Майские праздники в Камбодже
Май 2013
18.07.2013
Майские праздники в Камбодже
Так получилось, что на майские праздники мест в отелях Вьетнама не было. Недолго думая, я решила посмотреть Камбоджу. Летела через Хошимин. В Хошимине я задержалась на 3 дня. Прощаться с Вьетнамом не хотелось, но меня ждала Камбоджа. Самолет из Хошимина до Пном Пеня долетел за 20 минут, обратно более 1 часа. Оформила визу (помог японец). Не ожидала от японцев такой добросердечности.
«Сезон дождей» в Камбодже встретил меня засухой и жарой за 40 градусов. Прекрасно доехали до отеля, сразу заселилась. В отеле работает Юлия (Джулия). Эта милая женщина встречает приезжающих, отводит в номер, все рассказывает об отеле. Юлия выдает карты Сиануквиля на русском языке, отвечает на все вопросы. Отель устроен великолепно. Номера очень хорошие. От номера до моря, практически нет расстояния. В отели только завтраки, весьма скромные, но голодной не останешься. В город ходит автобус по расписанию. Расписание устроено так, что обратно на автобус не попадешь и все едут в отель на тук туке. Проезд от площади со львами до отеля 3 дол. А в Хошимине, проезд на тайоте с кондиционером на большее расстояние – менее 1 дол. И на все остальное в Камбодже намного дороже чем во Вьетнаме. От площади львов идут улочки с ресторанчиками. В первый день, войдя в один из них я была в шоке. Такие понятия, как санэпидемрежим и самэпидемконтроль не существует. Чувство голода заставило меня поесть. С собой я набрала кучу антибиотиков широкого спектра действия. К холере, чуме и дизентерии я была готова. Но, видно, бог жалеет камбоджийский народ. Ни одного кишечного отравления в городе не было. Беда меня поджидала с другой стороны. За 3 дня до отъезда меня укусило нечто. В итоге, разнесло пол лица, закрылся правый глаз и рот. К счастью, в день отъезда полегчало, а то я боялась, что меня пограничники не пропустят.
Напрасно, Сиануквиль не воспринимают, как пляжный отдых. Прекрасный пляж, горячее море, шелковый песок, отличный климат. Все для отдыха с детьми. В моем отдыхе был большой недостаток – это контингент отдыхающих (может мне так повезло). В отель приезжают группы на 4 дня. И начинается до 2-3 часов ночи «Тагил рулит» - по вьетнамски, по китайски, по русски и т.д. Пьют и орут. Бар в отеле работает до последнего клиента. Но после 8 утра в отеле и на пляже никого и тишина.
От своей поездки я получила, что хотела. Отдохнула от суеты и поправила здоровье.
О стране «Камбоджа»
О курорте «Сиануквиль (город)»
Об отеле «Sokha Beach Resort 5*»
Об аэропорте «Хо Ши Мин»
Парковка (удаленность, стоимость)
Вы пишите - все для отдыха с детьми, а чем же их там кормить, если самой страшно питаться было?
И слышимость в номерах сильная получается?
Питание дороже, чем во Вьетнаме? Странно, что в отелях Вьетнама мест не было на майские , не может такого быть....
Питаться безопасно. Просто вид кафешек вызывает опасение. Наверное, в еду добавляется что-то. Никаких проблем с желудком. При такой антисанитарии не может такого быть. Шум не в номерах, а в баре, что на моей фотографми. Т.к. окна выходят на бар. Если взять бунгало, то будет тихо. Первый раз ехала отдыхать на майские праздники из-за работы. Отели Вьетнами не принимали с 1 по 5 мая. Не знаю, что у Вьетнама случилось.
поправили здоровье? А укус этого "нечто"?Слава богу,что прошло...Отдохнули от суеты?А Тагил? Поэтому извините,Татьяна,двойственное у меня впечатление о Вашем отзыве...А Фотографии очень хорошие, красивая природа и пляжи...
Кусают меня везде. Приехала я в Камбоджу с остатками гриппа. Голоса не было, уши заложило. За три дня я восстановилась полностью. Там особенный климат. С детьми были. Никто не отравился. Я повторяю, в кафе что-то добавляют в еду. Не может быть, чтобы ни у кого не было проблем с желудком. Все что мне говорили о Камбодже оказалось обманом. Сезон дождей в мае оказался засухой. Дешевые цены - дорогими. Может по сравнению с Таиландом (не была) гораздо дешевле.
Ой,извините,Екатерина,назвала Вас Татьяной!
Добавлю свои 5 копеек. Пляж Сокха великолепен, кхмеррская кухня, для нас, непривыкших в специям, намного ближе тайской. По ценам в Камбодже не соглашусь. Сравнить могу только с Фукуоком, так Камбмоджа дешевле. Екатерина жила в самом дорогом отеле Сиануквиля, отсюда и дороговизна всего, что вокруг. Спасибо за фото, очень красиво
Еще раз о пляже и море. Хотя море не очень прозрачное, но оно мне больше понравилась больше чем во Вьетнаме. Вода была свыше 40 град. И видимо лечебная. На островах вода была холоднее. Наверное из-под земли бьют минеральные горячие источники. И еще одна специфику Сиануквиля. За горами полыхают молнии, а в Сиануквиле солнце и жара.
Нелли (Москва)
20.07.2013 21:00
Я, к сожалению, не добрался до Сиануквиля, но рассматривал его как вариант именно пляжного отдыха.
В Сием Рипе цены были очень низкие. Я с тех пор и называю Камбоджу страной одного доллара. Конечно, любой таксист сразу заламывает три цены, но никто не мешает торговаться и ехать не за 3, а за 1 бакс. И так везде.
Кхмерская кухня великолепна. Ждать от Камбоджи тайского сервиса немного наивно, конечно, но за это мы и любим такие страны.
Ольга (Москва)
19.10.2013 21:29
была в Камбодже и в этом отеле в июне 2013. Летели через Хошимин, провела там сутки. До этого была во Вьетнаме в 2007м году (Хошимин, Ньячанг). Имею возможность сравнить. За 6 лет цены во Вьетнаме поднялись в разЫ. Перекусить,например, стало стоить гораздо дороже, чем было 6 лет назад. И Камбоджа по сравнению с Вьетнамом - безусловно дешевле. И еда, и одежда, все.