не ходите дети в Африку гулять...
Июль 2013
16.07.2013
не ходите дети в Африку гулять...
Для тех, кому лень читать весь отзыв вывод напишу вначале – если вам предлагают этот отель за 300-400 баксов максимум за одного и цель поездки : 1.увидеть страну, 2.поставить галочку «был(а) в Тунисе» или же 3. Валяться на пляже с 7 утра до 6 вечера – смело езжайте. Дороже отель не стоит. Я заплатила 350 за период 6-13 июля. Туристы, которые за сие чудо отдали по 500-600 уе с человека были сильно не довольны всем и их можно было понять.
А теперь в подробностях. Тур покупался у Джоин апа, принимающая сторона Лептис тур. Хотелось полететь от Оазиза но не было мест на рейсе. Вылеты у Джоина с Жулян в 5.30 утра. Авиакомпания Авиа транс, на самолете почему то было написано небесные крылья Азии, самолеты старые, обслуживание кошмарное. Сначала раздают дешевые леденцы – и не дай бог вам взять два. Стюардесса будет орать что остальным не хватит. Меня это в шок повергло. После чего дали резиновый бутерброд и предложили чай,кофе или воду… даже не знала, что существуют авиакомпании у которых даже нет денег на пакетированные соки. в Жулянах работают сонные мухи в 5.20 утра еще не закончилась регистрация, хотя уже посадка должна была закончится. Прилет в Монастир. Аэропорт старый, пропускная способность маленькая. Нас одновременно прилетело 3 самолета. Первые 35 минут работало всего одно окно контроля, арабы в Тунисе не спешат. Один работает, а человек 6 рядом стоят, наверное обсуждали что-то серьезное. Наши люди долго ждать не любят – началось возмущение, а также фото и видео отчеты сего чуда на камеры и телефоны. Итог – сначала открыли еще одно окно, а потом еще 3. Эврика . далее бардак с автобусами. Номера говорят с головы, на стоянке путаница, потеряли двух туристов непонятно где, еще нескольких в другие автобусы рассадили. Ну то такое. Деньги всем советовали менять в отеле. Не ведитесь, если вы едете в 3* - меняйте в аэропорту. Курс 164,5 динара за 100 баксов. В отеле 150 динаров.
Отель. Приехали мы к концу завтрака и первым делом отправились есть. Нас в отель приехало два автобуса, в сумме 60 человек. Еще в самом автобусе гид заверил, что проблем с расселением в Тергюле нет, это же я читала и в отзывах. Только вот проблемка – на момент приезда отель уже был в стопе и мы прилетели в субботу и параллельно с нами заехало довольно много местных арабов с семьями, которых естественно вселяли первых. Позже подъехали поляки, которых тоже благодаря их гиду, поселили первыми. Нас же начали расселять около 12. На рецепшине довольно милая женщина, говорит на русском, но только до того момента пока вы не начнете на нее орать. Так что не советую. Все можно решить тихо и настойчиво.
Номер. Стоя в очереди на заселение я сходила посмотреть номер женщины, который она пришла на рецепшн менять. Итак совет – берите либо бунгало, либо номера на третьем этаже, а также номера, которые начинаются с цифр 6 или 7. 4ый и 5ый этаж не берите. Во первых нет лифта, а во-вторых там все номера старые, напора воды нету и тд. У женщины номер был на пятом этаже и единственный ее плюс вид на море. Остальное все – здравствуй ужас я кошмар. Так что если дадут номер выше третьего этажа – просите сразу заменить, мотивируя больными ногами или детьми или еще чем-то. Мол лестница не для вас.
