Десять дней, которые потрясли мир
Декабрь 2008
08.10.2014
Десять дней, которые потрясли мир
Название не мое и не соответствующее действительности. Единственная правда, это то, что мы отправились в охваченный беспорядками Таиланд примерно на 10 дней (с 1 по 11 декабря 2008 года), как Джон Рид в Питер в октябре 1917 года. А в остальном вспоминается профессор Преображенский, не рекомендовавший перед едой читать большевистских газет. Вот так и я, не рекомендую смотреть наше телевидение, особенно перед вылетом в Таиланд. Однако, факт остается фактом, аэропорт Бангкока был захвачен оппозиционерами и, по сообщениям в новостях, там уже начали греметь взрывы.
Родные и близкие провожали нас в Таиланд как камикадзе. Я оправдывался, как мог, объясняя, что турфирма забирает в качестве неустойки не то 80, не то все 100 процентов стоимости путевки, т.е. от 110 до 138 тысяч рублей. За такие деньги мы решили рискнуть жизнью. Сразу хочу сказать, что за такие деньги никто в Таиланд и не летает. Я опросил десятки людей на нашем пляже (жена не даст соврать) и никто не заплатил за аналогичную путевку (в то же время и в том же отеле) более 50 тысяч с носа. С нас же взяли по 69 тыс.рублей. Но, как говорил Жванецкий, "опыт есть, багаж есть". С другой стороны, все опрошенные мною товарищи сказали, что они ни на минуту не сомневались в безопасности поездки, а наше ТВ не смотрели, чтобы не портить себе настроение перед отдыхом.
С достаточно серьезной задержкой (8 часов) мы вылетели в Таиланд в 1.30
1.12.2008. Задержка объяснялась не кознями тайских оппозиционеров, а погодными условиями Красноярского края, из-за которых самолет, летевший из Таиланда, вынужден был сесть сначала в Абакане. Как бы там ни было, в 8.30 1.12.2008 мы приземлились в военном аэропорту Утопао. Как сказал перед вылетом один наш знакомый: "Повезло вам с аэропортом". Действительно, до места нашего отдыха Паттайи от Утопао надо было ехать в три раза меньше, чем от "охваченного беспорядками" Бангкока. Аэропорт был, действительно, небольшим, а ожидающие вылета пассажиры находились в тесном и грязном помещении. Впечатление о неухоженности Таиланда для тайцев так у нас и осталось до конца нашего пребывания. Для туристов все очень благоустроенно и красиво. Но, стоит выйти на улицу, сплошь и рядом попадаются мусор и помойки. А еще они постоянно что-то строят, и это тоже портит окружающий ландшафт.
Наш номер находился на 11 этаже. Большой, чистый, красивый. С балкона
открывался замечательный вид на море. Вокруг пальмы и другая растительность, которую жена годами выращивает в горшках. Потрясающе выглядели фикусы высотой в полтора - два десятка метров, а также прочие диффенбахии и кротоны. Водя фотоаппаратом, снимающим в видеорежиме, я, тем не менее, не мог обойти дырявую крышу сарая под нашим балконом и стройку нового дома. Все время вертелось в голове "Стамбул - город контрастов".
Сразу скажу, что в основном эти 11 дней были похожи на пребывание в раю. Прежде всего, этому соответствовали окружающие нас природа, море, замечательные погодные условия. Ну а некоторые непривычные для нас вещи (например, свободные нравы местных девчонок, совершенно неестественные трансвеститы), а также привычные для нас мусор и помойки, отнесем к издержкам, встречающимся везде. Поскольку я пишу свои воспоминания уже дома, не буду следовать дневниковой хронологии.
О еде
Все побывавшие в Таиланде ранее, посоветовали нам запастись лекарствами. С гордостью хочу сказать, что ни одной из таблеток активированного угля, фуразалидона и даже содой, привезенными с собой, мы не воспользовались. Никогда я не ел так много свинины, как здесь. К счастью, в Таиланде имеется полно ресторанчиков европейской кухни, а на местную еду мы и не западали. Несколько раз ели королевские креветки, но если не налегать на острый соус, то это безопасно.
Кстати о лекарствах. В Красноярске на таможне при возвращении нас спросили, не везем ли мы каких-нибудь тайских препаратов. Когда я сказал, что нам даже свои не потребовались, у нас не стали просвечивать привезенный багаж. Наверное, мы с женой выглядим очень законопослушно. Даже не знаю радоваться этому или огорчаться.
