Ноябрь 2013
05.11.2013
Шри-Ланка! Замечательная страна! Там есть все: океан, горы, водопады, всевозможные фрукты, прекрасные люди! По моему мнению туда надо ехать любителям именно пляжей и природы, так как экскурсионных объектов там немного. Поясню сразу, что у нас была 4-ех дневная экскурсионная программа с автомобилем с водителем в нашем распоряжении, в которую входили Коломбо (сити тур 4 часа и 1 ночь в отеле), Канди (2 ночи) и Нувара Элия (1 ночь). Пляжи нас давно не интересуют, так как живем на берегу Индийского океана.
Канди - по моему - это лучший город, в плане тех экскурсионных объектов, про которые я говорю. Это маленький красивый и уютный городок. Я не могла представить что в этом маленьком городке находится самый важный в мире буддийский храм. Важен он тем, что в нем находится зуб Будды! Этому зубу издавна приписывалась волшебная сила: владеющий им, обладал и всей полнотой власти. Поэтому зуб Будды стал владением королевской династии. Тогда специально для хранения этой святыни и был возведён храм Далада Малигава. Зуб скрыт в семи ларцах, вложенных один в другой. Достаточно зубу исчезнуть, чтобы положить конец буддийским верованиям Шри-Ланки. Уничтожить зуб пытались многократно. В 1998 году исламисты попытались уничтожить зуб, заложив бомбу в храме Далада Малигава. Бомба сработала, храм был поврежден, но реликвия осталась целой. Сам Зуб видели очень немногие. Было время, когда доступ к золотой ступе имели только король, его приближенные и некоторые из монахов. Сейчас храм Зуба Будды открыт с рассвета до заката, поэтому ступу могут лицезреть все желающие, кто в состоянии выстоять длинную очередь к этой святыне. В очень редких случаях, когда показывают сам Зуб, его укладывают в особую золотую петлю, выходящую из центра золотого лотоса, потому что священный Зуб был найден в Индии именно на цветке лотоса.В храм съезжаются все буддисты всего мира. Три раза в день там проходит там проходит церемония. И каждую церемонию этот храм наполнен!!!
Королевский ботанический сад - там собрана огромная коллекция как и гигантских деревьев с гигантскими плодами, так и всех тропических комнатных растений которые есть дома у каждого. Множество видов пальм и бамбука. Есть также аллея мемориальных деревьев, посаженных главами государств и выдающимися деятелями стран мира, посетившими страну. Первое мемориальное дерево было посажено королем Эдуардом Седьмым - дерево-Бо (фикус религиоза). Второе, цейлонское железное дерево - национальный символ Шри Ланки, посадил русский царь Николай Второй. Есть дерево посаженное космонавтом Юрием Гагариным. Удивительно, что это тоненькое дерево перестало расти после трагической гибели первого космонавта. Но особая гордость для них, это коллекция около 100 видов орхидей. Неотъемлемой частью сада являются летучие мыши, гроздьями свисающие с высоких деревьев и стаи вездесущих обезьян.
Слоновий питомник - приют для слонов-сирот и инвалидов. Заведение расположилось на берегу реки. Там можно понаблюдать за купанием слонов, покормить их бананами. Покормить детенышей молоком из соски и покататься на слоне. Удовольствие!!!
Одним из богатств Шри-Ланки считается добыча драгоценных и полудрагоценных камней. Мы посетили небольшую фабрику по обработке камней и изготовлению украшений. Конечно при ней и магазин. Цены очень завышены, несмотря на скидку.
Так же были на деревообрабатывающей фабрике. Купили традиционную маску.
Мы жили в одном из лучших отелей Канди - Cinnamon Citadel Hotel 5*. Хороший отель с большими номерами и очень красивым видом на реку. Рекомендую.
О стране «Шри-Ланка»
О курорте «Канди город»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)