Jmaica. NO PROBLEM.
Сентябрь 2013
25.09.2013
Jmaica. NO PROBLEM.
Вот таким четверостишием хотел бы начать свое повествование о стране, в которой нам недавно удалось побывать, о Ямайке:
Далёкая, желанная страна,
Кто здесь живёт, не знает в жизни горя.
На берег где лазурная волна
Приносит шелест ласкового моря.
И снова всем привет. Как уже стало ясно из ранее написанного, в этот раз нам довелось побывать на Ямайке. Изначально выбирали между связками Мальдивы+Шри-Ланка или Шанхай+Хайнань, но первый вариант показался нам скучноватым, а второй вариант потребовал оформления визы, и в этот раз мы снова обратили свой взор сторону Карибского моря. Здесь встал выбор между Кубой и Ямайкой, и по необъяснимым причинам, была выбрана Ямайка, даст Бог, побываем и на Кубе.
Как обычно, в начале своего повествования, хотел бы поблагодарить тех, благодаря кому эта поездка в очередной раз состоялась (этот абзац можно сразу пропустить, всем тем, кому это не интересно): своей маме, за то, что в очередной раз осталась на эти долгие две недели с нашим малышем, моего руководителя Евгению за то, что мой отпуск в очередной раз состоялся во время, нашего тур агента Александру, за то, что, как всегда подобрала нам отель в необходимом нам соотношении цена-качество, ну и конечно же, мою спутницу по жизни и соответственно в путешествиях, Вишню.
Перед началом своего повествования рекомендовал бы ознакомиться с общей информацией о Ямайке (прочесть можно, например, здесь: http://www.a-island.ru/islands/jamaica/ или здесь: http://hipway.ru/jamaica), узнать про знаменитых людей Ямайки: Боба Марли (читаем здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8,_%D0%91%D0%BE%D0%B1 или здесь: http://marleybob.org/biography.php), Усэйна Болта (читаем здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%82,_%D0%A3%D1%81%D1%8D%D0%B9%D0%BD или здесь: http://www.peoples.ru/sport/atlete/hussein_bolt/), ну и о других, не менее замечательных, людях Ямайки.
Ну а теперь более подробно о самой поездке:
Месяц: сентябрь
Туроператор: «Библио-глобус»
Перелет: «Трансаэро» беспосадочный
Отель: Gran Bahia Principe Jamaica 5* (все включено)
Цена вопроса: 122000 рублей за двоих на 11 дней+доп. Расходы (о них по ходу повествования).
Как обычно постараюсь поделиться с Вами необходимой, на мой взгляд, информацией, возможно некоторые рассуждения и мысли покажутся Вам субъективными или не соответствующими Вашим представлениям, просьба не обращать на это внимание, это всего лишь один из многочисленных отзывов под углом моего восприятия. При том, в данном случае, мой отзыв именно о пакетном туре в пятизвездочный отель.
Если интересно, то путешествие на Ямайку без тур оператора подробно описано здесь:
проживание в трехзвездочном отеле на Ямайке и экзотика подробно описана человеком здесь:
Но ни то, ни другое нас в данном случае не интересовало. Здесь я всего лишь поведаю наш вариант отдыха и поделюсь полученной нами информацией и впечатлениями.
ПРО ПЕРЕЛЕТ И ТРАНСФЕРТ ТУДА.
Вылет из аэропорта Домодедово в 7.45 утра не самое удобное для нас время (регистрируемся и выбираем места заранее за 24 часа, если есть возможность выбрать места можно еще и через тур оператора), но что поделать, что есть, то есть. Соответственно заказываем такси на 4 утра (-50$) до аэропорта. Вроде все в штатном порядке, но некоторое волнение перед вылетом как обычно присутствует, поэтому поспать, как следует, все равно не удается. Заблаговременно прибываем в аэропорт, спокойно проходим регистрацию и паспортный контроль и выдвигаемся в зону вылета. В этот раз снова решили лететь только с одними рюкзаками без чемодана, совершенно забыв, что крема от загара и для загара у нас в тюбиках более 100мл, что не допустимо, в ручной клади, их у нас благополучно конфискуют на входе в зону вылета (-50$). Я вообще всегда поражаюсь правилам перевозки жидкостей в самолетах:
Три тюбика с кремом по 95г (3*95)-допустимо и безопасно.
