Песнь пятая, Прощальная.
Сентябрь 2013
25.08.2014
Песнь пятая, Прощальная.
Из-за очень жаркой погоды основное время проводили на пляже. На север дальше Катании не ездили. На юге были только в Аволе и Ното. Небольшие города, узкие улочки, испещрённые перекрёстками. Улица может быть из одного дома! Трудно привыкнуть к движению. Из-за коротких пролётов не успеваешь смотреть на знаки. Центр города как обычно венчает Дуомо. Потрясающая архитектура. На улицах только машины и мопеды, у остальных вечная сиеста и всё запЕрто!
Повторили визит в Катанию. Сувениры-то все «ушли» с рюкзаком. Сделали новые фото, теперь уже на телефон (фотоаппарат хотели купить, но не смогли – запЕрто!!!). Прошлись пешком до виллы Беллини. Красиво, зелено. На Кафедральной площади присели перекусить. Решили попробовать сицилианскую пиццу. Пока ждали заказ, кушали, внутри меня нарастало какое-то необъяснимое волнение. Потом я поняла, почему. Подсознательно, я всё время думала про машину. Не дай Бог чаво! Оставили мы её на этот раз на бесплатной парковке у маленькой церквушки, недалеко от Дуомо. Назад к машине ноги неслись отдельно от тела. Улица вокруг кафедральной стены делает небольшой изгиб, так что, церквушка и площадка перед ней открываются тебе постепенно, чем ближе подходишь, тем больше. Представьте наше состояние, когда я увидела полицейского и море народа перед церковью. Машины не видно, люди заполонили всю площадь! Ну, думаю, всё, приплыли! Меня уже тошнит от этого города! Хорошо есть фото машины с номером! И снова: «Бонасьера, карабинеры! Это опять мы, наша ла мАкина (машина) то ли там же где рюкзак, то ли эвакуирована!!!» Когда подошли ближе, то всё поняли – здесь готовилась свадебная церемония, а машин не видно, потому что на них облокотились гости!!! Даже не представляю, какое у меня было лицо, но только мужики свадебные отскочили от машины, как ошпаренные, и приговаривая: «Прего, прего, прего!», пятились назад. Рванула с места, как будто за мной гнались. В голове гудит, руки дрожат. Наталья успокаивает, мол, ведь всё хорошо, а сама сидит такого же зелёного цвета! Не отпуск, а сплошная нервотрёпка в этот раз вышла!
Слава Богу, закончился наш отдых спокойно! В назначенный день Диана вернула залог, сдали машину, никаких претензий нам не высказали, лишних денег не сняли. Фьоренцо заказал такси в Сиракузах, как ни странно водитель Марио прибыл в точно назначенное время, доставил до аэропорта за сорок минут и цену назвал, как при заказе – 80 евро. Оставили на чай 5 евро, чем вызвали неподдельное удивление Марио.
До свидания, Сицилия! Может быть…когда-нибудь…кто знает!
Уже из дома написала письмо Диане и Фьоренцо с благодарностью за гостепреимство и помощь. Вкратце рассказала историю о краже. Фьоренцо ответил, что очень сожалеет о случившемся. Ты же, говорит, видела, кто ходит по улицам, а в Катании на окраине орудуют цыгане. Весь август в местных газетах и новостях только и было, что писали и говорили о кражах, особенно про туристов. А через день он мне прислал письмо, где предложил сотрудничество: я ему русских туристов, а они туристам 15% скидки от стоимости жилья!!! Хотим, говорит, чтобы русские к нам приезжали! И Марио – водитель готов к встрече и проводам! Так что, у кого возникнет интерес – welcome! Правда, не знаю, насколько правдой окажется про скидку, и вспомнят ли Диана и Фьоренцо про нас!
ой, перескочила с одного рассказа на другой, и поняла, что пропустила какой-то триллер...
пойду искать где-что стряслось...
Вадим (Пушкино)
16.10.2013 18:08
Все части прочитала с интересом. Спасибо, все учту при следующей поездке на отдых.
Елена, спасибо вам за внимание и будьте бдительны!!!
Здорово, Таня, на машине путешествовать!
Да, если есть возможность, на машине, конечно всегда лучше, не смотря ни на что!!!
Прочитала все части с огромным интересом, поняла, что на Сицилии расслабиться не получится, но все равно поехать хочется!!!!!
Наташа, спасибо! Адресок напишу, если что!!!
14.11.2013 17:02
Ой ,я видно с конца начала....Теперь буду начало читать.
18.01.2014 18:09
И я, по-видимому, начала читать всё с конца... Но уже поняла, что приключений у Вас было более чем!!!
Да, Эллен, пришлось понервничать...
[quote][b]Наталия[/b]
Рассказ прочитала с удовольствием. Но расстроили Вы меня ужасно! Крайне неприятный осадок остался. Нам Сицилия очень понравилась. Слава Богу, обошлось без такого ужаса. В отзывах на tophotel тоже прочитала ужасный рассказ женщины с двумя детьми, как их обворовали (разломав дверь в номер и сломав замки чемоданов) в Citta Del Mare 4*. Украли всю фототехнику, все телефоны iphon , деньги. Хорошо, туристы наши помогли. Просто ужас![/quote]

Наталья, спасибо! Печально, конечно, но слава Богу я была не одна, с подругами, пережили!