История под ногами
Июль 2012
22.11.2013
История под ногами
По предъявленным документам, отель 5*, а не 4! Ну не суть. Ехали мы вообще-то совсем в другой отель, но попали сюда. Что такое "эко", я поняла уже на месте, ехала к безупречным газонам и белым скатертям, попала к осликам, черепашкам, птичкам и МОСКИТАМ! Вся территория отеля - шедевр ландшафтного дизайна, очень правдоподобная имитация местных джунглей. Бассейны с очень чистой водой, ухоженные, но тесноватые, учитывая, что основная часть гостей в море не купается. Питание очень качественное, выбор хороший. Побывали во всех ресторанах, понравилось всё. Вай-фай бесплатный на лобби и в спортбаре с хорошей скоростью. Анимация очень хорошая, и на местном материале тоже, аниматоры - Юли, Саши, Жени..
Самое главное: не пренебрегайте противомоскитными средствами, всюду в емкостях с дозаторами. Гель припахивает химией, но поверьте, это меньшее зло чем кусучие мелкие твари! В номерах на окнах и балконной двери москитные сетки, обязательно закрывать. Море теплое, белый песок, но обувь для купания нужна. В воздухе нет душной влажности, очень приятный климат, но при удалении вглубь континента сильнее чувствуется жара - имейте ввиду на экскурсиях. Пляж замечательный! Персонал незлобливый, услужливый, чаевые отрабатывают честно.
Экскурсии - полный восторг, были в Чичен-Ице, Тулуме, Кобе. Ездили самостоятельно, на такси, они в Мексике только государственные, в пути отмечаются куда и кого повезли, так что безопасно. И дешевле как оказалось, значительно, чем группой с отельными гидами с которыми всё "бегом-бегом", ничего толком не рассмотришь, только сфоткаешь на ходу. Сувениров море, есть очень качественные - керамика, статуэтки, резьба по дереву, магазины в Канкуне беспошлинные, хочется купить ВСЁ. Текилу на сувениры берите в супермаркете в Плайя -Дель-Кармен, там витрина метров на 70.
В общем, мне понравился и отель и страна в целом. Хотелось бы вернуться ещё!
О стране «Мексика»
О курорте «Плайя Дель Кармен»
Об отеле «Sandos Caracol Eco Resort and Spa 4*»
27.11.2013 01:48
Если Вы хотели без джунглей и москитов, то отчего не выбрали отель в самом Канкуне?!! Именно там и есть такие!!! В Мексике ЕСТЬ и негосударственные такси, поверьте, это точно!!! А что Вы узнали и запомнили, посетив самостоятельно Кобу и Тулум?
Да всё просто с отелем: мы, провинциалы, если пользуемся услугами Ваших, московских, фирм, документы получаем в аэропорту... Заплатили за один отель, получили другой. Метаться поздно, хочешь - лети, хочешь, оставайся и качай права... Бронировать сами научились, оставляем теперь сотрудников турфирм без зарплаты. Как Вы думаете, поделом?
На территории отеля - официальная стоянка официальных такси. Бомбилы где-то дальше, смысл их искать?
Об экскурсиях. Ваш вопрос показался мне странным, у нас Кемерово, как и у Вас в Москве, многие владеют и английским и немецким языками, у нас преподаются испанский, китайский, турецкий, было бы желание учить! В Кобе, Тулуме и в Чичен-Ице есть профессиональные экскурсоводы, сотрудники этих музейных комплексов, говорящие не только на испанском, но и на английском и на немецком. Кроме того, мы из тех туристов, кто умеет и любит читать. Разную литературу, в том числе и по истории майя. Поэтому и хотелось всё досконально рассмотреть, везде пройти и увидеть собственными глазами всё, о чём раньше только читали. И увидели, узнали и запомнили больше, чем туристы, которых сначала долго возили по другим отелям, пока не заполнится автобус, потом быстренько прогнали возле главных экскурсионных объектов и "гвоздь программы" - посещение сувенирной лавки, с хозяевами которой у гидов дружба. Вот именно от таких туристов можно услышать, что пирамиды майя полный отстой, ничего интересного и вообще, лучшее место в Мексике - ночной клуб Коко-Бонго в Канкуне!