«Иордания. Три отеля Movenpick»

Каждый год мы с сыном в мае спасаемся от цветения березы в разных уголках мира, там, где её нет. На этот раз выбрали Иорданию. Сеть отелей Movenpick. Планировали поочередно два отеля, получилось, что побывали в трех. Сначала на Мертвом море. Интересно было сравнить этот курорт с Израильским берегом Мертвого моря, где мы были в прошлом году(читайте отзыв). Территория Movenpicka очень большая и, на удивление, хорошо озелененная. Спуск к морю очень долгий, много лестниц. Шезлонги стоят не у воды, а выше, на площадке с насыпным песком. Три бассейна. Основной очень интересный: одна его сторона - это искусственный пляж с песком на берегу и на дне. (Дальше через порожек глубокая часть бассейна с обычным кафелем). Рядом маленький подогреваемый бассейн, и еще один по дороге к морю. Вода в море здесь гораздо холоднее, чем в Израиле и чуть менее концентрированная, т.к. в Иордании курорты находятся на глубокой части Мертвого моря, а в Израиле на мелкой. Почти нет солевых отложений на камнях. Грязь точно так же доставляют на берег в бочках. Еда в отеле приличная, даже слегка разнообразная, но в Израиле была вкуснее. Есть основное здание отеля и двухэтажные совмещенные бунгало (вроде таунхаусов). Еще несколько каких-то закрытых приватных территорий, в т.ч. со своими бассейнами. По вечерам музыка на площади у кафешек. Мы жили в основном здании, у нас было потише. Из этого отеля мы перебрались в Мёвенпик в Акабе на Красном море. Скажу сразу: вот тут в отзывах возникает путаница, на которую я попалась. В одних отзывах пишут о большой территории, в других о крошечной. На самом деле в районе Акабы два Мёвенпика: один в самом городе, другой в бухе Талабей в 15 минутах езды на автобусе. Автобус курсирует между этими отелями по расписанию и бесплатно. По пляжным картам одного отеля выдают полотенца в другом и наоборот. У Мёвенпика в Акабе маленькая территория: это всего лишь два небольших бассейна и пляж метров 80 в длину с детской площадкой. У этого отеля два здания: ближе к морю - Residens - это квартиры и студии. Через дорогу - многоэтажное основное здание с мостом-галереей над этой дорогой. В квартирах в основном живут местные, приезжая туда на машинах. А вот студию я как раз и забронировала, о чем потом пожалела. Т. е. номер этот вполне приличный, но расположены все студии в полуподвале, так,что вид из окна - это лестница, ведущая вниз, в номер. Освещение соответствующее. На неделю, может и нормально, но дольше мне лично, не комфортно без балкона, и вообще без вида из окна. Так что мы номер поменяли на основное здание, и это нас порадовало. Было только одно "но": постоянная фоновая музыка в коридорах. Если вы не отдыхаете днём, вам наверное всё равно. Но вот если хочется заснуть, а тем более почитать, то она очень мешает (как потом выяснилось, не только нам). Отключают её, кажется в 9 вечера. Что касается еды, то она в этом отеле самая невразумительная из трех Мёвенпиков, да пожалуй вообще из всего, что мы пробовали. Каждый день одно и то же, выбор маленький и блюда непонятные и невкусные, за редким исключением. Хотя ресторан из трех имеет самый респектабельный вид. Чайные ложки почему-то не кладут вместе с чашками, приходилось все время просить и долго ждать. Вообще там официантов долго ждать и чтобы заказать напитки, и чтобы потом заплатить. Зато в этом Мёвенпике хороший пляж. Он хоть и маленький, но чистый, и очень пологий вход в воду: метров 20 по пояс, и есть еще более мелкое место с очень приятным мягким песком. А вот кораллов там нет и под водой посмотреть нечего. Возле пляжа интересная детская площадка: не просто лесенки и горки, а разные вращающиеся конструкции. Территория отеля в цветах и зелени на сколько это возможно на таком маленьком пространстве. Когда мы узнали об автобусе, который ходит в Талабей, то начали ездить туда купаться в бассейнах, а потом и вовсе перебрались жить в Movenpick Tаla Bay, т.к. нам сразу приглянулась территория: большая и красивая. Я бы вручила какой-нибудь приз ландшафтному дизайнеру за обустройство территории. Она вся состоит, в принципе из четырех бассейнов, соединяющихся то речкой, то горкой. Между бассейнами петляют дорожки, местами проходя по мостикам, кругом цветы и деревья. Акватория бассейнов очень большая. Есть водная горка. А вот пляж, наоборот не такой удобный - каменистый, к тому же ежи, ракушки. Есть какой-то расчищенный участок в воде, но заходить все равно лучше в обуви. Не далеко от берега есть пара-тройка кораллов с рыбками, с маской много не увидеть, но все же кое-что. Если хочется большего- есть дайвинг-центр. Еда средняя между предыдущими отелями, в целом приемлемая. Персонал состоит из азиатов и африканцев: они расторопнее и приветливее местных.(И чайные ложки искать не приходится). Кстати, живя в этом отеле, мы раза три ездили обратно в Акабу искупаться по-человечески в море. Так что это самый оптимальный, на мой взгляд, вариант: совмещение отдыха в двух отелях Movenpick на Красном море. Только надо сразу выбрать в каком жить, а в какой приезжать. И еще одно "кстати": не забудьте съездить в Петру - не пожалеете!