Нам номер достался на 3м этаже – 305 и скажу честно – нам реально повезло! И без доплаты. Все номера, которые я видела потом у друзей – а это и бунгало и главный корпус, они реально проигрывали с нашим. Номер был большой, с видом на море, прямо над кухней. Не звуков, не запахов с кухни не было. Но с балкона можно было вылезти на крышу, что мы и делали и смотреть анимацию так сказать на «вип» местах, столик и стулья там уже стояли. Балкон у нас был большой, номер тоже. Нормальная кровать, прикроватные тумбочки, шкаф с зеркальными дверями, стол и стул, огромная ванная. Правда старый кондиционер, который громко гудел. мне не мешало, а подруга спать не могла. Если засыпаете только в тишине – просите бунгало – там новые кондиционеры. В ванной из атрибутики два стакана, туалетная бумага и коврик на пол. Также банные полотенца и для лица. (это как сказали другие отдыхающие нам повезло – они и полотенца и туалетную бумагу выбивали на рецепшене). Чаевые на уборку не влияют, в лучшем случае вам заменят полотенца и то, если посчитают, что ваши грязные.
Территория отеля красивая и ухоженная, фото не врут – за ней реально следят. Все в кустах, цветах, пальмах и тд. Накрытый бассейн не работал, в обычном и детском на выходных было полно арабов, с понедельника они опустели. Уж сильно резкий запах хлорки. Горки не работают, но наших людей не победить – они набирали 2 бутылки воды с бассейна и выливали ее перед собой. Так и катались. В отеле есть магазинчик, им никто в основном не пользуется, так как напротив отеля супермаркет и магазин сувениров, плюс пара кафешек. Также есть бар на пляже, где можно вкусно и дешево пообедать (цены и меню на фото) работает с 12-17. Из минусов территории – вечером темно. Район бунгало не освещается и там можно просто убиться, идя вечером с анимации домой.
Пляж. Шикарный. Это единственный плюс отеля. Широкий, красивый, относительно чистый. Грязно было только в первый день рамадана, но к 10ти часам утра руководство отеля заставило аниматоров убирать пляж. На след. день чисто было уже с утра. Навящевых продавцов не было – других отелей вокруг не было, наверное им лень было идти так далеко. Ходил мужчина продавал орешки и кактусы, у него был хамелеон, с которым можно было играться и делать фото бесплатно, еще один парил парео и гашиш, также было 2 верблюда и лошадь, но они стояли рядом и по пляжу не ходили. Зонты бесплатно, лежаки и матрасы платно.
Еда. Тут 2 балла. Завтрак повергал меня в шок, я читала отзывы и честно говоря была уверена, что преувеличивают. Увы нет. Слава богу я читала отзывы и взяла с собой и кофе и каши и печенье. Обеды нормальные и ужины хорошие, на ужин ожидала худшего, но разнообразие было. Правда из фруктов только арбузы. И дорогие мои – не берите все включено. Оно того не стоит. Пообедать можно за 3-4 динара, вода и соки продаются в супермаркете. Дешево. В отельный олл инклюзив входит вода, ядовитые соки, что-то типа колы ( с алкоголем мешать не советую – лучше купите колу в супермаркете, проверено на себе) и красное или розовое вино (ПИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО РОЗОВОЕ). Разница между НВ и все включено на неделю за двоих составляет 150-200 баксов. Оно того не стоит!!! К тому же некоторые туристы покупали браслет все включено за 10 баксов на рецепшене. Там за деньги сделают все. В баре на пляже по оллу можно взять воду, которая в пластиковой бутылке весь день стоит на солнце, не советую. Тоже самое с местной колой и порошковым юпи.
Анимация слабая. На пляже зарядка, вечером пару танцев с детьми и пошлые конкурсы для взрослых. Шумят до 22.00-22.45 в зависимости от количества людей. Если закрыть балконную дверь анимация не слышна. Диско с 23.00 до 2х утра в подвальном помещение. Людей там всегда было мало так как там очень душно. Хотя музыка терпимая.
Сервиса в отеле нет. Гиды не навящивые – это плюс. На рецепшене милая девушка и старый араб который еле двигается. Единственный респект работникам столовой. Кроме них в отеле никто не работает. Посуду убирают быстро, если что-то закончилось сразу приносят. Если опаздываете на кормешку – всегда накормят, никто выгонять не будет. С Карфагена опоздали на 15 минут, пустили и не убирали шведский стол, пока мы не закончили, нас было 5 человек. ( на фото ужин после окончания). Хочется сказать туристам – не стоит ломится в 7 вечера на ужин боясь что все разберут и вы останетесь голодными, не останетесь. Еда есть до окончания ужина что и видно на фото.
