Дешевый отдых в Черногории.
Июль 2013
07.08.2013
Дешевый отдых в Черногории.
Отдыхали в Будве 10 полных дней с мужем - на съемной квартире с 22.07 по 01.08, а последний день (с 1 на 2 августа) провели в отеле. Сначала последний день планировали провести в Подгорице, но уже в Будве от этой идеи отказались — слишком жарко для прогулки целый день по городу.

В целом страна и отдых понравились.

Этот отзыв про организацию поездки, про Черногорию и Будву. Следующий отзыв будет про отель и экскурсионную программу в Черногории.

ПРЕДПОЛЕТНАЯ ПОДГОТОВКА. Поездку планировали сами. Причина — у туроператоров цены туров в отели, где я бы посчитала для себя приемлемым проживать - на 12 дней от 70 тыс за дабл. Нам перелет обошелся в 30 тыс на двоих, проживание — 17 тыс. Летели с пересадкой через Белград. До Белграда Аэрофлотом, потом JAT'ом, сербская компания, до Подгорицы. В Черногории 2 международных аэропорта — в Тивате и в Подгорице. Тиват — 20 км от Будвы, Подгорица — 60. До Подгорицы лететь дешевле на 3-5 тыс за билет. Почему выбрали рейс с пересадкой? Прямые рейсы все по ночам, мы хотели лететь и полетели днем. Поездку планировали в марте, когда чартеров в продаже еще не было. Кстати проверила перед поездкой — чартеры нам бы обошлись в 34 тыс. на двоих. Ничуть не пожалели об организации перелета. Наоборот — были в восторге от перелета Белград-Подгорица. Летели на высоте 6 тыс км, видно было внизу все чуть ли не в подробностях, получилась непредвиденная экскурсия — сначала сербские поля, изгибы рек, потом черногорские горы, каньоны.. Каньон Морача сверху — это сказка! Такого вида не даст ни одна экскурсия. Ложка дегтя — Аэрофлот отложил вылет на три часа, и у нас пропала оплаченная экскурсия в Белграде. Бронировала на сайте excursiopedia.com – неплохой букинг по экскурсиям, индивидуальная нам обошлась в 60 евро. Пару слов в тему про Сербию — в свободной продаже нет путеводителей по Сербии, информации в инете мало, и грамотно спланировать время таким образом, чтобы за 4 часа стыковки осмотреть Белград, сложно. Поэтому в таких условиях индивидуальная экскурсия — это хороший выход.

КВАРТИРА - снимали на airbnb.com. Сайтом пользуемся второй раз, очень довольны. Жили тут https://www.airbnb.ru/rooms/568857. Выбрали эту квартиру, поскольку она находится в минуте ходьбы от автобусной станции, от моря 10 минут пешком. Маленькая квартирка (12м комната), с/у, кухонное место.. Все, что надо на отдыхе. Есть - кондиционер, фен, стиральная машина, всякие кастрюли, плита, телевизор. Туалетная бумага, мыло, полотенца — вся эта фигня в квартирах есть также как и в отелях. Был не только обычный шампунь, но даже шампунь для мужчин Нивея, и приветственная банка пива.) Причем за нее не надо платить по ценам мини-бара.. Нету — чайника, интернета, сейфа, телефона. И в общем-то главный минус квартир по сравнению с отелями в том, что в многоквартирных домах редко бывают бассейны. У нас не было. Ночью нешумно, терпимо. Шикарный вид с балкона на горы. Главное достоинство этой квартиры — окно выходит на север, поэтому в комнате всегда хорошо, недушно. Милый хозяин встретил в аэропорту и отвез за 20 евро. По дороге поболтали, дал кучу советов. Рядом с квартирой дешевый ресторан с качественным питанием (суп куриный 0.8 евро, шашлык 250 гр 4 евро), называется Stella на Mainski put у компьютерного клуба, а также супермаркет. Нас все устроило на сто процентов.

ЧЕРНОГОРИЯ.

