Второе путешествие в Италию «28 дней в Италии 2013г-2 страны, 15 городов,2 верхушки горы, озеро Гарда и Адриатическое море,остров Капри»Часть 2
Июнь 2013
дата поездки
03.08.2013
написано
Второе путешествие в Италию «28 дней в Италии 2013г-2 страны, 15 городов,2 верхушки горы, озеро Гарда и Адриатическое море,остров Капри»Часть 2
Неаполь и окрестности(Помпеи,Геркуланум,Везувий,Сорренто,остров Капри),(5 дней)
Отель Mercure Napoli Garibaldi,
Via G. Ricciardi, 33, Неаполь - Центральный вокзал
Плюсы:
1.Близко от центрального железнодорожного вокзала-5 минут
2.Близко от станции метро и поезда до Везувия, Помпеи, Геркуланум, Сорренто-5 минут 3.Уютно и новая мебель
4.Тихая улица
5.Бесплатно электрический чайник, пакетики с чаем, кофе, сахар
6.холодильник
7.Бесплатно электрочайник
8.недалеко супермаркет
Минусы:
1.ковролин на полу с желтыми пятнами
2.завтрак дорого -около 10 евро на человека в день (спасал электрический чайник и холодильник в номере)
3.иногда ощущали поезда- по дрожанию стакана (сначала думали о землятресении)
4.наличие 2х стаканов для чая при 3х живущих в номере
5. Отель заблокировал на карте деньги за весь срок пребывания и когда я при отъезде из отеля попросил расплатиться этой суммой- служащий на ресепшен долго не понимал что я хочу (как оказалось он не знал как это сделать), но вовремя подоспевшая другая сотрудница все организовала к счастью.
Центральный вокзал, площадь Гарибальди, если встать спиной к вокзалу и лицом к площади, то влево дороги ведут к заливу и порту.
Если пройти влево по ул.corso A Lucci через 200м будет супермаркет conad.
Рядом с вокзалом есть долго работающий минимаркет индусов via s.cosimo fuory porta nolano, 86(21:54 он еще работал).
В порту с правой стороны(если смотреть на море) причал и кассы для катеров на Капри и Искью, в информационном киоске расписание и карта острова, стоимость билета в один конец около 20 евро.Рядом с портом Замок Кастель-Нуово и королевский дворец.
Далее если пройти по набережной, минуя небольшой парк мы выходим на набережную Санта-Лючия, а дальше замок Кастель-дель-Ово, в который вход свободный и из него открывается хороший вид на залив.
Далее набережная переходит в набережную Лунгомаре, через дорогу от который городской парк с большим зданием аквариума посередине(часы работы 9:30-18:30, билеты 1.5 евро и 1 евро для детей), сюда можно добраться и на автобусе 151 и N1 от вокзала до ост. Caracciolo.
Вообще автобусы ходят плохо.
До Бари из Неаполя можно доехать на поезде с пересадкой в Казерте(Неаполь-Казерта 30-40 минут), всего в пути около 3 часов и столько же автобусом.
Скидочная карта(продавалась в пункте информации на центральном ж/д вокзале) была только одного вида за 30 евро на 3 дня Archeologia del Golfo и включала городской транспорт Неаполя,Campi Flegrei, Area Vesuviana(т.е. включались пригородные поезда до Помпеи и Геркуланума,а также в Сорренто), а так же бесплатное посещение нац.археологического музея, Помпеи и Геркуланума и др., как и в Риме необходимо написать на ней фамилию и имя как в загранпаспорте и поставить дату начала использования, мы ставили дату начала использования транспорта и лучше с утра, т.к. если поставить вечером, то день пропал, а карта на 3 дня.
Доехать до Помпеи и Геркуланума можно на circumvesuviana линии- это синяя линия метро.