Один неполный тюбик 120г (1*120)-крайне небезопасно и запрещено .
И вот уже долгожданный голос диспетчера, сообщает нам о начале посадки в самолет до «Монтего Бей». Самолет строго по расписанию разбегается по «взлетке» и через пару минут Москва остается где-то позади за облаками со своими заботами и проблемами, и мы уже на пути к новым приключениям.
Не буду долго рассказывать о компании «Трансаэро», но хотел бы заметить, что за последние пол года, пока нам не довелось ее эксплуатировать в качестве перевозчика, сервис стал несколько лучше: появилась возможность бесплатно смотреть кино и пользоваться развлечениями на борту, кормить так же стали лучше, да и вообще экипаж старался всячески угодить пассажирам (нам понравилось). В общем +1. Время в полете 12 часов 15 минут прошло достаточно быстро, благодаря заранее закачанным на планшетник книгам и фильмам. И вот уже в окне иллюминатора показался тот непередаваемый цвет Карибского моря (снижение началось сразу за Кубой) и через несколько минут наш самолет благополучно совершил посадку в Аэропорту «Монтего Бей». Сам аэропорт не представляет из себя ничего выдающегося, поэтому не буду заострять внимание. За некоторое время до посадки в самолете Вам будет предложено заполнить миграционные карты, просьба внимательно отнестись к заполнению всех полей с обоих сторон, дабы не переписывать или не дописывать потом все тоже самое перед пограничным контролем, здесь к этому относятся достаточно требовательно. Сам пограничный контроль, тоже достаточно не спешен, нам потребовалось порядка получаса для прохождения из-за очередей. Сразу после прохождения таможни будет стоять девушка и предлагать приобрести Ямайские доллары (вроде бы от 300 долларов США по выгодному курсу). НЕ НАДО ПОКУПАТЬ ЯМАЙСКИЕ ДОЛЛАРЫ. Почему? Об этом чуть позже. Но мы попались на эту удочку и все-таки поменяли 300 долларов США. Как только выходите из здания аэропорта, Вас сразу же встречают представители тур оператора «Библио Глобус» (здесь точно не потеряетесь), регистрируют и рассаживают по автобусам. Ждать пока все соберутся пришлось не долго минут 20-30. Время в пути от аэропорта до отеля порядка 45 минут. Нашим гидом был Виталий. Он коротко рассказал о том, что надо делать, что не надо, основные моменты, но ничего о стране в общем. Раздал экскурсионные пакеты и на этом закончил свое повествование. По приезду в отель организация вообще хромала. До заселения в отель оставалось еще порядка двух часов (оно по каким то своим стандартам происходит здесь в 15.00, а не в 14.00, как везде), нам предложили разместиться в приветственной зоне рецепшина получить свои конверты и браслеты, и отправиться на обед, все было как то хаотично и не организованно, каждый сам пытался что-то узнать для себя, представитель тур оператора (Виталий) незатейливо стоял в стороне и активного участия в расселении не принимал. Далее предложил нам встретиться на следующий день в 12.00 по местному времени для заказа экскурсий и испарился в неизвестном направлении. Да, теперь пришло время вернуться к тем 300м долларам США, которые мы поменяли в аэропорту на Ямайские доллары. Как оказалось, по прибытию в отель, Ямайские доллары здесь вообще никому не интересны, да, их конечно принимают, но по такому курсу, что из 300т долларов я на входе теряю сразу 50. Нас это никак не устраивало. Обратились к Виталию, но он любезно нам сообщил: что помочь нам, к сожалению, ничем не может и теперь это наша проблема, да он конечно может, взять Ямайские доллары за экскурсии, но опять же, по невыгодному для нас курсу. В отеле назад их поменять нигде нельзя, как нам сказал Виталий, типа сделать это можно только в ближайшем городке «Очо Риос». Обещал пообщаться со своей бухгалтерией на тему обмена наших денег по выгодному курсу, но на следующий день благополучно про нас забыл. Настроение было испорчено. Но в России наши чиновники уже давно приучили решать свои проблемы самостоятельно, а не верить сладким обещаниям и пламенным речам с экранов телевизоров. Поэтому больше по данному вопросу обращаться к нашему гиду мы не стали. Отправились на обед, через час заселились и сразу легли спать. Усталость буквально валила нас с ног…
ПРО ОТЕЛЬ.
