Пивское озеро
30.06.2013
написано
Пивское озеро
Если отправиться далеко на север Черногории, на самую границу с соседней Боснией и Герцеговиной, ваш путь обязательно пройдет по берегам удивительно красивого искусственного озера, которое носит название Пивское. Сотворенное руками человека в век всеобщей индустриализации, оно столь гармонично вписывается в окружающую природу, что ощущение первозданности этих мест не покидают тебя на протяжении всего путешествия.
Еще за несколько километров до озера, взгляду начинают открываться потрясающие пейзажи – холмистые горные луга, с белоснежными точками мирно пасущихся овечьих отар, глубокий каньон реки Пива, словно прорубленный лезвием огромного топора, величественные матово-черные пики горного массива Биоч, стоящего на страже всей этой красоты. А уже через полчаса за окном начинает переливаться всеми цветами радуги бирюзовая поверхность Пивского озера. Глядя на изогнутое малахитовое блюдце, невольно задаешься вопросом - неужели оно появилось благодаря человеку? Однако асфальтовая дорога, плавно огибающая горные отроги, ныряя из одного тоннеля в другой, наконец, приводит вас к месту, в котором ответ на данный вопрос приходит сам собой.
220-ти метровая плотина Мратине, перегородившая каньон некогда бурной реки Пивы, была построена в 1975 году, и является самой большой в Европе. В основании ее стена достигает толщины более 30 м, а наверху 4,5 м. В плотину встроено 820 тыс. кубометров бетона и 5 млн. кг стали. Чтобы понять всю грандиозность этого сооружения необходимо спуститься немного ниже по каньону. Именно там начинаешь понимать, почему человека называют «венцом творения природы»…
Для обслуживания плотины на одном из берегов Пивского озера был построен живописный городок черногорских энергетиков – Плужине. Несмотря на то, что новый город является достаточно современным, первое поселение с одноименным названием появилось в этих краях еще в XV веке. Особенно красив ночной Плужине - яркие огни его невысоких аккуратных домиков из красного кирпича, отражаясь в зеркальной глади воды, создают удивительное ощущение некой сказочной нереальности, умиротворенности и неспешности бытия.
В 3-х километрах от озера существует еще одно место, где обязательно нужно побывать – Пивский монастырь XVI века. Когда-то он стоял на самом берегу реки, и люди, строившие его, даже не подозревали, какая удивительная участь его ожидает. При возведении плотины главная церковь монастыря, попадавшего в зону затопления, была перемещена на новое место и реконструирована. Это было уникальное мероприятие, в котором принимали участие лучшие реставраторы мира. Древняя кладка каменных стен до сих пор хранит память о тех далеких событиях. Во время переноса было снято и вновь установлено более 1000 кв.м. фресок. Благодаря этому Пивский монастырь до сих пор славится одной из самых богатых коллекций икон и настенной живописи не только в Черногории, но и на Балканах.
Оцените отзыв
5.0
3 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет