Бразилия
Золотой фонд
Карнавал Рио-де-Жанейро 2013 (самостоятельно)
Февраль 2013
01.02.2015
Карнавал Рио-де-Жанейро 2013 (самостоятельно)
После посещение стран Юго-Восточной Азии - красот нашего мира, решил вернуться к далекой и долгое время неосуществимой мечте о карнавале в Рио-де-Жанейро.

Рио не выходил у меня из головы. Но были сомнения на счет поездки в такое далекое место одному. Внезапно, друг мне присылает информацию о скидках на перелеты от Люфтханзы; если успеть за 5 дней купить билеты, то всего за 31 т. в оба конца странствия. Зная, что в моих планах было посетить этот невероятный город, передала вот такую чудесную информацию. Отбросив все сомнения, купил эти шикарные билетики, решив, что второго такого шанса не будет. Через какое-то время стал планировать отель, но ценник «приятно» порадовал. Смотрел я на booking.com и на момент покупки, более-менее приличная 2йка в районах ночной жизни Рио начинала стоить от 30 т. руб. на запланированные дни (12 ночей).

Перелет

Итак. Авиакомпания «Lufthansa» порадовала в день вылета полным «крахом» системы ))) Смеясь подумал: «вот хорошее начало для моего невероятного полета в одиночку на другой конец света )))» Но, все же, была уверенность, что все путешествие получится хорошим. Регистрация проходила в ручном режиме; вписывают в билеты вас и по телефону регистрируют на рейс ))) Было довольно весело, так как время вылета мы прилично задержали. Но самолет вылетал из Москвы и мы были единственные пассажиры, его без проблем перенесли почти на час ))) Но я думал что опаздываю на стыковочный борт в Германии, поэтому во Франкфурте бежал бегом ))) Оказалось, напрасно, ждать самолет до Рио пришлось еще минут 40. Немецкая таможня встретила гостеприимно, забрав мои покупки в Московском Duty Free ( Я же не знал, что на рейсах Люфтханзы алкоголь включен в стоимость билета и можно расслабиться прямо на борту ) Так что, бутылка Jack Daniels и Coca Cola так и остались в том пакете нераскрытыми ))) Причем так злобно со мной разговаривали, что невольно подумал, 45 год не забыли ))))) Не было времени ругаться, опаздывал на самолет…

Изрядно уставший, после всех этих впечатлений, практически сразу уснул по вылету из Франкфурта. Чему поспособствовала баночка немецкого пива (кстати, на вкус ничем не лучше нашей Балтика №3) )))
Проснувшись утром, увидел за бортом океан и ночные огни нового континента, - Америки. Не описать эмоции и ощущения… Не верится, что все происходит наяву, будто красивый сон…
Весь утренний полет шли над Бразилией, видя рассвет и красоту природы этой Латиноамериканской страны. Пару часов и вот он, - Рио-де-Жанейро …. Слов нет, не описать все свои эмоции и чувства, видя этот город самбы, город на Атлантике….

Аэропорт

Да, мне очень повезло, и я встретил попутчиков из России. Две девушки летели в отель, который был буквально в 2х минутах от моего, прямо по улице. Первые экскурсии посещал вместе с ними.
Итак. По прилету обменяли часть денег, немного, чтобы добраться до отеля. В здании аэропорта находятся 3 банка ( если не ошибаюсь ). Я менял в банке Banco do Brasil. Желтая вывеска с синим символом. В банке дают документ об обмене валюты, так что все официально.

Как добраться до Рио

По выходу из аэропорта разнообразный транспорт. Такси, автобусы разной масти и окраса. Привлекли внимание автобусы с символикой «Premium bus». Как оказалось, ходят от аэропорта до района Centro (точно доезжают) по цене 11 реалов ( около того ). То, что было нужно. Мой отель находился как раз в центре ночной жизни Рио, в районе Lapa. Это пешком от станции Cinelandia - минут 7. Автобус как раз там и остановился. Можно и на такси, так же ходят городские автобусы, но уехал именно на таком.