Или Монтенегро, как говорят европейцы. Давно меня интересовала эта частица бывшей Югославии, страна, образованная в 2006г. Да-да, Черногория лишь 8 лет назад отделилась от Сербии.. Есть там уникальная река, текущая в обе стороны.. Черногория очень интересна для туриста. Компактная (на машине ее можно пересечь за максимум 4 часа, население 670 тыс), сочетает море, озера, парки, горы, ущелья, руины старинных крепостей, древние города в хорошем состоянии.. То, что я люблю — сидеть на море в одном месте и ездить радиально на экскурсии.

Язык сербский (здрава — привет, хвала — спасибо), валюта евро.

ТЕМПЕРАТУРА. Сезоном считается июль и август. В июне и в сентябре может быть тепло, а может быть 18 градусов и дожди. Май и октябрь тоже относятся к межсезонью. В период с ноября по апрель несезон, закрываются отели, рестораны и многие достопримечательности, например, заповедник Биоградска Гора. Количество автобусов уменьшается на порядок.

А теперь ложка дегтя. Я очень люблю и отлично переношу жару. Крит в июле, Египет в августе, Вьетнам в сентябре, Индия, Тайланд и пр. - мне было очень комфортно. Однако, на юге Черногории, т.е. на побережье и на равнинах нам обоим было очень тяжело, что несомненно наложило свой отпечаток на впечатления.. С утра, с 9 часов уже сложно экскурсионничать. Вечером, даже в 7 — душно. Климат Черногории нам показался невыносимым.

ЦЕНЫ. Все дешево до безобразия. 30 евро в день на двоих достаточно на трехразовое питание даже если не экономить. В супермаркете вино Vranac в бутылке 2,3 евро, а в пакете Rizling— 1,8 евро. Подумайте, когда на экскурсиях вам впарят вино по 10 евро. Кормят в черногорских кафешках везде вкусно и качественно.

БУДВА. Крупный курортный город, транспортный узел, располагается посередине черногорской береговой полосы. Для путешественников — отличный выбор. Впечатление — в Москву провели море. На улицах толпы, с утра к морю паломничество как к метро в вышеупомянутой столице.. В супермаркетах как в Пятерочке, очереди..

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В БУДВЕ

Есть СТАРЫЙ ГОРОД, основанный в 5 веке, там четыре интересные церкви. Город обнесен крепостной стеной, по которой, наслаждаясь острым запахом мочи, можно бесплатно прогуляться. Интересно, но если было бы также интересно, как и в Дубровнике, было бы платно.. Единственный платный вход — в цитадель, 2 евро. Брала 2 путеводителя — Оранжевый гид и Крылова. Рекомендую оба.

По средам и воскресеньям в 9.30 у ресепшена отеля Словенска плаза собирается бесплатная экскурсия по новому и старому городу от компании Gardasevic (на всякий случай телефон гида Саши +38267661629, лучше уточнить, все может поменяться..). Мы не ходили.

Обедали в старом городе — в разы дороже, чем на Mainski put, где жили. Для сопоставимости суп куриный 2,5 евро против 0,8. Брала пасту в соусе каракатицы с морепродуктами за 10 евро. Принесли «чужих» на тарелке.) Экзотично.

Ходили пешком к крепости МОГРЕН — по Jadranski Put чуть меньше часа в сторону Котора. Поворот к крепости налево перед тоннелем, есть указатель. Идти по жаре тяжело, хотя мы вышли в 5 вечера. Крепость - заросшие руины, обещанный путеводителями вид на город оказался видом издалека только на старый город и на остров. Из интересного - много крупных пауков.

Прошлись до монастыря ПОДМАИНЕ, находится в самой Будве. Красиво. Безлюдно. Как цель для прогулки подходит, не каждый же вечер набережную полировать.. А на набережной вечерами народу-у-у.. Больше никуда не ходили, хотя в окрестностях Будвы много монастырей и крепостей.

Русская речь в Будве слышится повсеместно. Везде указатели, реклама и меню на русском.

МОРЕ.

