) и бассейн при отеле только усугублял зеленоватость, он как выяснилось тоже волосы окрашивается, особенно крашенные и нарощенные. Это только к блондинкам относится, остальные волосы- нормально. . Бассейнов на территории много, все теплые, некторые даже горячие.Есть джакузи. Если стоять лицом к морю справа будет детский аквапарк на городском пляже. Вроде как еще выдают в гроте, при бассейне, бесплатно круги для плавания.
Питание малыша:
Читая предыдущие отзывы, по поводу везти с собой еду для годовалого малыша или нет, решила привезти только на половину отдыха. Везде писали что в городе есть Хайнц, меня устроило. А консультанты в один голос твердили что в отеле на завтраках шикарный детский стол. Что же я получила на деле: Ни в коем случае не давайте детям их молочку, ни в каком виде, любая молочная продукция из порошка, вы такой гадости даже в Москве не встретите. У нас ниразу с рождения не было аллергии, и тут БАЦ какие то балячки прям и все хуже и хуже по виду. Мы думали потница, все таки другой климат и мало ли. Мой малыш очень любит молочку и первые 2 дня я на завтраке наливала йогурты и молоко на целый день нам. Мы уже давно кушаем общий стол, поэтому я не морочилась введением какого либо продукта. На 3ий день пребыания у нас была экскурсия от туроператора, мы спустились вниз, нас встретила гид и увидев малыша сходу спросила "йогурт пили?" я ошалевшая, говорю "да и дофига". Дальше последовал рассказ о порошковой молочке и о том как она повидала кучу таких разукрашенных такими аллергичными болячками деток российских. Сами китайцы либо привыкшие к этому либо не пьют вообще. Перестали пить молочную продукцию, дали супрастин и все сразу сошло Слава Богу.
Хваленый детский стол это воообще что то с чем то: 1 вид молока фруктового, блины, перепелиные яйца, картошка фри, кетчуп и канапе, йогурты. В моем представлении детский стол, это в том числе и супчики и овощи на пару, мясо, рыба. Каждый день одно и тоже. Если в этом отеле говорили шикарный детский стол, что же тогда в остальных?
С питанием на 2ую часть отдыха нам помогла гид, в ТЦ Лето в Дадунхай есть малюсенький стенд Гербера, каши, пару видов банок фруктового, овощного и "готового обеда" мясо+овощи. Только почему то эти банки совсем несъедобные, ребенок отказывался от них, они совсем другие на вкус, нежели привычный нам гербер. Стоят дорого, одна банка 250руб. Одна каша 500руб. Так же там есть сухие смеси. Натуральный йогурт в огромной банке с синей крышкой (1л), он стоит в холодильнике справа(около пива) прям при входе в супермаркет в ТЦ Лето на 5этаже. Он привозной, натуральный, стоит около 500р. Мы его пили, оч вкусный, аллергии не было. И там продается молоко пакетное, тоже привозное,натуральное, тоже в районе 500р за 1л. Тоже его покупали, хорошее, оч насыщенное, не то что московское пакетированное. Каши на нем обалденные выходили.
В Санье мы не нашли никакого Хайнц, и вообще нигде не встречали детского питания. Детские отделы у них это желе, и разноцветные лимонады.
Питание взрослых: При отеле: Нет слов, одни эмоции. Есть нечего! Одно и тоже изо дня в день. Завтраки вы можете посещать в любом из ресторанов/кафе отелей. На завтраки одна китайская еда, мясо было 2р за 2 недели. Мясо, кстати у них тоже не принято, они если и едят, то соевое. Но, на завтрак давали хорошую баранину в те 2р. Фруктов на завтрак нет практически (арбуз, дыня и + - еще что то), выпечка простая(круассаны и булки). Есть неск видов роллов. Остальное китайская еда.
Редактируя отзыв дописываю: сейчас наткнулась на информацию про отель, и там сказано что в нек-рых ресторанах отеля есть тематические завтраки- французская кухня, морепродукты и т.п. Узнавайте у гидов, мы не знали.