Дорога до Рио-де-Жанейро

Погода встретила пасмурная и первые впечатления от города были так скажем, мрачноватые )))
На протяжении пути постоянные стройки, пробки, грязь и т.д... Потом вспомнилось, что тут было наводнение и очень сильное; все изменилось, как только я вышел в центре города. Выглянуло солнце, повсюду вывески о скором начале главного шоу этого мегаполиса – Карнавале. Сразу успокоился и понял, что приехал именно туда, куда мечтал приехать.
Пройдя немного вперед, увидели Акведук 1750, но тогда еще не знали, что идем прямо по нужной улице, где находятся наши отели. Было очень много впечатлений, глаза разбегались, так и хотелось постоянно нажимать на спуск затвора фотоаппарата. Мы сначала искали отель девушек, ориентируясь на помощи местных жителей. Посмотреть бы мне сначала свои распечатки из google.maps, было бы проще. Ведь мы шли все это время в нужном направлении. Когда прошли мой отель, поняли, идем в нужном направлении. Их отель оказался в 2х минутах. Не могло не радовать, так как мы не заблудились и вышли туда, куда и было нужно очень быстро.

Отель

Отель я выбрал Hotel Mundo Novo, находится на проспекте Av. Mem De Sá , в центре города, Рио-де-Жанейро. Отель 2*, впрочем, ни на какие удобства я и не рассчитывал, так как ехал не в отель. Тем более, на Карнавал ценник очень прилично поднялся и по деньгам выбор был ограничен. К слову, могу сказать что в интернете и выбор меньше и цена выше, чем это есть в реальности. Отель моих попутчиков был раз так в 10 получше, во всех смыслах слова и цена практически та же самая. Вот и думай теперь, стоит ли бронировать заранее.
Итак, персонал отеля встретил очень дружелюбно, как-то с первых минут почувствовал себя как дома. Номер самый обычный. Есть ТВ, кондиционер и вентилятор, столик, на который можно установить ноутбук и wi-fi, от которого мне сразу принесли пароль. В целом, все стандартно. Единственное что не понравилось, так это отсутствие сейфа. У меня ничего не пропало, но дискомфорт испытывал.
Дальше я пришел в себя и выдвинулся в город. Нужно было обменять деньги, сходить к Атлантическому океану, у берегов которого я впервые оказался.

Банки и первое знакомство с Рио

Как ни странно, деньги практически нигде не меняют. Из всех банков, которые мы обошли, их не меняли нигде. Все указывали на обменный пункт. Но так как они говорили на португальском, найти его удалось только после посещения англоязычного банка ))) Нам написали улицу и номер здания (Rio Branco, 124). По этой шпаргалке мы и нашли нужное место.
Обменяв денежку двинулись к океану )) По дороге фотографировались и было видно, что ощущения от пребывания в этом городе у каждого из нас были феерические, на грани нереального. Не верилось в реальность происходящего. Вот она «Сахарная голова», вдали, в дымке затянувшегося неба от дождя, распростертые руки Христа… Да, не описать словами, это нужно увидеть и почувствовать…
После того как стало темнеть, решили вернуться ближе к своему району. Хотя вокруг было все тихо и спокойно, прочитав дюжину отзывов других туристов, что лучше не оставаться на нелюдных улицах после 18:00, пошли в район Лапа.
Усталость после перелета чувствовалась и на ужин еле хватило сил. Людей вечером было очень много, но не так, как будет потом, в дни
Карнавала.
Зашли в ближайшее к нашим отелям кафе, там и остановились. Меню все на португальском. Попросили английский вариант, нам с улыбкой любезно предоставили ) Могу сказать, что блюда преимущественно мясные. Бразильцы любят вкусно и сытно поесть. Все жареное, жирненькое, очень вкусное и аппетитное. На 80 реалов принесли три больших тарелки с горой мяса, картофеля и сыра. Мы втроем даже не осилили )))
После ужина разбежались отдыхать, длительный перелет сказывался. Спал я как убитый.
Утром решил пойти позавтракать. На завтрак булочки, масло, джем, яблоки и кофе с молоком. О полезности завтрака можно и не говорить, но на какое-то время организм можно зарядить энергией.