Помпеи:
проезд-метро Наполи Гарибальди (где вокзал), следуем за указателем circumvesuviana и входим на станцию наземного метро, правда автомат ни в какую не принимал карточку на проезд.И контроллер пропустил нас без прохода через турникет.Необходимо сесть в поезд до Сорренто и выйти на станции Помпеи, вилла мистерий.У этих поездов левостороннее движение, т.е. поезда идут вперед слева. Прибыв на станцию - выходим и идем направо и видим слева вход, летом работа музей-археологическая зона Помпеи до 19:30. Мы начали осмотр с 10ч и закончили в 19ч и сказать что у нас не было сил- ничего не сказать, т.е. больше на этот день можно ничего не планировать.В Помпеях позади форума есть кафе, и без него эту экскурсию выдержать сложно, цены приемлимые ( на 20 евро мы заказали 3 пиццы, картошку фри, 0.5 л.колы и в подарок нам дали 3 дессерта с клубникой,так как посетили мы его перед закрытием).К экскурсии надо готовится заранее обязательно, т.е.прочитать книгу про Помпеи, посмотреть карту, наметить маршрут, скачать аудиогид (например вокруг света)иначе на жаре будет сложно...
Основное:морские ворота, базилика, форум(3 административных здания, дом Евмахии, храм Веспасиана, храм Ларов, мацеллум,храм Юпитера), храм Апполона, арки, основные улицы, дома трагического поэта и фавна, стабиевы термы, лупанарий(публичный дом с порно-рисунками),большой и малый театры, треугольный форум, квадрипортик,амфитеатр и палестра, вилла мистерий.После выхода за ворота города к вилле Мистерий, и в начале некрополя,если завернуть направо и подняться наверх, то выходишь на смотровую площадку.
Многие дома закрыты и фотографировать приходиться из-за
решетки.
Хорошо приобрести карту или путеводитель с картой на русском- будет удобнее, чем смотреть на экране смартфона или планшета, т.к. на солнце не очень удобно пользоваться ими.
Везувий. Доехать на поезде (как к Помпеям, только на любом) до Геркуланума, при выходе слева офис vesuvio express и купить билеты, 20 евро (10 евро автобус и 10 евро подход к кратеру), на подъем к кратеру и спуск дается 90 минут, иначе билет станет не действительным.Надо взять с собой теплые вещи. Начальный рейс автобуса 10:15-10:30. Лучше приехать к 9:45, тогда вероятнее всего билеты будут на 1 рейс иначе прийдется ждать следующего автобуса. До вершины он ехал 30 минут, затем водитель сказал, что обратный рейс в 13 часов, и у нас в запасе было 1 час 50мин.Подъем 30 минут до кратера и еще вдоль кратера 15 минут, спуск быстрее. Билеты к кратеру на месте взрослым 10 евро, старшим детям 8 евро, 1 евро аудиогид ))).Видели один дымящийся участок.Сувениры дешевле на верхней точке, магнитик 3 евро, при входе-5 евро,много сувениров из горных материалов.Немного прохладно стало у кратера, сильно утепляться не нужно.Само восхождение не сложное.Выехав от станции в 10:30 мы вернулись в 13.30
Геркуланум. Надо встать к вокзалу спиной и идти в нород 400м.Билет взр.11евро.
Городок небольшой и достопримечательностей немного и мы их обошли не спеша за 4 часа, надо иметь план, продается на английском языке или дается с аудиогидом.Мы купили книгу с реконструкциями зданий -Помпеи, Геркуланум и Капри за 12 евро.
Обязательно посмотреть:
1.дом аргуса
2.панорамные дома и священный участок
3.кардо IV
4.дом гостиницы
5.решетчатый дом
6.дом деревянной перегородки
7.дом мозаичного атрия(был закрыт,смотрели сквозь решетку)
8.дом оленей(был закрыт)
9.самнитский дом
10.дом обуглившейся мебели(был закрыт)
11.дом Посейдона и Амфитриты
12.дом двухсотлетия
13.термы форума
14.декуманус максимус
15.дом рельефа Телефа
16.пригородные термы(были закрыты)
17.внизу у моста-помещения со скелетами-были не доступны
Нац.археологический музей м.museo или cavour(от нее пройти через минипарк). Залы скульптуры, в том числе из терм Каракаллы (композиция фарнезский бык ),залы фресок из Помпеи (особенно из храма Исиды, дома трагического поэта), зал стеклянной посуды (голубая ваза из некрополя Помпеи),зал мозаики(мозаика Битва при Иссе Александра Македонского и Дария, танцующий фавн, секретная комната с порно рисунками из помпейского лупанария и фаллические символы).