В Будве 2 пляжа — Словенский (в центре города) и Могрен (за старым городом). Галечные, вода прозрачная, местами с пленкой. Местами есть камни. Чем дальше от старого города по Словенскому пляжу, тем крупнее галька и более резко идет на глубину.

Главные минусы пляжей — платные туалеты. Не то, чтобы мне было жалко 50 евроцентов (хотя это тоже..), но пока мы там сидели, я ни разу не видела, чтобы кто-то из первых рядов поднимался в туалет.. А вот зайти в море на 2 минуты и выйти — этот процесс повторялся каждый час.. Да, семье из 3 человек выложить еще, скажем, 10 евро в день за туалет точно будет жалко. Кстати лежаки и правда дорогие, в 2 раза дороже, чем, скажем, на Крите. 5 евро за штуку на Могрене, т. е. 2 лежанки и зонт — 15 евро. На Словенском по 3 евро. Неужели из этих денег нельзя организовать бесплатный туалет.. А вот на Крите как-то получается, хотя лежаков там в разы меньше.

Температура воды — 20-22 градуса, холодная, пока я плавала, мне так и не становилось тепло. Мне показалось, что на Словенском вода теплее. Многие говорят, что Словенский пляж — отстой, а Могрен — чудо. Не согласна. Оба пляжа переполнены народом, в 10 часов не то, что лежак на первой линии, вообще очень сложно найти лежак даже на 6 линии. Разница между пляжами разве что в гальке — на Моргане она мелкая. Буйки достаточно близко. На Могрене катамараны ездят среди купающихся.

Остров СВ.НИКОЛА — это еще одна альтернатива для купания в Будве. Называется еще иногда Гавайи, пляжи хвалят. Остров находится совсем рядом. От пирса на Словенском пляже туда ходит катер за 3 евро. Мы не ездили.

Если наскучат и эти пляжи, то на автобусе можно добраться до пляжа Яз или Бечичи. По словам других отдыхающих количество отдыхающих в Язе как в Будве, а Бечичи мы сами видели с морской прогулки, народу тьма.

Посередине Словенского пляжа — спортивные развлечения. Я каталась на парасейлинг, на воздушном шаре — 40 евро/чел, 60 евро/2 чел (вспоминаю Турцию и их 100 евро/чел..). Виды на новую Будву, на море. Совершенно нестрашно. Сидишь, смотришь сверху, фотаешь.. Класс!

МОРСКИЕ ПРОГУЛКИ. Брали ДНЕВНУЮ в порту старого города. Есть вариант за 6 и за 12 евро. Разница в продолжительности (1,5 и 4,5 часа) и в маршруте (первый до св. Стефана, второй до Петроваца). Мы брали до Петроваца. Очень интересно! Провезли вдоль всего побережья Будванской ривьеры, купались один раз в море около какого-то пляжа (вода бирюзовая — сказка!), в Петроваце стояли 1,5 часа. Потом завезли на остров св. Никола (где можно остаться до 7 вечера, до последнего катера от этой компании) и в Будву.

ВЕЧЕРНЮЮ морскую прогулку брали на пирсе посередине Словенского пляжа. За 10 евро в 7 вечера на 1,5 часа везут в противоположную сторону. Это единственная возможность посмотреть в Будве закат. По дороге показывают с яхты пляж Могрен, Яз, Трстено, Будванскую пещеру (зачетная!), маяк, церковь на скале. Отличная прогулка!