Лестница Сeларона и квартал Санта Тереза

На следующий день появилась идея осмотреть достопримечательности поблизости. Хотелось прокатиться на знаменитом желтом трамвайчике, который ходит по кварталу Санта Тереза. Но, к сожалению, после недавнего наводнения, трамвайчик не работал и пришлось добираться пешком.
Подъем начался с лестницы Сeларона. Очень интересное местечко, много туристов. Был один фотограф со старым фотоапаратом, сделал два кадра с ним, он дал визитку и попросил ему прислать их. После моего письма с его фото он написал про свой хостел в Колумбии, мол они с братом его владельцы и приглашал в гости )
Поднявшись в Санта Терезу окунулся в атмосферу этого старинного квартала, из которого прекрасный вид на бухту Гуанабара и гору «Сахарная голова», оттуда же, хороший вид на центр Рио, яркое солнце поспособствовало фотосессии.

пляж Копакабана

Вечером появилась идея добраться до знаменитого пляжа, обложки Рио. В район Копакабана ходит много автобусов, метро. Автобус оказался первым, что пришло в голову. По цене в 2,6 – 2,8 реалов очень интересная поездка; гоняют они в Рио как сумасшедшие )))) Рекомендую попробовать ))) Запомнится на всю жизнь ) Быстро добравшись до места, пришлось еще пройти через многочисленные магазины и сувенирные лавки. И вот он знаменитый пляж… Дааа, невероятно… Такие волны, такая красота, Рио. Посидев на пляже с баночкой местного пива, подумав, что уже трудно будет испытать похожие эмоции и ощущения в другом месте, отправился в сторону дома, завтра начинался Карнавал, цель поездки.

пляж Фламенго

На следующий день, после Копакабаны, побывал на пляже Фламенго, который был в шаговой близости от отеля и вечером двинулся в сторону Самбадрома на такси. За посадку такси сразу ставит на счетчике около 5 реалов, если не изменяет память. За 15 реалов домчали до квартала, примыкающего к Самбадрому но дальше не проехали, по проспекту шли колонны со сценами школ самбы, участников открытия.

Карнавал 2013

Узнав цену в кассе, да и народу было много, появились мысли купить у продавцов на улице. Благо, рядом оказался местный житель, владелец Хостела, говорящий на английском и даже знающий пару русских слов ) В его местечке отдыхали как раз Россияне в эти дни ))
Помог с переводом при покупке билетов, дал полезную информацию по поводу самого Самбадрома.
Итак, за 130 реалов было куплено место на 10 или 11 сектор, с него хороший вид. Погуляв по самому Самбадрому и сцене, почувствовав себя немного, участником стал ожидать начала шоу. До сектора пришлось добираться через Фавелы, так как между ними все перекрыто. Там тоже гуляют местные, во всю танцы, музыка, очень весело.
Сам Самбадром построен по последнему слову безопасности, пройти пришлось 2 КПП, где для доступа в каждый на билете свой штрих-код, много охраны и полиции. Видно было как других туристов привозили на автобусе.
Ожидание начала великого Шоу скрасила баночка местного пива (Цервежа по Португальски)
Да, я думал что на Копакабане испытал самые сильные в путешествиях эмоции, но Карнавал!!! Это нужно увидеть и почувствовать в живую, никакие фото и видео не передадут ту энергетику, феерические и эпические чувства, которые пробирают до глубины души!!! Невероятно, такое никогда не забыть, это просто ПОТРЯСАЮЩЕ!

Другие экскурсии в Рио

После Карнавала, с чувством осуществленной мечты, посетил Корковаду, статуя Христа искупителя Экскурсия около 45 реалов. Гора Сахарная голова около 50 реалов. Экскурсия заняла почти весь день, так как огромные очереди. Но оно того стоило.
Пляж Ипанема и ярмарка Хиппи
Туда добирался на автобусе. На ярмарке Хиппи, которая проходит в районе Ипанема, прямо у станции метро, можно накупить кучу сувениров, причем оплатить можно даже картой. Пешком прошелся до Рио Сул, ничего интересного, обычный торговый центр. Наши Российские намного лучше.
Обратно до отеля уже на метро. Метро безопасное, с кондиционером. Внутри есть полиция. , Стоит удовольствие 3,2 реала.