Рядом с отелем можно сесть на автобус или маршрутку до Сусса или Порт Эль Кантауи.
Вайфай в отеле платный – 5 динар сутки или же 3 динара за час на их компе. Через дорогу 2 кафе, там вайфай бесплатный. В одном за 800 милимов вкусное кофе и сладости за 1-1,5 динара, или же чай с мятой. В Ля Веранде можно вкусно поесть, есть фреши, разные коктейли. Алкоголя нет. Алкоголь только в Дженерале и то до 10го августа его не будет так как рамадан. Хотя друзья говорили, что покупали из-под прилавка но за двойную цену.
Домой стоит купить розовое вино ( в Дженерале цены от 5 до 10 динар за бутылку) и финиковый ликер Тибурин – берите в дьюти фри. Я взяла за 11,5 евро красивую бутылку в коробке, можно взять за 14 евро другого производителя. В Дженерале оно стоит 48 динаров, то есть 24 евро. Разница в два раза.
Из всего прочего стоит везти финики, нугу, лукум, полотенца, наборы для орехов красивые, тарелочки, мыло, оливковое масло. Цены – копейки. За 2 литровые банки масла первого отжима в железных банках заплатили 12 динаров, за две, это в Дженерале. Тунец также дешево и вкусно. Магниты по динару, в Эль Джеме отдавали за пол динара. Пляжные полотенца (красивые) за 10 динаров. Сторговаться можно за 7-8. И тд.
Экскурсии. Мы выбрали самостоятельный туризм, прочитали в интернете все, что только можно. Были в Порту, Сусс-Медина, Эль Джем-Колизей, а также Карфаген и Тунис.
В Порту красиво и чисто, есть ощущение что ты в другой стране. Погулять по марине, для детей есть аттракционы – Ганибал Парк, много сувенирных лавок и маленький Дженерал. Доехать на автобусе 550 милимов, на маршрутке 1 динар. И не спрашивайте у водителя сколько стоит – скажут 2. Оплата на выходе – дали динар и адьйос.
В Суссе есть большой Дженерал – наше Сильпо – там только продукты питания, обещанных сувениров и т.д. там нету. Сусс очень грязный город Медина красивая только с наружи, внутри кошмар – грязь, разруха, вонь. Арабы все грязные, сидят продают еду, хватают за руки. Ужас просто. Это было хуже чем в Старом Городе в Египте. Помощи от людей не ждите, они с кирпичными лицами пройдут мимо, как в Китае блин. Английский там тоже далеко не все знают, как написано в других отзывах. Я знаю арабский, но там не помогло – у них какой-то свой диалект, разобрать можно только маты и еще пару слов. Спасибо хоть полиции полно, если что-то нужно – обращайтесь к ним.
Поездка в Эль Джем была лучшей. Очень понравилось. От отеля нужно доехать до станции Луажей ( луаж это наша маршрутка газель. С синей полоской ходят по городу, с красной междугородние). Или же до Порта, а там до Луажа. Так водителю и говорите Луажей Стасион.. там через кассу оплачиваете билет. До Эль Джема 4,750 динара. Ехать 60 км, где то час. Дольше всего ждать пока заполнится луаж. Всего 8 мест, но обратно мы ждали 40 минут. Останавливается Луаж возле мечети и до Колизея идти 300 метров. Вход 10 динаров, распространяется на Колизей и музей мозаики. Мы приехали в час дня. Жара, конечно, была адская, зато пустота в Колизее. Мы бродили одни. Это действительно стоит посмотреть. Сохранился он великолепно. Сувениры выгоднее всего покупать возле Колизея. Торгуются хорошо. Можно отлично съекономить.