Отель достаточно большой и интересно сконструирован: корпуса имеют сквозные коридоры, которые позволяют Вам буквально пройти весь отель от начала до конца, а во время дождя это действительно актуально. В общем и целом, отель произвел на нас благоприятное впечатление, это конечно не «Marriott» и не «Хилтон», но за свои деньги отель вполне достойный. Территория достаточно большая, 4 ресторана «Аля-Кард» на территории, классный бассейн, анимация, в общем, все по стандартной схеме пребывания в пятерках по системе «Все включено». Номера достаточно просторны, убирают регулярно, за уборку принято оставлять чаевые (мы оставляли доллар в день) (-11$). Мини-бар, вода кофе чай в номере бесплатны, пополняются ежедневно. Наличие утюга непременно радует. Но на веранде вещи сохнут и так хорошо, утюгом приходилось пользоваться редко. Фен не берем, присутствует в ванной (у нас был номер стандарт, думаю в премиум номерах итого больше). Рекомендую взять(если имеется, а у нас имеется с прошлых поездок, квадратную вилку, не во всех номерах розетки Евро стандарта, присутствует и Американский стандарт с квадратной вилкой, напряжение 110v). В номере также есть телевизор, но он будет бесполезен, так как нет ни одного русского канала, а на англицком я воспринимаю информацию лишь частично. Здесь же присутствует SPA (само СПА, массаж, за деньги, при том нам показалось необоснованно дорого), спортзал бесплатен, можно безлимитно тренировать свое «бренное тело», если понадобятся услуги фитнес-тренера, то любой каприз за ваши деньги. Не стану заострять на отеле пристального внимания, думаю, подробно все расскажут фотографии.
Но есть и негативные моменты, которые на наш взгляд для пятерки такого класса должны быть включены, но именно в этом отеле были предложены нам за отдельные деньги:
- Платный сейф в номере 6 долларов сутки (-66$ за 11 дней нашего пребывания), ключ можно получит на рецепшине.
- Wi-fi бесплатен, только на рецепшине (скорость так себе, большая часть портов закрыта), или 7 дней (-40$) вся зона покрытия отеля (нам было это не совсем удобно, иногда ходить на рецепшин, но с другой стороны отдохнули от интернета).
Если в период пребывания в отеле у вас выпадает День Рожденья и вам дополнительно будет предложено заполнить анкету (обычно ее подкладывают под дверь под дверь через день после заселения), то обязательно заполните ее, не поленитесь. В День Рожденья получите подарок от отеля: шампанское и большую тарелку с диковинными фруктами, мелочь, а приятно (многие не заполнили и ничего не получили).
ПРО ПЛЯЖ И МОРЕ.
Море чистейшее, очень теплое (+28+30 градусов), поэтому большинство времени мы проводили на пляже. Пляж просто великолепен, чистейший белый песок и море пустых лежаков (ничего не надо занимать в 6 утра, привязывать полотенце, прикручивать табличку на лежак или делать еще что-нибудь, что так любят делать наши русские туристы для того, чтоб застолбить за собой место на лежаке, но все равно такие были). На момент нашего пребывания в отеле было всего полтора автобуса русских (это достаточно не много для такого отеля, что нас крайне порадовало), все остальные канадцы, американцы и прочие иноземцы. На пляже имеется возможность 7 раз кататься на катамаране, парусной лодке, поплавать с маской и ластами, все это бесплатно, заполняете анкету (туча непонятной информации в анкете на англицком) и отплываете, мы один раз покатались, было не плохо. Все что с мотором (лодки, скутеры) все за деньги. Уроки обучения управлению парусной лодкой, 4$ в час, обучение дайвингу так же не бесплатно (соответственно, даже если заплатите, учтите что все обучение на англицком, будьте готовы к восприятию). В отеле существует один длиннющий бассейн с разными уровнями глубины, с баром, волейболом, водным поло и прочими «кайфами», вода в бассейне также очень теплая, находиться в нем достаточно приятно.
ПРО ЕДУ И НАПИТКИ.