Фабрика H.Stern

В отеле Copacabana Palace есть магазин. Оттуда есть бесплатная экскурсия, причем вас отвезут как до фабрики, так и назад, в любое указанное место. В самой фабрике есть русские менеджеры, да и экскурсия сама на русском языке проходит (дают наушники). Девушка мне там и сказала про Парад чемпионов )))) Она была в шоке, что я приехал один ))))

Ночная жизнь Рио

Карнавал идет, музыка гремит, как не крути, не уснешь, да и глупо ) Пошел в сторону сцены, где все торжество и происходило. На слуху напиток местный Кайпири́нья. Вежливая Бразильянка спросила дозу.
Заказал. Девушка, спрашивает откуда я? ))) Говорю что Россия ))) тут она будто подменилась )))) Зовет своего брата, мол, это русский ))) Я ее спрашиваю, в чем дело? Да вы, говорит, просто нечто ))) Налила мне двойную порцию этого напитка… Я после пары глотков понял что лучше пойти в отель ) Мы от вас, говорит, в шоке ))))
А чему тут так удивляться )))) Русский человек приехал ))) Были еще какие-то ребята; хотели меня сфоткать, напротив концерта, раз я один ))) Люди там очень гостеприимные )

Водопады Игуасу

Еще перед вылетом в Рио, думал по поводу водопадов Игуасу, но билеты заранее туда не купил; не был уверен, что полечу. Сходил до аэропорта Сантос Дюмон, он в шаговой доступности от отеля на пляже Фламенго. Узнал варианты маршрута на разные дни и цены. Порядка 22-25 т. туда и назад. Подумал и лететь не решился. Все же это еще дальше от дома и одному будет немного стремно ))) Да и в планах было накупить сувениров домой. Так что на водопады я не попал )

Возвращение домой

Перед вылетом назад, посетил еще раз Карнавал, Парад Чемпионов, как мне на Штерне и рассказали. Перед началом выступления каждой школы был салют, все время шоу над нами летали вертолеты с камерами. Да…это невероятно…
Обратно до отеля решил пройтись пешком, в 4 ночи ) В принципе, ничего мрачного и криминального я не заметил. 20 минут и я у отеля. По проспекту и в прилегающих улицах во всю бушевал праздник, людей столько, что не протолкнуться. Кто в шляпах, кто в масках, очень весело )))) Можно было присоединиться, но мне уже нужно было собираться домой ))

Безопасность в Рио

Я всегда был со свой зеркальной фотокамерой, лежала в небольшой сумке; там же хранил и часть денег на день, иногда и пластиковую карту; объектив на камере был с постоянным фокусным расстоянием, небольшой, поэтому она выглядела не очень крупно, не привлекала такого внимания, как с большой оптикой, но все же... Прочитав отзывы других туристов, что вечером выходить нужно очень аккуратно, фотоаппарат и деньги не брать, быть постоянно на чеку и т.д., чувствовал постоянный дискомфорт в связи с этим, напряжение. Постоянно ждал откуда-то подвоха. Но, ничего негативного мною замечено не было и ничего плохого не случилось. Возможно просто повезло.
Весь праздник проходил как раз на моем проспекте, где отель расположился. Я взял камеру, вышел, решил заснять. Подходит компания ребят и девушка мне говорит, на английском, - « вы лучше уберите фотоаппарат, у нашего друга вчера отобрали, даже сделать ничего не успели, будьте аккуратнее» а я стоял в дверях своего отеля…

Рио-де-Жанейро,

ты оставил самые яркие и сильные впечатления. Даже не знаю, можно ли где-то получить похожие… Это самая невероятная и запоминающаяся поездка в моей жизни...
Улетая, с одной стороны, чувствовал грусть на душе, что все это теперь останется лишь воспоминаниями, но с другой, она была полна незабываемыми эмоциями и удовлетворением, что я все же посетил этот далекий и удивительный мир...
Adeus amigos!!!!
О стране «Бразилия»