Музей Каподимонте(что в переводе вершина горы): после выхода из археологического музея справа будет остановка:автобусы R4, С63, C 66 до улицы Каподимонте (лучше спросить),ехать 10-15минут.Можно ехать на тех же автобусах от м.Данте. Когда дорога начинает подъем-значит вы подъезжаете к каподимонте.После 2ч билет вместо 7.5 евро стоит 6.5, дети бесплатно.
-«Бичевание Христа»Караваджо
Мы видим на картине Христа, привязанного возле колонны, возле него люди, которые его избивают. Именно после этого Христа поведут на распятие.
Эта картина была написана для собора Сан Джованни в городе Валлетте. На полотне Христос практически лишен следов избиения. Его фигура яркая на фоне темного фона. Она как бы светится, изнутри освещая пространство вокруг себя. Это заостряет внимание зрителя именно на Христе.
Не смотря на тяжелые испытания и муки, мы видим его красивым как морально, так и физически. Это приободряет нас и впечатляет реалистичностью увиденного.
-«Мученичество Св.Урсулы» Караваджо
как король гуннов выпускает стрелу, чтобы поразить Святую Урсулу, находящуюся совсем рядом с ним, После «Мученичества святой Урсулы» Караваджо не написал больше ни одной картины.
-«Благовещение»Тициан
-«Антея»Пармиджанино
Картина Пармиджанино «Антея». Размер картины 135 x 88 см, холст, масло. Загадочного обаяния полна так называемая «Антея» - портрет неизвестной юной женщины, скорее всего, куртизанки; взгляд молодой женщины, как это довольно часто бывает в портретах Пармиджанино, пристально, почти гипнотически направлен прямо на зрителя. Художник вносит в портрет элементы стилизации, преувеличивает хрупкость, изящество юной красавицы, вытягивая пропорции ее фигуры, оставив вокруг нее слишком много пустого пространства, сделав нарочито маленькой головку. И в то же время, добиваясь строгой торжественности композиции, идеальной обобщенности лепки лица, безупречной чистоты его очертаний, он сумел передать и жизненное обаяние своей прелестной модели, которая смотрит на зрителя огромными вопрошающими черными глазами.
-Фарфоровая гостиная
-«Везувий»Уорхол(была не доступна)
-«Распятие»Мазаччо
«Распятие» (разм. 83х63см) с 1901 года хранится в музее Каподимонте в Неаполе. Картина была атрибутирована Мазаччо и отнесена к Пизанскому полиптиху итальянским искусствоведом Лионелло Вентури. Она написана на золотом фоне, только под ногами персонажей изображена узкая полоска земли. Золотой фон символизирует вневременность и иномирность происходящего. Слева стоит Мадонна, справа Иоанн Креститель, у подножья креста в отчаянии раскинула руки Мария Магдалина. В целом эта панель полиптиха выдержана в традициях живописи XIV века. Деформированное тело Христа некоторые исследователи считают неудачной попыткой передать его в перспективном сокращении при взгляде снизу. Несмотря на экспрессивный жест Магдалины, сцене присуща крайняя статичность. Роберто Лонги высказал предположение, что фигура Магдалины была приписана мастером позднее, т.к. у неё иной, чем у остальных персонажей, нимб.
-«Богоматерь с младенцем и двумя ангелами»Боттичелли
-«Притча о слепых»Брейгель
На картине изображено шестеро слепых, которые цепочкой двигаются вперёд, держась друг за друга. Идущий первым слепой поводырь оступается и вместе с посохом падает в яму. Следующий за ним слепой падает на него. Третий, связанный со вторым посохом, последует за своими предшественниками. Пятый и шестой ещё ни о чём не догадываются.
