«замечательное завершение поездки на Аланды»

24 августа благополучно переплыв с Аландских островов в Турку на пароме Viking Grace, мы сразу выехали в небольшой курортный город Хямеенлинна,где нам предстояло провести вечер,ночь,позавтракать,принять водные процедуры и отправиться на последнюю экскурсию по заповеднику-парку Ауланко,после чего выехать в сторону Родины.
    Итак отель:
    Разместили нас моментально, номер достался на третьем этаже с видом на парк с полем для гольфа. В номере присутствует все необходимое,включая бесплатный сейф, ТВ с русским 1 м каналом,но идущим через Германию,т.к.реклама шла для русских немцев или немцев русских(как правильно-то?), отличная ванная комната с полным набором полотенец + халат, фен и самое главное с теплым полом. Комната просторная,кровати удобные полуторные.Нам нехватало только малюююсенького холодильничка,т.к.таскали с собой кое-какие продукты. Спалось нам прекрасно после обилия свежего воздуха. Утром ни свет ,ни заря,а точнее в 7 утра (по моему распорядку дня,это обычно глубокая ночь) тяжелая доля туриста обязала нас встать,напялить купальники, казенный халат и почапать в аквапарк(я бы скорей назвала это группой бассейнов с гейзерами из-под ,на и в). Мама дорогая! Какого кайфа я там набралась! Мое сонное тело впало в эту теплую 30-тиградусную воду и начало понемногу просыпаться. Ага! Щас! Понемногу! С моей-то подружкой,которая по натуре жаворонок,а не как я сова-совища! Короче,не успели войти в водное царство под стеклянным куполом,как Светик сунула мне в руки фотик,дабы я её засняла,пока она сухая.Щелкнула.Это вроде не трудно.Но тут же из-под воды вынырнул наш водитель с очень строгим выражением личика и шипением: «Спрячьте немедленно фотоаппарат,здесь нельзя фотографировать.Отнимут фотик и штраф сдерут.Тут кругом написано,что фотать нельзя»! У строгий! Самое интересно,что да,на стенах и по бортикам приклеены какие-то объявления красными буквами.Но они все на тарабарском языке. Ни no foto, ни картинки перечеркнутого фотоаппарата нет. Понимай и догадывайся,как хочешь,о чем гласят сии объявления.А мы послушные.Засунули фотик в Светкин тапок и тут она узрела горку. Ну горка такая,нормальная в три виража. Полезла естественно! Я бы –ни в жизь,но…Светка,которой уже 60 стукнуло в июле успела упаковаться в трубу горки и вот-вот выплюхнется в бассейн. Ну,думаю,придется и мне.Детство-то еще в том самом месте играет,страх свой засуну туда же,в конце-концов мне на дюжину лет меньше,чем Светке, ЕДуууу….бамц!выныриваю.Клева,товарищи! Последний раз каталась в 2009г на Крите и отбив там родные пятки зареклась,что эти аттракционы буду обходить стороной. На Тенерифе-то обошла Сиам-парк. А тут оказалось,что у этих соседей наших,у фиников,то ли горки такие правильно просчитанные (угол спуска,радиус завитков трубы), то ли вода такая супер мягкая,как перина, короче я не «бамц»,как написала,а скорее «вбууулькнула» в бассейн. Ещщё хачу! Как вы поняли, проснулась я окончательно и поплылааа. Сначала в одних пузырях потанцевала,т.к.там мягко массировала широкая струя спину,а по пяткам наоборот били упругие мелкие струи,как из душа,которые вообще терпеть невозможно,т.к.жуть как щекотно.Потанцевала. Встала под водопад в шею.Оттарабанило мой остеохонроз. Ура! Могу пойти теперь в нормальный плавательный бассейн.Там водичка попрохладней,то что надо для нескушного,т.е.не медленного плавания.Светка безнадежно отстала.Куда ей до моего первого взрослого разряда по плаванью,полученного при сдаче норм ГТО в школе))) Я брассом, я на спине, я дельфинчиком.Аж жарко стало.