Завтрак обед и ужин проходят в одном ресторане «ORCHID», еда достаточно разнообразная, много всяких яств и диковинных блюд. По вечерам проходят тематические ужины разных стран мира. Здесь впервые встретили лобстеров в безлимитном количестве на одном из ужинов (ранее негде повстречать такого не удалось). Услужливые официанты бесконечно шныряют в зад-перед, бесконечно предлагая наполнить ваш стакан водой. Если будете брать соки, то просите безо льда (или No ICE по англицки), сок будет и так холодным, но безо льда будет совсем другого качества нежели «разбодяженный» льдом на пол стакана.
В рестораны «Аля Кард» необходимо с утра текущего дня или заранее за день два записаться рядом с рецепшином. Получите талон с датой и временем. Мы посетили два ресторана: ГРИЛЬ и Итальянский. Лучшим считается ГРИЛЬ (нам он тоже очень понравился, это как раз был мой очередной День Рожденья), Итальянский ресторан на наш взгляд так себе, ничего особенного. Здесь, кстати, при посещении Итальянского ресторана, удалось понаблюдать за негритянской свадьбой (они как раз арендовали пол ресторана для празднования сего торжества), так я просто плакал, пред нами предстала следующая картина: рядами стоят столы, за ними сидят рядами люди, жених и невеста, и молча едят, такое чувство, что даже не разговаривают (у нас поминки проходят веселей), возникло желанье пригласить их в Россию, и показать, как надо жениться . Во Французский ресторан записались, но не пошли вовсе, почему то не было желанья в тот день куда либо идти.
Что касается напитков в барах, то здесь они также достаточно разнообразны, в меню присутствует порядка 30 наименований. Но, качество напитков во многих барах оставляет желать лучшего. На пляже нам больше всего понравился бар, который находится прям рядом с нудистским пляжем (такой, кстати, в отеле тоже есть, можете без проблем захаживать на него), он как раз в самом дальнем углу пляжа. Но лучшие коктейли, на наш взгляд делаются в лобби-баре, который прям напротив рецепшина. Рядом на террасе присутствует еще один бар, но там напитки несколько хуже, но думаю, все зависит от смен барменов. Вот это три бара, которые стоит постоянно посещать, если хотите пить действительно качественные напитки, все остальные бары, так себе: говоря простым языком, кто больше «разбодяжит». Во всех барах также старайтесь просить напитки с минимальным количеством льда (Please Little ICE на англицком), тогда получите максимальную комплектацию смешанных ингредиентов. Заметили здесь многие наверно Американцы и Иноземцы дают барменам в барах чаевые, в некоторых случаях по 5 долларов, делать это совершенно не обязательно, все зависит от вашего желанья. Но правила «хорошего тона» подразумевают благодарность за качественные коктейли или обслуживание даже при системе «Все включено». Но это опять же исключительно по желанию.
ПРО РАСПОРЯДОК ДНЯ.
Распорядок дня, в принципе, не отличался особым разнообразием. Разница с Москвой -9 часов (то есть когда в Москве 12 часов дня, то там только 3 часа ночи). Это просто жесть. Все перемешалось в голове. Подъемы в 4 утра, а в 7 вечера вас уже валит с ног и вы засыпаете на ходу. Первые несколько дней давались достаточно тяжко, но со временем мы адаптировались и стали входить в нужное русло. Первые полдня в основном проводили на пляже, на море, посвящая все время солнечным и водным процедурам, потом обед, час отдыха в номере и дальше драйв возле бассейна. Анимация в отеле нам здесь очень понравилась, мы обычно не принимаем участия и не обращаем особого внимания, но здесь оно того стоит: волейбол в воде, Аква аэробика, водное поло, танцы (танцы это отдельная тема на Ямайке, еще нигде из тех мест, где нам удалось побывать, я не видел чтоб так классно танцевали, здесь просто БОГИ танцев), разные конкурсы и прочие «кайфы». Все позитивно и настраивает на отличное настроение. Далее ужин, посиделки в баре и «отбой» часов в 8 вечера.
Все дни достаточно однообразны как в армии (но в этой поездке нам как раз это было и нужно, хотелось просто отлежаться после достаточно непростого полугодия), сон-еда-бар вот те три столпа, на которых базируется отдых (аля Турция только со своим колоритом и качеством отдыха), за исключением экскурсионных дней.
ПРО ЭКСКУРСИИ.
