Ноябрь 2013
29.04.2014
Назвала так поездку потому, что было поставлено 2 цели: побывать на святых местах и отдохнуть, искупавшись в 3-х морях и Иордане.Собирать информацию в интернете начала за 3 месяца, но чем больше было информации, тем я все больше путалась в отзывах. В итоге, по совету кумы, решила воспользоваться услугами личного гида. Созвонилась по скайпу и распланировала с ним поездку. Авиабилеты приобрела через интернет Киевской авиакомпании. В компании не разочаровалась, т.к. билеты обошлись не дорого ( 2 взрослых и 1 детский в обе стороны 49т.р.). Первоначально хотела лететь через Турцию, но перерыв между рейсами составлял более 11 часов, что нас совсем не устраивало (пенситнерка мама и подросток), а лететь через Москву обошлось бы на 20т.р. дороже. В перелете все устроило: ожидание следующего рейса 1.5 ч., питание сносное, напитки быстро по требованию. Прилетели в Бен Гурион в 14.00, нас встретил новый знакомый и повез на заранее оговоренную съемную квартиру в г. Ришон-ле-Цион. Сразу хочу сказать, что поездку от аэропорта мы не оговаривали, я наивно предполагала, что это будет стоимость такси 170 шек (перевод в рубли умножаем на 9,4). В итоге, он с меня взял 100$. Апартаменты оказались шикарные (ну еще бы 140$ в сутки с его посредничеством). Ни к чему было брать такие дорогие, т.к. мы уезжали утром и возвращались с 8 вечера. В это время года на улице уже темно и гулять с мамой и бабушкой у меня не было желания. И к тому же мой новый "еврейский друг" поднял цену на 20$ в сутки. Первая наша поездка состоялась в святыню-святынь Иерусалим. Заехал он за нами в 10 утра, хотя рассвет уже в 5.30ч. можно и выезжать, ан нет наш гид любит поспать. Yаш гид оказался не профессионалом, но хочу отдать ему должное: мы побывали на ближайшей смотровой площадке, прошли по Вифлеемскому саду, зашли в храм Пресвятой Богородицы, через Яфские ворота прошли в храм Гроба Господня и закончили день у стены Плача. Везде мы перемещались не торопясь, молились сколько душе было нужно, зашли во все уголки храма. Это большой плюс против групповой экскурсии. В самый последний день мы взяли групповой тур у местных операторов "Орбита", по цене 100 шек. на человека, и побывали в Вифлееме и еще раз в Иерусалиме. С группой мы в Иерусалиме были только в храме Гроба Господня, пробежали по улицам старого города и остановились в темноте у стены плача.Если у вас будут при себе записочки о здравии и об упокоении, то их можно передать греко-православному монаху, который запускает в Кубуклию. Так что я не пожалела отдав нашему гиду 350$. Второй день в Израиле - отдых на мертвом море. Все было замечательно! Входные билеты с полотенцами и шведским столом обошлись на 3-х 435 шек. Грязь, море, радоновые ванны, обед - все супер. Два минуса! Первый: приехали очень поздно, не попали в парк Эйн Геди, где, как я читала по отзывам, экзотические животные и красивые водопады. И сам этот пляж уже закрывается в 5 часов. Второй минус: ну читала же не покупать там косметику!!! очень дорого! Уговорил меня мой "друг", мол, зачем откладывать на потом? Набор из 3 кремов мне обошелся в 15т.р. А моему еврейскому другу упали хорошие бонусы. Сказать, что я расстроилась-ничего не сказать. Сделайте поездку на мертвое море себе сами, это , как оказалось, очень просто. Рейсовые автобусы ходят. А косметику покупайте в Эйлате -беспошлинная торговля, или в любых магазинах Израиля.
Третий день - Назарет и Иордан. Читала отзывы о том, что можно арендовать авто и самим покататься по стране. Я об этом тоже думала, но когда наш "гид" не мог найти поворот на Сионскую гору, я передумала с авто. Там не то, что бы на английском, на еврите мало указателей на дорогах, он то и дело останавливался и спрашивал дорогу. Не знаю, что было бы лучше: личный гид или групповая, но мы побывали на самой вершине горы, где вознесся Иисус Христос. С верху открывается замечательная панорама. Достучались в закрытые двери монастыря Преображения Господня, нам открыли и мы были единственными посетителями, где хранится удивительная, в своем роде, черно-белая икона Пресвятой Богородицы. Из Назарета направились на реку Иордан. Там можно купить вино Иорданское на сувениры сравнительно не дорого ( 2 бутылочки в наборе по 0,25 52,5шек.) Лучше заранее купить в Назарете сорочки для купания и взять с собой полотенца ( не собирайте бонусы своим "друзьям"). Четыре дня мы прожили в Ришене и в 8 утра из Тель-авива выехали на автобусе в Эйлат. Не бойтесь больших расстояний. 5 часов пути не составило трудностей, остановки 3 шт., кондиционеры исправны, за багаж платить, как в России, не надо.. Через этого же товарища еще в России я забронировала отель Siesta. И опять он меня обманул на 65$. Но с отелем нам повезло: автовокзал рядом, 5 этаж и огромная лоджия. Бассейн рабочий, питание "все включено" сносное, можно выбрать. Пляж, правда, далековато, в 10 мин. ходьбы, но погода не жаркая и мы с удовольствием гуляли. Единственный, но очень большой минус- интернет только в холле и хчень плохой. Плавать в масках ездили на такси на пляж "Русалочка" бесплатно на автобусе или, если не хочется ждать, на такси 46шек. Какие там рыбы-супер, они, наверняка, приплывают посмотреть на экзотических людей. Обязательно побывайте в подводной обсерватории 292шек. на троих. Но и там воздержитесь от ювелирных украшений.
И последнее наше место проживания - Бат-Ям.. Конечно же забронирована была тоже через "друга". Сняли мы ее за 120$ в сутки, а хозяин нас приглашал еще погостить за 90$/ (если кто-то захочет там остановиться, могу скинуть номер телефона хозяина квартиры). Из Эйлата мы летели на самолете местными авиалиниями 50 мин. по цене 250$ на троих, к слову, автобус 250шек. на троих. И эта квартира нас не разочаровала, она находится на оживленной торговой улице Бальфур, зато все под рукой: кафе, агентства, магазины. Свежая выпечка уже в продаже с 07.30ч. До пляжа 10-15 мин. ходьбы. Если около дома обед в кафе нам обошелся 150шек., то в кафе на берегу моря - 300шек. 2 дня в Бат-Яме мы просто загорали и купались и только в последний день съездили в групповую поездку в Вифлием, но про нее я уже писала. В одном из ближайших магазинчиков я познакомилась с русскоговорящим казахом, он на еврите нам вызвал такси из аэропорта и дорога туда нам обошлась в 100шек.
Итак, из всей поездки я сделала несколько выводов для себя:
1. Если вы верующий человек, то стоит остановиться в Иерусалиме хотя бы на 2 дня и не торопясь побывать везде.
2. Даже если вы доверяете своим "друзьям" обязательно нужно подстраховываться и бронировать отели самим, отказаться за сутки можно всегда.
3. Иногда групповые туры-увлекательное путешествие.
4. Имейте в этой стане настоящих друзей или родственников, тогда уж точно вы не разочаруетесь!
Удачного вам путешествия!
О стране «Израиль»
О курорте « Израиль (экскурс.)»
Об отеле
Об аэропорте
Бердск, Новосибирская обл.
Умница!!! Отличный отзыв! Для меня тоже было удивительно, указатели почти везде на Иврите... Трудновато...