ИспанияОчерк
Золотой фонд
Барселона - "нельзя быть на свете красивой такой"
Июнь 2013
дата поездки
14.09.2014
написано
Барселона -
Еще собираясь в поездку по Испании, я мысленно составила план наших самостоятельных поездок по близлежащим городам и что посмотреть в Барселоне? Прекрасно понимая ,что за 3 дня (столько я отвела для осмотра Барселоны) много не успеешь - решила: зоопарк (вот ребенок, самой смешно), аквариум, Саграда Фамилия, Кафедральный Собор, рынок Бокерия, Готический квартал, ну и куда ноги приведут. Почему мы выбрали самостоятельные осмотры?
Вспоминала предыдущие опыты в далекие советские времена, когда путевки от профсоюза стоили 3 копейки и можно было объездить всю нашу страну, включая Прибалтику;ну не люблю ходить с экскурсоводами. Все равно ничего не запоминаю, в голове каша.
А вообще ехала в Испанию не столько для отдыха на море (совсем не получилось - погода подвела) сколько для ознакомления с другой культурой, другим народом, традициями, кухней и т.д., и просто подышать испанским воздухом, впитывать запахи (в каждом месте они свои), чтобы потом в воспоминаниях всплывали картинки тех мест, где бывала. В каждом городке своя энергетика, свое лицо и свои запахи.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

Начитавшись отзывов на Туры.ру (спасибо всем) купили билеты на электричку Т-10 (на 10 поездок) до площади Каталонии Барселоны. На станции турникетов нет, но при выходе из электричке не пройдете без компостирования. Контролеров ни разу не видели.Электричка ходит каждые полчаса с ж.д станции Пинеда де Мар, до которой от нашего отеля минут 10 неспешным шагом. Электрички комфортабельные, с затемнеными стеклами, с туалетами и кондиционерами. Кресла мягкие,но не очень удобные. Каждую поездку нас сопровождала самодеятельность в лице либо аккордеониста, либо местного "Энрике Иглесиаса". Нас особо не напрягало, а испанские синьориты и подпевали и пританцовывали привстав. Забавно смотреть. Какие они беззаботные, жизнерадостные. И так заряжают своей экспрессивной энергетикой. Частенько наблюдала за испанцами. Подметила их независимость и какую внутреннюю свободу.

Электричка идет 1 час 15 минут, вышли, стали компостировать билеты и вот незадача: ни один аппарат не принимает наш билет. Немного занервничали, спросить то некого, языка не знаем. Потом догадались - подошли к дежурному по станции, показали билет. Оказывается надо проходить только через турникет № 4 (Пинеда де Мар - это 4 зона) Как все запущено! В Нижнем Новгороде на выходе из электричке любой аппарат компостирует, а здесь такие заморочки. Но это полбеды, обратно нужно компостировать в турникете № 3 (почему-то 3-я зона до нас). Спасибо огромное местной бабуле - показала, а то ведь и спросить не у кого было.

Барселона встретила нас ледяным ветром, пасмурной и прохладной погодой (14 градусов) и почему-то запахом ванили. НО сразу и бесповоротно с первого взгляда влюбила в себя.

Какая же она красавица!!! Какая архитектура!!! Я фотографировала, муж на камеру снимал. Шея болела, глаза разбегались.
На площади купили карту на русском за 1 евро и по Рамбле прямиком к Аквариуму. Рамбла в этот день (пятница) была немноголюдна, дошли до памятника Колумбу, поглазели на Блошином рынке, полюбовались роскошными яхтами на причале и вот мимо торгового комплекса "Маремагнум"(кстати, там бесплатный туалет,а вобоще с туалетами в Барсе беда) и вот мы в Аквариуме. Очень понравился; познавательно и просто красиво. Впечатлили школьные экскурсии. Детишки садятся на корточки вокруг маленьких аквариумов и им преподаватели очень увлекательно рассказывают о каждом виде
морских жителей; сама стояла с " открытым ртом" хоть ни слова не понимала. Каждая группа школьников в своей форме, у каждой школы свой цвет футболок; все яркие. Интересно наблюдать за испанскими детьми. Они такие воспитанные, послушные.
После посещения Аквариума денек разгулялся, выглянуло солнышко; мы очень проголодались, выходим к причалу и здесь приглянулась кафешка. Заказали пиццу с пивом. Через 10 минут принесли огромную горяченькую пиццу. Пицца была шедевральной, ну очень вкусная. До сих пор ее вспоминаю.

Дальше пошли искать зоопарк, прошли мимо Французского вокзала (конечно, заглянули внутрь - очень интересное место), такой старинный, высокий, необычный. Дошли до парка Сьютадель (Цитадель) и сразу на входе - зоопарк. Впечатление незабываемое. Очень ухоженный, такая красотища. Конечно, надо видеть своими глазами. Безумно понравился. Гуляли по нему часа 3, но я бы и целый день посвятила.

На обратном пути заглянули в Бокерию, накупили разных фруктов в пластиковых коробочках с вилочками (очень удобно), сидели на лавочке на площади Каталонии, кормили хлебом голубей, ели фрукты. Так все замечательно. И солнце ярко светит. День удался. Первое знакомство с Барселоной состоялось. Возвращались в Пинеду довольные и счастливые.