Экскурсии на Ямайке, это отдельная тема. Как я уже писал ранее, по дороге из аэропорта в отель, гид Виталий выдал нам конверты со своими данными и в конвертах листок с предлагаемыми экскурсиями (список и цены приведу ниже). Мы не стали терять время и сразу же решили ознакомиться с данными. Увидев цены, которые нам предлагает компания тур оператор «Библио Глобус» (а он судя по всему доминирует здесь), мне сразу захотелось «залудить» грамм 200 водки (хотя я ее вовсе не употребляю) не доезжая до отеля.
А цены были такими (сначала приведу цены «Библио Глобуса» за человека, а в скобочках для сравнения цены иностранных тур операторов на тоже самое):
- Порт Антонио жемчужина Голливуда-водопад Самерсет, голубая лагуна с прохладной чистой водой, пляжи Ямайки во Французской бухте, обед включен (на русском)-140$ (124$).
- Британская Ямайка-прогулка по Черной реке, карибские крокодилы, водопад Уэйс, фабрика Рома (на русском) -200$ (110$).
- Легенды Ямайки- сплав на бамбуковых плотах, 9 миля деревушка Боба Марли, поместье Роуз Хилл. (на русском)-170$
- Адреналин в кубе- гора Мистик Маунтейн: подъемник Sky Explorer, спуск на бобслеях, спуск по канатам (на английском)-235$ (139$)
- На автобусе через Ямайку-столица Кингстон, порт Рояль, национальная картинная галерея, кофейная плантация, обед включен-155$ (84$)
- Морская рыбалка- окунь, тунец, барракуда-160$
- Круиз на катамаране –парусный катамаран вдоль берегов Ямайки посещение водопада «Данс Ривер»-100$ (90$)
-Верхом и вплавь-прогулка верхом на лошади по воде-80$ (74$).
-Дельфины-плавание с дельфином-166$ (116$)
- ECO Adventure- квадроциклы, багги, канопи-канаты-191$ (161$)
На следующий день в 12.00 по местному времени, наш гид Виталий, предложил нам встретиться в конференц-зале отеля, где он рассказал об экскурсиях. И как только началась их распродажа, сразу же потерял интерес ко всем тем, кто не являлся потенциальным покупателем. Само собой он не забыл сказать, что количество мест ограничено и все кто не купит экскурсии сейчас, имеют шанс на них вообще не попасть, так как количество мест крайне ограничено. Мы решили не торопиться, для начала послушать людей уже побывавших, а потом уже принять решение, что нам здесь необходимо, спешка здесь не к чему, как правило, это обычные уловки гидов. Так собственно и сделали. Больше нашего гида Виталия до отъезда в аэропорт мы не встречали. Процесс выбора оказался не таким и простым, как казалось на первый взгляд. Серфинг в интернете особых результатов не принес, попытки договориться с местными в отеле тоже особо не изменили ситуацию (были варианты, но они показались нам достаточно сомнительными). Например, поездка в Негрил (здесь находится знаменитое Rick's Cafe с утёсом над голубой лагуной) на такси туда и обратно при переговорах с таксистами у отеля стартует от 300$ (таксисты в отеле предложат вам примерно ту же цену), но после некоторых переговоров цена может упасть до 120$. Время в дороге туда и обратно 6 часов, в общем, это день. Здесь конечно интересно скооперироваться более большой компанией, в этом случае общая цена останется такой же, но пропорционально снизится на человека. Что касается экскурсий из вышеприведенного списка, то тут нас не многое заинтересовало. Вишня хотела поплавать с дельфином (потом мы как то отбросили эту идею), а я хотел экстрима в парке Mystic Mountain, но цена Mystic Mountain в 235$ с человека указанная в прайсе «Библио Глобуса» останавливала нас. Водопады, что-то там еще, нас как-то не заинтересовали. В итоге поступили следующим образом: зашли на сайт парка и ознакомились оригинальными ценами на сайте (посмотреть сайт можно здесь: http://www.rainforestadventure.com/jamaica_ocho_rios_tours_excursions/photo_gallery/), далее решили обратиться к иностранным тур операторам (если стоять к рецепшину лицом, огибаем рецепшин слева, идем чуть в перед и сразу за интернет-кафе, видим стеклянные двери, где сидят люди и что-то продают), так собственно и сделали (здесь вам по любому потребуются минимальные знания англицкого, иначе просто ничего не поймете), уточнив цены поняли, что в нашем случае, например, Канадский тур оператор организует вам тур в тот же Mystic Mountain с полным пакетом развлечений всего за 139$ с человека, а если вы еще и Канадскими авиалиниями летели, то дискаунт в этом случае будет еще 20% (вот тут мы просто ужаснулись наглости «Библио Глобуса»):
- цена на сайте за полный пакет с человека 137$;
- цена у например, Канадского тур оператора 139$ (то есть на Вас конкретно он почти ничего не зарабатывает, разница 2$, а скорей всего зарабатывает на какой-то коллективной договорной программе)
- цена у нашего тур оператора «Библио Глобус» 235$ с человека (и того разница +96$ с человека)
Я просто диву даюсь, насколько наши тур операторы жадные и ненасытные, на каждом человеке «наваривают» не 10-20$, а почти по сотне «баксов» на каждом. Соответственно все остальные экскурсии указанные в прайсе «Библио Глобуса» у иностранных тур операторов мягко сказать ниже. Автоматически шлем «Библио Глобус» в сад и покупаем экскурсию у Канадского тур оператора. Если в состоянии что-то «лопотать на англицком», рекомендую сделать именно так, тем самым сэкономить значительную часть своего бюджета. Сама экскурсия нам очень понравилась, была масса адреналина и восторга.
