Майские праздники в Камбодже
Май 2013
дата поездки
18.07.2013
написано
Майские праздники в Камбодже
Так получилось, что на майские праздники мест в отелях Вьетнама не было. Недолго думая, я решила посмотреть Камбоджу. Летела через Хошимин. В Хошимине я задержалась на 3 дня. Прощаться с Вьетнамом не хотелось, но меня ждала Камбоджа. Самолет из Хошимина до Пном Пеня долетел за 20 минут, обратно более 1 часа. Оформила визу (помог японец). Не ожидала от японцев такой добросердечности.
«Сезон дождей» в Камбодже встретил меня засухой и жарой за 40 градусов. Прекрасно доехали до отеля, сразу заселилась. В отеле работает Юлия (Джулия). Эта милая женщина встречает приезжающих, отводит в номер, все рассказывает об отеле. Юлия выдает карты Сиануквиля на русском языке, отвечает на все вопросы. Отель устроен великолепно. Номера очень хорошие. От номера до моря, практически нет расстояния. В отели только завтраки, весьма скромные, но голодной не останешься. В город ходит автобус по расписанию. Расписание устроено так, что обратно на автобус не попадешь и все едут в отель на тук туке. Проезд от площади со львами до отеля 3 дол. А в Хошимине, проезд на тайоте с кондиционером на большее расстояние – менее 1 дол. И на все остальное в Камбодже намного дороже чем во Вьетнаме. От площади львов идут улочки с ресторанчиками. В первый день, войдя в один из них я была в шоке. Такие понятия, как санэпидемрежим и самэпидемконтроль не существует. Чувство голода заставило меня поесть. С собой я набрала кучу антибиотиков широкого спектра действия. К холере, чуме и дизентерии я была готова. Но, видно, бог жалеет камбоджийский народ. Ни одного кишечного отравления в городе не было. Беда меня поджидала с другой стороны. За 3 дня до отъезда меня укусило нечто. В итоге, разнесло пол лица, закрылся правый глаз и рот. К счастью, в день отъезда полегчало, а то я боялась, что меня пограничники не пропустят.
Напрасно, Сиануквиль не воспринимают, как пляжный отдых. Прекрасный пляж, горячее море, шелковый песок, отличный климат. Все для отдыха с детьми. В моем отдыхе был большой недостаток – это контингент отдыхающих (может мне так повезло). В отель приезжают группы на 4 дня. И начинается до 2-3 часов ночи «Тагил рулит» - по вьетнамски, по китайски, по русски и т.д. Пьют и орут. Бар в отеле работает до последнего клиента. Но после 8 утра в отеле и на пляже никого и тишина.
От своей поездки я получила, что хотела. Отдохнула от суеты и поправила здоровье.
О стране «Камбоджа»
Соотношение стоимость/качество
О курорте «Сиануквиль (город)»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Sokha Beach Resort 5*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Море и пляж
Горы
Лечение
Об аэропорте «Хо Ши Мин»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Парковка (удаленность, стоимость)
Оцените отзыв
5.0
9 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(10)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Вы пишите - все для отдыха с детьми, а чем же их там кормить, если самой страшно питаться было?
И слышимость в номерах сильная получается?
Питание дороже, чем во Вьетнаме? Странно, что в отелях Вьетнама мест не было на майские , не может такого быть....
Питаться безопасно. Просто вид кафешек вызывает опасение. Наверное, в еду добавляется что-то. Никаких проблем с желудком. При такой антисанитарии не может такого быть. Шум не в номерах, а в баре, что на моей фотографми. Т.к. окна выходят на бар. Если взять бунгало, то будет тихо. Первый раз ехала отдыхать на майские праздники из-за работы. Отели Вьетнами не принимали с 1 по 5 мая. Не знаю, что у Вьетнама случилось.
поправили здоровье? А укус этого "нечто"?Слава богу,что прошло...Отдохнули от суеты?А Тагил? Поэтому извините,Татьяна,двойственное у меня впечатление о Вашем отзыве...А Фотографии очень хорошие, красивая природа и пляжи...
Кусают меня везде. Приехала я в Камбоджу с остатками гриппа. Голоса не было, уши заложило. За три дня я восстановилась полностью. Там особенный климат. С детьми были. Никто не отравился. Я повторяю, в кафе что-то добавляют в еду. Не может быть, чтобы ни у кого не было проблем с желудком. Все что мне говорили о Камбодже оказалось обманом. Сезон дождей в мае оказался засухой. Дешевые цены - дорогими. Может по сравнению с Таиландом (не была) гораздо дешевле.
Ой,извините,Екатерина,назвала Вас Татьяной!
Добавлю свои 5 копеек. Пляж Сокха великолепен, кхмеррская кухня, для нас, непривыкших в специям, намного ближе тайской. По ценам в Камбодже не соглашусь. Сравнить могу только с Фукуоком, так Камбмоджа дешевле. Екатерина жила в самом дорогом отеле Сиануквиля, отсюда и дороговизна всего, что вокруг. Спасибо за фото, очень красиво
Еще раз о пляже и море. Хотя море не очень прозрачное, но оно мне больше понравилась больше чем во Вьетнаме. Вода была свыше 40 град. И видимо лечебная. На островах вода была холоднее. Наверное из-под земли бьют минеральные горячие источники. И еще одна специфику Сиануквиля. За горами полыхают молнии, а в Сиануквиле солнце и жара.
Нелли (Москва)
20.07.2013 21:00
Я, к сожалению, не добрался до Сиануквиля, но рассматривал его как вариант именно пляжного отдыха.
В Сием Рипе цены были очень низкие. Я с тех пор и называю Камбоджу страной одного доллара. Конечно, любой таксист сразу заламывает три цены, но никто не мешает торговаться и ехать не за 3, а за 1 бакс. И так везде.
Кхмерская кухня великолепна. Ждать от Камбоджи тайского сервиса немного наивно, конечно, но за это мы и любим такие страны.
Ольга (Москва)
19.10.2013 21:29
была в Камбодже и в этом отеле в июне 2013. Летели через Хошимин, провела там сутки. До этого была во Вьетнаме в 2007м году (Хошимин, Ньячанг). Имею возможность сравнить. За 6 лет цены во Вьетнаме поднялись в разЫ. Перекусить,например, стало стоить гораздо дороже, чем было 6 лет назад. И Камбоджа по сравнению с Вьетнамом - безусловно дешевле. И еда, и одежда, все.