о.Ланканфинолу, Мальдивские острова (июль 2013)
Июль 2013
17.07.2013
о.Ланканфинолу, Мальдивские острова (июль 2013)
Вообще я не любитель пляжного отдыха…
Но после путешествия по солнечной Испании нам с девушкой хотелось именно неги, а с учетом моего скорого командирования в Сочи мы решили взять отпуск пораньше. Стали рассматривать только безвизовые страны и ни один из вариантов нам, к сожалению, не подходил. Хотелось именно моря,солнце, песочный пляж и народу как можно меньше. Мальдивы под это описание подошли лучше всего, да и давно хотелось посмотреть на райские острова. Перечитав кучу отзывов и попускав слюни на красочные тропические фотографии, мы все же приобрели тур от «Мальдивианы» — просчитав сумму на самостоятельное путешествие, мы поняли, что это не рационально. Исходя из бюджета поездки мы остановились на острове Ланканфинолу, что расположился на Северном Мале Атолле, который так же называют Каафу Атолл. Остров не самый маленький, но и не самый большой, расположил на себе отель Paradise Island Resort and Spa 5*, который, честно говоря не совсем и дотягивает на 5 звезд.
Настал день, когда мы, взойдя на вечерний рейс Аэрофлота SU 320, отправились в 9-ти часовой ночной полет. Лететь ночью отвратительно-толком и не спишь, но и бодрствовать не можешь, так всю ночь и находишься в полусознательном отекшем состоянии. Зато не тратишь дневное время, тоже плюс. И вот, наконец, через 8 часов полета облака расходятся и взору предстают воды Индийского океана с 20 атоллами.
Скажу сразу-плеваться ванилью я не буду, как обычно это делает 90% людей побывавших на островах. Острова как острова-на Симиланах было даже лучше. Поэтому писать постараюсь в основном по делу :)
Приземлившись в столице Мальдивских островов Мале, где нас встретили сотрудницы «Мальдивианы», мы буквально через 20 минут уже сидели в нашем спид-боте. Что очень порадовало, так это то, что мы одни из той толпы русских, что спустилась с самолета, направились на наш остров. Да-я терпеть не могу соотечественников на отдыхе.Минут через 10-15 мы уже подъезжали к острову, где нас встретил тропический ливень, который буквально за 5 минут прошел и снова засияло яркое солнце. Как оказалось в дальнейшем практически все дожди были такими и в основном лили ночью. В одной тур фирме нас отговаривали ехать на острова, сказав, что в июле там делать нечего, небо затянуто тучами и частые дожди. Абсолютная неправда, чему в доказательство мои фотографии. На ресепшене, мы зарегистрировались и побродив немного по острову отправились в свой номер. Из отзывов мы вычитали, что лучшие пляжные бунгала — с 275-300, нам же достался 281, что несомненно нас порадовало.
Пляжные бунгала на мой взгляд замечательные. Комнаты просторные, кровать метра 3 в ширину, огромная ванная с выходом к летнему душу. О большем и нечего мечтать.Мы к номерам особо не придирчивы. Один минус для меня был-это довольно тусклый свет, поэтому почитать перед сном было сложновато. Где-то читал жалобу одной туристки, что в номерах телевизор не плоский и что это минус. Какой к чертям телевизор на островах? Даже не вздумайте на отдыхе смотреть его (да и так лучше не смотреть). И, кстати, у нас в бунгало он был плоским…
Из номера 2 выхода-один с внутренней стороны острова, второй выход сразу на пляж, где через метров 15 уже начинался океан. Помимо этого у каждого бунгало есть свои деревянные лежаки и небольшая веранда, где можно почитать в тени.
Тропическая природа вокруг, как и везде в других местах, красивая, и сочетание лазурного цвета воды и яркой зелени растений всегда тянет руку к фотоаппарату. Пусть ты даже уже сделал сотню другую снимков, все равно кажется, что что-то упускаешь. Поэтому практически все гости острова постоянно что-то бегают и фотографируют.