По приезду в парк, а он находится в «Очо Риос» это ближайший городок в 25км от отеля, ехать в районе 30 минут на минибасе, вам надевают браслеты в зависимости от пакета (а пакет состоит из 3х аттракционов: канатная дорога-она обязательна, и далее бобслейная трасса и спуск по канатам). Если полный пакет, то экскурсия с 10 утра до 3 часов дня. Заходим в парк, поднимаемся на гору по канатной дороге (порядка 15-20 минут в одну сторону), далее единственная в мире бобслейная трасса без снега, здесь можно попробовать, что такое бобслей, это нечто сродни американских горок, но скорость вы вправе регулировать сами, управляя рычагами на бобе, соответственно я утопил рычаги до упора (газ в пол, какой русский не любит быстрой езды) и насладился скоростью. В конце трассы мне даже показалось, что меня даже сейчас выкинет с трассы, но все благополучно завершилось. Получил массу удовольствия. Здесь, кстати, можно схитрить и не брать эту опцию при заказе тура, а купить ее по месту в кассе после поднятия на канатной дороге, в итоге вы за эти же деньги прокатитесь два раза. Далее здесь же можно поесть, к сожалению за отдельные деньги. Покататься с горки и полежать в инфинити-бассейне наслаждаясь прекрасным видом. Немного позагорать и отправиться на канаты. Канаты это вообще «бомба», состоят из пяти уровней, один из них практически вертикальный. Получите массу адреналина. Соответственно дальше так же на канатной дороге возвращаетесь ко входу и убываете во свояси. Здесь же, стоит отметить, что водопад “Dance River” и дельфинарий (которые предлагают, как отдельные экскурсии) находятся от парка буквально в 500-1000 метрах и при желании можно взять такси и за 5 минут доехать и туда и туда, билеты можно приобрести тут же на входе, тем самым сэкономить на отдельных экскурсиях в эти места. Но нам было это не интересно, хотя возможность была. На этом наша экскурсионная программа была завершена.
Вообще, когда едешь по дороге, то обращаешь внимание, что близлежащие места не так густо населены, отелей не так много, высотных зданий тоже.