Полезла опять на горку, потом под другие пузыри во все тело, потом в открытый бассейн на улицу. Там долго не продержались,т.к.голова мокрая,а на улице +9 на тот момент. Утро,туман и прочая промозглость. Наплавались,накатались,намассировались и в парную.Начали с самой мягкой финской,потом турецкой,потом еще в какую-то влезли типа нашей с камнями. Всё! Сил нет! Устали. Нырнув в халаты поплелись вымотанные водой в номер. Так наотдыхались,что устали совсем. Ну ничего! Впереди же финский завтрак! Мням-мням-мням.Полные тарелки навалили,чаев напились. Лепота! Жить хорошо. Сидя в ресторане через огромные окна узрели приотельную территорию. Выход в парк прямо из ресторана. Пошли гулять. Солнышко уже выглянуло,птички запели,красотень.Не хватало только лягушачьего концерта в озере. Эти земноводные были бы там к месту,т.к.часть озера у берега покрыта лопушками от кувшинок и лилий. Очень большой ухоженный парк. Набрели на грот, похожий на грот Лермонтова,что на г.Машук в Пятигорске. Ну и давай по нему и в нем лазить.Детство-то еще не наигралось,горок ему мало оказалось. А тут еще и дуб красавец стоит. Кота не хватает. Фиников совсем немного гуляет.Они с утра пораньше ломанулись на гольф-поля,что мы наблюдали из окна номера и на теннисные корты. А может кто-то и в боулинг завернул. Вот такие развлечения в этом отеле тоже присутствуют.А тем у кого бессонница,пожалте в ночной клуб с дискотекой. В общем, отель оставил о себе самое лучшее впечатление.Хотелось бы вернуться,кабы жить поближе.
    Днем наша группа стартовала на экскурсию в Хямеенлинну,в которой приметна только крепость Хяме. Осмотрели. Ничего особенного. Поехали в лесопарк Ауланко. Вот,где снова у нас дух захватило от красоты,воздуха и …грибов.Не успели войти и вот они стоят красавцы боровики. Был огромный соблазн пойти по-грибы, но турист в нас победил и мы только их пофоткали.Однако,полгруппы исчезло. Мы же за гидом нашим,за Ириной топаем. Идем гуляем,каменных мишек сфотографировали,озеро внизу,ну все,на чем взгляд останавливался. И тут Ирина говорит,чтобы мы напряглись,т.к.нам предстоит подниматься на обзорную площадку,до которой 350 ступеней. Каменных высоких ступенек. Ломанулись на кто первый,но на долго не хватило. Понимаете,дыхалка уже не та,вес немалый поднимать приходится(((поползли с остановками,якобы сфотографироваться. Вау! Доползли! Вид обалденный на скалы,покрытые хвойными,на озеро внизу. А тут же у площадки еще и башня смотровая стоит,красивая такая и в ней еще 300 ступенек.Неет! Чур меня! Даже моя напарница-энерджайзер отказалась. Не полезли мы на башню,хоть и ай-яй-яй. Башню соорудили в самом начале 20-ого века специально для осмотра окресных красот. Молодцы,думали о народе. Спуск со скалы оказался легким,асфальтовая дорожка прямо к стоянке автомашин и нашему автобусику.Вот тут-то и обнаружилась исчезнувшая часть группы с авоськами и пакетами полными белых грибов. Мы взяли напрокат одну авоську,заснялись. Типа мы собрали))).
    Всё! Пора и честь знать,хватит гулять по финским просторам.Грузимся и едем домой.Завтра утром нам уже на поезд в Москву и послезавтра «здравствуй,работа!»
    Очень мне помогла перенести обратный путь плюшевая подушка,купленная в магазинчике при отеле. Урвала единственную. С неё такой милый объемный лось на меня смотрел(см.фото),что я не могла не купить.Взамен отелю мы оставили яблоки с Аландских островов,Пусть помнят нашу доброту)))) Подушка,наушники с кубинскими песнями в уши и…едем домой.Вернулись в Питер уже в 12-ом часу ночи. Довольные и уставшие. Чего и всем желаю,т.к. усталость наша была приятная. Куча впечатлений и позитива.