Людей на острове не так и много, встречаешь их в основном на завтраке и ужине. Иногда бывало и такое, что на целом пляже ни души кроме тебя. Поэтому загорай и плавай где захочешь и как захочешь. Кстати, насчет «как захочешь» — нудизм на островах карается довольно большим штрафом, поэтому лучше приберечь свои публичные оголения до дома.
Вокруг в основном китайцы и японцы, но видели несколько и русских пар.
Что немного расстроило — так это обслуживающий персонал. Натянутые улыбки и полное безразличие до гостей. А так же везде стараются надуть на деньги, поэтому всегда приходится перепроверять счета. На острове система оплаты привязана к вашему номеру-вы не платите в ресторанах наличными, просто называете номер своего бунгало и расписываетесь на чеке. Оплачивать же все чеки предлагается по выезду из отеля на ресепшене. Заранее прочитав, что лучше ежедневно платить за все, а не в конце своего отдыха, мы так и поступали. Так как после недели или двух на островах довольно тяжело вспомнить, что ты пил и ел, тебе к чеку могут приписать лишние расходы. Лучше быть дотошным, чем обманутым.
Заняться на острове 900х200м вполне есть чем: теннисный корт, баскетбольная и волейбольная площадки и даже небольшое футбольное поле. А так же много разных водных видов спорта и несколько экскурсий. Мы попробовали и волейбол и баскетбол, но в основном остановились на настольном теннисе, каждый вечер ( а иногда и 2 раза в день) устраивая состязания. Экскурсии брать не стали, так как практически все тоже самое было и в Таиланде.
Распорядок дня в основном следующий: завтрак-пляж и плавание-почитать книгу в тени, пока печет обеденное солнце,а иногда и вздремнуть неплохо-снорклинг (кстати, говоря о снорклинге-поплавать можно с огромным количеством рыб, включая рифовых акул и огромных скатов)-ужин-пинг-понг- полежать на пляже ночью и посмотреть на усыпанное звездами небо.
Кстати, о питании-мы брали HB ( завтрак и ужин), на обед же иногда ходили в ресторан или же отказывались от него. Проплаченое питание по системе шведского стола, выбор большой, в основном азиатская и индийская кухня, но и любителям европейской еды найдется что поесть. Куча разнообразных десертов, включая даже мороженку. Напитки бесплатны только на завтрак, на ужин же мы брали себе в основном ихний Tiger или свежевыжатый сок. Питание в обед довольно дорогое-примерно 30-40 $ на человека+ гостевые таксы.
Поэтому через 7 дней мне стало довольно скучно и уже хотелось на большую землю (пускай даже и в Москву).
В целом, Мальдивские острова это красивый дорогой отдых и туда следует съездить, если хочется оторваться от шумных мегаполисов и толп людей. Но сюда нужно ехать именно на самые отдаленные маленькие острова, путевки на которые идут тысяч по 200-300 на человека. Поехал бы я сюда снова? Наверное да, как только объезжу остальные страны и территории.
О стране «Мальдивы»
О курорте «Ланканфинолу»
Об отеле «Paradise Island Resort and Spa 5*»
Об аэропорте «Мале»
17.07.2013 14:44
Фотки хороши!!! Сочные, яркие.
Denis
17.07.2013 15:52
В нормальном формате можете посмотреть фото на моем сайте)
Koldynnoga
17.07.2013 21:29
Комментарий заблокирован автором отзыва!
17.07.2013 23:56
И Фотки хороши , и отзыв хорош !!!!
Summer kisses (Москва)
18.07.2013 13:54
Фотки очень красивые!!!
ах какая сочность на фото))
Очень адекватный отзыв.
Самостоятельно Мальдивы имеют смысл только в связке с Шри-Ланкой.
Как бы мне не нравились фото из этого "рая", я бы на 10 дней не полетел бы ни за что... т.к. боюсь от скуки сдохнуть.
А вот из Коломбо на 3-4 дня прилететь - самое то!
Отзыву пятерка!