Елец...лето..(город и гостиница)
Июнь 2013
16.07.2013
Елец...лето..(город и гостиница)
Случилось недавно провести 2 дня в Ельце с экскурсионной группой. Перед поездкой прочитали некоторые пугающие отзывы о гостинице «Елец» (на других сайтах), поэтому и захотелось написать о том, как нам это все показалось.
Описываю наше 2-х дневное пребывание в гостинице просто для информации, и без всякого желания поругать ее. Совершенно не хочется обижать город, у которого и без ремонта гостиницы много других своих проблем. Поэтому информация, так сказать, просто к сведению проезжающих, чтобы было представление и чего можно и нельзя ожидать.

Гос-ца «Елец», бывшая Интурист. Для размещения группы в 20 чел. - это единственный подходящий вариант. Говорят, что в городе уже есть частные гостиницы, но они для меньшего кол-ва народа. В общем, это «наша советская гостиница», кот. очень «проситься» обновиться, но понятно что на это нужны средства, кот. не хватает. Некоторые номера уже обновили (но таких мало). Но будем надеяться, что когда-нибудь дойдет очередь и до других.

Номера, те, что без ремонта, переночевать 1-2 ночи можно, ничего страшного, особенно тем, кто еще помнит советские времена. Удобства в номере (водные) есть, кровати и белье чистое тоже есть. Мы даже были приятно удивлены, что в номере оказалось и не жарко, чего боялись, потому что снаружи всю неделю грело до +30-32. Но внутри было нормально, не душно и не перегрето. Четные номера выходят на северную сторону и солнце там летом только рано утром. Ночью открыли окно и нормально спали. Кстати, почти из всех окон (особенно на этажах повыше) очень хороший вид на город. Вообще, по номеру видно, что когда-то это был настоящий «Интурист» : пол паркетный (сейчас покрашен просто краской), люстра, занавески, шкафы для одежды, стол, стулья, тумбочки. Кровати – удобные, белье чистое. Сан.узел, только вот, в нашем номере был не очень «товарного вида». Но все работало, помыться удалось. Полотенца дали по 2 шт. на человека, хорошие, чистые.

Завтрак был несколько непривычный. Причем по версии разных людей, приходивших с 7 – 10 ч., набор продуктов отличался. Нам достались макароны, сосиски, и каша, кажется гречневая с молоком. Кому-то повезло, - принесли запеканку. Чай - в пакетиках (но черный и зеленый) и растворимый кофе. Чудно, что не было йогуртов и яиц (как обычно бывает в гостиницах), но все, что дали - есть можно !

Расположение. На одной из улиц, ведущих к собору и так сказать административному центру. От вокзала – 15 минут на автобусе №1. К сведению, проезд стоит 10 руб. оплата кондуктору. До собора – 7-10 мин.пешком. До пешеходной улицы (часть ул.Мира – примерно 5 мин. пешком).
Рядом с гостиницей парк, там работало колесо обозрения, и вообще в выходной там развернулся целый организованный праздник с эстрадой и громкой музыкой и приличным количеством молодежи. Мы так запереживали, что этот праздник будет петь и гулять всю ночь, и спать нам не дадут. Но равно в 23.00 все музыку выключили и праздник благополучно закончился. Можно было спокойно спать. Можно сказать, были приятно удивлены такой организаций праздников и дисциплиной.

Обедали и ужинали в 2-х кафе в центре: «Старый город» (расположено как раз на ул.Мира) и в кафе «Джем» (около курантов, фонтана и памятника Бунину). В «Старом городе» внутри очень хороший ремонт, еда нормальная, хорошая (но мы заказывали заранее на группу).
2-е кафе «Джем» небольшое, но уютное. Еда очень хорошая, порции приличные, но цены, можно сказать, - столичные. И надо иметь в виду, что из спиртного – только пиво. Крепче ничего нет.

Описывать достопримечательности не буду, их очень хорошо описали в предыдущем отзыве, да и просто можно почитать, кому что интересно.
Если будет возможность, побывайте в городе, он того заслуживает! несмотря на некоторые особенности гостиницы. Мало где еще в таком количестве сохранились целые кварталы застройки с 19 вв. Нас настолько «окружили» безликие бетонные коробки, что уже даже старенькие деревянные и разнообразные домики очень радуют глаз.