Старинная пиццерия:pizzeria da Michele, via Cesare Sersale 1/3 ( с ул.Умберто, если идти от поощади Гарибальди свернуть на via Pietro Colletta и пройти 70м слева будет пиццерия), порядок такой садитесь в зале и заказываете пиццу маргариту нормальная 4 евро, средняя 4,5 евро и с 2ной порцией мацареллы 5 евро или маринару (томатный соус с чесноком) нормальная 4евро, средняя 4,5 евро и большая 5 евро. Мы взяли 3 средних и когда на принесли 3 больших, круглых пиццы, а привыкли, что приносят куски пиццы, то побоялись, что не съедим... Но пицца оказалась тонкой и съелась легко. Пиццу готовят практически при вас, т.к. печка обращена в зал и все хорошо видно.Нам повезло мы вошли в свободный зал, а потом набежала очередь, которая стояла на улице.
Мороженное Fantasia gelati, via Cilea 80. Метро quatro giornate при выходе увидите стадион, надо идти влево от него по via Vincenzo Gemito и дойдя до большой улицы Fr.Cilea повернуть направо мороженное подороже чем в Риме (чашка, которая в Риме стоила 3 евро, здесь была 5).
Капри
Решили ехать через Сорренто(хотя можно и на катере из Неаполя до Капри около 20 евро).На знакомом поезде, на котором ехали в Помпеи-теперь едем до конечной Сорренто, тем более мы имеем проездной (активизация его происходит при пропускании через валидатор, например в метро, тогда отпечатывается дата или дату надо написать). В городе выходим и с площади налево доходим до площади Tassa и справа видим спуск по лестнице-спускаемся и идем по дороге в порт 5 минут, в кассах покупаем билеты до Капри, мы купили туда и обратно (туда 18.3 евро и обратно 15.6 евро). В порту Капри нужно билетов обратно купить заранее, если у вас их нет и ознакомится с расписанием.До Неаполя 18-19 евро, до Сорренто 16-17 евро. До Капри от Сорренто 20-30 минут.На Капри мы воспользовались услугами Laser Capri,офис которой расположен слева от причала катеров и 17 евро стоит экскурсия вокруг острова(заплывали в коралловый грот, белый со сталактитами и сталагмитами, зеленый- причем катер заплывал почти в сам грот и все было хорошо видно, проплывали 3 скалы Фаральони и через одну из них, виллу Софи Лорен)и посещение голубого( Azzuro) гротта. В голубом гроте подплывает лодка на нее садятся 3-4 чел. стоимость 12.5 евро с чел.-лодочник подвозит к лодке-кассе и надо иметь без сдачи, а то могут сказать, что сдачи нет.В гроте лодочник поет.
В конце лодочник просит ему отдельно заплатить и говорит, что у него есть сдача и когда он увидел у меня 20 евро он сказал, что может дать сдачи 10, а когда я сказал 5-он подумал, что я ему дам 15 и 5 мне сдачи, пришлось его пыл немного остудить и он получил свои 5, а я 15 ))).Когда лодка проникает в грот-необходимо пригнуться, почти лечь иначе ударишься головой о камень, вход в грот очень низкий.В гроте, лодочник подплывает на середину и разворачивается- предупреждает о хорошей для фото точке.В гроте мы находились 5 минут. В порту есть подъемник фуникулер в центр города, но мы решили в этот раз-не подниматься, билеты на него продаются в кассах порта. При выходе из порта справа есть хорошее и недорогое кафе tavola calda ( вкусная пицца, кусок 2.5 евро)-адрес:via Cristoforo Colombo, 8.И в Сорренто и на Капри растут лимоны большого размера(с небольшую дыньку). Здесь ну просто какой-то культ лимонов-из лимонов делают алкогольные напитки, конфеты, мороженное, парфюмерию...Повсюду продают Лимончеллу 32 градусов(14-16евро-0.5л, а в Римини он уже 9.5 евро), есть вариант 22 градуса, дешевле в Сорренто. Продаются и разнообразные конфеты с лимончеллой (250г 6 евро в Сорренто, продолговатые желтые с орехами)
и разнообразное мыло с лимонным запахом.Мы зашли в фирменный магазин в порту,где нам предложили бесплатно продегустировать лимончеллу и конфеты…,а купили конфеты мы намного дешевле в Сорренто.Вообще поездка на Капри точно не эконом-на человека 65евро (35 катер до острова и обратно от Сорренто, 17 экскурсия вокруг острова с голубым гротом, 12.5 лодка в грот с человека) и это без обеда, сувениров и чаевых лодочнику.