Поездка Карфаген-Тунис. Жалею что поехала. Стоит ехать самим с Хаммамета, с Сусса, Монастира и тем более Махдии далеко. Маршрут такой же. От отеля до Луажей Стасион. Там через кассу билет 9,500 динаров. Ехать 1 час 45 минут. Приблизительно 150 кг. Пейзажи за окном никакие, ближе к Тунису низкие горы. В Тунисе от станции луажей где-то 700 метров до метро Тунис-Норд. Проезд 600 милимов. Ехать до станции Картаж-Ганибал. Кстати если будете спрашивать Карфаген вас никто не поймет, нужно говорить КАРТАЖ. Билет стоит 10 динаров и распространяется на 8 объектов: театр, амфитеатр, развалины Антония, два музея, виллы, некрополь и что-то еще. Территория огромная. Если хотите посмотреть все – выезжать стоит рано утром. Экскурсии водят только в музей и на развалины Антония. От картаж ганибал, можно проехать еще 3 станции до Сиди Бу Саида (бело голубой город) проезд 200 милимов вроде. До Туниса ехать также. Можно на такси. Стоить будет 16-20 динаров. От Тунис-Норд можно пересесть на метро по городу, проехать в центр. В столице не намного чище чем в Суссе, дома по выше это и все. Итого потрачено 35 динаров. Экскурсия от гида стоит 85 динаров ( у поляков 75). Но опять таки возят не везде. Так что судите сами, кому что удобнее. Я лично пожалела что поехала на эту экскурсию, в Ливане в Библосе развалины покруче, да и в самом Бейруте хватает. Просто распиареная экскурсия. Такие развалины есть во многих странах.
Общее впечатление по Тунису больше негативное. Я честно ожидала лучшего. Очень грязная страна. Я никогда не думала что в арабской, мусульманской стране может быть так грязно. И эти люди кричат что они не арабы, а французы ( ахахаха французы тоже далеко не самая чистоплотная нация). Люди грубые, злые. По городу ходить противно. Плюс это море и покупки. Все. Хочу ли я вернуться в эту страну? Думаю, что нет. Попасть туда после Ливана или ОАЕ – берите валерьянку. Или езжайте в хорошие 5* с большой территорией и не выходите. Если вы эстеты, или мега чистоплотные – не летите – умрете от пейзажей еще при посадке самолета.
Я для себя поставила галочку, что была в Тунисе и поездила по стране. Море было второстепенно так как я с прошлого октября с него не вылажу. Поехала из-за очень низкой цены. Больше бы я не платила. Море такое же как в Турции, но лететь меньше. Так что чисто отдыхать если понадобится я вернусь в Турцию, но никак не в Тунис.
Не могу сказать ничего плохого про отель, точнее могу, но не буду. Так как для июля 350 баксов это смешная цена. Владелец отеля жлоб и экономит на всем. Сделать косметический ремонт в номерах, заменить сантехнику, а также не жлобиться на еду и особенно фрукты и отель будет отличным. Территория и пляж – 5 баллов. Также нам повезло с номером и компанией. Люди все были душевные. И россияне и белорусы и украинцы. ( с поляками правда были проблемы, но то такое).
О стране «Тунис»
О курорте «Порт Эль Кантауи»
Об отеле «Tergui Club 3*»
Об аэропорте «Монастир»
4.9
Спасибо, возьму на заметку.
сколько фотографий)) посмотрела с удовольствием))
Sandra (kiev)
19.07.2013 20:42
я старалась по больше фото. чтобы те,кто собираются в отель и на экскурсии имели понятие куда точно едут)))
здорово. 10 лет назад в Суссе в медине зашел далеко, начали куда-то зазывать арабы, еле ноги унес. карфаген отстой. сахара ничего првда камеру угробил (песок просочился). Пятерка
Юля (Чехов)
16.08.2013 13:52
Спасибо огромное за отзыв!
21.08.2013 23:21
Sandra (kiev)
22.08.2013 08:52
да. туда больше не тянет. лично меня в крайнем случае, хотя есть друзья,которые Тунис обожают. там есть очень хорошие отели