Аквапарк Fasouri Watermania в Лимассоле
Август 2013
30.04.2014
Аквапарк Fasouri Watermania в Лимассоле
Когда мы на семейном совете решаем, в какое место поедем отдыхать, громче всех звучит голос сына с его неизменным вопросом: "А аквапарк там есть? Если нет аквапарка, то я туда не поеду!" Доходит иногда до смешного. Зимой в январе в Париж он согласился лететь только после того, как узнал, что там есть Аквабульвар, где можно поплавать и покататься на горках. И это зимой в Париже!!! Так что, ответ на этот вопрос даже не обсуждался. Мне пришлось изучить массу сайтов, и найти много информации об аквапарках на Кипре. Можно сказать, что и выбор Лимассола был обусловлен тем, что рядом с ним есть большой Аквапарк.
**********Наш отель Атлантика Мирамаре Бич располагался в самом центре туристической зоны Лимассола. После нескольких дней лежания на пляже, наконец, к восторгу Дмитрия мы решили съездить в Фасури Ватерманию. По основной туристической улице - главному прибрежному проспекту Лимассола до аквапарка ходит шаттл (расписанный разноцветный автобус). Он собирает туристов с городских остановок рядом с отелями, начиная от Le Meridien с последней остановкой напротив банка Пиреус возле отеля Pier`s Beach Hotel (в районе Молоса). Автобусы ходят в 9-40, 10-10, 10-40 и обратно от Аквапарка в 15-30, 16-00, 17-00. Правда, первый рейс почему-то не пришел и несколько загорелых семей на остановке ждали следующего маршрута. Наконец, большой разноцветный автобус вывернул из-за поворота, и мы расселись по местам, погрузившись в прохладу кондиционированного воздуха. Зеленый билет для взрослых стоит 2,5 евро, а оранжевый билет для детей - 1,5 евро. Для некоторых туристов большим удивлением было то, что водитель не принимал к оплате денежки в 50 евро, а с 20 евро спокойно отсчитывал сдачу. Дорога заняла около получаса или чуть более - Аквапарк располагается между Новым портом Лимассола и Пафосом по дороге через деревню Трагони. Нужно проехать по проспекту возле берега, мимо Дебенхамса до Олд Порта и по кругу - направо по вполне приличной дороге между жилыми окраинами Лимассола. Подъезжает автобус прямо к входу в Аквапарк. Возле входа есть автобусная остановка и большая приличная парковка для автомобилей. Хотя у меня в кармане были права, но по приезду на Кипр, увидев, что движение по дорогам организовано по "английскому типу", я решил не рисковать здоровьем семьи и мы пользовались общественным транспортом или транспортом турфирмы.
***********Аквапарк работает не весь год. Рабочий сезон - с середины апреля по середину октября (но точные даты зависят от погоды) с 10-00 до 17-00 (с июня по август с 10-00 до 18-00). Входной билет стоит 35 евро. Почти сразу за входом - гардероб с небольшими шкафчиками для вещей и сумок. К слову сказать, шкафчики очень небольшие и нам на семью из трех человек надо было занять два шкафчика. Депозит за ключ - 7 евро, большую часть этой суммы при выходе потом возвращают (вроде, 5 евро). Здесь же душ и туалеты. Пришлось постоять небольшую очередь за ключами, потому что мы прибыли к открытию и скопилось много туристов (две трети - любимые наши соотечественники). Переодевшись и заняв (по российской привычке) полотенцами три бичбеда, мы окунулись в волшебный мир горок и аттракционов! Открытые, закрытые, закрученные горки доводили моего сына до визга, а когда он прокатился по Черному Каньону (очень крутая, почти вертикальная короткая горка, из которой вылетаешь на волну, подскакиваешь на волне и летишь в воздухе, а потом падаешь почти отвесно в воду), то в глазах его было что-то среднее между восторгом и ужасом. По крайней мере, он сказал, что одного раза для этой горки хватит. Несколько часов полетов между воздухом и водою - это незабываемое впечатление! После горок мы пошли на полусферу, на которую забираешься по канату, а затем тебя сливает вниз вместе с водою. Очень хорош и детский городок с падающей сверху массой воды из большой бочки. Когда на улице - почти сорок градусов, так приятно и неожиданно оказаться в самой середине прохладного водопада!!! Там я нежданно для себя проверил качество китайских водонепроницаемых часов, купленных в небольшом магазинчике. После того, как я, мокрый и довольный вышел из воды, оказалось, что часы вовсе не такие уж и водонепроницаемые, а вполне себе даже проницаемые. Работать они отказались сразу. Их пришлось выбросить.
************Перед отъездом из отеля мы взяли с собой ланчбоксы, хотя официально проносить на территорию Аквапарка еду и питье запрещено. Расположившись в тени под навесом, мы быстро уничтожили салаты, мясные закуски, бутерброды и кексы. Но нам этого показалось мало, и мы пошли искать уличное кафе. В Аквапарке почти посередине, несколько кафешек предлагают пищу - и горячее и холодное. Так как в основном, мы уже пообедали, то нам осталось только купить мороженое (там оно от 1 евро до 3 евро - в зависимости от того, продается оно в вафельных стаканчиках, или в запечатанном виде), и слаш паппи с колой в большой пластиковой кости с трубочкой за 4 евро. Если нужно вновь заполнить кость, надо заплатить еще 1 евро.
************Подкрепившись, и понимая, что мы уже не сможем носиться по горкам, мы взяли большую надувную лодку из трех кругов на семью и чинно стали совершать плавание по извилистой искусственной реке, проходящей почти через весь Аквапарк. Там мы пережили небольшую фотосессию. А затем, три раза объехав по реке территорию парка, мы пошли на тарзанку и в бассейн с искусственными волнами. Когда началась волна, половина Аквапарка прибежала сюда и наслаждалась колыханием в прохладной воде. Здесь было много русских, итальянцев, англичан и немцев. Выйдя из бассейна, мы обошли снова горки по очереди, ведь времени после обеда прошло много, и засобирались домой. К слову сказать, круги здесь свободно лежат у аттракционов, и нет необходимости бороться за них, как в Трое в Турции, или оставлять за них залог и таскать их всюду с собой, как на Майорке. Этого добра в Фассури предостаточно. Команда спасателей тоже работает вполне профессионально - ты никогда не выпадаешь из поля их зрения, они сопровождают тебя повсюду, хотя в команде - в основном совсем молодые девицы и парни. В принципе, мы остались довольны поездкой в Аквапарк.
************В 17-00 нас ждал последний автобус до Лимассола, и мы, получив заряд энергии, довольные и счастливые, бежали через выход к автобусной остановке, так как времени до его отправления уже не оставалось. В автобусе сын заснул сразу же, как только тронулись в путь, жена гладила его по голове, а я смотрел на них и удивлялся как мало человеку надо для счастья - всего лишь солнца, воды, пляжа, тепла, мороженого, кока - колы, южного острова в теплом море, веселья, удовольствия, хорошего настроения... и еще много - много - много - много чего еще!!!
О стране «Кипр»
О курорте «Лимассол город»