Впервые в Египте. Июль 2013
11.08.2013
Впервые в Египте. Июль 2013
Добрый день, отдыхали в этом отеле 2 недели с 20.07 по 2.08.2013г. Прошла неделя после отпуска,жизнь вошла в обычное, повседневное русло, вот и решила поделиться своими впечатлениями от Египта в целом и от отеля в частности.
1.Погода. Перед тем, как выбрать Египет для отдыха летом, многие друзья и знакомые отговаривали от данного направления, говоря о невыносимой жаре и невозможности находиться на улице днем. Все неправда! Да, жарко, но ведь это же Африка! На солнце было под 40 (иногда под 50) градусов, но переносилась жара лучше, чем,например, в Тайланде. Наверное, из-за сухого климата. У моря вообще было очень комфортно, даже в самый солнцепек.
2.Перелет. Летели из Красноярска а/к Nord Wind 8 с половиной часов! К авиакомпании претензий никаких: большой Боинг, вполне сносная еда, вежливое обслуживание. Но 8 часов - это реально много! Мы под конец полета не знали куда себя деть.
3.Отель. Наконец, долетев, очень быстро прошли паспортный контроль, заполнили карточки на визу (к слову, за 5 $ представители в аэропорту сами вам все заполнят), заплатили 15$ и вперед-в отель! Сам отель находится совсем недалеко от аэропорта, но нам это никак не мешало. Примерно раз в час взлетали или приземлялись самолеты, ну и что с того. Заселили нас сразу по приезду, без дополнительных расходов в 6 корпус на 3 этаж с видом на главный бассейн, горки и ресторан. Номер вполне хороший, довольно просторный, сантехника и кондиционер прекрасно работали. Но нам, видимо, повезло просто, т.к. у многих были проблемы, и решать их лучше непосредственно с работниками отеля на ресепшене, т.к. отельный представитель Пегаса сильно не разбежится помогать, а если вы не купили у нее ни одной экскурсии, она пальцем для вас не пошевелит! (с нами даже не здоровалась) Однако, рядом с ресепшеном сидит русскоговорящяя девушка Ирина, очень приятная и вежливая, всем подсказывала и давала очень дельные советы по разным вопросам. У меня сестра обгорела на солнце, так она подсказала лекарство, и сама сходила с нами в аптеку и помогла объяснится с продавцом.
Языковой барьер - его просто нет. Практически все служащие отеля маломальски говорят по русски, даже пытаются шутить на русском. Для общения вне пределов отеля достаточен минимальный объем слов на английском, который помнят все из школьной программы.
Территория отеля, как уже писали раньше, очень красивая, много бассейнов. Много зелени, кусты каждый день подстригают и поливают. Территория обрабатывается от насекомых на рассвете, пахло не очень, но быстро выветривалось. В номере при закрытом балконе вообще не чувствовалось ничего. Один минус - мест у главного бассейна не было уже к 6-7 утра, а так как мы любим поспать до 9, то приходилось идти и искать место где-нибудь еще. Хорошо, что оно всегда находилось!
Еще один минус отеля - это огромное множество поляков и арабов, русские по численности явно уступали.Наших вообще было немного, особенно молодежи, в основном семьи с детьми. Так что, молодежным этот отель назвать нельзя. Однако, как настроишься на отдых, так его и проведешь. У нас был только положительный настрой, так и вышло. В первый же день познакомились с русской компанией, с ними и тусили, вместе ездили на экскурсии, было весело! Общались с иностранцами, практиковались в разговорном английском. Шутили с персоналом, благо они там все улыбчивые и открыты к общению. Пару раз ходили на вечернюю анимацию, иногда были удачные шоу, но в основном не очень. Аниматоров в отеле человек 5-6, прикольные ребята, каждый день зазывали на водную гимнастику, волейбол, танцы и в ночные клубы.
4.Питание. Для неискушенного лучшими европейскими ресторанами туриста питание не плохое, но весьма однообразное. К качеству еды у меня претензий нет особых, вроде не травились ничем. Сестра работает поваром в ресторане, ей питание не нравилось совсем. Однако, голодными никогда не оставались. И вообще, мы же не есть туда ехали. Коктейли и другие алкогольные напитки местного производства людям в красных браслетах (это в основном русские) можно пить без ограничений до 7 утра. Остальным, к слову, только до 12. Так же, каждый день нам приносили бутылку воды и два сока. Мелочь. а приятно.
5.Море. Про Красное море можно говорить часами. Оно потрясающее: кораллы, рыбки, прозрачная вода и т.п. Мы влюбились в это море. Да и все, с кем мы общались, тоже без ума от него. На других морях нам, наверное, теперь будет скучно. Обязательно берите маски с трубками и вперед любоваться жизнью морских обитателей! Все необходимое мы купили у нас в отеле за копейки, обязательно торгуйтесь. Они скидывают цены в два раза, а то и в три. Дайвинг тоже классная штука, но мы пока не решились, оставили на следующий раз.
6.Экскурсии. Когда ехали в Египет, думали СМИ преувеличивают, оценивая ситуацию в стране. По приезду поняли, что все не так просто. Все ночные экскурсии были закрыты, в Каир, Александрию и Луксор тоже не выпускали, в Израиль только в двухдневную экскурсию. Вечерами после захода солнца все пропускные посты (а их куча) подкреплялись вооруженными людьми, а некоторые даже танками, но нас это не пугало почему-то. Так что довольствовались мы катанием на квадроциклах по пустыне и морем, морем и еще раз морем! Съездили еще в монастырь св.Екатерины и в цветной каньон, последний не впечатлил совсем.
Все экскурсии покупали на пляже, т.к. там они стоят в 2-3 раза дешевле, чем у Пегаса. Отельный представитель Пегас туристик, Анна, прочла нам целую лекцию, смыслом которой было: "Покупайте экскурсии только у нас". Дала какие-то листки, где мы должны были заполнить название экскурсий, число поездки и еще расписаться ко всему прочему. Мы отказались, и ее отношение к нам и тон разговора изменились в одночасье! Такого давления на туристов и такого хамства от представителей какого-либо туроператора мы еще не видели! Несла какой-то бред о том, что мы теперь невыездные, другим туристам грозилась не предоставить трансфер до аэропорта или аннулирование страховки, в общем не верьте таким представителям. Предоставить информацию о времени вылета она обязана и к страховке мне имеет никакого отношения. А покупать у нее экскурсии или нет - это ваше личное дело.
Подводя итог, хочется сказать, что Египет, конечно же, достоин внимания туристов! Мы обязательно туда еще вернемся и наверстаем все то, что не успели в этот раз! А отелю мы бы поставили твердую 4-ку.
Об отеле «Three Corners Palmyra Amar El Zaman 4*»