Шведский стол по утрам был достаточно изобилен, но мы не очень налегали на продукты, хотя и ели, если честно признаться, гораздо больше, чем дома. Например, если дома утром я съедаю один бутерброд с сыром, то там я съедал два яйца с хлебом-маслом, свинину с картошкой, выпивал пару стаканов сока и еще чашку кофе. Жена съедала не меньше. Справедливости ради, следует отметить, что мы практически не ужинали. Не корысти ради, а просто не хотелось. Я выпивал пару стаканов рома с колой, закусывая арбузом или ананасом. Любе мы нашли Мартини, которое она закусывала своим любимым манго.
О революции
Мы ее, к счастью, не заметили. В первые дни нам стали поступать тревожные смс-ки от родных и близких, насмотревшихся российского ТВ. Именно в это время смс-ки от нас перестали отправляться. 2 декабря мы с Любой обедали на центральной набережной города. Мимо проехал грузовик с публикой, игравшей на трубах и бившей в барабаны. Короче народ вел себя непринужденно. За ними проехала кавалькада из 10 - 15 машин, в каждой из которых сидело по одному мужику с каким-то предметом в руках (они ехали на открытой платформе), а сзади второй мужичок держал над первым зонтик. Не от дождя конечно, а от Солнца. Следом проехало два автобуса с людьми, одетыми во все белое. Люба резонно предположила, что это тайская свадьба, и только вечером в отеле наш гид объяснил нам, что это и были оппозиционеры.
А потом стали отправляться смс, премьер отрекся от власти, а 5 декабря отметили День рождения всенародно любимого Короля. Так что единственным неудобством было то, что в этот день не продавалось спиртное. Впрочем, у нас с собою было.....
Паттайя - город контрастов
Как рассказал нам наш замечательный гид Саша, до 1963 года такого города вообще не было. Его придумали американцы, которые в то время начали войну во Вьетнаме. Привыкшие к уютной жизни, они воевали вахтовым методом. Две недели - война, две недели отдых. Образовалось поселение с барами, ночными клубами и всеми соответствующими утехами, куда потянулись девчонки со всех окрестных деревень. Таким образом, американцы развратили большую часть женского населения. В настоящее время Паттайя является центром, сердцем, и т.д и т.п. совершенно открытых, свободных, раскрепощенных нравов.
Почему-то тайские девочки очень востребованы туристами из западной Европы, в большинстве немцами. Мы с женой с недоумением наблюдали за респектабельными немцами, сидящими за столом с совершенно страхолюдными тайками. Вообще это трудно объяснить. Они (немцы) ходят с ними, держа за ручку, и совершенно при этом не общаются. Лежит немец в шезлонге и читает газету, а рядом тайка, причем совсем непривлекательная. И так в течение дня. Не понимаю! Справедливости ради следует отметить, что и среди тайек много симпатичных девчонок, но немцы почему-то на таких внимания не обращают.
Просто о тайцах
Я как-то уже писал о том, что японцы очень дружелюбные ребята. Тайцы еще более дружелюбны. Невозможно представить недружелюбного тайца. Паренек, дежуривший у лифта, был одет в военную форму (фуражка, белые перчатки, даже какие-то орденские планки). Каждый раз при нашей встрече он проявлял такую неподдельную радость, что мы сами верили - он рад встрече именно с нами. Мы сфотографировались с ним не менее трех раз.
По пляжу ходил парень, у которого на кисти руки сверху вниз была татуировка БАНДИТ. А у его помощника татуировки были на обеих руках БРАТОК и НИШТЯК соответственно. Предложил Братку сфотографироваться, за что он запросил 100 рублей. Я возразил, что за такие деньги днем раньше я сфотографировался с двумя настоящими обезьянами. Перед отъездом парень подошел и сам предложил сфотографироваться на память абсолютно бесплатно.
Один из эпизодов тайской честности
В саду орхидей я сфотографировался с двумя обезьянами. Мы щелкались на свой фотоаппарат, но местные также фотографируют и через час после окончания представления со слонами приносят фотографию, предлагая выкупить ее за 100 бат. Я сначала отказался выкупать фотографию, но потом подумал, что незачем мне оставлять свое изображение в Таиланде. За 100 бат я выкупил свою фотографию, а минут через 15 меня нагнала тайская девочка и силой вручила мне 900 бат. Оказывается я, не заметив, рассчитался 1000-батовой купюрой приняв ее за 100 бат.
В аэропорт нас провожала тайская девочка. Наша русскоязычная девушка-гид объяснила, что это такой "приятный обычай", и в аэропорт нас провожают тайцы. Девушка-тайка была очень доброжелательна и покладиста. Пройдя регистрацию, мы спросили ее, надо ли идти дальше прямо сейчас. Она подтвердила: "Да сейчас". Мы уточнили, а может потом. Она заглянула в разговорник и послушно согласилась - "Да, потом". После этого диалога мы поперли вперед, куда глаза глядят.
Железногорск, Красноярский край