Еще, волею судьбы, мне удалось побывать в небольшой деревушке недалеко от отеля. Помните я в начале писал, что поменял доллары на Ямайские, а они оказались никому не нужны или курс оказался вообще не выгодным? Так, уточнив в отеле, где тут можно поменять деньги обратно по выгодному курсу, получил информацию, что в 20 минутах от отеля есть населенный пункт, где есть Western Union и там хороший курс. В один из дней я выдвинулся туда, бежать пришлось в районе 3 км (в армии такие расстояния нас никак не пугали). Почему бежать, а не идти, да потому что какое-то странное чувство боязни что-ль, присутствовало внутри, хотя местные сообщили мне, что это совершенно безопасно. Прибыв в населенный пункт, ознакомился с местными достопримечательностями: банком, небольшим рынком, супермаркетом. Цены на Ямайке достаточно не гуманные, например пиво Red Strike (которое мы тоже само собой попробовали)-6$, пачка обычных сигарет-8$, 4 косяка «травы»-20$ (при том «траву» мне предлагал чуть ли не каждый второй, вообще я слышал, что 4 косяка за 20$ это цена для туристов или для белых, по местные могут купить за 20$ полный целлофановый пакет), бензин 50 рублей\литр. Вообще ситуация с бензином и проездом на такси здесь достаточно забавная: местные таксисты все как один изначально хотят 1$ за километр, а некоторые потом еще просят помимо километража отдельно доплатить за бензин или дать им еще чаевых (поэтому обязательно уточняйте у таксистов что включено в сумму, которую он у вас запросил, иначе можно нажить себе неприятностей на одно место). Но когда я вошел в супермаркет в этой деревушке, это было нечто, мне показалось, что люди увидели «Третье пришествие», все сразу перестали что-то покупать, что-то делать, стали смотреть на меня. Наверно туристы, да и вообще белые люди, не частые гости здесь. Когда менял деньги в банке (если пригодится, то обязательно возьмите с собой паспорт, при обмене его потребуют, я не взял, так мне пришлось несколько минут уговаривать девушку на ломаном англицком поменять мне деньги без паспорта, в итоге она согласилась) немного переживал за свое благополучие, так как вокруг стояли люди предлагали познакомиться с растаманы (кто такие растаманы можно посмотреть например здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%8B). Но, Слава Богу, все благополучно закончилось. Многое удалось попробовать и посмотреть.
ПРО ЗДРАВООХРАНЕНИЕ.
При отеле имеется свой врач и медицинский пункт, но важно помнить, что Вы НЕ ИМЕЕТЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к данным людям и медицинскому пункту (обращение к врачу обойдется Вам в 110$, знаю людей, которым пришлось экстренно делать зуб в медпункте отеля, цена вопроса 350$). В случае необходимости, Вы должны позвонить по указанному в полисе телефону в Россию, и вызвать врача или обратиться в госпиталь в «Очо Риос» по тому телефону, по которому Вам скажут обратиться, далее собираем все чеки и по месту уже страховая возмещает Вам убытки. А еще лучше перед вылетом уточнить в своей страховой местные телефоны для обращения. Внимательно ознакомьтесь, с условиями страхового полиса (когда действует на кого и прочее), иначе можно «попасть» на колоссальные деньги. Если обратитесь на рецепшин, то они также свяжут Вас с местным медицинским пунктом, это будет не бесплатно и страховкой не компенсируется. Также рекомендую не пожалеть денег и дома купить все необходимые лекарства практически от всего. В это раз, мы как раз забыли таблетки от температуры (сборы были стремительными) и в мой День Рожденья она как раз и поднялась, но мы вышли из сложившейся ситуации и здесь-мир не без добрых людей.
ПРО ПОГОДУ.
В нашем случае (опять же повторюсь сентябрь – это не сезон, сезон на Ямайке, по словам местных жителей, начинается в конце октября, в начале ноября) среднесуточная температура воздуха 30 градусов, на солнце доходила до 40 градусов. Погода крайне не предсказуема, за час погода может кардинально поменяться на 180 градусов. Ночью частенько были ливни. Днем пару раз также был кратковременный дождь минут по 20, потом все благополучно высыхало не оставляя никаких следов от только что прошедшего дождя. Один раз был такой тропический ливень, что было страшно находиться на балконе, соседнего корпуса отеля не было видно из-за сплошной стены дождя, раскаты грома и молнии были такими, что здание аж тряслось, ранее мы никогда и нигде такого не встречали. Частенько по вечерам после ужина сидя на берегу моря можно наблюдать причудливые узоры молний в разных частях неба, грозовые фронты по всюду. Но в целом погода была достаточно благоприятной для комфортного отдыха и загара. Кстати про крем от загара, не забываем с первого дня им обильно натираться (мы пользовались защитным фактором 50) (-11$ при покупке на месте) и при этом очень хорошо загорели, иначе есть риск получить ожоги, солнце достаточно коварное, страховой компанией лечение солнечных ожогов так же не компенсируется.
ПРО ЯЗЫК.
