Ямайка?! Можно съездить
Июнь 2013
27.06.2013
Ямайка?! Можно съездить
Часть 1
Сразу оговорюсь – мы из Сочи (погода-природа-море-горы и т.п.), отзыв субъективный, с учетом места жительства. Будет много БУКАВ, отзывов по Ямайке не много, т.к. массово русские туристы туда только поехали, прямой рейс летает вроде только с января 2013г. и российский тур оператор «Библио Глобус» с гидами там присутствуют столько же, поэтому хочу написать поподробнее, прошу не пинать.

Перелет: Москва – Ямайка (г. Монтего Бэй) – Москва на рейсе Трансаэро, туда 12,5 часов, обратно 11 часов. Как всегда ни тапок, ни подушек, не пить, не курить, 2 раза за полет куриное крылышко и ложка риса с листом салата (кто летал, тот знает их сервис). На границе ничего не платили, ни туда, ни обратно. Получили багаж, видимо, его сканируют при выгрузке, т.к. отдельных пассажиров попросили открыть чемоданы и рассказать что, как. На выходе на привокзалку есть барчик, местное пиво Red Line – 6 долларов США (1 доллар США = 95-98 ямайским долларам, мы валюту не меняли, везде принимают доллары США, пересчитывают на местную валюту, можно попросить сдачу дать тоже долларами США, а не кратную доллару мелочь дают местными деньгами. P.S. Далее все цены буду писать в американских долларах, чтоб не путаться). Трансфер аэропорт–отель-аэропорт: встретили, отвезли на автобусе. От Монтего Бэй, где расположен аэропорт, до
г. Очо Риос час-полтора, но с заездами и завозами всех туристов по отелям дорога заняла часа 2,5. Наш отель был крайним.