ВЫВОДЫ. Пляжный отдых в Черногории на любителя. Цены на проживание, питание и проезд очень низкие. Климат подойдет не всем (нам не подошел однозначно). Будва — крупный курортный город. Экскурсионка в Черногории великолепная (из 10 дней у нас было 8 экскурсионных), о чем следующий отзыв.
О стране «Черногория»
О курорте
Об аэропорте «Белград»
Минусы
Нет интернета. Ожидание рейсов в маленьких душных комнатушках, где около 10 сидений и под 40 градусов. В кафе, где можно взять комплексный обед, принимают только местную валюту. Худший аэропорт из виденных мною.
07.08.2013 14:31
Интересная информация к размышлению...Наташ, а там у дорогих отелей свои пляжи есть? или все общественные? А насчет погоды, что было чрезмерно жарко в Черногории, так в этот период в новостях говорили, что вся Европа от аномальной жары изнывает...Так что, наверно, просто не повезло...Везде так было...Но, вообще, страна красивая, и очень бы хотелось ее посетить...Но, конечно, не на такие пляжи)))
В Будве все пляжи общественные. Возможно, где-нибудь на отдалении от городов можно найти отели, где никого нет рядом как бы.. Но не в курортных городах однозначно! Слышала, что где-то около Петроваца есть пустынный пляж с соснами, мы не ходили.. Есть еще около св. Стефана пляжи Короля и Королевы, там лежаки по 70 евро и пусто!))) А вообще муж шутил, что Черногорские пляжи пора закрывать из-за перенаселенности))
Summer kisses (Москва)
07.08.2013 14:40
Наташ, инфа просто бесценная! Так всё досконально описала, что где почём и как, молодец!
Да, мне точно пляжный отдых такой не понравился бы... Люблю песчаные пляжи с пологим входом, тёплое море и ненавижу толпы народа на пляже). А уж платный туалет при таких ценах на лежаки и зонты (в 2 раза больше, чем в Греции и на Кипре)- это вообще за гранью...
07.08.2013 15:13
Да уж, чё-то как-то странно: цены на еду маленькие, а на лежаки СЛИШКОМ большие, но при этом ещё и туалеты платные. Если отдыхающие именно так и поступают: "...в море на 2 минуты...", то при таком количестве народа, там уже не вода, а... Ну короче мне бы там тоже не понравилось!!!
Отдыхать хорошо! А хорошо отдыхать - ещё лучше!
Про жару.. Вот не было там особой жары.. В этом году среднедневная температура в июле была 31.4 градуса, в 2012 - 32,8.
Мое дело честно рассказать, я к морю не привередлива, а выбор - дело личное. Когда что-то где-то очень дешево, это всегда не просто так.. Спасибо за внимание!!!
Наташа,отлично все-все нам расписала.Умничка и спасибо за всякие нюансы.Я поэтому и исключила для себя пока Черногорию и Хорватия именно из-за пляжей
07.08.2013 16:23
Классные фотки, Наташ!
У отелей лежаки бесплатные и в большом количестве. Ну 4 года назад именно так было во всяком случае. И да, мы отдыхали в Бечичах, а не в Будве. Хотя там совсем рядом.
Оль, не знаю, может быть у каких-то отелей и есть бесплатные лежаки.. Но когда мы гуляли по пляжу в 10 утра - нигде не было свободных мест вообще. Т.е. если даже и есть какие-то "отельные" места, лежаков свободных там нет! -))))) Не может же быть так, что все постояльцы в этот день вышли на море - кто-то на экскурсиях.. А забито все под завязку!
Да и если при этом заплатить за тур не 47 тыс, а 70 - будет теоретическая возможность получить бесплатный лежак.
07.08.2013 16:43
Скорее всего так именно в Будве. Всё-таки большой город, куча народа. Туда же ещё приезжают те, которые "попадают" на отвратительное море, арендуя апартаменты в Боко-Которской бухте. У меня так подруга с семьёй отдыхала - каждый день мотались в Будву на море.
В Боко-Которской бухте с пляжами туго. Если они там и есть, мы их не видели. Хотя всю бухту исколесили и на лайнере, и на автобусе. Да, Будва - крупный транспортный узел. Хороша для путешествий, для пляжного отдыха есть нюансы..