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

С вечера решили - будем искать Саграду и Кафедральный собор. Карта есть. Судя по предыдущему посещению все находится в шаговой доступности, а гулять мы любим и ходить пешком по 6 часов для нас не проблема. Вышли на площади, денек выдался солнечный и вперед к дому Бальо (Батло), далее к Саграде Фамилии.

Что сказать - необычное творение, но не зацепило. Туристов толпы. Посмотрели со всех сторон: краны, шум, одним словом - стройка; внутрь не пошли. Вот что приглянулось, так это парк рядом. Зелено, на травке люди отдыхают, приятно глазу. Решили дойти до башни Акбар, но так и не дошли, но вдалеке поглазели. Посидели на проспекте Диагональ на лавочках, мороженое было кстати, и двинулись к Триумфальной арке.

Потом решили прогуляться по Готическому кварталу и неожиданно набрели на маленькую кафешку в китайском квартале. Заказали разливного пива с арахисом. Арахис, я вам скажу, такой вкусный - крупный, жирненький, у нас - другой.
Наблюдала как рядом за стойкой обедал молодой испанец. Сидит, почитывает газетку, а ему - то суп из морепродуктов принесут, то паэлью в сковородочке, а он так аппетитно все поедал.
Вообще кафешка оказалась такой домашней, душевненькой и пиво было забористое. Выходим и через несколько шагов - вот ОН - Кафедральный Собор. Это чудо какое-то, аж мурашки по коже. Бесподобное зрелище. Долго стояла любовалась. Очень впечатлил.

Прогулялись еще раз по Бульвару Рамбла, живых статуй в этот день (суббота) было множество, нафотографировались, зашли за фруктами на рынок и с чувством выполненного долга отправились в наш городок.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ.

Денек выдался жаркий. Решили посвятить этот день прогулкам по Готическому кварталу, пройтись по магазинчикам. Да, Готический квартал - это нечто. Все пропитано стариной, разглядывала каждый кирпичек, каждое окошко, узкие улочки, в которых можно заблудиться.Здесь можно гулять весь день.
Вышли к порту и наугад (ноги сами принесли) зашли в кафе под названием "ТВпорт" и не прогадали. Как мы поняли хозяйка этого заведения была англичанка, все официантки говорили по-английски. Заказали по чашке капучино. О, капучино - это был восторг. Приготовленный по всем правилам, с любовью (за что получили щедрые чаевые) - такая вкуснотища. Заказали еще по одной. Этот вкус до сих пор на губах.

Опять же случайно забрели в какой-то дворик с симпатичным фонтанами, тут к мужу подошел неадекватный молодой человек. Я сразу заметила что-то неладное. Пока я фотографировала, молодой человек что-то на ухо мужу нашептывал. Мне это не понравилось, я пошла прочь и мужа стала звать. Еле отбились. А предлагал он ему марихуану и это средь бела дня. Чудеса, да и только. Вот и на приключения нарвались. А осадочек-то неприятный остался.

На Рамбле пробирались сквозь толпу, по дороге накупила бижутерии, вкусностей на рынке и вернулись в отель.

Конечно, много чего не увидели, но я и не стремилась все осмотреть. Будет повод вернуться.

Мы говорим - ДО СВИДАНИЯ, БАРСЕЛОНА!!! Очень надеюсь, что приеду на следующий год и обязательно буду гулять по вечерней Барселоне, съезжу на гору Монжуик, я еще не находилась по Готическому кварталу, не была на Барселонетте, да много где не была.
Одно знаю - Барселона навсегда поселилась в нашем сердце.
О стране «Испания»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Оцените отзыв
5.0
26 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(10)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Эллен (Москва)
28.07.2013 22:28
И в моём сердце - Барселона навсегда. Только никогда не ищите ТАМ бесплатных туалетов. За этим делам, абсолютно БЕСПЛАТНО, всегда можно зайти в любой бар, кафе или ресторан. Так почему же, если испанцы едят супы с морепродуктами и паэльи, наши туристы покупают в Испании пиццу? Да... Стоит ездить часто и много, сама посещаю Барселону аж с 1995 года и... никак не могу остановиться. Счастливых дальнейших посещений Испании!!!
gabi33 (Галина)
29.07.2013 10:25
Барселона никого не оставляет равнодушным. Только пройти ее пешком-задача не из легких, т.к. достопримечательности располагаются далеко друг от друга. Это не Париж,где практически все "в кучке". Для знакомства с Барселоной очень подойдут прогулки на туристическом автобусе. Удобно. Тебя везут,рассказывают. можно выйти возле любой достопримечательности, погулять, а потом ехать дальше к другой..
Поздравляю Вас с открытием этого замечательного города.!
Барселона...как старый добрый друг...всегда есть о чем поговорить и никогда не будет скучно... ;) С открытием Вас...не останавливайтесь ;)! ПС: самое вкусное капучино, которое когда-либо я пробовал, было именно в Испании!
Душевный рассказ о прекрасном городе! Спасибо за приятные воспоминания о Барселоне!
Этот город никого не оставляет равнодушным!
- желаю дальнейшей крепкой дружбы с Барселоной)))
Через недельку у меня свидание с этим сказочным городом
Огромное всем СПАСИБО !!!
Наталья (Natalina)
03.04.2016 14:02
Ирина, какой же замечательный отзыв и какие трогательные впечатления, очень здорово пишете, образно! Сразу вспомнились и наши прогулки по этому яркому городу. Барселона, конечно, незабываема!
Андрэ (Москва)
10.05.2017 13:44