Об отеле «Spa Hotel Rantasipi Aulanko 4*»

Ох как в баньку с бассейном захотелось! Раззадорили, Оля! )))
    А про грибы, вообще, удивили! Надо будет в путешествия лукошко брать, чем черт не шутит! )))
    Эх,Оля,Оля,нет тебе прощения за то,что ты так поздно мне сообщила про свой вояж!Я бы тоже к вам присоединилась,мне-то здесь за углом,а на троих было бы еще дешевле!Надо было мне вцепиться в твои ноги на канале Грибоедова,когда ты мне обо все рассказала,и не отпускать!Особенно,после того,как мы с тобой посидели в ресторане.
    Инна (Москва) (04.09.2013 07:56)
    Ох, красота! Молодцы!
    Весело, особенно в том месте, где водитель из-под воды появляется. Вопрос : " А что он там делал? Наверное вас, девушки, сек."
    Оля, хотел спросить...про "горячих финских парней", это миф или реальность ? я имею в виду взгляд со стороны
    ну,Алексей,насмешил! Они,если и горячие,то от алкоголя.В Дьюти фри на пароме полные корзины набирали выпивки,а на суше куда-то растворились.
    Как же я люблю такие энергетически заряженные отзывы от людей, умеющих активно и с пользой проводить свободное время! Ну очень интересно!
    Эллен (Москва) (04.09.2013 12:07)
    Олечка! Ну, как же ты здорово отдохнула, и в аквапарке наплавалась, и по грибы сходила, и чистым воздухом подышала... Кстати, Ваша часть группы, которая отправилась по грибы, нашлась? И на фотографиях у тебя получились такие красивые виды... Давненько я не была в этих краях, хотя и Финляндию, и Эстонию много раз посещала... Ну, тебе-то теперь легче, ты - почти "питерская"!!!
    "Наотдыхались так,что устали совсем"-вот это правильно!!!Я за активный отдых,отсидитесь еще дома! Ох,Оля,при виде боровиков,я бы не удержалась точно,какие же вы стойкие!
    ой как удачно вы съездили)) такую красоту увидели))) лебеди просто шикарные))) а ваш рассказ про аквапарк просто умора))) ну и повеселились же вы, правильно-так и надо!!! да и пешие прогулки по таким чудесным местам очень полезны))) с отличным отдыхом вас!
    Оль, умеешь ты передать атмосферу и аква-парка, и сауны, и даже на минутку грибником себя почувствовала ))) Хотя, признаюсь, грибы не собираю, даже в тарелке с трудом различу )))
    Да, атмосфера отдыха, сразу захотелось и в аквапарк, и по грибы....
    ой, до чего завлекательно про бассейны-то! и с пузырями, и без оных!!! да еще с водичкой 30 градусов! а потом еще и красоты лесные!
    Оля, ну вот когда бы мы еще узнали про такие близкие и такие интересные места!
    Оленя конечно же не купить было нельзя!!! Симпатяга!
    Оля, спасибо, что свой позитив и легкое светлое отношение к жизни передаешь читателям!
    и вам всем-всем спасибо.Вот так съездишь недалеко и совсем ненадолго,а вполне успеешь зарядиться позитивом.И я рада,что мне хоть немного удалось его передать и вам.
    Оль, как я тебе завидую: аквапарк-это моё всё ! Грибы, конечно, хорошо, но ведь их надо чистить и готовить , а вообще рассказ замечательный, захотелось проследовать по твоему маршруту
    Оль, умеешь поднять настроение веселым отзывом!Спасибо!!!!
    Xsana (Москва) (05.09.2013 00:52)
    Интересно, весело, задорно! Спасибо, Оля! И про детство правильно подмечено, иногда оно точно "в том самом месте играет" :)))
    И у нас от рассказа куча впечатлений и позитива! :)
    gabi33 (Галина) (07.09.2013 11:20)
    Отличный вояж, хорошо написано , легко читается Фото оценю чуть позже,сама только с самолета и сразу в отзывы,чегой то тут интересненького в моем отсутствии произошло?..оказывается много чего произошло.
    (08.09.2013 00:09)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Рыжик (Москва) (11.09.2013 14:35)
    Молодцы!!! Я тоже всегда лезу во все приключения, всякие водные виды щекотания нервов обожаю!!! зачем проходить мимо горки, когда можно получить массу эмоций!
    Здорово!