Кафе и рестораны: первую неделю мы ходили каждый день в разные рестораны, перепробовали кучу всего несъедобного и отвалили кучу денег за это. Понравилась утка по Пекински, брали ее в ресторане ЗЕН. Заранее прочитайте как ее кушать правильно, вам к мясу утки подадут много всего :)
Далее стали ходить в Пицца Хат. Дешево, Вкусно! Томатный суп с морепродуктами отпад, суп под шапкой...ммм.Улитки в чесночном масле...и за все это у нас выходило 100-150 юаней в ужин на 2х взрослых (500-700р). Но есть одно огромное НО! Там после 19 вчеера жутки очереди, вы можете быть и 30-м! Оптимальнее ходить в 17-18ч максимум, если на ужин. Днем народу тоже нет. Не всегда там работает летняя веранда. там в меню увидите манящие куски мяса с гарниром всего по 30юаней-150руб на огромной сковородке. Не ведитесь :) Соя :) от того и дешево. мясо мягкое, есть можно, но это не то что вы бы хотели есть, не настоящее. На пешеходной улице в Санье, есть Макдак (Майданлао для такси), но это какой то не Макдачный Макдак. Он другой на вкус и некоторое даже на вид другое, хотя на картинке нарисован привычный гамбургер.
Покупки:
Есть бесплатные экскурсии на фабрики: жемчуг,чай,акулья и змеиная ферма, шелк, бамбук. Очень хвалят шелковое постельное белье. Стоит около 18-20тыс 2хспальный полный комплект, он на ощупь шикарный, он не скользит, не холодит, это не передать словами. Не брали, рассказываю по рассказам.
Чай- лучше брать на фабрике, вам там проведут дегустацию, вас никто не укусит если не купите ничего, но лучше купите там. При супермаркете в Ялунвань цены одинаковые с фабрикой, ну может рублей на 50 дешевле, но на фабрике вам расскажут элементарную разницу хорошего урожая и второсортного. Сравните что вам предложат на фабрике, и что вы потом увидете в супермаркете по этой же цене, но худшего сорта. Они в комнате дегустации предлагают все в подарочных дорогих коробках, спрашивайте простую коробку, цена ниже в 2-3 раза. Дарят прикольные подарки.
При этой фабрике есть магазин косметики и диагностика врача по общему вашему здоровью, там местные лечебные масла продают и таблетки из трад.китайских/тибетских трав. Я бы на вашем месте не верила в бесплатные(да и платные)диагностики, по себе убедились не раз- кидалово(хотя не подумали бы никогда такого на китайскую медицину). Мне провели диагностику по руке, по общему здоровью, для галочки сказали повысить иммунитет, махнув рукой на них, врач стал говорить гадости про мое здоровье, хотя я проверялась не раз по той или иной части организма. В общем запугал он меня и испртил настроение. Мужу тоже напел про проблемы с организмом, ему сказали вот-вот откажут почки и берите такие-то таблетки и полный курс, деньги там не обяз-но платить на месте, можно записать на номер комнаты и передать через гида потом. В общем уламывали нас и так и сяк, то важнее лечится мне чем мужу, то наоборот. Уже просто было смешно, как на базаре торговался, то 3 пачки по любому, то 2 так и быть спасут. В итоге все таки спасти д.б.мужа всего 1 пачка, и эффект через 2 приема. Взяли мы эту 1 пачку, просто посмотреть будет ли релаьно какой то эффект. Никаких новых ощущений от приема их у мужа не было, никакого супер облегчения от начавшегося типа выздоровления 
Акулья ферма- предлагают таблетки, бесплатная диагностика сосудов. Тут уже не обманеш по диагностике, все показыает компьютер и рядом картинка с расшифровкой, вы все сами видете. Но потом они еще и начинают смотреть по руке и тут уже могут начать говорить про органы в целом. Вот акульи препараты, я думаю, все таки можно приобрести, мы в какой то мере жалеем что не взяли. Все таки это не тибетские травы 
При супермаркете рядом с отелем на 3этаже есть магазин алкогольной продукции. Купите китайскую водку. Она очень хорошего кач-ва, от 40 до 70градусов. Выбор огромный. Проходит кучу очисток, после нее по рассказам не болит голова, ее принято запивать пивом. Там есть маленькие бутылочки по 50руб. Есть на морском коньке, есть чисто Хайнаньская,есть стандартная. Бутылка совсем простая, но кач-во супер. Кому интересно пишите на почту, подскажу какую можно купить, нас гид очень хорошо проконсультировала. [email protected] (Уточните в теме Хайнань). В дьюти фри купите водку сувенирную внутри кокоса 68юаней(запаситесь сразу юанями, там оплата только ими), водка пропитывается вкусом кокоса, градус ниже соотв-но.
