Снова я о Турции, длинновато получилось. Отель Club Serena Beach
Май 2013
22.08.2013
Снова я о Турции, длинновато получилось. Отель Club Serena Beach
Прошло два месяца и я решил написать отзыв о Сирене. Отдыхали большой компанией в конце мая начале июня 2013 года. Ребята брали путевки по раннему бронированию я же, как всегда, ловил горящую. В силу специфики своей работы не имею возможности делать раннее бронирование. Сразу скажу, разницы в цене большой не было. Путевку брал, по старой привычке в «Магазине горящих путевок» ул. Полярников 9 (это в Питере). Тур оператор «Пегас». К Пегасу претензий нет, все четко, встретили, проводили, экскурсии не навязывали, правда по дороге из аэропорта и обратно делали остановки у магазинов с заоблачными ценами, но этот турецкий ритуал свято блюдется всеми туроператорами. Девочкам из «Магазина…» отдельное спасибо, за то, что организовали мне перелет «Турецкими авиалиниями», хоть и дороже, но качество обслуживания отличное, время вылета, что туда, что обратно идеальное и наливают в полете и ноги помещаются между сидениями, в отличие от российских авиакомпаний, уж не знаю почему, наверно наши уплотняют кресла для большей россияновместительности.
Заселение прошло успешно. Привезли в отель около 8 утра, засунул в паспорт 20 унылых енотов и попросил номер на 2 этаже. Сказали что на первом хоть сейчас, а на втором придется ждать 12 часов, согласился ждать. За это время прогулялся по территории, успешно позавтракал, позагорал у бассейна и естественно продегустировал предлагаемое отельным баром. Короче, полдвенадцатого я уже переоделся в номере и был на пляже.
Немного об отеле. Отель состоит из трехэтажных корпусов и одноэтажных бунгало-блоков на несколько номеров. Территория довольно большая, много зелени, цветов и апельсиновых деревьев, на которых растут соответственно апельсины спелые и вкусные. Расположен на первой линии, за территорией сразу пляж. На некоторых сайтах, в описании написано, что вторая линия не верьте – врут. Также на территории сцена с амфитеатром и кальянная с удобными помостами в национальном стиле. По всей территории стоят беседки, там можно весьма уютно проводить время в компании друзей, благо бар рядом. Отель чистенький, убирают и территорию и в номерах и в коридорах очень качественно. Оставлял уборщице доллар, и с уборкой в номере проблем не было. В отеле два бассейна и маленький лягушатник для совсем маленьких, один рядом с рестораном поспокойнее, а во втором аниматоры устраивают всякую развлекуху. Я в бассейнах не купался, но могу сказать точно, хлорируют их от души, что в принципе правильно т.к. отдыхает много маленьких детей и никому не надо, чтобы они подхватили какую-нибудь заразу. На территории также есть хамам, работают массажисты, но все это за отдельную плату. Также магазинчик с товарами первой туристической необходимости.
У меня номер был на втором этаже, и было приятно сидеть после заката при легком ветерке на балконе, вести неспешную беседу потягивая дьютиковое виски закусывать свежесорванным с дерева апельсином. Лучшие виды из номеров на горы или бассейн, остальные либо на соседний отель, либо на соседний корпус. Между корпусами расстояние маленькое, проложены дорожки, на первом этаже чувствуешь себя как экспонат на выставке. В принципе в номерах есть все, что сказано в описании отеля, не новое, конечно, но работает, номера небольшие, но места вполне достаточно, что бы спокойно ночевать. Сколько российских программ в ТВ не знаю т.к. ни разу не включал этот дебилятор. Живущие в одноэтажных бунгало жаловались на то, что к концу отдыха они стали хорошо осведомлены о личной жизни своих соседей и режиме функционирования их внутренних органов, т.к. звукоизоляция слабая, но это только с их слов. Что касательно насекомых, то берите с собой спрей и фумигатор, комары летают ближе к вечеру и норовят остаться ночевать в номере, муравьи хотели проложить тропу через мой номер, но я попрыскал спреем в начале и конце тропы, и им пришлось искать обходные пути. Это не в претензию отелю, Турция страна южная и насекомые естественная часть природы. Кстати не знаю, что лучше, индивидуальный фумигатор в розетке или египетская дымовуха, кто бывал в Египте, поймет.
Что сказать за пляж, пляж большой, песок обычный, турецкий, плюс мелкая галька, на пляже сделано что-то вроде помоста для спуска сразу поглубже, что при волнах не лишнее. Хочу предупредить в то время, когда мы отдыхали, были довольно сильные волны, пару дней вообще было не войти в море, а с помоста волнами повыбивало доски, но персонал молодцы, отремонтировали очень оперативно. Про плохой вход в море пишут те, кто не видел действительно плохих входов, нормально можно войти и выйти. На пляже есть лежаки и тент, ощущается легкая нехватка лежаков. На пляже предлагают всяческие водные развлечения, типа банана и пр.
