«Наша греческая годовщина свадьбы!»

После прохладного майского Парижа мы с мужем твёрдо решили, что этого нам будет недостаточно и надо бы на наше 10-летие совместной жизни выбраться куда-то к тёплому морю. В итоге выбор пал на Грецию, очень уж заманчиво было посетить остров Санторини, одно из самых красивых и романтичных мест на Земле, как обещали заманчивые фотографии и уже весьма многочисленные отзывы на любимом сайте. При ближайшем рассмотрении пришли к выводу, что отели на Санторини дороговаты, а пляжный отдых не очень хорош и несмотря на предостережения бывалых решили лететь на Крит и ограничиться стандартной экскурсией на Санторини. О Крите конечно написано уже немало великолепных отзывов, так что могу где-то повториться, на открытие Америки не претендую, но просто постараюсь поделиться своими впечатлениями. Уже третий год подряд нашим туроператором стал Библио Глобус, принимающая сторона - Белеон турс, работой и тех, и других в целом очень довольны. Тур с 19 по 28 августа обошёлся на двоих в 64000 рублей, всё включено, отель Sandy Beach 3*, почему-то не вижу его в списке, хотя один маленький отзыв на сайте есть, странно. Вылетели из Домодедово в Ираклион после обеда, прилетели часов в 17 по местному времени (разница 1 час). Наш отель располагался в деревушке Каврос между Ретимно и Ханьёй, так вот трансфер был очень длинный, не меньше трёх часов с промежуточной остановкой!!! Правда, на ужин успели. Отельные гиды очень приветливые, милые и внимательные девушки Маргарита и Лина. Больше общались с Ритой, у неё на следующий день покупали экскурсии. Купили 3 экскурсии, а четвёртую получили в подарок от компании. В итоге заплатили за них 470 евро на двоих. Санторини - 135 евро с человека, Грамвуса-Балос и Критскмй вечер по 50 евро с человека. В подарок выбрали Ретимно-Превили (так стоит 40 евро с человека). Поселили нас в номере 109 в главном здании, выдали пульты от кондиционера и телевизора (ни разу не включали), заплатили за ключ от сейфа в номере 18 евро на 9 дней. В номере всё работало, вот только держателя для душа в ванной не оказалось, пришлось эксплуатировать в этом качестве собственного супруга))) Рита потом предлагала поменять номер, но мы сами не стали заморачиваться. Звукоизоляция не очень хорошая, но это проблема абсолютного большинства отелей на мой взгляд, во всяком случае не критично. Уборка нормальная, постель меняли раз в три дня, полотенец клали достаточно. Из мыльных принадлежностей только два маленьких кусочка мыла. Фена не было, может нужно было спросить на ресепшене, не уточняла. Оставляли уборщице ежедневно 2 евро и конфетки. Территория небольшая, но ухоженная и симпатичная. С персоналом на ресепшене общались на английском, очень приятные и любезные женщины. Повар в отеле русскоговорящий, тоже очень приятный, мы в день отъезда даже поблагодарили его за работу и сфотографировались с ним. Еда пусть и не блистала разнообразием, но всё было очень качественное и вкусное. Достаточно мясо разных видов, овощей, из фруктов по очереди были то арбузы, то дыни, то виноград, на завтрак очень вкусные апельсины. Макароны и картошечка у повара получались ну очень вкусными!!! В последний вечер был кролик, а на десерт очень вкусный ягодный мусс с орешками. Иногда жарили рыбу, понравился рис с мидиями. Чай, кофе нормальные, соки из автоматов какие-то разбавленные. Барами не пользовались))) Место расположения отеля однозначно одно из лучших на острове, шикарный, просторный песчаный пляж. Какие-то лежаки от отеля предоставлялись бесплатно, но их было мало и без зонтиков. Два лежака и зонтик рядом стоили 5 евро в день, за эту плату ещё приносили воду и иногда даже угощали персиками. Кстати, в соседнем магазинчике вода и персики очень дёшевы, знаменитых Критских персиков наелись вдоволь!!! Море чистейшее, но первые дни было не очень спокойное, так как на Крите часто сильные ветра. Ветер помогал легче переносить жару, яркое солнце и безоблачное небо там всегда летом, дожди бывают только зимой. Первый день был полностью посвящён пляжу и знакомству с местностью, а затем началась наша насыщенная экскурсионная программа. Первая экскурсия была на остров Грамвуса и в бухту Балос. После завтрака отправились в порт Киссамос, откуда на одноимённом корабле поплыли к необитаемому острову Грамвуса, овеянному легендами о пиратах и даже связанному со странствиями Одиссея, так как считается, что именно там жил Бог ветров. На острове по камням можно забраться на старую пиратскую крепость высотой 137 метров, что мы успешно и сделали и не пожалели, так как виды оттуда открываются просто потрясающие!!! Затем был обед на корабле за дополнительную плату и купание около 2,5 часов в красивой бухте Балос, где сливаются три моря - Эгейское, Ливийское и Ионическое. К ужину вернулись в отель. На следующий день ездили в город Ретимно, там