07.08.2013 17:00
Там даже не в этом дело было - пляж был, но море всё в водорослях. Бухта красивая, мы тоже исколесили, но вот с морем там не очень. Хотя тоже не везде, говорят.
Я в ужасе от твоих фоток с тушкой на каждом квадратном метре. Мы не были в самой Будве ни на одном пляже. А в Бечичах было по-деревенски тихо и никакого ажиотажа. Единственное, там был кусок пляжа не отельный - вот там много народа было. Но он был через пляж другого отеля от нашего.
07.08.2013 17:14
Наташ, я тебе фоток несколько показывала, вот ещё одну нашла. http://s004.radikal.ru/i205/1308/08/f092013cc56a.jpg По-моему вполне нормально. Не пустой пляж, но и нет такого, как на твоих фотках из Будвы. И в море тоже довольно пусто.
В общем, заканчиваю обсуждение. Могу сказать только, что мы влюбились в Монтенегру, нам там всё понравилось - море, еда и её красоты в виде гор, озёр и парков.
Наташ, отличный отзыв, куча полезной инфы и нюансов, ты молодец, всё подмечаешь! Местами юморишь, улыбнуло!
С возвращением, Наташа!
Прочитала столько нуцжной информации. Да, лежачки и зонтики получаются дороже чем на Мальте, там 6 евро 2 лежака и зонт на целый день.
После Мадейры и Мальты, я поняла, что пляжи для меня не главное, песок там или платформа, вода - это все!
Может и я когда - нибудь в Черногорию поеду.
С хорошим отдыхом!
Наташа, считаю, что отдых всё равно удался! Не сложилось с пляжным отдыхом , зато прекрасная экскурсионная программа ! Фотогалерея шикарна, такие виды
Игорь (Москва)
07.08.2013 18:58
Lesy (Казань)
07.08.2013 19:03
В прошлом году была именно в Будве, было жарко, но выносимо, может вам влажность не подходит?
Красиво в Черногории и есть что посмотреть, и вы хорошо отдохнули, а это - главное
Молодцы!!!
Наташа, сколько же у Вас за это лето интересных поездок!
Прочитала отзыв и в очередной раз убедилась, за пляжным отдыхом нам не в Черногорию. А вот экскурсионка, это да! Ждём и с интересом прочитаем.
Спасибо за отзыв, Наташа. Задумывались о Черногории, но после увиденных на фото пляжей, ещё больше задумались. Я такое вспоминаю из далекого Крымского прошлого, когда в Ялте яблоку негде было упасть. Спасением стали, когда появились, платные пляжи.
lara (пенза)
07.08.2013 22:13
Спасибо Наташа за отзыв!
Как всегда лаконично,информативно и интересно!
Наташа, молодец! Как настоящий путешественник - тщательная подготовка и подробный отчет!
По ценам пакетные туры в Черногорию и Хорватию просто повергают в шок так что отличное получилось путешествие, даже не смотря на погоду...
С нетерпением жду продолжения!
Xsana (Москва)
08.08.2013 01:24
Действительно, информация к размышлению.... В этом сезоне заинтересовалась Черногорией. Фотографии, да и многие отзывы создают впечатление какого-то сказочного места. Но твой отзыв, Наташа, заставил задуматься. Экскурсионка, это конечно очень интересно, но, похоже, отдых на пляжах Будвы мне едва ли понравится. Спасибо за полезную информацию!
Спасибо всем-всем-всем!
Про то, почему же нам не подошел климат, задумались сильно.. Влажность там высокая. Но ведь и в Тайланде не сухо..))) а тайский климат нам подошел так, что уезжать не хотелось. Видимо, все индивидуально. А вообще я много параллелей вижу между Паттайей и Черногорией, как бы это дико не звучало.. И там и там влажный климат, отличная экскурсионка и проблемное море.
Наташа, картинки Черногории давно манят, вот сейчас еще твои посмотрю!
А пляжи, конечно, ой... Спасибо, что и о минусах пишешь тоже!
И конечно, надо бы брать пример с тебя и бронировать в таких местах вот именно квартиры, ибо отели просто зашкаливают и на мой взгляд совершенно необоснованно!
С очередным свиданием с морем тебя!!!
Фотографии очень красивые! Спасибо за интересный рассказ!