Кормят в отеле вполне приемлемо, обычная четверочная турецкая кухня для туристов, кто был в Турции, поймет. Особых изысков не было, но претензии предъявлять поводов не было, не слышал, чтобы кто-то умудрился похудеть. Все свежее, качественное и довольно часто очень вкусное. Во время обеда и ужина в ресторане функционирует бар. После завтрака и обеда пожилая турчанка артистично печет вкуснейшие лепешки сладкие и с сыром. Наблюдать за ее работой сплошное удовольствие. Некоторые наши туристки следили ревностным взглядом, за тем, как она управляется с тестом, завидуя ее мастерству. К ней очень часто очередь, поэтому достается по 2-3 кусочка каждому желающему, но если вы, изредка будете оставлять ей доллар, то количество кусочков на вашу конкретную туристическую персону будет перепадать гораздо больше.
Помимо бара в ресторане есть главный бар по дороге на пляж, и в лобби, но там алкоголь только после ужина. Ассортимент не велик, водка, ракы, джин, белое и красное вино, пиво. Водка не очень, а все остальное неплохого качества. В принципе бар справляется с наплывом желающих промочить горлышко стаканчиком, другим т.к. в отеле по большей части мамы-бабушки с маленькими детьми. Кофе из автоматов весьма неплох, чай – пакетики, везде стоят кулеры с водой, можно набирать в бутылки без ограничения.
Из развлечений есть настольный теннис, для маленьких есть детская площадка, волейбол и дартс. Аниматоры работают в основном у того бассейна что поближе к морю. Сама по себе анимация не очень, в основном заточена для детей и подростков. Для тех, кому за…, и совсем-совсем за… ничего нет. Но свою главную функцию анимация выполняет, практически не видел детей, ноющих, что им скучно. Желающие порезвиться играют в волейбол. Изредка, игра в волейбол резко прекращается и все начинают играть в интересную пляжную игру под названием: «Ой, я дура, глупая, в волейбол играла, колечко с камушком потеряла, муж узнает – убьет!». Участники этой игры, упершись взглядом в землю, шоркают ногами, старательно изображая курей, роющихся в мусоре. Потом приносятся специальные сетчатые грабли, и процесс начинает входить в более цивилизованное русло.
Расположен отель вне крупных городов, относительно близко к аэропорту. Конечно, через подземный переход расположены торговые ряды, там, в принципе, есть все, что нужно для отдыха, в Турции такого не бывает, чтобы были туристы с долларами, а желающие получить эти доллары отсутствовали. Если вы планируете реальный шопинг, то рекомендую поехать в Авсаллар. Мы туда ездили. Там и выбор гораздо больше и по качеству и по ассортименту, бывают распродажи, раз в неделю работает ярмарка. Там же можно отведать настоящей турецкой еды, мы там ели вкуснейший донёр с айраном. Вообще сейчас в Турции появилась пренеприятная тенденция ставить цены в евро, так, что берите кроме долларов еще и евро, ибо, как вы догадываетесь, пересчет курса всегда в пользу продавца. А если планируете пройтись в турецкую часть города, то лучше иметь турецкие лиры. Из экскурсий я ездил на рыбалку в Грин Каньон от гидов Пегаса. Прекрасное времяпровождение, ехать недалеко, забирали из отеля последними и соответственно высаживали первыми. Везут на речку Манавгат, через одноименный город в горы на водохранилище, очень красивые виды, берите фотик. Небольшая прогулка на кораблике с экскурсией, потом рыбалка, форель клюет весьма неплохо. А если вы поступите так, как меня научил один очень хороший турок во время моего прошлого приезда в Турцию и разрежете первую пойманную рыбку на наживку, то клев вообще будет волшебный. Рыба на такую наживку клевала и у детей дошкольного возраста и у бабульки явно за 80. Потом обед, жареная форель, очень вкусное мясо, ну и все остальное без нареканий и замечаний. Пардон, мужики, чуть не забыл, там «все включено» действует и на кораблике и на месте рыбалки, и, разумеется, во время обеда. После обеда купались с понтона в водохранилище, вода теплая пресная и, что весьма приятно, без хлорки. Предоставляют спасательные средства, для детей или плохо плавающих. А «все включено» продолжает работать и в этот момент.
Отдельная благодарность персоналу, и на ресепшен, и бармены, и официанты, и уборщики выше всяческих похвал. Внимательные, обходительные, вежливые, приветливые, работают быстро и порой красиво. Лучший бармен – Мустафа. Вообще это лучший персонал из того, что я видел в Турции. Улыбка и приветливость с вашей стороны вызывает ответную реакцию в гораздо большем объеме. Чаевыми ребята не избалованы, поэтом небольшая благодарность в виде доллара, пачки сигарет, шоколадки, будет совсем не лишним, тем более, что ребята того заслуживают. Разумеется, сам по себе персонал не работает, поэтому манагерам отельным, тоже большое спасибо за организацию отдыха.
Контингент отдыхающих 99% Россия и СНГ, чисто семейный отель, для спокойного отдыха с детьми. «Тагила» вообще не видел. Если бы не наша большая компания, то я бы умер со скуки. Рекомендую этот отель для отдыха с детьми и вообще для любителей спокойной обстановки и неспешного отдыха. В целом на 4 с плюсом.
Желаю всем хорошего отдыха.
О курорте «Титреенгёль»
Об отеле «Club Serena Beach 4*»
Об аэропорте «Анталья»