запомнилась кондитерская господина Юргоса - пожилого человека 79 лет, владеющего секретом приготовления уникального теста для восточных сладостей. Посетили монастырь Превили с очень интересной и непростой историей, там нас благославили чудотворным крестом со святой горы Афон. Вообще монастырей таких было в этих горах два, верхний и нижний. Они начали строиться Веницианцами и естественно должны были стать католическими, но турецкое нашествие в 17 веке помешало планам и недостроенные монастыри стали своего рода центрами партизанского движения критян против захватчиков. Такую же роль сыграли монастыри и в годы Второй мировой войны, тогда и был разрушен немцами нижний монастырь Превели, а верхний и сейчас является действующим православным монастырём. Затем в нашей программе был обед в таверне со шведским столом по 10 евро с человека без напитков и купанием в Ливийском море на южном побережье Крита в бухте Плакьяс. Эта бухта тоже ещё в древности играла важную роль в истории Крита во времена соперничества между арабами и византийцами за владение островом. Море хорошее, но заход очень уж каменистый. На обратном пути было самое на мой взгляд интересное - спуск в Куртелиотское ущелье около 400 метров. Виды завораживают и потрясают!!! Это я не забуду наверное никогда, так же как и крепость на острове Грамвуса. На дне ущелья находится небольшая часовня Николая Куртелиотского, 1 сентября отмечается посвящённый ему праздник, для жителей Крита, очень религиозных, это огромное событие! Ещё там бьют небольшие фонтаны, которые появились согласно легенде на дне этого ущелья именно от прикосновения руки Николая Куртелиотского. К ужину успели вернуться в отель. На следующий, день, в пятницу, 23 августа как раз была наша дата и мы самостоятельно ездили в Ханью. Билет в одну сторону стоит 4-30, до Ретимно например 2-70, до Ираклиона 9-50. Ехать до Ханьи 45 минут, автобус ходит раз в час. Приятный портовый город, который сами критяне называют иногда греческой Венецией. Удачно и по доступным ценам отоварились на шикарном местном рынке. Там можно купить абсолютно всё что нужно: оливки, оливковое масло, местные сладости, изделия из кожи, любые сувениры. Потом в таверне на набережной ели мусаку, вкуснотища!!! Потом настала суббота - день долгожданной экскурсии на Санторини. Возможно, я от неё слишком многого ждала, но в итоге впечатления остались несколько неоднозначные...Выехали в 6-35, отплывали из порта Ретимно на скоростном катамаране Мега Джет. В пути 3 часа, реально где-то 3-20. По прибытию рассадили в автобусы, нашим гидом был Алексей, в начале провёл экскурсию в археологическом комплексе на раскопках древнего города Акротири, который существовал около 4 тысяч лет назад и погиб в 17 веке до нашей эры от небывалого по мощности извержения вулкана. Муж мой очень заинтересовался и остался в восторге, а мне если честно было скучновато, моя душа стремилась в Ию, к тем самым бело-голубым домикам, о которых я так мечтала, разглядывая фотографии. Но сначала был ещё обед в традиционной Санторинской таверне по 18 евро с носа. В итоге Ию и домики мы конечно увидели и даже сфотографировались с очаровательными осликами, наряженными для очередной свадьбы, но это была такая короткая бодрая пробежка, что остался осадок лёгкого разочарования, что же это было и было ли вообще? Там правда очень красиво, но так хотелось насладиться этой красотой ещё хоть чуть-чуть подольше...В конце экскурсии была дегустации местного вина, естественно и мы не упустили случая купить знаменитого десертного вина Венсанто по 16 с копейками за бутылку. А потом был обратный путь и потрясающие морские закаты на палубе! В воскресенье мы просто отдыхали и наслаждались на удивление спокойным морем. А в понедельник опять захотелось приключений. Где мы ещё не были? Ах да, ведь совсем рядом живописное озеро Курнас, единственное пресноводное озеро на Крите! Сказано - сделано! По подсказке Риты вызвали с ресепшена такси и как вип персоны за 8 евро на мерседесе буквально за 5-7 минут домчались до озера, а через три часа так же обратно. По озеру можно покататься на катамаране за 7 евро на двоих, нам очень понравилось! В озере плавают уточки и гуси, у противоположного берега видели черепашек и каких-то оранжевых рыбок. Вода чистая, тёплая, хотя вход слегка каменистый. А вечером ездили на Критский вечер с ужином и национальными танцами, очень весело и зажигательно, столы просто ломились, порции свинины с картошкой были просто огромными. Перед этим ещё посетили деревушку Старая Лапа. Мероприятие закончилось примерно в 23 часа. Последний день отсыпались, плавали и собирались в дорогу, вчера весь день ушёл на обратный путь. Думаю, Крит и Каврос навсегда останутся в наших сердцах самыми тёплыми и приятными воспоминаниями!
    С удовольствием расскажу если что-то упустила и отвечу на любые вопросы.