Панорамный вид с холма Позилипа в Неаполе на залив и Везувий. Метро Мергеллина, после выхода направо и все время прямо минут 10 пройти и справа будет фуникулер. Слева в табачерии купить билет 1.3 евро на 90мин, выход на последней остановке, после выхода на улицу направо и идти до панорамы слева на залив, затем пройти вперед и справа будет улица уходящая серпантином вниз, с которой и открывается вид на город и Везувий.
Неаполь в целом оказался не таким уж страшным городом, как его малюют. Ибо ждешь перестрелок мафиози, выхватывания сумок находу мотоциклистами...))) У Неаполя есть свои приметы: много неубранного мусора (но это еще не мусорный кризис из-за мафии, которая владеет всей службой по утилизации отходов), собачьи каки повсюду-только успевай уворачиваться, узкие улочки с бельем вывешенных с балконов, очень громкие и крикливые местные жители (очень шумно из-за этого в пригородных поездах и метро), очень запутанное метро (сама схема, поезда метро как электрички, а пригородные поезда как метро, часто не работающие турникеты, однажды встретили контролеров на переходе),
непредсказуемые автобусы(то мы ждали 1 час, а в другом случае на остановке было табло с временем прибытия).
Карта, которая была в путеводителе(красный гид) не подробная и многих улиц на ней нет и про автобусные маршруты в ней ничего нет.
Но все равно,Неаполь мне понравился,возможно потому,что здесь итальянцев,неаполитанцев больше,чем приезжих(чего нельзя сказать о Риме) и именно здесь начинаешь ощущать настоящую концентрированную Италию!Понравился Неаполь еще и потому,что именно здесь много живописнейших видов(неаполитанский залив,Везувий и др.),которые во все века привлекали многочисленных художников.Из Неаполя запросто,как на дачу, можно съездить в Сорренто и на Капри,посетить многочисленные археологические места и музеи,на нескольких фуникулерах подняться на холмы Неаполя и взглянуть на город и залив сверху…
Казерта-дворец, который был в фильме " звездные войны", ехать на региональной электричке от центрального вокзала 40 мин, дворец при выходе из вокзала сразу виден в 5 мин ходьбы.
Оцените отзыв
5.0
5 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
  • 27.07.13 Россия
    Ретроотзыв об отдыхе в Геленджике в 2003г.
    Читать отзыв
  • 27.07.13 Италия
    Второе путешествие в Италию «28 дней в Италии 2013г-2 страны, 15 городов,2 верхушки горы, озеро Гарда и Адриатическое море,остров Капри»Часть 6
    Читать отзыв
  • 27.07.13 Италия
    Второе путешествие в Италию «28 дней в Италии 2013г-2 страны, 15 городов,2 верхушки горы, озеро Гарда и Адриатическое море,остров Капри»Часть 5
    Читать отзыв
  • 27.07.13 Италия
    Второе путешествие в Италию «28 дней в Италии 2013г-2 страны, 15 городов,2 верхушки горы, озеро Гарда и Адриатическое море,остров Капри»Часть 4
    Читать отзыв
  • 27.07.13 Италия
    Второе путешествие в Италию «28 дней в Италии 2013г-2 страны, 15 городов,2 верхушки горы, озеро Гарда и Адриатическое море,остров Капри»Часть3
    Читать отзыв
Комментарии
(1)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Irina (Москва)
29.07.2013 16:45
Мне тоже, несмотря ни на что, Неаполь очень даже понравился) Стас, очень интересный рассказ...Вот только фоток бы хотелось;)