Английский основной язык на Ямайке. Только здесь я всецело понял, как «убого» я его знаю, сказывается отсутствие постоянной разговорной практики. Я понял, что со временем забыл многое, что когда-то учил, забыл многие слова и прочее. Частенько люди употребляют устоявшиеся фразы, «сленг», которые я или вообще не знал или которые знал, но забыл. В общем, мораль басни какова? – Надо срочно снова подтягивать англицкий (хотя его невозможно подтянуть, им надо заниматься постоянно), чем я и думаю заняться в ближайшее время. Если хоть что-то в состоянии сказать или знаете англицкий на хорошем разговорном уровне, то никаких проблем ни с чем у Вас не возникнет. Также достаточно много людей говорит на Французском и Испанском, но для меня это вообще «темный лес».
Соответственно, если есть проблемы с англицким, уточняем у гида время и место встреч и контактируем только с ним (на выданном вам конверте по прибытию, будет указан его телефон). На рецепшине русскоговорящего представителя так же нет. ПРО ШОПИНГ И ПОДАРКИ.
На территории отеля есть пара магазинчиков недалеко от рецепшина, но покупать что-то там не стоит спешить, там немного дорого и не торгуются вовсе, говорят, что цены отеля и все тут. По дороге на пляж есть здание с левой стороны (это там, где детская комната и проходят дискотеки по вечерам), там войдя в арку существует целый комплекс торговых павильонов. Магниты, сувениры как раз стоит взять здесь, путем многократных заходов и некоторых переговоров, нам здесь удалось добиться максимального дискаунта на все сувениры, да и вообще на все, что покупали здесь. А вот РОМ и другой алкоголь, лучше взять при вылете в «Дьюти Фри» в аэропорту, получится на пару долларов с бутылки дешевле. Здесь обратите внимание, что не декларированного рома разрешается вывозить не более 3 литров на человека.
ПРО ПЕРЕЛЕТ И ТРАНСФЕР ОБРАТНО.
За сутки до выезда из отеля никто никаких конвертов под дверь не подсунул, никак не уведомил. Заранее уточните у гида, когда появится информация на стойке «Библио Глобуса» (если обойти рецепшин слева, вторые стеклянные двери налево, при входе до конца и снова налево, там как раз и лежит чудо-книга с информацией), время и порядок выезда. А выезд нас тоже сильно не порадовал. Его назначали на 8.30 утра, а самолет в 13.45, это означало, что несколько часов придется просто просидеть в аэропорту. Спокойно идем на завтрак в день отъезда, после чего сдаем номер на рецепшине, предъявив 2 электронных ключа или 2 карты от полотенец или сами полотенца, если не успели сдать их в обмен заранее (если потеряли полотенце, штраф 25$, обращаем на это внимание), расплачиваемся за платные услуги и получаем талон выезда (его потом заберут при посадке в автобус). В назначенное время прибыло 2 автобуса, здесь снова сказалась полная дезорганизация компании «Библио Глобус», по началу было не ясно кто в каком автобусе едет, пришлось снова толпиться и выяснять самостоятельно, далее снова 45 минут езды и вы в аэропорту. Регистрация на рейс обратно у компании «Трансаэро» отсутствует, поэтому тут важно как можно скорей попасть в первых рядах к стойке регистрации, иначе есть большая вероятность лететь раздельно в разных частях самолета. Быстренько регистрируемся, проходим пограничный контроль (если везете мешок «травы», то будьте внимательны, иногда в аэропорту присутствует военная полиция на досмотре багажа и можно нажить массу неприятностей на одно место, большие ракушки-рапаны так же запрещено вывозить, поэтому при досмотре их конфискуют и заставят заплатить за них немалый штраф, поэтому не стоит их покупать на пляже у торговцев), и ожидаем вылета в аэропорту. Далее никаких особенностей, поэтому не буду заострять на этом внимание. Полет в обратную сторону на час меньше 11 часов 15 минут, что непременно радует. По прибытию в Москву, самолет отогнали куда-то на дальнюю стоянку, поэтому теряем еще 30 минут не выходя из самолета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
С октября месяца на Ямайку начнут пускать два рейса, а не один как сейчас, поэтому шансов посетить данную страну станет в 2 раза больше.
В заключении своего повествования, хочу сказать, что Ямайка оставила у нас самые радужные впечатления, кучу эмоций и хорошее настроение. Действительно на Ямайке все NO PROBLEM. Надеюсь, БОГ ДАСТ, и мы непременно сюда вернемся.
P.S. Если будут вопросы, или что-то непонятно, пишите, буду рад ответить.