А был ли Непал?
Сентябрь 2013
16.10.2013
А был ли Непал?
Одна из моих подруг ежегодно по осени отправляется в Непал. Там она пару недель бродит по горам в сопровождении проводника-шерпа, спит в палатке, питается подножным кормом и возвращается в Москву одухотворенно-возвышенной. Тут же планирует поездку следующего года по другому маршруту и т.д. Но это горы. В отличие от нее, отправляясь в Непал, я знала, что гор нам не видать - планировалось посещение Катманду с его достопримечательностями, а также осмотр близлежащиx городишек и встреча рассвета невысоко в предгорьях. Летели мы катарцами через Доху большой группой. В Дохе для одной нашей девушки начались приключения - ее не посадили в самолет из-за перепродажи билетов. Причем, в Москве было сказано, что второй посадочный талон обязательно выдадут на состыковке. Выдали. С задержкой на 8 часов. Правда, покормили, разместили, в др.самолет посадили и 250 долларов в Катманду вернули, но это с нервотрепкой, потерянным днем экскурсий и общей неразберихой. Слава Богу, дама владела английским... Жили мы, в основном, в отеле Vaishali 3* (где-то пишут 4*, но это враки). Отель поганый - обшарпанный и вонючий. Народ расстроился. Двое резво воспользовались интернетом, нашли номер в отеле Annapurna, переселились туда и остались очень довольны собственным демаршем. Я было попыталась к ним присоединиться, но увы, больше свободных номеров там не было. Плюнула и осталась. Vaishali расположен в какой-то ж.: кривые, узкие, грязные улочки, забитые лавками, где машине не развернуться. Так что вначале приходилось до автобуса добираться пешкодралом минут 10, а потом уже продолжать дальнейший путь. Народ забурлил, затопал ногами - и за нами стали присылать 2 минивена, чтобы довозить до автобуса. Отель рассчитан, мне кажется, либо на бюджетное проживание не более 1 ночи, либо на абсолютно непритязательную публику. Номера старые, в разводах на стенах и потолках, выщербленная ванна, раздолбанный душ, старые пятнистые покрывала, общий запах тухлятины, замешанной на карбофосе. В номерах, выходящих во внутренний двор, шумно с 3 часов ночи, поскольку приезжает ассенизаторская машина и грохочет во всю дурь, кто-то еще при этом свистит, первая наша ночь была бессонной. На следующий день мы номер сменили на другой, выходящий на какие-то помоечные крыши, зато не было откровенного шума. Те же, кого поселили с видом на бассейн, скандалили с близлежащей дискотекой, грохотавшей в ночи без скидки на время. Ресторан в отеле тоже весьма специфический. Кормили терпимо (для тех, кто приемлет непальскую кухню). Для неприемлющих - омлет с овощами, гренки с мармеладом и фруктовый салат (банан+папайя+арбуз). Кофе у них отвратный, чай никакой, Юппи - вместо сока, буйволиное молоко и кислющий йогурт. Обслуга очень радушная, к ним претензий нет, все убирали, ежедневно меняли белье (но от этого лучше не становилось, поскольку серого цвета с запахом завонявшейся тряпки) и всячески демонстрировали гостеприимство. Кондиционер толком не работал, к счастью, было умеренно жарко из-за ночного дождя. Конечно, все это несколько подпортило настроение... Оставшуюся после перелета половину первого дня потратили на осмотр Катманду. Не знаю, что и сказать - не впечатлило. Камбоджа и Индия в одном флаконе. Помывка и стирка посреди улиц, безумное количество облезлых собак и обезьян, нищие и попрошайки, грязные лавки, огромное количество храмов и запахи. Людей, незнакомых с ЮВА, накрыл культурный шок. Я же - воробей стреляный - попыталась ощутить своеобразие страны. Удалось слабо, поскольку постоянно преследовал фантом Индии, в особенности, когда на второй день посетили Пашупатинатх с его погребальными кострами. Б-р-р... На следующее утро решили полетать над горами, дабы как-то развеять первое впечатление. В уличном агентстве это стоило 140 баксов с персоны (наша фирма запросила 250 с учетом скидки), люди знающие добирались в аэропорт на такси и покупали билеты на месте, подозреваю, что они экономили еще половину. Рейс подзадержали на час из-за тумана (в ночи прошел ливень, мы даже сомневались, что вылет вообще состоится - в аэропорт ехали под дождем). Потом посадили в 16-ти местный самолет с нечистыми иллюминаторами (что в дальнейшем повлияло на качество снимков) и мы полетели в сторону гор. Признаться, я рассчитывала посмотреть на них вблизи, но на поверку оказалось, что я большая оптимистка. Вид из обычного самолета намного лучше - на обратном пути в Москву летели при свете дня и тоже фотографировали. Но полетная развлекуха оставила приятное впечатление, все остались довольны, пощелкались с экипажем и дернули на дальнейшие экскурсии. Первый день было очень интересно, на второй я поняла, что начинается каша в голове от обилия храмов и их одинаковости. Третий мы провели в предгорье, в Нагаркоте, где заночевали в отеле (названия не запомнила) и встретили там рассвет. Очень хотелось остаться хотя бы на денек, так было славно - свежий воздух, великолепный вид на горы, комфортно, зелено. Увы... После выселения из отеля планировался двухчасовой пеший трек, который мы с приятельницей подло манкировали, сойдя с дистанции по причине опасения обретения проблем в виде апоплексического удара на фоне недосыпа, излишнего веса и недостатка кислорода. Да еще гид поведал, что те, кому трудно карабкаться по горам, могут в это время побродить по Нагаркоту, куда нас довезет автобус. Только мы вальяжно расположились в кафе на крыше одного из домов и пригубили по чашечке чаю (мерзкого, надо сказать), как появилась наша группа, довольная и даже не уставшая. Сложности были явно преувеличены. Нагаркот - своеобразный городишко, своим настроением и неторопливостью жителей чем-то напоминающий маленький городок где-нибудь в Пиринеях, с крутыми узкими улочками, стариками у дверей дома, играющими в какие-то им ведомые игры, со сплетницами на балконах и кучей резвящихся детей. Поймала себя на том, что какое-то время с удовольствием пожила бы этой неторопливой, лишенной суматохи жизнью... На обратном пути еле разьехались на серпантине с другим автобусом - это было еще то действо! Бока скребли друг о друга, колесо со стороны моего окна практически висело над обрывом -короче, салон пропах адреналином (?). Но мы сделали это! Водители, конечно, асы.... Естественно, целью нашей поездки опять же были храмы - буддистские, индуистские (не помню ни последовательности, ни названий, только так - отдельные образы). В некоторых мы побывали в момент службы (удивительные ощущения), но время было ограничено и то, ради чего, собственно, я езжу в этот регион, толком не состоялось. И еще: не следует в такие места отправляться группой !!! Только небольшой компанией. Короче - не то, не то... Может, нужно вернуться в Непал еще раз? Наверное. Но пока как-то не тянет.