Сувенирных лавок мало. Но этого хватает, все что нужно можно найти.
Дьюти Фри небольшое. 2 магазина.
Фрукты можно купить в супермаркете. Фрукты стоят дорого.
По товарам для деток: салфетки, памперсы все реально купить(кроме питания, см.выше). Выбор памперсов маленький. При супермаркете у отеля есть Хагис,Памперс и Мерис. В Дадунхай в ТЦ Лето выбор больше. Везде огромный ассортимент кругов и др.надувных штук для плавания, для деток любого возраста.
Экскурсии:
Термальные источники: Очень классно. Но они почти все кипяточные  Блондинкам, тем более с окрашенными или нарощенными волосами с головой окунаться нельзя, позеленеете. Термальных ванн много, много тропинок к разным уединенным источникам. Лепестки роз, винная, лимонная, чайная, кокосовая, омолаживающая, для интимных мест и куча разных еще. Времени дают оч много, на территории есть бассейны, везде кулеры с водой или имбирным чаем, шезлонги, вешалки, часы.
Остров обезьян: если бы не сами обезьяны, было бы совсем классно. Они нападают, выхватывают все. Были с малышом, было страшно, что напугают его. Впринципе экскурсия очень хорошая и интересная, и пройтись по лесу классно, но всегда на страже, чтоб обезьяна не прыгнула. Впринципе там охранники стоят на местах скопления людей, но все равно на нашу сумку 2 раза напрыгнули обезьяны. По экскурсии у вас будет 2-3 представления цирковых, малышу было весело и интересно, нам тоже.
Сад Ялунвань, подвесные мосты: Вот это красоты! У нас не получилось от туроператора попасть, поехали сами без экскурсиооной программы, гид нарисовала нам точки, где нужно останавливаться. Ехать 5 мин из нашей бухты. Сам мост подвесной 1 и совсем не страшный, но сама красотища вокруг это неописуемо. Кто едет с детками, забудьте про коляску, только на руках, там идти по джунглям, тропы «я его слепила из того что было», узкие, то доска то камень, то еще что то, все в гору, коляска не пройдет нигде. Хорошо мы не взяли, до последнего собирались с ней, выбросили бы прям при входе. В приницпе без гида тоже там хорошо, все понятно и можно взять наушники с русским переводом. Есть смотровая площадка, конечная остановка, супер, вся бухта Ялунвань. Удобно организована, вы садитесь на автобус, после покупки билета и вас везут до остановки, там выходят те кому нужно, к примеру, сад орхидей, вы его проходите, тропинка одна, по краям непролазные джунгли, и в итоге выходите к месту посадки на автобус до след.остановки. Водителю можно прям тыкать на нужное место на карт сада и когда будет ваша остановка-он покажет. При выходе с подвесного моста стоит фотограх, фотки получите сразу на выходе, всего 50руб и можно еще купить брелок с этой же фоткой, тоже 50 руб.
Цены где то по 50 долларов на ч-ка. Мы посетили только эти экскурсии, другие не посчитали интересными. Еще хвалят шоу Ли-Мяу, говорят и деткам тоже интересно.
Кому что еще интересно пишите на почту, в теме Хайнань [email protected]
О стране «Китай»
О курорте «Ялонг Бей»
Об отеле «Horizon Resort & Spa 5*»
хотелось бы еще фото посмотреть
давайте почту :) сюда не хотелось бы выставлять. и напиишите что именно вас за фото интересуют, море, природа и т..п
Отважные,годовалым...
деткам полезно и нужно море, солнце, семейный отдых :) как и нам. климат там супер для детей, перелет туда попадает в ночь, очень удобно.