Отель: Sunset Jamaica Grande Ocho Rios 3*, номер Resort View ROOM. Путевки покупали за два дня до вылета, в пятницу. Многие отели по всему северному побережью острова, которое считается туристическим, работают по запросу. Возможно, потому что путевки покупались за 2 дня или боялись, что в выходные дни деньги не пройдут, или не было мест, практически все отели 4,5* прислали отказ, поэтому мы согласились на то, что есть – хоть куда-то уже. И не пожалели… Городишка Очо Риос в 100 км от г. Монтего Бэй, расположен в бухте. Отель: два 10ти этажных корпуса (в сети есть фото), между ними ресепшн, бары, конференц. залы, ресторан и проч. Территория большая, много охраны и спасателей, 5 бассейнов с разной глубиной, а в один спускается желоб горки с высоты 4 этажа импровизированного маяка, типа аквапарк, рядом с каждым бассейном стоят бары. Два песчаных пляжа, разделены молом для лодок, яхт. Один маленький, другой – метров150 (практически 1/3 бухты) и продолжается на территории другого 2х этажного отельчика (у них хозяин один), наверно, можно и туда пройти. Зона для купания отгорожена от лодочной стоянки и самой акватории бухты буйками, берег пологий, на уровне буйков глубина по грудь, для детей самое то. Куча б/п лежаков, часть под зонтиками и пальмами.
При поселении надо оставить залог 130 долларов (далее-д.), который возвращают при выезде. Дают две карты-ключи от номера и две карты для пляжных полотенец (утеря одной – штраф 15д.). На ресепшн есть вай-фай, 15д. в день или 30д. в неделю (дают пароль, но одновременно два пользователя входить не могут, мы скинулись с нашими по 15д. и пользовались иннетом по очереди). Номер: Resort View ROOM - нам дали на 4 эт. Южной башни с видом на крышу ресепшн, бассейны и море. На другой стороне этого корпуса вид на город и соседний отельчик. Есть балкон, ванна + туалет, кладовка с гладильной доской, вешалками и сейфом (б/п), 2 кровати, телевизор, кондюк. Правда, изначально в номере не было чайника и утюга, попросили, они принесли. На полу плитка, коврового покрытия нет. Номер чистый, не обшарпанный, просторный, жить можно, не 5*,конечно. Полотенца, шампуни, все стандартно. В сети 110В, розетки для вилок с плоскими штырьками (америк. стандарт), берите с собой переходники. В нашем отеле комаров и др.живности не было, в других - у туристов вроде были, можно взять с собой типа «Раптера», хотя от 110В он может и не нагреваться, или антимоскитный спрей.
Еда: в ресторане все стандартно и практически ежедневно одно и то же. Завтрак – яйца во всех видах, сосиски, каши, оладья, фрукты (манго, дыня, арбуз, ананас), напитки (натур.соков нет) и пр. Обед – супы пюре, курица, картофель, тушеные овощи. Ужин – курица, запеченное мясо (нарезают кусочки), овощи, можно налить пива, вина. Морепродуктов нет. В общем голодным не останешься. Днем возле одного бара на пляже делают шашлык из курицы на каких-то модных углях, достаточно острый + есть соусы, возле другого бара, рядом с бассейном, мини Макдоналдс (гамбургеры, чизбургеры, хотдоги и т.п.), соответственно, очередь из кучи пендосов (американцев, канадцев и им подобных, питающихся фастфудом; ну, не люблю я их, сугубо личное мнение, прошу прощения, если кого-то обижу таким названием). Рядом стоит аппарат с мороженым. На площадке между бассейнами анимашки проводят типа «Угадай мелодию», забавно наблюдать, как толпа народа пытается занять стул, отвечать можно только сидя на котором. Причем музыка в бОльшей части из их хит парадов и нам не известная. В барах пиво, ром, ликеры, водка «Киров» (не пробовали), любые коктейли на основе рома, есть безалкогольные.
Вечером: не большой концертный зал на улице: сцена, ряд стульев. В закрытом зале дискотека с баром. Вся развлекуха рассчитана на пендосов. На сцене живая музыка, какие-то сценки, ведущие вызывают людей на сцену, полчаса вышедших представляют, полчаса за что-то голосуют…, какие-то конкурсы… Нам было не понятно и не интересно.
В итоге: отель понравился, твердая 4ка - обслуживание, пляж, отель расположен в 200 м от центра города, где магазины, кафешки, супермаркеты и проч. Во многих кафе и интернет салонах (1д. в час) можно пользоваться вай-фай, правда, мы об этом поздно узнали. Другие отели (Иберостар, Рио и т.п.) расположены между Монтего Бэй и Очо, вдоль автотрассы и, если есть желание что-то купить, надо ехать в эти города или покупать дороже на территории отелей и в ходе экскурсий, поэтому, считаю, что лучше выбирать отели в этих городах. Где-то прочитал, что людям не понравилось близкое расположение пляжа отеля и причала для круизных лайнеров серии Carnival Fridom, длинной порядка 300м (после стоянки лайнера, они заходят в Очо Риос на один день, плавает мусор, топливные пятна и т.п.). За 10 дней приходили три лайнера. Ни одного даже пакета от чипсов или пачки из-под сигарет в воде, ни пятен, ни запаха от топлива и от выхлопных газов не было. Наоборот интересно наблюдать как такая махина швартуется к меленькому причальчику, плюс в такие дни открываются все лавки, рынки, магазины для морских туристов.
Сложности: очень желательно хотя бы минимальное знание английского, других языков они (ямайцы) не знают. В отелях практически нет русских. Кому-то это понравится, но американский менталитет и, тем более без знания языка, нам (мне лично) не по душе. Не поговорить, не попить, не поюморить. В каждый отель в процессе трансфера завозили 2-4 чел. с нашего самолета. Нам повезло: из 1500 чел. пендосов в отеле было еще 4 чел. русских, могли сесть, поделиться впечатлениями, обсудить планы на завтра, экскурсии, что-то друг другу подсказать, помочь и т.д. Практически весь сервис, питание, развлекуха, стиль общения, музыка рассчитано на пендосов, у них другой образ жизни. Самолет привозит из Москвы 350 туристов, этот же борт с другим экипажем через час увозит в Москву 350 туристов, которые приехали 10 дней назад, т.е. «новые» и «старые» не пересекаются. В итоге, каждая новая группа – первопроходцы, тебе не у кого спросить, что, где купить, куда поехать, куда не стоит ездить на экскурсии. Да, есть представители «Библио Глобуса», аж 5 чел., к ним претензий нет, ребята стараются, консультируют, подсказывают, но они сами там всего пол года и, наверно, знают еще не все нюансы этой страны.