О стране «Греция»

О курорте «Георгиуполис»

Об отеле «Sandy Beach 3*»

Анечка, поздравляю с годовщиной и отличным путешествием на Крит!
    Ирина, спасибо! Фоток ещё обязательно добавлю!
    Аня, браво! :) Так быстро по возвращении с такой головокружительной поездки готов отзыв! Поздравляю с годовщиной - и много раз еще так (в красивых местах) отмечать это счастливое событие. Сохранить нежные чувства (чтоб супруг всегда рад был поддержать во всех смыслах!).
    Интересные были у вас экскурсии! (На Грамвусу очень захотелось съездить и подняться на головокружительную высоту!!) Фото яркие заманчивые.
    А я вот нашла ссылку на Ваш отельчик:http://www.tury.ru/hotel/id/408924. Этот?
    Спасибо Вам за отзыв!
    Нелли (Москва) (30.08.2013 08:16)
    ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!!
    Вадим (Пушкино) (30.08.2013 09:23)
    Безумно интересный отзыв)))) Читается очень легко)) И достаточно много полезной информации, фотографии чудесные)) С удачным путешествием вас) Поздравляю с годовщиной и от всей души желаю гармонии в семье и взаимопонимания! Пусть ваша любовь с годами только крепнет!!!
    irinus (н.новгород) (30.08.2013 09:52)
    С годовщиной!!!!
    Анна, какая Вы молодец, так оперативно и интересно всё изложили.
    Безмерно обожаю греческие острова
    Спасибо за новые впечатления
    Анна, еще много-много раз отмечать Вам такую славную дату в самых замечательных уголках света!!!
    Спасибо за солнечный рассказ!
    Эллен (Москва) (30.08.2013 13:35)
    Анечка! Молодцы! Ну, вот и очередная мечта в виде Крита сбылась!!! От всей души поздравляю Вас с 10-летней годовщиной совместной жизни. Желаю Вам всегда праздновать любые значимые для Вас даты - за пределами России и обязательно в очень интересных местах. Отличный отзыв!!!
    Елена Гостева (30.08.2013 14:36)
    да, Крит хорош в любое время года - я была там в октябре, январе и августе-) и еще хочется вернуться!
    С праздником! ну и отличных поездок-)
    Аня! С юбилеем вашей семейной жизни! Счастье много- много!!!
    И еще много приятных поездок в компании любимого мужа!
    Инна (Москва) (30.08.2013 20:16)
    Отлично! С Годовщиной! Счастья вашей семье!
    Поздравляю!!!
    Ой-ёй-ёй, как это я чуть не пропустил? Поздравляю с юбилеем, Анна!
    И спасибо за рассказ!
    Всем спасибо огромное за поздравления, тёплые слова и комментарии!!! Было очень приятно вернуться с дачи и прочитать столько добрых пожеланий!!! Рада буду, если мой скромный труд кому-то будет полезен. Возможно, в ближайшее время ещё что-то дополню.
    Отдельное спасибо модераторам за поправку шапки и привязку отзыва к нужному отелю.
    Наталья (Night bird), конечно это наш отель! Просто я не могла найти его в списке, хотя тот отзыв видела...
    Как же здОрово отметить десятилетие совместной жизни в таком прекрасном месте!!! Анна, всех благ вашей семье!!!
    Cпасибо! С праздником вас еще раз!
    И как же я просмотрела отзыв?
    Греция - замечательное место для отдыха.
    Счастливой и долгой совместной жизни!