Спасибо за подробный и обстоятельный рассказ!
Всё так - пик лета - да городские пляжи забиты.
Обычная история. Но море то вполне... и это главное!
А уж Ваш полёт, Наташа, выше всяческих похвал!
Такие фото с высоты большая редкость и удача!!!
Ещё раз спасибо.
09.08.2013 12:24
Браво , Наташа!Мы были недалеко от вас в Италии,город Градо.
Замечательный рассказ!Фото позже открою, проблемы с интернетом.
Спасибо, Вам Наташа за отзыв! Прочитала с огромным удовольствием! Сама в начале июля вернулась из Будвы и тоже не удержалась - написала отзыв. Просто так хотелось поделиться впечатлениями и сделать полезное дело. Про Черногорию так мало написано, перед поездкой всю информацию собирала по крупицам. Море у нас в начале июля было тёплым: +24, у нас на Урале - это очень тёплая вода, мне климат показался мягким и было очень комфортно. Отдыхали на вилле "Бобица", всё очень понравилось. Жду с нетерпением продолжения рассказа.
10.08.2013 08:18
Отличный отзыв!Тоже давно хочу в Черногорию.
Nadin (Пенза)
10.08.2013 15:21
Спасибо за отзыв! Я очень люблю читать Ваши отзывы - всегда пишете свое восприятие, не претендуя на "истину в последней инстанции". Неоднократно присматривались к Черногории - отпугивают цены на туры. Турагенты советуют ехать кампанией и арендовать виллу - меня настораживают перспективы "колхозного" отдыха со стиркой, готовкой, очередями в душ и ожиданием нагрева воды (ведь как правило в таких странах не централизованное горячее водоснабжение, а один водонагреватель и максимум на 100 л), т.к. на отдыхе хочется отойти от бытовых проблем. После Вашего отзыва вообще переменилось отношение к отдыху в Черногории. Все-таки хочется совмещать отдых у моря с экскурсиям, а такие пляжи меня однозначно не устраивают, и духоту я плохо переношу - мне в пустынях лучше, потому что там сухо и ветер.
люся (москва)
11.08.2013 02:04
Спасибо!!! Вот теперь, увы, поняла - НИПАЕДУ!!! только в экзотику)))
Спасибо всем за комм)))
С водоснабжением у нас проблем не было, с/у отличный был и собственный, и стиральная машина - просто находка! на двухнедельный отдых белья и одежки не напасешься. Вечером кинул стирать - с утра надел чистое. А отдых большой компанией, разумеется, на любителя!
11.08.2013 23:29
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Я бы сказала, что русскоязычный курорт - это Будва и все что рядом. В Ульцине русских практически нет. Про отдых для пенсионеров категорически несогласна. Наоборот - всем, кому нужна тишина и размеренный отдых я не советую ехать в Будву. Будва - крупный курортный тусовочный город. Скорее всего "отдыхом для пенсионеров" Черногорию могут назвать те, кто считает, что как только появляются дети, эти люди потеряны для общества и становятся пенсионерами.))
... Коммент сержио.питер заблокировался, так сказать, случайно. Он написал мне в почту гадостей, и я выкинула его в черный список. При этом автоматически удаляются все комментарии.
Наташа, большое спасибо за такой исчерпывающий отзыв. Информация нужная и актуальная - следующий наш летний визит именно в Черногорию, только у нас будет не Будва, а Герцег-Нови. Твое описание пляжей заставило задуматься..., но у нас будет отель, и у него свой пляж (кажется так, точно еще не проверила), хочется надеяться, что будет нормально.
Фотографии красивые !
как всегда отзывы великолепные, спасибо!
Наташа, как всегда отличный отзыв, с подробной информацией и своими личными эмоциями !! Молодчинка! Очень жаль, что климат вас не вдохновлял, но такое бывает. Мне вот тоже на Кипре было не очень хорошо, не смотря на то, что я обожаю жару )) Пусть все последующие твои путешествия будут только интереснее и лучше ! ))
Наташа все очень понравилось и отзыв, и фото. Как всегда молодец!