Часть 2
Экскурсии: ДОРОГО. Плюс любая экскурсия – это переезд на автобусе по времени от часа до трех. «Библио Глобус», других русскоговорящих турбюро просто нет, предлагают:
1. г. Порт Антонио (восточное побережье острова), русский гид - даже от Очо Риоса ехать часа 2 по горному серпантину (на заметку кого укачивает). Привозят в тропический, влажный лес, типа парк. Идешь 100 м по тропинке вдоль речушки по ущелью, на каноэ 30м по каньону к водопаду, под водопадом грот, но туда не заплывали, т.к. 3 дня шли дожди и водопад был мощный и полноводный: в Сочи таких мест на любой горной речке подобных мест через каждые 100м. Далее везут в Голубую лагуну, глубиной 65м, где сходятся море и река, но, т.к. «3 дня шли дожди и…» - это просто мутное озеро, прокатили на лодке вдоль берега, где расположены «супервиллы» богатых людей – наши лодочные гаражи вдоль берега моря на их фоне просто дворцы. Французская бухта – маленькая бухточка в море, так, искупаться + простенький обед с одним напитком (кола, пиво). Все удовольствие 130д. Нам не понравилось.
2. Британская Ямайка, русский гид, мы не ездили, а наши туристам вроде понравилось. На фабрике рома закупились тем самым ромом. Ехать часа 3,5 в одну сторону. 200баксов с чел.
3. Легенды Ямайки. Сплав на плотах в течение часа по вялотекущей речке, деревушка и могила Боба Марли, час по горной дороге в одну сторону (немного утомительно), поместье плантатора «Роуз Холл» с приведениями (во время прохождения по 2м этажам поместья ждут сюрпризы, их оставлю в тайне). 160д. с чел. Интересно, рекомендую, русский гид.
4. Адреналин в кубе, не ездили. Подъемник, бобслейная трасса, русский гид. Находится в 5-7 мин. езды от Очо в сторону Монтего Бэй. 235д. с чел. Говорят, эта монорельсовая бобслейная трасса метров 30-50. Не рекомендовали, не интересно. Из Очо можно съездить (дойти) туда самим.
5. На автобусе через Ямайку. Русский гид. Не ездили. Ехать через весь остров на юг, долго, муторно. Возможно, кто-то и захочет посмотреть столицу. 150д.
6. Морская рыбалка 160д., круиз на катамаране 100д. Английский гид. Из названий понятно. Не ездили.
7. Плавание с Дельфинами 100-230д. Английский гид.
8. Верхом и вплавь. 80д. Английский гид. Колонна из 20-30 лошадок идет минут 30-40 под палящим солнцем то по лесочку, то по берегу к домику на краю бухточки диаметром 50-60м. В ней, по кругу диаметром 20м и глубиной 1,5-1,7м, группу из 4 лошадок (остальные ждут) под уздцы ведет ямаец, никакого «вплавь». Так два круга и 30-40 мин обратно на ферму. Детский сад. Натерли ноги о седло с непривычки, другие люди взяли полотенца, нас об этом не предупредили. 1 Фото стоит 8д., сд диск 40д.
9. Eco adventure. Английский гид. 80-190д. Ранчо, квадрики, багги и т.п. Не ездили. Но, возвращаясь с какой-то экскурсии, проезжали полянку вдоль дороги, где в загоне размером с детскую площадку народ катался по кругу по горкам на багги и квадриках. Если это и есть Eco adventure, думаю, не интересно.
10. Светящаяся лагуна, наши гиды сопровождают. 150д. Вечером привозят в залив, на лодке вывозят на середину, во время купания, после любого движения на воде остается голубой след (от капли, от рыбы и т.п.), у нас в море тоже такое есть в августе, но не так ярко выражено. Потом везут в кафе на центральный пляж г. Монтего Бэй, один напиток б/п и огромное блюдо с крабами (4шт.) и раками (5-6шт.) на каждого. Многие и половины не съели. Интересно и сытно, рекомендую.
Эти экскурсии перечислены в презентации у отельного представителя «Библио Глобус». В отеле десяток других турфирм с ценами на 30-50д. дешевле, но они все с Английскими гидами и все ваши соэкскурсанты будут иностранцы.

Сама страна: природа на севере бедновата, ощущение, что пальмы высаживали дополнительно. На востоке влажные тропики, т.к. с океана надувает влагу, там растительность больше и разнообразней. Сказали, что народ добродушный, мирный, отношение к белым лояльное, но как-то по их лицам и взгляду этого не скажешь (в отличие от доминиканцев, которые постоянно припевают, пританцовывают, улыбаются), хотя прецедентов не было, все рОвно, подсказывают, рассказывают, торгуются. Много школ, люди образованные. Привезли ром, кофе «Блю Маунтин», магнитики. Народ накупил белых маек, на них хорошие скидки. В магазинчиках на заправках цены ниже, чем в супермаркете. В Дьюти фри на вылете стоимость всего практически как в супермаркете. Летом у них сезон дождей, на востоке, действительно, ливни. В районе Очи Риос один раз прошел ливень мин. 30-40, в остальные дни – к обеду набегают тучки, идет теплый «слепой» дождь мин. 20, потом до вечера солнце, т.е. на отдых это никак не влияет.
О существовании России знают, некоторые даже знают, что у нас будет Олимпиада.

В итоге: если вы не были в Доминикане, то на Ямайку съездить можно: тепло, солнечно, теплое и прозрачное Карибское море, есть кое-что посмотреть. Но нам Доминикана понравилась больше.
О стране «Ямайка»
О курорте «Очо-Риос»
Об отеле «Sunset Jamaica Grande Resort and SPA 4*»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Сергей, спасибо за отзыв
Помоему, 10 дней слишком мало для такой далёкой страны. 20 дней в самый раз, и адаптируешься, и отдохнёшь, и будешь аксакалом